13

Шайтан-проводка

Пошёл к одной бабуле ремонтировать электрику(люстра и розетки). Дом маде ин СССР-панельный, то есть распаечных коробок нет, вместо них сквозные дыры в стене и там куча проводов из люминя. Включаю люстру-не горит.Проверяю-на двух проводах фаза, причём одна и таже т.к. между ними напряжения нет.Вырубаю автомат-остаётся одна фаза, соседская.Понятно, ищу ноль и подключаю его вместо соседской фазы, да будет свет и люстра засветилась. Проверяю розетку-опять две фазы, вырубаю автомат-одна. Ищу ноль, а его нет! Втыкаю в розетку настольную лампу, бля, она светится!!! Но хата обесточена!!! Включаю автомат-лампа гаснет, в розетке фаза на двух контактах! КАК ТАК?!!! Как один из проводов может быть и фазой и нулём, в зависимости от состояния автомата??? Вот сижу в шоковом состоянии и думаю-что это было?

Дубликаты не найдены

+2

Вырубать всё, все хвосты раскручивать и звонить. Хотя проще замуровать имеющееся и тянуть по новой.)

раскрыть ветку 6
+1

Если у себя дома, то да, а сколько бабла запросить за такой ремонт простой розетки? Вот я и отказался!

раскрыть ветку 4
+2

У меня была ситуация в моем новом доме. Человек пишет в теме про ремонт нашей внутридомоговой группы ВК, что у него ванная бьется током (при чем не всегда).

Когда-то у моих родителей была подобная хрень из-за старой стиральной машины, при чем помогло, то, что банально перекинули местами фазу и ноль. На ванной тогда было порядка 80 вольт.

Ну а тут парень грешит на то, что соседи чего-то накрутили и теперь земля под напругой. На ванную выведен кабель заземлений и она к нему подсоединена. Ванна сама стальная, дешманская (от застройщика). Приходил домовой (идиот) электрик и развел руками.

Ну я расписал что мол, приду посмотрю, сниму напругу вольтметром, щелкну автоматами у него в щитке, и типа если проблема есть, то мол с тебя 500р за беспокойство. А дальше лезть поэтапно... вплоть до 5000р.

Итог, на ванной у него намерил 220. При чем там где эмаль она изолирует, а вот внутренняя сторона покрашена краской и она пропускает, плюс слив бьётся током. Вырубил автомат в щитке - напряжение пропало. Замерил землю в соседних розетках - всё норм. Да и УЗО бы давно сработало, если бы не так было.

В общем говорю, что надо смотреть клеммные коробки, давай еще денег, как и говорил.) И тут это чудо сознается, что мол покопалось САМО в розетке в ванной и может чего там неправильно собрал?)))

Дело секундное проверить. Вскрыл розетку и ... гы-гы, чувак суецидником латентным оказался, четко провод идущий на заземление к ванной подключен к фазе!)))

В итоге взял с него 500р как за просто осмотр, ибо потратил времени всего ничего.)

раскрыть ветку 3
0

Согласен, но не проще, хотя...

+2
Тебя явно сделали не в СССР))
раскрыть ветку 1
+1

Делали в СССР, но проводку у соседей делали жертвы ЕГЭ!

+2

внесите поллитра!

+1

Я так проводку чинил пиздюком. Выкрутил предохранители из щитка(умный  мля) и схватился двумя руками за оголенные концы , стоя на земле в мокрых шлепанцах(помидоры поливал  скучно было ,хотел к колодцу переноску кинуть чтобы магнитофон слушать .Обрезанные концы выходили из стены дома,и питали насос, пока его не спиздили вместе с кабелем ) Вот так я узнал что бывают" левые" фазы, и что нельзя хвататься за оголенные концы,  даже если они не под напряжением.

+1

беги, мил человек, беги оттедова!!!

+1
Ищите привет к соседям) автомат включен-счетик крутится в квартире. Выключен-тоже крутится, но у соседа...
раскрыть ветку 1
0

Типа того.

+1
Случайно не по адресу Москва, Большая Садовая, 302-бис, пятый этаж, кв. № 50 квартирка расположена? Знаю я там одну нехорошую квартирку...
раскрыть ветку 1
0

Нет, но адрес наводит на определённые мысли...)))

+1
Это русская мистика шлет привет)
0

проверь связь с люстрой. у меня было что-то подобное. Свет включаешь - электричество в розетке пропадает...

0

Кажется ты не те автоматы отключаешь, где-то ноль отпал

раскрыть ветку 2
0

Те и ноль на месте!!!!!

раскрыть ветку 1
+1

Прост две фазы это через какой-то электроприбор, скинув с него фазу ты получил два ноля, через тотже прибор.

Ещё если этаж последний и чердак течёт, скрутка в стене помирает.

0

Просто ты Иной.

-1
Вольтметр подключи а не контролькой смотри и все поймешь
раскрыть ветку 8
+2

Это типа оскорбил?

раскрыть ветку 7
0
А че сразу оскорбил то? ПУЭ давно читали? В сетях с каким напряжением допускается использовать контрольные лампы?
раскрыть ветку 6
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: