Шантаж и унижение либо ты, либо тебя

Продолжение: https://pikabu.ru/story/o_reklame_i_glubokoy_morali_7258433?...

История о том, как мошенники обнародовали мои видео интимного характера. Просто оставлю несколько советов из личного опыта. Пишу с надеждой, что никогда и никому это пост не будет полезен. Но если уж пришлось столкнуться, то прошу к столу, как говорится..
Итак, сижу я одним прекрасным утром(сегодняшним) на своей любимой кухне, после ободряющего душа планирую не менее прекрасный завтрак, как вдруг приходит мне в личные сообщения в одной известной всем соц.сети сообщение примерно следующего характера:
-" Ты женщина с низкой социальной отвеьственностью, у меня есть материалы содержания 18+ с твоим участием, будь добра ознакомься и либо внеси дань в размере n-й суммы, либо добро пожаловать в мир позора и стыда"
Как полагается в приложении к этому были мои личные фото и видео с бывшим, на минутку почти пятилетней давности. Про содержание расписывать не стану, думаю и так все ясно.
В общем, подохренев значительно от таких повторов судьбы, начинаю диалог, где пытаюсь узнать хоть что-то о неприятеле. Естественно, кроме угроз, оскорблений и шантажа ничего не приходит.
Сижу, рассуждаю, попутно звоню мужу, дабы предупредить о наступающей буре. В ходе диалоге с любимым приходим к выводу, что платить ну вообще не вариант, потому что тогда буквально просрем и гордость и деньги, а честь и так уже потеряна, хрен бы с ней.
Пока я взвешивал за и против, гражданин П(плохой человек) не дремал, перешёл на конкретные личности, откуда я и сделала вывод, что человек то не простой, а явно знакомый, причем достаточно хорошо, так так в диалог выбрасывались подробности уж очень малоизвестные кому-либо.
После принятия того, что это не просто развод на бабки, а глубокая обида и негодование со стороны πдора из прошлого, окончательно убедилась, что заплатив , получу только больше расстройства, публичности было точно не избежать.
Ну собственно ход событий после массовой рассылка вас во всей красе , для тех кому предстоит с этим столкнуться:
Совет 1. Не бойтесь людей, им либо все равно, либо они вас поймут.
- Вам напишет много людей,
напишут даже те, с кем вы не общались несколько лет. Все хотят знать, что происходит.И все хотят вас предупредить. Я вполне серьезно, никто не писал с целью посмеяться или уточнит номер позы, каждый просто хочет убедиться, что вы в порядке.
Из почти сотни сообщений, не было ни одного с насмешкой. Люди все понимают, никто вас не осуждает. Им жаль вас- скорее всего, но вас никто не хочет обидеть.
Больше всего я боялась именного этого- объясняться с людьми. Каково было мое удивление, когда приходили сообщения поддержки даже от малознакомых. Это вернуло мне веру в человечество. Те, кто могли просто посмотреть и за спиной посмеяться, писали с предложениями о помощи, советами, просто с пониманием и просьбой не переживать. Меня это поразило.
Совет 2. Не бегите от проблемы, не закрывайтесь в себе, общайтесь, скажите правду, вам помогут.
-Вам будут предлагать помощь.
Не отказывайтесь, будьте благодарны, не закрывайтесь в себе и в своем унижении. Оно вас сожрёт. Благодарите за советы, и принимайте физическую помощь. У всех есть знакомый, у которого папа/дядя/брат и тд. работает в полиции, так вот, если вам повезло так же, как мне, и знакомый, которого вы видели два раза в жизни пишет вам с предложением о юридической помощи в этом деле, соглашайтесь. Тогда шансы на разоблачение ублюдка увеличиваются в двое, ваше дело не потеряется на полке глухарей.
Совет 3. Вас все ещё любят, уважают и верят вам, не забывайте.
- Мой шантажист оказался с фантазией, к фото и видео прикрепил эмоциональный текст о моем положении в обществе, социальной ответственности и предпочтениях сексуально характера, сдобрив это какой-то ссылкой на сайт индивидуалок.Собственно уровень моего шока, равнялся уровню мирового океана, уверенна, что я его даже немного подняла. Столько реветь не каждый сможет.Но все оказалось не так фатально, близкие друзья осуждали ЕГО.
Куча букв в поддержку, просьбы не переживать, теплые слова о любви и уважении. Это почти не воспринималось на фоне того мандража,но когда эмоции утихли осталось только приятное чувство благодарности. Близкие меня любят, вот что вам следует помнить на протяжении всей ситуации.
Совет 4. Не платите, скорее всего вас и так сольют, особенно если для мошенника это личное.
Тут думаю все ясно: Чек и гарантию на вашу неприкосновенность никто не выпишет. Если кто-то захочет разослать ваши личные материалы, он это сделает.Просто потому что может. Не ищите причину, тем более не вините себя. Вами пытаться манипулировать, у вас будут вызывать чувство вины и неполноценности. Помните:
Секс не делает из вас плохого человека, вы все ещё значимы и любимы.
Совет 4. Плачьте и говорите, пейте если надо,ешьте сладкое, признайте унижение.
- Что бы мне прийти в себя, мне пришлось обратиться к психологу. В тот же вечер я нашла онлайн консультанта, потому что понимала, что не справляюсь сама с собой. Хоть все и оказывали поддержку, я чувствовала, как сама на себя наседаю и ломаюсь. От обиды, стыда, боли, чувства беспомощности.
Есть куча сайтов с психологической поддержкой, в том числе и беплатных. Они работают 24/7. Не стесняйтесь обратиться, вам правда помогут. Вы будете рыдать, вы услышите то, что не хотите, но это поможет.
Я разговаривала с мужчиной, он меня выслушал, и после фразы, что ничего смертельного не случилось, моя жизнь не изменилась, он меня перебил и сказал:" не надо врать себе, изменилась, ты это знаешь", я завыла как белуга.Потому что он прав. В ходе диалога , я получила массу полезных советов и упражнений для наведения порядка в голове. Один из них- это дать себе пару дней на моральную реабилитацию. Не заставляй себя вести как обычно, не отрицай своего унижения. Прими и ориентируйся только на свой внутренний компас. Хочешь сменить работу- меняй. Не заставляй себя привыкать к некомфорту. Это почти смертельно.
На последок, просто будьте осторожны, защите себя и свою личную информацию. Не бойтесь обращаться за помощью, когда она вам нужна. Будьте внимательны к вашему окружению. Не позволяйте кому-то заставлять вас чувствовать себя плохим человеком, любите себя.
P.S.
Прошу прощения за слишком много букв, пишу тут первый раз. Искренне надеюсь, что мало кому пригодятся эти советы. А если уж так случилось, то надеюсь,что хоть чем-то помогут.
Могу более подробно расписать сам ход событий , чем закончилась вся эта мыльная опера,если кому интересно