26
Лига пчеловодства
Серия Наше Пчеловодство

Сезон дикого мёда закрыт. Подвожу итоги

Наступила осень, пришло время подвести итоги сезону ловли роёв. За лето поймал 6 роёв. Так как я пойманные рои не увожу сразу, некоторые рои успели "отстроиться" прямо в ловушках. Скорее всего связано это с размером бортей. На следующий сезон немного увеличу объём ловушек.

Забавный момент случился на одном из мест, где у меня установлены несколько ловушек на одном дереве. Когда я проверял это место, в одну из колод залетел рой, достаточно большой. И когда наступило время роения, новый рой залетел в ловушку, которая находилась на этом же дереве. Конечно, есть шанс, что это другой рой, но это маловероятно.

Также в парные ловушки попались пчёлы и шершни одновременно. Вообще в этом году осы и шершни, довольно-таки, часто попадались.

В этом году решил попробовать продавать "дикий" мёд. Такого мёда было немного. Я даже не успел сделать рекламу, просто выложил фото сот с мёдом и все запасы ушли еще до вечера того дня:) И уже очередь на следующий сезон.

Ну и себе оставил немного:) Перед следующим сезоном, нужно доработать борти. Из-за недоработок конструкции, были трудности с пересадкой пчёл и извлечением сот. Обо всём напишу на канале, поэтому подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Лига пчеловодства

528 постов1.7K подписчиков

Правила сообщества

В сообществе нельзя размещать посты, не относящиеся к тематике. Так же нельзя размещать информацию из раздела мифов и домыслов, на подобии "прополис это экскременты пчёл".