Сезон Большой воды в Петербурге

Друзья, в Петербург пришла пора осенних штормов - шквалистый ветер, дождь, громады стремительно несущихся низких сизых туч. До завершения строительства Комплекса Защитных Сооружений (КЗС, в народе именуемого "Дамба") реки и каналы города порой выглядели так:

Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
30 ноября 1999 года, набережная реки Фонтанки
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
18 октября 1967 года
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
1903 год, набережная Крюкова канала, за Мариинским театром


Природа петербургских наводнений заключается в том, что непрерывно и подолгу дующий с запада сильный ветер нагоняет волну в Финский залив и "запирает" воду из Невы, не давая ей свободно выходить в Маркизову лужу и дальше в Балтийское море. Дамба преграждает путь в Невскую губу нагонной волне из Финского залива, но спасать город от наводнения бесконечно долго она не сможет - внутренний сток Невы столь мощный, что за 48 часов она, не имея выхода в Балтийское море, устроит наводнение в городе сама собою. Однако подъёмы воды в заливе кратковременны, поэтому получить "перелив" невской воды через Дамбу в сторону моря можно лишь гипотетически.

Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост
Сезон Большой воды в Петербурге Санкт-Петербург, Наводнение, Кзс, Дамба, Фотография, Длиннопост

ВПитере

5.6K постов12.3K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
11
Автор поста оценил этот комментарий
Щас хвастаться буду. Я наконец-то еду в Питер!!! Ура!!! Город моего детства....К 10му октября все устаканится, как думаете? А то я уже целый план составила куда я должна съездить и где побывать...
раскрыть ветку (35)
24
Автор поста оценил этот комментарий
хехех на вас плохой погоды думаете не хватит? вы недоцениваете Питер :)
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я очень высоко оцениваю Питер. И он для меня все еще Ленинград :))
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а сами написали питер(

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Когда говорю Ленинград, люди начинают пугаться, меня поправлять и спрашивать сколько мне лет...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сколько тебе лет?

1
Автор поста оценил этот комментарий

а сколько тебе лет?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

"На такие вопросы дамы не отвечают, потому что джентельмены  их не задают"

13
Автор поста оценил этот комментарий
Если не устаканится, то побывать можно будет только на шпиле Петропавловки и Лахта-центре =ъ


Добро пожаловать!

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Остроумно)) А на Обручевых я доеду на метро, как думаете?

раскрыть ветку (9)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вашим машинистом будет корюшка =ъ
Автор поста оценил этот комментарий

Поехать в Питер и остановиться на Обручевых… Еще пару месяцев назад это был тихий и приятный район, как закрыли метро Академическая, возле Политехнической после 23:00 стало довольно небезопасно, особо пьяных и агрессивных маргиналов не пускают в наземный транспорт и они шатаются по району, я уже подумываю о покупке перцового балончика чтоб перед сном с собакой выходить на прогулку спокойнее было.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а что Вы хотели? Отрезаны от метро оказались: Берлога, Муравейник, Квадрат... И перцовый баллончик вроде не действует на пьяных? Поправте, если не прав
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит выйти из 50го округа и перейти Софьи Ковалевской... как разверзается портал в ад, мусорные поля, лежбища бомжей и алкашей... Все таки окружение влияет на сознание. "Перцовый" баллончик - образное название, можно что то лютое и убойное взять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, это нормально. Одна "аллея" что стоит...
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, пожалуйста, какие места вы перечислили. Предположу, что Квадрат - район остановки на Гражданском проспекте между Северным и Науки. А остальные?

Хотя сам из ГДР, но таких названий не слышал :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Квадрат, колодец- Бутлерова13. Муравейник-пр Науки д.44, Берлога-пр.Науки,ул.Карпинского,ул.Верности,ул.Бутлерова(?)(название из 80-хх)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, остановлюсь я на Б.Конюшенной. А на Обручевых мы жили, школа там моя 145. Потом переехали на Карпинского. Хочу навестить родные места. И не в 23.00 разумеется.
5
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году на удивление хорошая погода в Питере, но октябрь обещают дождливый. Только ведь дождя бояться - в Питер не приезжать ;)
Добро пожаловать!

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! 
5
Автор поста оценил этот комментарий

Погода нормальная (для осени), ветер только сильный. Но на две недели вперед бесполезно загадывать - фигле, Балтика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да, поживем-увидим. Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы едете 10 октября, а у меня самолёт завтра. Буду первый раз в Питере XD
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне за Вас рада! Счастливого пути!
2
Автор поста оценил этот комментарий
Читливчик =3
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, к 10 котября всё ок уже будет, снег, мороз.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Привычная погода для меня
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я из Кемской волости, так что в Питере для меня жарковато =)
Автор поста оценил этот комментарий

Раз на раз не приходится, погода последние годы у нас меняется сильно и довольно часто. Может повезет, может нет. Как правило до середины октября все плюс минус пристойно, после же начинается довольно мерзопакостная осень с постоянным ветром и дождями. Совсем не смертельно, но и для прогулки неприятно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

:)) Купила для прогулок пуховик с капюшоном и варежки

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Пуховик пуховиком, но зонт лучше все же иметь!)
Не слушайте, если их нормально направлять против ветра то ничего они не ломаются. Со своим уже много много лет хожу, простым таким зонтом.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Зонтик это обязательно! Нусломается даже если, то не беда. А еще у меня есть оренбургский пуховый платок-тот самый настоящий-мне его на заказ вязала чудесная мастерица из Саракташа. Его тоже возьму. На прогулку по каналам...
Автор поста оценил этот комментарий
У меня день рождения 10.10, возьмите меня с собой (
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
:))
Автор поста оценил этот комментарий

Нынешнее пройдёт, следующее подтянется...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку