4169

Съездил в Беларусь. Понравилось очень7

Проехал по маршруту Минск->Замки->Брестская крепость->Гродно.

Общие впечатления, значит, такие.
В общем и целом, если брать среднюю температуру по больнице, то та же самая Россия. Но есть и отличия.

  1. Есть какое-то чувство спокойствия, безопасности, душевности и уюта. Лучше и больше, чем в РФ. Хотя, может и показалось.

  2. Проехал почти 1000 км на машине, проезжал мимо всяких деревень в Ебенях. Практически везде чистые улицы, свежевыкрашенные дома, новые школы (или просто отремонтированные). В России подобные населённые пункты напоминают 90-е годы. Этого не замечал в РФ, пока не съездил в Беларусь.

  3. Между деревнями вдоль трасс велосипедные дорожки. И в городе их тоже полно.

  4. Все соблюдают ПДД. За 1000 км пути меня только 1 раз обогнали на автотрассе, где я ехал 120 км/ч. В основном, я всех обгонял. В РФ в подобной ситуации, каждые 2 минуты меня кто-то обгоняет и уходит в точку.

  5. На белорусском языке не разговаривает вообще никто. Белорусскую речь я слышал только в прогнозах погоды на местном ТВ, в костёле от священника в Гродно и от кассира в музее там же. Но это их работа. Специально прислушивался, как говорят дети на западе Беларуси между собой. Все на русском. А значит, и дома они разговаривают на русском, без говора, суржика и без акцента.

  6. Все государственные вывески и названия на белорусском языке. С учётом того, что на нём не говорит никто, то это просто показуха.

  7. Забавляло читать - БрЭст, ЦЫрк, дзяржауный и т.д. Но без злобы, сарказма и шуток. Всё это звучит и выглядит очень мило. Если бы я там жил, то с удовольствием бы попробовал поучить белорусский и поразговаривать на нём. Но ровно до тех пор, пока какой-нибудь придурковатый недонацик не стал бы мне указывать, на каком языке мне говорить.

  8. По ТВ Беларуси, и на улицах городов, слишком много внимания уделяется Великой Отечественной Войне. Каждый день, то репортажи, то передачи, то где-то какие-то мероприятия в честь чего-то там. Либо фильмы про войну. Люди чтят, помнят и уважают. Похвально. Но слушать и смотреть про всё это постоянно, без перерыва, мне бы надоело. Может просто совпало 80 лет Победы и 22 июня. Но на росс. ТВ этого намного меньше и реже.

  9. Музей ВОВ в Минске и Брестская крепость - очень знаковые места.

  10. Нигде не видел роскошных дорогих особняков и коттеджей. Все простые, как в РФ в любом частном секторе любого города. Но вот прям роскошных и впечатляющих - не видел, как вижу их постоянно в России. Наверное там не воруют или воруют мало. Не удивительно, ведь даже их Тихановским и местным Навальнятам реально нечего предъявить власти, кроме т.н. "диктатуры".

  11. Фотографировался у дворца Независимости/Лукашенко. У Кабинета министров и Народных Представителей. Никто не задержал и вопросы не задавал. Один раз вышел охранник, посмотрел на нас издалека и ушёл обратно.

В общем, всё понравилось. Рекомендую всем посетить Беларусь.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий
1. Безопасно - да
2. Деревни умирают это факт, школы где-то закрываются. Но есть и те которые наоборот развиваются, люди строят дома недалеко от городов, там и живут, ну и школы сады за счёт этого открывают. Многие деревни переходят в разряд "дачных" где в сезон/выходные куча людей приезжает с детьми и на улицах становится очень оживленно. Чисто - да. 3. Вело дорожек честно не встчерал между деревень, совсем) В городе 100к населения велодорожки нет, разметка на тротуаре это не велодорожка.
4. Ну вот, приехал в другую страну и сразу нарушать. Хотя у нас разрешено 120 на паре трасс или участеов и все. Да ладно, я сам еду 130-140 если дорога позволяет, типо Минск - Солигорск, М1 и тд.
5. Разговаривают, но мало. Даже мои бабушки говорили на русском, так что это не удивительно. За белорусский вам на улице никто не предъявит, у нас нет такого. Это не показуха, это гос. язык и культура, только уже почти утраченная. Это очень печально. Говор и трасянку слышно в любой деревне, даже в 5км от любого города. И некоторых городах. Это не плохо, это нормально. В разных частях страны этот говор меняется, есть даже особенности названий разных вещей/явлений, которые люди с других областей могу в жизни не слышать.
8. Как бы да 22 июня значимая дата. В этот день по стране прошла минута молчания, по системе оповещения, которые у нас недавно привели в порядок, объявили о ней. Был видос что в магазине небольшом в это время все стояли, кассир не пробивал товар, никто не возмущался. Во время срочки, 22 июня в 5 утра нас поднимали в ружье (погранзастава), речь от начальника и тд. Кто не знает своей истории - у того нет будущего.
10. ООхх, вам стоило прокатиться в Дрозды, и ближайшие деревни в радиусе 30км от Минска
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пояснения.
3. По велодорожкам. Не помню точно. То ли трасса на Брест, то ли с Бреста на Беловежскую пущу. Рядом, где обочина, проложен асфальт с метр шириной и синий знак с велосипедом. Не скажу, что везде так, специально не смотрел на них в дороге. Но бросилось в глаза. В РФ я такого не видел в принципе никогда.
4. Вот на этой паре трасс 120 и ехал. 100 разрешено для грузовых, 120 - для легковых.
8. Да я поддерживаю эту память. Не говорю же, что это плохо. Для этого в Брест и ездил.
10. В РФ мне не надо никуда кататься ни в какие Дрозды. Достаточно проехать по любой трассе в любом регионе, в любое направление и вот они, рядом и везде.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

3. то бишь ты увидел единственную велодорожку у пушчы и решил что везде так?
10 проедь тоже в любом поселке беларуси там где живут чиновники, и будет у тебя куча дворцов
а подминскком есть участок леса за колючкой в личной собственности эмиратского принца, хотя по закону беларуси запрещено иностранцам владеть землей. но распоряжение президента выше конституции и законов в рб

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Разуй глаза и перечитай всё, ещё раз внимательнее. Это был один из примеров только с велодорожкой. И проезжал я сотни посёлков.
А потом проедь в России по любой дороге в любом регионе. Тебе не придётся искать никаких специальных мест, где живут чиновники, ты всё увидишь сразу. Для примера. Выедь из Минска в любом направлении никуда не сворачивая. И посмотри вокруг. А потом попробуй точно также выехать из Самары или Екатеринбурга, тоже никуда не сворачивая. И сравни разницу. А если ты в России ещё и специально что-то поищешь, то совсем в шоке будешь.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ну выйди в сторону дроздов
и потом рассказуй
сказочник

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ты определись уже как-то, а то переобуваешься на ходу. То у тебя надо искать посёлки, где живут чиновники, то какие-то участки леса за колючкой, а теперь, оказывается, можно просто в сторону поехать. Ездил я в три стороны от Минска. Нет там ничего. В РФ такое представить себе невозможно. А про стороны от Бреста и Гродно вообще не заикаюсь даже.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества