Сессия за один день на отлично

Не то, что быстрый экзамен, но и, о ЧУДО, СЕССИЮ, СЕССИЮ!!! сдал на халяву в один день!!! Прикиньте!

Преамбула: 1977 год, НПИ – Новочеркасский политех (бывший Варшавский политехнический ин-ститут Императора НиколаяII, переведенный в Новочеркасск после студенческих волнений в 1905 году, 17 тысяч студентов-дневников + 5 тысяч вечерников и заочников, МАХИНА!), энергофак, специальность –«Электрические системы и сети», 4 курс, летняя сессия, практически последняя (на 5 курсе два месяца лекций, пара зачетов, гос.экзамен - научный коммунизм, преддипломная практика, написание диплома, защита и всё – не курс, а сказка). На специальности три группы:4-я, 5-я, 6-я. Я – староста 6-ой группы, по «совместительству» - командир учебного взвода на «военке» (военная кафедра – штурманы военно-транспортной авиации). Экзамены в моей группе идут в последовательности: 1) «Электрические системы», самый специально-специальный предмет, читал и принимал сам зав.кафедры, профессор, д.т.н. Сиуда Илья Петрович, колоритный дядька, с огромным чувством собственного достоинства, обладавший реальным влиянием в ученой среде не только нашего института, но и страны, страстно радел за энергосистемы (ВЫ – СИСТЕМЩИКИ!!!), к студентам относился бережно, довлел над деканатом – без его согласия никого не отчисляли; 2) «военка»; 3) «Оптимизация режимов эл.систем»; 4) английский язык – до сих пор непонятно за каким хреном в ТЕХНИЧЕСКОМ вузе иностранный язык был 8 семестров.

На последнем занятии «англичанка» сразу предложила по согласию «тройки», «четверки». Я и еще один «перец» из моей группы не согласились, придем сдавать, о -го-го, мы только «отлич-но» (первый курс мне дался тяжело, с двойки на тройку еле вытянул, потом наладилось, стал почти отличником).

Итак, первый экзамен - не готовился, иду внагляк, надеясь на «авторитет» старосты, совместные заседания с зав.кафедрой на различных заседаниях (тавтология) и т.п. Выслушав мой бред (я уже готов был на «тройку»), вдруг говорит: «Нет, четверку поставить не могу. Что это? – староста, …и с четверкой! Иди, еще почитай, придешь с другой группой». Выхожу из аудитории, слегка охреневший, но уже смутно понимая, что в будущем «пятерка», читай - не читай, мне, вероятно, обеспечена.

Через три дня второй экзамен – «военка», «самолетовождение» - основной предмет. Как обычно, построение на плацу, «здрав-жлав», «взвод к сдаче готов». Препод-полковник (всех преподавателей на военной кафедре за глаза называли «черный полковник», независимо от реального звания, всех вместе – «дубовая роща»), выкликивает 4-5 фамилий, в т.ч. мою, «выйти из строя» – матерь Божья, где накосячил?, вдруг в Армию? Объявляет: «Автомат, пять баллов!». Бинго! (Это сейчас Бинго – тогда такого возгласа не было).

Чешу на родную кафедру – там сегодня 5-я группа сдаёт «Оптимизацию …». Их староста - мой дружбан, живем в одной комнате в общаге, традиция – сдаём, идем обмывать. (В Новочеркасске функционировал НИИ Виноградарства и виноделия Северного Кавказа. Вино эксперименталь-ных вариантов выкладывали в местную торговую сеть. Оно стоило копейки - «Казачье», «Кумшатское», «Стрелецкое» и др. – 62 коп., 72 коп, 1,02 руб). Заглядываю в аудиторию, препод видит меня и вдруг: «Вы досрочно хотите сдать, заходите». Я от неожиданности ситуации онемел, захожу. Он: «Ну, с отличниками (обалдеть!) неинтересно, всё знают, билет не предлагаю, вот Вам вопрос, я пишу докторскую, может чего подскажете». Сажусь, сижу, тупо глядя в листок минут десять, встаю: «Такой-то Такой-то, никаких мыслей не пришло». Он радостно: «Я так и думал, давайте зачётку, пять».

В коридоре встряхнул башкой, ну, думаю, поперло. Бегом на кафедру ин.яза. Нахожу «англичан-ку», сочиняю на ходу: «Надо срочно в стройотряд, в Волгодонск, на Атоммаш, согласен на «чет-верку» (тогда Атоммаш только начали строить, стройка века, гордость Ростовской области, много народу туда ехало, кто за квартирой, кто за работой, кто по распределению, в общем, тема была на слуху, и …прокатило). Она с возмущением: «Вы меня подвели, я уже поставила Вам «отлично» и ведомость сдала в деканат. Давайте зачётку, такой-сякой Вы нехороший».

Назад, на родную кафедру. Прусь в кабинет заведующего, та же песня: «Стройотряд, Волгодонск, Атоммаш, согласен на «четверку». Он недовольно: «Ай-я-яй, я был о Вас лучшего мнения, ну, ладно». Смотрит в зачётку: «Что?! Сессия за один день?! И все, ВСЕ! поставили пятерки, а я, Я –ПРОФЕССОР СИУДА!!!, четверку, не бывать такому. «Отлично».

В стройотряд не поехал. Шабашили в Новочеркасске – строили гаражи, дачи. Сессию обмывал долго, такой КРУТОЙ «прухи» больше в жизни не было.