Сергей Барс - Зеркальник

Пролог


Холодный отблеск глаз напротив,

Тебя коснётся невзначай,

Суровой поступью Зеркальник,

Следит за каждым, так и знай.


Лишь стоит к зеркалу коснуться,

На отраженье, посмотрев,

За своим ликом ты увидишь,

Того, чего ты не узрел.


Глаза сольются воедино,

Откроют мир внутри зеркал,

И сердце трепетно забьётся,

Навстречу тем, кого не знал...


Не успел он войти внутрь, как за ним с грохотом захлопнулась дверь. Он оказался в незнакомом месте, за дверью, которую он никогда не открывал, а перед ним распахнула свои объятия следующая дверь в неизвестность. Свет, который его окружал, был другим, не тем, который он знал и привык видеть. Свечение было особенным. Знакомым и незнакомым одновременно, но таким притягательным, что когда все резко погасло, стало действительно страшно:

- Вдруг этот свет больше никогда не появится? Если это так, значит это конец, - подумал он.

Волна предательского холодка, пройдя по спине начала опускаться вниз.

- Что это? - подумал он.

- Я никогда этого не испытывал. Я не знал этого чувства под названием «страх». Но оно откуда-то взялось. Ещё вчера я мог без тени тревоги войти в любую дверь и, отворив настежь, снести её с петель. Я мог бесстрашно посмотреть в глаза любой ситуации, но здесь, что то другое. Меня будто припечатали к месту, где я сейчас стою, не решаясь сделать шаг, а эта дверь напротив ведёт туда, где я точно еще никогда не был.

Глаза долго привыкали к темноте, этому жуткому чёрному пространству. Находясь в оцепенении, он увидел первую картину, прилетевшую ему в назидание чего-то. Но чего? Маленький фрагмент перед глазами зажёг в памяти картину их первой встречи...


- Чего ты испугался? - мягко прошептал, чей то голос. Он звучал тихо из темноты дверного проема, которая густо окружала его.

- Неужели ты забыл?! - после этих слов, вспышка озарила всё вокруг. Появился свет ярких воспоминаний, а в проеме открывшейся напротив двери, внутри огромного зеркального зала, стоял ОН...

С самого юного возраста он спрашивал себя кто он? Почему в его голове одновременно находится столько образов, столько людей с их судьбами и столько диалогов. Почему по ночам он посещает столько миров. Разные совершенно незнакомые города раскрывают перед ним свои объятия, и показывают ему всё. Вот и в этот раз его память, и его сознание принесли его в этот город. Знакомый и незнакомый одновременно, пустынный и зловещий. Редкие прохожие старались не задерживаться долго на одном месте. Они не смотрели по сторонам и старались как можно быстрее идти туда, куда планировали. Город действительно был странным и зловещим. Мальчик будто очнулся сейчас и стоял на башне, вглядываясь в огни города, что лежал недалеко за холмом. Его мигающие очертания производили впечатление спрута, выброшенного на сушу, и дергающегося в агонии.

- Неспокойная будет ночь! - подумал он мимолётно, и стал спускаться по лестнице. Вдруг холодный пот выступил у него на лбу, перед глазами все поплыло, и он без сил покатился вниз. На мгновение всё замерло и затихло, голова раскалывалась от удара. Он оказался у подножия большой лестницы, ведущей высоко вверх. Сев и отдышавшись, мальчик прислонился к шершавой от соли стене и устало закрыл глаза. Всё вокруг пульсировало, а виски стучали, как будто по ним били два молота с разных сторон.

- Зов, зов, зов, я снова слышу его! - метрономом стучало у него в голове.

- Сегодня он опять придёт, и я наконец-то узнаю его поближе. Мысли и образы неслись в голове с ужасающей быстротой.

Первый раз он увидел Зеркальника на улицах своего города. Почему он узнал его, и почему он знал, как его зовут, ему было неведомо, но память воспоминаний отрывками, маленькими кусочками постепенно складывалась в большую невероятную картину их первого знакомства. И вот сейчас, спустя столько лет, он снова в этом городе знакомом и незнакомом, и воспоминание рисует ему яркую картину их первой встречи. Это было давно, но память продолжала раскручивать ленту так ярко, как будто это было вчера.

В тот день, мать мальчика отрядила его отнести отцу обед. Он шёл по пустынной улице и вдруг сбоку, из ниоткуда, будто ножом, прорезая очертания воздуха, сначала появилась, а затем и бесшумно отворилась дверь. На мгновение, в открывшемся проеме мелькнул другой мир. Он был очень узнаваем и приятен, и его охватило незнакомое чувство покоя, то когда не нужно никуда бежать, все уже случилось здесь и сейчас. В проёме стоял другой мальчишка, не совсем похожий на обычного человека. В долю секунды, его образ начал меняться на глазах, постепенно взрослея, и вот перед ним уже стоит молодой мужчина. Он оглядывается по сторонам, будто бы знакомясь с этим местом. Неторопливой походкой мужчина пошел по улице, а когда он скрылся за поворотом, мальчик стремглав бросился за ним. Неведомое чувство, тянуло его к этому существу. Он был так похож на каждого из нас, но в то же время, его образ , такой знакомый, бы не от мира сего. Он увидел, как молодой мужчина сначала разговаривает с кем-то в окне, а затем сажает на закорки неопрятную старуху, и как накатилось "Нашествие". Видел и страшную картину смертельного ранения Зеркальника, когда он подбежал и подставил ему своё плечо.

- Вещий, ты как всегда вовремя! - сказал непонятные слова незнакомец и попросил довести его до двери, через которую он недавно вышел. Мальчуган с трудом довёл теряющего сознание мужчину. И опять услышал не менее странные слова:

- Вещий, когда я буду приходить, ты будешь слышать Зов. Дверь отворилась, и тот мир снова на мгновение мелькнул перед ним, ярким красивым образом он снова манил его.

В следующий раз, он услышал Зов, когда помогал отцу в мастерской. Но внятно поговорить не удалось. Зеркальника оглушили воры, и мальчик опять тащил полу бездыханное тело к знакомой уже двери.

И вот Зов пришёл в третий раз, и мальчик чувствовал, что завеса тайны сегодня приоткроется и он, наконец-то узнаёт, кто такой Вещий и почему незнакомец его именно так называет, и кто такой этот Зеркальник...


Здравствуй, дорогой читатель! Я держу карандаш в руке и каждой буквой прикасаюсь к тебе. Тихо и осторожно, чувствуя тебя. Каждым словом я веду диалог с тобой, слушая тебя. Каждой строкой я буду счастлив познакомить тебя с параллельным миром - этим совершенным пространством, той областью, где живёт наша душа. Я вместе с тобой проведу тебя закоулками памяти, расскажу, что есть любовь, и какое место каждый из нас занимает в этом мире. Где живёт наше тело, и каков он - параллельный мир, где живет душа. Это неизведанное и непознанное пространство за гранью разума, которое многие боятся, но рано или поздно знакомятся с ним. Себе и вам, я даю уникальный шанс познакомиться и встретиться с ним при жизни, и вывести на свет всех тех, кто рядом: тех, кого оговорили и принизили. Тех, кто не переставал служить честно и беззаветно каждому из нас.

Эта книга о Тех, о ком мы говорим больше всего в своей жизни. О Тех, кого безмерно любим всей душой, кого боимся, люто ненавидя. Эта книга о каждом из нас, и обо всех, кто незримо присутствует в нашей жизни, спасая и возрождая каждого, давая возможность вспомнить о том, зачем мы пришли в этот мир.

Каждый из нас идёт своим уникальным путем. Шаг за шагом мы приближаемся к той точке, которая всегда виделась нам. Мы движемся к своему маяку, плывём по безбрежному океану страстей и эмоций. Движемся через жизнь и смерть, через успех и неудачи, смеясь и плача, тихо замирая и прыгая от счастья.

Эту книгу я посвящаю всем тем, кого люблю, всем учителям в моей жизни, и какие бы они ни были, каждый привнес частицу своей любви и своей души. Каждый был честен и прекрасен, и с достоинством выполнил наш договор душ. Будь по-другому, я сейчас не писал бы эти строки, жадно вгрызаясь карандашом в бумажный формат, будто не успевая записывать слова, которые тёплым дождём букв сыплются на белый лист бумажной простыни.

Фраза, с которой я хотел бы начать повествование, внезапно родилась в голове и звучала так: "Я бросил деньги в землю".

Я очень надеюсь по ходу повествования расшифровать смысл этих загадочных слов, но всему свое время.

Рой мыслей в голове, как стая призрачных пчёл, вырываясь одна перед другой говорит “Запиши сначала меня”. Так с чего же начать? Это, пожалуй, самое непростое в повести о себе, о своём пути, о волшебных встречах, и прекрасной миссии, которая мягким ковром выстилается перед моим взором, а дорога уходит за горизонт непознанного, но такого родного и тёплого...

Всё началось с большой зеленой комнаты. Мне четыре месяца. Это тот возраст, когда я впервые увидел, а вернее запомнил, что-то в своей жизни. Это был кошмар. Тишина стен с пронизывающей зелёной глубиной, и контрастная белая пружинная кровать -вот мои первые воспоминания. Тихое одиночество с замиранием переходящее в ужас. Я один. Младенец, который оглядывается по сторонам, жадно выискивая в глухой пустоте хоть кого-нибудь, кто придет на помощь. И, кажется, целую вечность, эту глухую тишину разделяют со мной: больничная кровать, серые занавески и эти жуткие зеленые стены.

Но спустя какое-то время, о чудо, появляется она - эта женщина. Цокот каблуков, в первый раз возвестил мне о том, что здесь ещё кто-то есть. В дальнейшем, этот цокот был предвестником неземной боли от сотен уколов. Прикосновение. Оно ведь должно быть таким приятным. Но это было другое. Я не понимал, почему так, почему тот, кто приходит в твоё одиночество делает тебе так больно? Боль расширялась и заполняла все вокруг, она проникала в каждую мою клетку, открывая неизвестный доселе портал, и только сейчас я могу сказать, что это было, что за место и что за женщина.

Всё, как сейчас мне кажется, просто. Это всего лишь медсестра. А то место, которое ввергало меня в кромешный ужас, просто клиника. Обычный санаторий для детей, больных туберкулезом, этакий тубдиспансер, в котором я оказался по воле судьбы, и где пробыл “гостем” до года.

Говорят, наши души, когда приходят в этот мир, знают обо всём, что с ними произойдёт! Они знают: с кем встретятся, кто будут их родители, кто друзья, кто недруги, кто будет единственной, а у кого-то и далеко не одной женой. Кто будут твои дети, и какие у вас сложатся отношения. Какие страны ты посетишь, и на каком языке будешь говорить. Но есть ещё одно знание у твоей души: исполнишь ли ты свое предназначение или нет? Всего лишь два варианта, и два направления только “да” или “нет”.

Но на чём я остановился? На боли и точке, которая разрасталась, и заполняла всё пространство своей чернотой. И вот уже ничего не видно, ничего не различить. И, кажется, что тебя больше нет, и это далеко не тот путь домой, о котором так много говорится, который описывается как проход, и коридор по которому хочется идти к свету. Нет! Это заполненное чернотой пространство, из которого медленно, будто прорезая черноту белой тонкой линией света, начинает прожигаться первый круг спирали. Он маленький и движется медленно и спокойно. Но это, пока очень временно. Круги продолжают наслаиваться один-на-другой, образуя живую спираль. И вот всё это, весь механизм, начинает вращение. Медленно он приведён в действие, а маховик только начинает свой адский бег. Это пока меня не тревожит, но нотки беспокойства я уже ощущаю. И вот все это начинает ускоряться. Пространство вокруг становится очень густым, воздуха не хватает, а жернова спирали вовсе не собираются останавливаться. Не для того всё приведено в действие, чтобы встать на самом интересном месте. Нееет! Обороты набираются все быстрее и быстрее, и меня начинает затягивать в воронку. Я всё ближе и ближе к круговерти белого, на черном. Появляются вихри времени, и ужас становится невообразимым. Меня затягивает, меня больше нет, я проваливаюсь и просыпаюсь. Но пик перед пробуждением, то чего ты не можешь понять и объяснить - это женщина. Красивая светлая женщина с большим красным цветком в руках, и этот красный цвет меня просто разрывает на время, молекулы и частицы памяти, которые когда-то обязательно сойдутся воедино в стране, прекрасней которой я не видел в своей жизни, и персонажами, самыми загадочными и могущественными! Но это будет позже, лишь спустя сорок шесть лет.

А пока я продолжаю смотреть этот сон. День изо дня он разрывает мою ночь до четырнадцати лет. Снова, и снова я вижу белую на черном фоне спираль и женщину, встречающую меня с улыбкой. Но я знаю, я чувствую, за ней есть что-то, что приводит меня в ужас и заставляет проснуться. За ней, в этом пространстве есть ОН, и он ждёт, чтобы рассказать самую невероятную историю не только мне, но и всем вам.

Лишь спустя много лет моё сознание стало готово к приему и перевариванию того, что мы сейчас называем сверх сознанием. Довольно большое и необъятное слово, говорящие всё и ничего. Только сейчас я могу рассказать об этом доступным языком, и донести до вас всю правду о мире, который рядом с нами, на расстоянии вытянутой руки, мире, где всё чисто и прозрачно, где Ветры Перемен тихо и совершенно делают свою работу.

Полный текст книги


sergei-bars.ru

http://flibusta.is/b/573654

http://flibustahezeous3.onion/b/573654 (через ТОР)


Публикуется с разрешения автора