Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Вы когда-нибудь задумывались куда Вас может занести четыреста семьдесят пять литров бензина? На этот вопрос у каждого свой ответ, все зависит от места вашего проживания, фантазии и транспорта, которым Вы располагаете. До недавнего времени я слабо представлял себе то, где могу оказаться. Начнем с того, что мой путь начинался от Казани, прямо как в песне группы Мураками (Нулевой километр) 😊. Выбор маршрута был сложным, а отпуск был один, поэтому пришлось подойти к выбору со всей ответственностью и бросить монетку, где орел — это Алтай, а решка — это Карелия. Конечно, потом здравый смысл возобладал и была проверена погода (славься интернет и гистметео) на названых направлениях, в Карелии шли дожди, поэтому выбор был остановлен на Алтае.

Поездка в Республику Алтай заняла три дня в одну сторону или две тысячи восемьсот километров до города Бийск в Алтайском Крае (прошу не путать Республику Алтай и Алтайский Край, это разные субъекты нашей страны, расположенные по соседству). Бийск принято считать «Воротами в горный Алтай», именно в этом городе начинается единственная древняя дорога, соединяющая запад и восток Сибири – Чуйский тракт, хотя на сегодняшний день Чуйский тракт официально начинается в городе Новосибирск. Меня в первую очередь интересовал отрезок Чуйского тракта от города Бийска до села Ташанта, расположенного на границе с Монголией.

Данное путешествие планировалось прежде всего как автомобильное. Хотелось прокатиться по Чуйскому тракту съезжая с него к местным достопримечательностям. Ключевым моментом при выборе этих самых достопримечательностей была доступность проезда к ним на обычном легковом автомобиле. Хотя сегодня я скажу, что даже сама поездка по Чуйскому тракту без посещения дополнительных точек интереса (достопримечательностей) вызывает бурю эмоций и детский восторг. Я уже и забыл, что могу так сильно удивляться и радоваться новым открытиям, как в детстве, это прекрасные чувства.

Горный Алтай — это, действительно, удивительное место, здесь за каждым поворотом серпантина открывался новый вид, который меня поражал и восхищал: просто волшебное место. И именно за это будет моя единственная претензия, я просто не успевал поднимать свою челюсть с пола 😊 и морально уставал восхищаться.

Теперь, думаю, можно вернуться к достопримечательностям, наверное, одной из самых больших достопримечательностей Алтая является река Катунь или, как её ещё называют, Бирюзовая Катунь. Эта река была украшением почти по всему маршруту движения вдоль Чуйского тракта, то и дело ее воды то появляюсь, то пропадали из вида, скрываемые горами и лесами. Цвет реки для меня был очень необычный, как несложно догадаться, бирюзовый, складывалось ощущение, что гениальный художник, нарисовавший горы и ландшафты Горного Алтая, разлил бирюзовую краску у подножья гор. К моему большому сожалению, как я ни старался, но поймать цвет, который видел глазами на камеру, не получалось (((

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост
Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Гора Чертов Палец находится у реки Катунь, ее высота 250 метров. Гора интересна тем, что является отличной смотровой площадкой. С нее открывается прекрасный панорамный вид на реку Катунь и Алтайские горы. Добраться до него можно на автомобиле, но последние триста метров все-таки придется идти пешком. Однозначно стоит посетить это место ради открывающихся видов.

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Тавдинские пещеры являются Памятником природы. Пещерный комплекс в Талдинском карстовом массиве - интересное, а главное, прохладное место. Экскурсовод рассказал о стоянке первых людей в этих пещерах. Скажу честно, пошел на эту экскурсию, чтобы спрятаться от жары, однако было интересно, хотя и не восхитительно.

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост
Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост
Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Помимо серпантинов с отличным асфальтным покрытием на Чуйском тракте имеются еще и перевалы со смотровыми площадками, с которых открываются головокружительные виды на горы. Перевал Чике-Таман, один из таких перевалов его высота 1295 м над уровнем моря. Этот перевал радует открывающимся панорамным видом и крутыми склонами. На этом перевале меня победил маркетинг или опьянил горный воздух и открывающиеся виды, но я купил пакет травяного алтайского чая у местных представителей малого бизнеса, кстати, чай был вкусный 😊 Все не зря…

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост
Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Ильгуменский порог один из немногих на участке Средней Катуни, который доступен для наблюдения. Шум воды в совокупности с быстрым и бурным течением позволят часами любоваться этим местом и ловить дзен))) Вода очень холодная, но это не мешает любителям экстремального спорта сплавляться там. Я не представляю, как там можно сплавляться по реке и не вылететь из лодки…

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Песочные скалы и Катуньские террасы фотографировать не стал, так как в живую они смотрятся весьма интересно, а через объектив телефона скучно, благо, чтобы их увидеть, не приходилось съезжать с Чуйского тракта, они были просто по пути движения в сторону с. Ташанта после перевала Чике-Таман. Кстати, так как террасы представляют из себя ровную площадку, на них нередко образовывались поселения (населенные пункты).

На 712 километре Чуйского тракта располагается смотровая площадка, с которой можно наблюдать слияния двух крупных рек Горного Алтая Чуи и Катуни. Однако, наблюдать слияния рек лучше не со смотровой площадки. Более восхитительный вид открывается, если спуститься с тракта по полевой дороге. В этом месте меня снова посещают мысли о гениальном художнике, который перемешивает краски у подножья горы. Бирюзовая Катунь и серо-белесая Чуя вид на десять из десяти.

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Старый подвесной Цаплинский мост имеет длину по настилу 142 метра, опоры моста представляют собой железобетонные рамы высотой 21 метр. Цепи моста перекинуты через вершины опор. Это первый в мире двухцепной мост подобной конструкции, а еще на него подозрительно похож мост «Золотые ворота», расположенный в Сан-Франциско. Подъезжать ближе не стал, но чек в чек листе поставил.

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Еще одно место, которое просто завораживало своей красотой и необычным видом,- это Гейзерное озеро, конечно, бьющих в небо струй воды и пара я не увидел, так как их там просто не может быть, однако я смог насладиться его неописуемой красотой. Вместо того чтобы говорить, лучше покажу на фотографии снизу.

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Двигаясь по Чуйскому тракту после восьмисотого километра, я думал, что меня будет тяжело удивить, ведь я уже столько всего созерцал, однако, моей челюсти было суждено снова упасть на землю, когда за очередным поворотом мне открылся вид на Северо-Чуйский хребет, высота которого достигает 4044 м. над уровнем моря. Тучи, зависшие над заснеженными вершинами, делали пейзаж еще более красивым и величественным.

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Цветные горы или Марсовые виды на Алтае. Начну с того, что добираться туда лучше на подготовленной технике с полным приводом (это если вы хотите осмотреть весь марс и луну). Мне не повезло попасть туда в дождь на легковом автомобиле. Грунтовая дорога до Марс А (Это самое начало Марсовых пейзажей) оставляла желать лучшего и потратила немало нервов. Казалось бы, от населенного пункта Чаган-Узун до Марса А всего 7 километров, но этого хватило, чтобы смириться с мыслью о возможной потере колес. Алтай обычно награждает путника, преодолевшего трудности, но не в этот раз Вид Марса А не вызвал у меня сильного впечатления и радости от увиденного, хотя, возможно, на мое восприятие наложилось общее впечатление от 7 километров пройдённого пути, испортившаяся погода (начинался дождь). Тем не менее фотографии я сделал и делюсь с Вами.

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост
Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Также мной была взята экскурсия на два водопада Большой Уларский водопад и Чибитский водопад. После посещения Марса А желания покорять эти достопримечательности на своем автомобиле не возникло. Местные жители на УАЗиках любезно доставляют к водопадам за скромные 600 рублей. Что можно рассказать о водопадах? Вода прорезала себе путь в скальных породах и бурным потоком падала вниз с высоты 12 метров. Вся красота и сила водопада окружена нетронутой природой, эх, оказаться бы возле них в период таяния снегов, когда реки полноводны, думаю вид еще более впечатляющий.

Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост
Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост
Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост
Семь тысяч километров  или четыреста семьдесят пять литров бензина Природа, Природа России, Республика Алтай, Озеро, Мобильная фотография, Скалы, Сибирь, Путешествия, Вода, Путешествие по России, Водопад, Горы, Длиннопост

Перечисленные достопримечательности далеко не все, что я увидел в своей первой поездке на Горный Алтай, многое не фотографировалось, так как, к сожалению, фотографии порой не передают и 50% того, что ты видишь своими глазами. Как писал выше, погода начала портиться и не позволила продолжить дальнейшее изучение этого прекрасного края. Зато я знаю, что бы я хотел еще увидеть в Горном Алтае: Телецкое озеро (южный берег), Долина Чулышман, Каменные грибы, Ретранслятор, Марс Б в хорошую погоду (вдруг я недооценил Марс А). Вот такой получился отчет о моей поездке, спасибо за внимание.

Россия | Фотогалерея

7.4K постов7.4K подписчик

Добавить пост