Сделай сам. Новогодний костюм "Снеговик"

Сделай сам. Новогодний костюм "Снеговик" Творчество, Я сделяль, Своими руками, Сделать, Длиннопост

Привет Пикабу!

Наконец пришел и мой момент написать первый пост.

На Пикабу сижу уже давным давно, читаю классные истории, а своих не писала раньше.

Маленькая предыстория.

Случилось так, что золовка (сестра мужа) бросила работу в августе этого года. И от скуки подалась в кружок самодеятельности,  организованный такими же скучающими домохозяйками из соседних подъездов дома. Ну и меня позвала участвовать).

Предприимчивые девушки создали маленький театральный кружок и занимаются тем, что организовывают детские праздники.

Ввиду приближающегося Нового Года было принято решение ставить мини спектакль по мотивам "Морозко".

Денег особо нет, девчонки работают считай за пожертвования и чтобы отбить аренду залов.

И вопрос создания костюмов встает особо остро. Костюмы делаются вручную из подручных материалов. Каждый покупает что может.

Была поставлена стратегическая задача - сделать костюм снеговика!

Господь, храни всех тех людей, которые делятся своими лайфхаками в интернете!

Мы нашли отличную инструкцию по созданию костюма, и хочу с Вами поделиться идеей!


Главное что нужно отыскать - это поролон белого цвета! (толщина см 2)

Необходимо создать два шара для туловища и ног нашего снеговика и вырезать из поролона верные части правильной формы.

Вспоминаем геометрию 7 класса:


Диаметр туловища -  расстояние от шеи до талии

Диаметр нижнего шара -  расстояние от талии до середины икры.


Необходимо сделать 12 сегментов для склейки их в шары

Размер сегмента:


Длина окружности (С) = 3,14 * D (D - диаметр шариков)


Длина сегмента L = 1/2 C

Ширина сегмента =  L / 12 * 2  (12 потому что нужно 12 частей для шарика)


Пример:

Диаметр шара - 40 см

Длина дольки = 62,8 см

Ширина = 11,7 см


Короче Поехали)

Поролон, линейка, ручка и рисуем сегментики для шаров снеговика:

Котофей помогал

Сделай сам. Новогодний костюм "Снеговик" Творчество, Я сделяль, Своими руками, Сделать, Длиннопост

Дальше надо запастись клеем Момент. (Мы взяли момент для резиновых лодок или типа того)

Вонять будет жутко. И клеить в одно лицо не удобно, лучше звать помощников.

Тюбики клея были небольшие. У нас ушло 10 штук.

Сделай сам. Новогодний костюм "Снеговик" Творчество, Я сделяль, Своими руками, Сделать, Длиннопост
Сделай сам. Новогодний костюм "Снеговик" Творчество, Я сделяль, Своими руками, Сделать, Длиннопост

Надо дать фигурам немного подсохнуть, потому как дальше придется вырезать отверстия для головы и рук. Легче это делать на примерке сразу на тело.

Сделай сам. Новогодний костюм "Снеговик" Творчество, Я сделяль, Своими руками, Сделать, Длиннопост
Сделай сам. Новогодний костюм "Снеговик" Творчество, Я сделяль, Своими руками, Сделать, Длиннопост

С нижней частью проделывается такая же манипуляция.

По поводу соединения нижней и верхней части - не советую их сшивать или склеивать т.к. потом влезть в костюм вы не сможете. Лучше купить несколько крупных булавок и скрепить ими две части!

Сделай сам. Новогодний костюм "Снеговик" Творчество, Я сделяль, Своими руками, Сделать, Длиннопост

Почти готово! Но видны стыки склеивания!

На помощь приходит синтепон! Обтягиваем обе части тканью. Мы сажали ткань на клей)

Сделай сам. Новогодний костюм "Снеговик" Творчество, Я сделяль, Своими руками, Сделать, Длиннопост

Ура) Остались всего лишь детали.

Приклеить черные пуговички, найти ведерко (или сделать самим) выбрать шарфик и рукавички из шкафа. Получается самый настоящий костюм снеговика!

Кстати нос-красную морковку тоже делали сами на швейной машинке.


Пы.сы: нас предупредили что поролон на солнце желтеет)


По итогу костюм обошелся нам чуть больше 2 тыс рублей.


Короче детскому празднику и снеговику - быть!

Спасибо за внимание!

С наступающими Праздниками! Всем Добра!

Сделай сам. Новогодний костюм "Снеговик" Творчество, Я сделяль, Своими руками, Сделать, Длиннопост