Сдай кровь – спаси жизнь!

Дело было в мегаполисе. В тот год активно везде и всюду мелькала социальная реклама на тему донорства крови. И так всё красиво «Будь Человеком! Спаси чью-то жизнь!». Так сложилось, что у моей знакомой кто-то из родственников с группой крови четвертой отрицательной попал в ситуацию, когда срочно требовалось переливание.

Они собрались всей семьей. Решение о сдаче крови даже не принималось, это было очевидным. Поехали все, даже те, у кого резус фактор не совпадал. Врачи в больнице сказали, что банке крови можно обменять, как бы.

У знакомой была временная регистрация, приезжая она. Каково же было её удивление, что её кровь не нужна (самая частая I+). Причина – отсутствие постоянной регистрации!!! Понимаете? Она отпросилась с работы утром, поехала в другой конец города (нужно было сдать кровь в определенном месте), а ей сказали:

- Оой, регистрации нет… а у вас какая группа крови?

- Первая положительная.

- Нет, мы не можем принять кровь, вдруг у вас есть заболевание, где мы вас потом искать будем?

Ну, во-первых, хочу сказать, что любому нормальному человеку важно самому в первую очередь знать о своих болячках. Для меня это очевидно. Для моей знакомой тоже.

Во вторых, социальная реклама на всех экранах и столбах умалчивала о том, что без регистрации твоя кровь никому не нужна. То есть без регистрации ты не можешь «Быть Человеком!»

В третьих, вместе с ними приехал родственник с четвертой группой крови, с жесткого бодуна, с выхлопом за версту. Кровь у него взяли ))) Редкая!

Регистрация у знакомой потом появилась, а вот желание спасать кому то жизнь, сдавая свою кровь пропало… Спасибо работникам пункта переливания крови (ну или придуманным правилам).