Сбербанк приятно удивил

Пару месяцев назад, являясь счастливым обладателем ипотеки, с интересом читал на Пикабу сводки с фронтов, где проходили бои за снижение процентной ставки. Решил попытать счастья рефинансирования и я, но в Сбере дали от ворот поворот, заявив, что не работают с ипотекой менее 12%.(у меня 11,9), а другие банки отказывали, т.к. дом только сдан и документов о собственности нет, только акт приема. Погоревал я слегонца и решил, что иного выхода, кроме как ожидать документов, а застройщик только завтраками кормит, нет.
И тут с карты во время платежа ежемесячного происходит списание на 1,9 т.р. больше заявленного. Шок, паника, отрицание происходящего и , наконец, звонок на горячую линию. Там поясняют, что я не предоставил обязательную ежегодную страховку, поэтому процент по выплатам они повысили на 1%. И тут приятное удивление #1- они поверили на слово, что страховка была предоставлена, сами предположили, что, возможно , был сбой в программе (а страховку я действительно привозил им), предлодили приехать с клиентской копией страховки, после чего они за один день вернули ставку обратно и возвратили деньги, которые списали в прошлый месяц более положенного, но это еще не все. Удивление #2 Пока девушка в окошке копировала страховочные документы она сама, Сама!!! первой спросила, почему я до сих пор не воспользовался возможностью рефинансирования ипотеки до 10,9%. Оказывается, с ноября этим вариантом могут воспользоваться и те ипотечники, у кого меньше 12%. Я был очень приятно удивлен, ведь если бы она мне про это не сказала, то я продолжал платить по своей ставке, находясь в полном неведении о этой акции. Кстати, пару человек, находившихся в очереди вытягивали шеи и проявляли огромную заинтересованность в этом вопросе, из чего я сделал вывод, что ни один я в этот прекрасный день получил шанс на снижение выплат.
Я прошу прощения, если баян, если было, но, надеюсь, что кому то эта информация будет полезна