Сато Ишимура. Глава 24.2

– Так что там с разводом?


Вопрос остался без ответа. Даша в очередной раз отметила сходство. Саша сидел уставившись в одну точку как и его сын, пятнадцать минут назад.


– Александр! – Гаркнула Даша.


– Ах, да! Я вчера утром говорил с Мариной по телефону.


– И что она сказала?


– Что ей ничего от меня не нужно. – Он сказал это каким-то странным голосом.


– Что она имела в виду? – Нахмурилась Даша.


– Детей.


Повисла тишина. Даша стала мысленно считать до десяти, но прервала себя, поняв, что от этого вовсе не успокаивается. И на счет десять, скорее всего кинет в Сашу игрушечной змеей.


– Это все, что она сказала? – Уточнила Даша.


– Да.


– А почему вы подумали, что речь о детях?


– Ну, я же ей до этого сказал, что буду судиться за Костю, у меня есть хороший адвокат по семейным делам и я его ей не отдам.


– Как-то более полно выглядит картина. – Отметила Даша. – Зачем вы ей угрожали?


– Я не угрожал!


– Возможно, но давайте просто посмотрим как это выглядит. Представьте, что вам звонит Марина и говорит, что не отдаст вам Костю и у нее есть хороший адвокат. Что вы чувствуете?


– Злость. – Признал Саша.


– И почему вы сказали, что она готова отдать вам детей, хотя речь шла только о Косте?


– Ну... Лизке почти восемнадцать, ей-то все равно... – Принялся оправдываться Саша.


– Это она вам так сказала?


– Нет, но...


– Вы у нее не спрашивали?


– Нет. – Раздраженно ответил Саша.


– А что вы сказали Косте о разводе?


– Правду.


– Какую?


– Что Марина нас бросила.


Даша едва не застонала. Она прикрыла глаза и попыталась рассовать по самым темным углам души все то, что оттуда рвалось наружу.


– Но это правда! – Саша уловил ее реакцию. – Она просто бросила нас! Ладно меня, она бросила детей!


– Вы же сами хотели их забрать. – Напомнила Даша.


– Да, но... – Саша как-то даже растерялся. – Да что за мать так поступает?!


– Возможно та, для которой мнение детей в этом вопросе, важнее ее собственного. Я не знаю, не могу отвечать за Марину. А почему вас это вообще так волнует?


– Потому, что это... Это... – Саша не мог подобрать слов. – Да так нельзя!


– Допустим. – Кивнула Даша. – А как ей стоило бы поступить по вашему мнению?


– Бороться за детей!


– И вам тоже?


– Конечно! Так любой нормальный человек должен делать!


– Допустим. – Кивнула Даша, наблюдая почти красивый праведный гнев Саши. – Вот вы встречаетесь в суде, оба настроены решительно. Что дальше?


– Ну, суд.


– И кто должен победить?


– Ну... Это уж как суд решит. – Саша скрестил руки на груди. – Я ж не гадалка.


Да, ты не гадалка, согласилась Даша. Ты обычно действуешь наверняка. Хотя точнее сказать твое подсознание. И у меня уже есть некоторые предположения, к чему все это должно было прийти.


– Давайте зафиксируем этот вопрос и перейдем к другой теме.


– Давайте. – Легко согласился Саша.


– Как у вас дела с Ирой?


– Нам обязательно это обсуждать? – Похоже догадка верна, разочарованно подумала Даша.


– Если вы хотите понять, что происходит с костей – да.


– Ладно. – Кивнул Саша и помрачнел. – Она тоже ушла.


Схема в голове Даши сложилась окончательно. Теперь нужно не выдать ее в лоб, а навести его самого на это открытие.


– Можете немного подробнее рассказать?


– Да зачем?!


– Чтобы понять, что происходит с Костей.


– Вы можете просто сказать? – Устало и раздраженно спросил Саша.


– Могу. Но если вы хотите понять, то это бессмысленно.


– Ладно. – С каким-то вызовом в голосе протянул он. – Она меня просто кинула. Раз и все! Понятно?!


– Не совсем.


– Просто позвонила вчера вечером и сказала, что не готова играть в эти игры, что если захочу поболтать – она всегда за, но не надо ее втягивать в этот ад!


Саша буквально закипал. Он играл желваками, сжимал и разжимал кулаки и безостановочно ерзал на диване.


– Сказала, что найдет мне другого хорошего адвоката по уголовным делам и еще одного по семейным!


– Почему она так поступила, как вы считаете? – Спокойно поинтересовалась Даша.


– Понятия не имею, что у этой бабы на уме! – Фыркнул Саша, но смутился из-за слова «баба» и умолк как-то виновато.


– Просто предположите, мы же не следствие ведем.


– Не знаю. – Саша поник и отвел глаза.


– Ну какое-то предположение у вас наверняка есть.


– Испугалась, наверное. – Саша начинал растекаться по дивану, снова.


– Чего?


– Мужика с прицепом. – Он сказал это каким-то дрожащим голосом.


Нет-нет-нет! Подумала Даша. Не надо только вот этого, сейчас мне нужны исключительно твои мозги! Никаких страданий и слезок!


– Почему это должно ее пугать?


– Да кому я нужен с... – И он все таки заплакал.


Ладно, без трагедии не обошлось, но это тоже хорошо. Почувствуй ту же ненужность, что чувствует Костя.


– Я же не дурак! Я же все вижу! Мне под сраку лет, зарабатываю я немного, я не спортсмен, на лицо так себе! Ну посмотрите на меня! Я итак никому не нужен, а с детьми-то...


Даша протянула ему салфетки, мысленно перестраивая дальнейшие шаги. Видимо придется коснуться травмы.


– Позвольте себе почувствовать эту ненужность.


Саша сдержанно шмыгнул носом.


– Не сдерживайтесь.


Его прорвало. Он скорчил жуткую гримасу боли, закусил кулак, чтобы не взвыть и зажмурил глаза. Сидел и тихонько трясся на диване, совсем как Костя.


– Когда вы впервые ощутили, что вы не нужны?


Саша какое-то время молчал, борясь со слезами, потом наконец отнял кулак ото рта. Даша заметила как минимум два прокуса. Потекла кровь.


– В шестнадцать лет.


Не поздновато ли? С другой стороны, если это самый яркий эпизод, это не значит, что чувство не возникало ранее. Попробуем поработать отсюда.


– Вам шестнадцать лет. – Низким, негромким голосом повела его Даша. – Где вы находитесь? Что вы видите? Что чувствуете?


– Я лежу на кровати и смотрю на облупившуюся краску на стене. – Не открывая глаз и неосознанно заламывая руки ответил Саша. – Я чувствую обиду, брошенность, ненужность.


– Что это за место?


– Общая палата в психушке.


Саша снова закусил кулак, явно не справляясь с переживаниями. Даша и сама на секунду зажмурилась.


– Как вы там оказались?


– Я что-то сделал. – Отняв кулак ото рта ответил Саша.


– Почему вы чувствуете себя ненужным? Кто вас бросил?


– Родители! Это они отправили меня в психушку!


Саша буквально вывалился из транса, раскрыл глаза, схватился за голову и прямо таки сложился пополам, уставившись в пол. Даша не видела его лица, но видела как капают слезы и, кажется слюни.


– Дышите, пожалуйста. – Попросила Даша.


Прошло несколько минут, прежде чем Саша выпрямился и взял еще несколько салфеток. Он неторопливо вытер лицо от слез и ,прерывисто дыша, с удивлением уставился на окровавленную руку.


– Вы готовы поделиться? – Спросила Даша.


Какое-то время Саша молча вытирал кровь с руки, потом вздохнул, как-то иронично улыбнулся и кивнул.


– К родителям пришли гости. Было застолье. Кажется по поводу назначения отца на новую должность. Собрались его коллеги, начальник... Мерзкий такой тип. Вел себя так, будто все вокруг ему принадлежит. Не помню точно, кажется он с мамой флиртовал. Вульгарно так еще... А папа будто бы и не видел ничего. Видел, конечно, но... Не решался что-то предпринять. А мама, кажется, и не против была.


Я не знаю, что я сделал. Не помню. Когда пришел в себя меня уже связали. Скрутили ремнями, так что потом даже шрамы остались. До сих пор помню. Прихожу в себя, все тело болит, комната вверх-дном, шторы сорваны, стол в щепки. Кровь везде. А по стенам жмутся папины коллеги. Пузатые все, убогие. Стоят штаны придерживают. Ремни-то все на мне.


В глаза не смотрят. Боятся. Я говорил, что уже все нормально. Что я соображаю. Развяжите мол. Звал родителей. Они, кажется, сзади были. Я не уверен, мне показалось что я папин кашель слышал. Повернуться сам я не мог.


В общем я звал, просил, уговаривал. Не помогло. Они даже слова не сказали. Даже не дали мне знать, что они там, рядом. Что слышат меня.


Потом уже санитары меня паковали. Дальше все понятно. Психушка в целом место... забавное. Она знаете, чем-то похожа на наркотический трип. В каком состоянии туда войдешь, в таком и будешь пребывать все время.


Вот я и пробыл пару месяцев в этом состоянии брошенности, преданности, ненужности. Ну, мне теперь кажется, что я тогда, лежа на койке и глядя на облупившуюся краску все понял. Что если я буду так себя вести, то буду никому не нужен. Если буду говорить людям правду или бить морду подлецам.


– Вам уже не шестнадцать. – Заметила Даша. – Вы можете позволить себе и говорить правду и бить морду подлецам.


– Вероятно. – Вздохнул Саша. – Это странно, конечно прозвучит. Не смейтесь только. Мне кажется, что я там в психушке умер.


Зачем ты убила Сато? Мгновенно всплыл в голове у Даши вопрос. Она едва сдержалась, чтобы не застонать.


– Меня вовсе не тянет смеяться. – Заметила Даша. – Отчасти вы правы. Какая-то часть вас тогда... не умерла, но, уснула, скажем так. И в ваших силах ее пробудить.


А так ли это? Спросила себя Даша. Так ли это на самом деле? Можно ли вернуть парня, который говорит правду и бьет морду подлецам? Чтобы он жил, а не полупаразит-полуказанова. Захотелось плакать.


– Мне сейчас кажется, что я... Многое сделал только для того. Чтобы не чувствовать этого. Чтобы не возвращаться в психушку. Ну, мысленно.


– Именно. Это наверняка повлияло на ваше поведение. К сожалению у нас осталось мало времени. Вы хотели бы поработать с этой темой или вернуться к теме Кости?


– Давайте вернемся.


– Итак, мы остановились на том, что Ира испугалась и решила порвать ваши отношения. Вы сказали, что она упомянула о каких-то «играх», что она имела в виду?


– Не знаю.


– Вы говорили Ирине о том, что Марина решила не бороться за детей?


– Нет. – Покачал головой Саша.


В этот момент Даша поняла, что он начинает замечать схему.


– Вернемся еще назад. Вы говорили, что Марина просто обязана была биться за детей в суде, как и вы, так? И вы не знаете, чем бы кончилось это противостояние?


– Да. – Саша отвечал все более настороженно.


– Теперь снова перейдем к Ирине, которая испугалась отношений. Как вы сами говорили, испугалась она «мужика с прицепом» так?


– Да. – Уже растеряно ответил Саша.


– Так кто же должен был победить в суде?


Повисла тишина. Саша перестал моргать, но осознание встретил мужественно.


– Марина.


– Статистика таких дел говорит о том, что суды почти безжалостны к мужчинам. – Согласилась Даша. – Для чего вы так хотели этой в почти безнадежной битвы, если результат вам не был нужен?


– Чтобы втянуть во все это Иру и при этом иметь официальный повод остаться без детей.


– Вы замечаете параллель с той схемой, которую увидели пару сессий назад?


Саша взялся за голову что-то шепча. Глаза его шарили по стене, в поисках чего-то способного его успокоить.


– Боже, да что я за... – Он закрыл лицо руками. – Что я за чудовище?!


– Вы не чудовище, вы человек, но если хотите выйти за рамки этой схемы вам придется много работать над собой.


– Я же даже... Все точно так же! Господи! Как вынуть это из себя?! Я же как паразит какой-то! Я же все на нее повесил! Ира!


Даша поняла, что сейчас он вряд ли ее услышит и молча наблюдала за происходящим.


– Я и Костю использовал. Он получается, ну как бы инструмент в этой игре. Я же с помощью него показал Ире какой я классный отец! Мне для него мол ничего не жалко! Но я не хотел, понимаете?!


Саша посмотрел Даше в глаза и она, вдруг, увидела в них безумие. Отвела глаза, не выдержав этого взгляда.


– Понимаете?! Я не хотел! Это не я! Не я!


– Понимаю. – Успокоила его Даша.


– Я не хотел, просто... Надо отдать Костика Марине. Он не должен превратиться в такое же чудовище как я. Нет, нельзя! Ему будет с ней лучше! А я... Мне наверное не стоит никаких отношений заводить, я ведь всем жизнь порчу. Да, да!


– Остановитесь. – Прервала его Даша, чувствуя, что он так дойдет до самоубийства.


– Вы не сделали ничего ужасного.


И тут же сама себе возразила. Сделал и много. Но так делают почти все. Это, почему-то нормально, калечить друг-друга.


– Не сделал ужасного? – Саша удивленно посмотрел на Дашу.


– Сделали. – Признала она. – Но таковы люди, мы все так живем. Всеми нами управляют программы, понимаете?


– И что делать?


– Для начала не принимайте поспешных решений.


– Хорошо! А что с программами делать? У меня же дети, я же и им...


– Есть только один способ не наделить детей этими программами. Нужно работать над собой, нужно развить внутреннего наблюдателя, который будет отслеживать эти программы, понимаете?


– Я смогу стать хорошим... нет, хотя бы нормальным отцом? – Саша смотрел с непередаваемой надеждой, он будто бы искал опору без которой был обречен ухнуть в пропасть.


– Да.


– Как?! Что делать?!


– Ходите к психологу, хотя бы. Работайте на сессиях.


– Хорошо! Я могу ходить к вам?


– Я детский психолог. Ко мне будет ходить Костя. Есть более компетентные специалисты...


– Но вы же показали мне все это! Вы видели этот... ад! Неужели вы теперь меня бросите?! – Даша уловила панику в голосе, а потом, вдруг, поняла Марину.


Наверное она не видела никакого другого способа покинуть этот ад и вечную войну, кроме как уйти. Просто взять и уйти, не дав Саше опоры. Будь то поддержка или напротив война. Он и в том и в другом случае ее использовал бы. Единственный выход, который он придумала - просто уйти, не дав ему ничего, но при этом оставив все.


– Александр. Вы сейчас опять делаете то же самое. – Спокойно сказала Даша.


Саша замер. Уставился на нее так, будто видел впервые.


– Что?!


– Вы сейчас каетесь и пытаетесь выпросить помощь. Я готова поддерживать вас в рамках вашей семейной истории, так как это важно для работы с Костей, но не более.


Саша ошарашено уставился в стену перед собой. Пауза минут несколько, напомнила себе Даша. Потом фрустрация закончится и программа запустится заново. Надо успеть.


– Что же касается Кости. Он не говорит и старается не реагировать на мир специально. Ему кажется, что если он откажется от управления собой, перестанет взаимодействовать с миром, то вернется контр-адмирал. Который умеет справляться со всем, что только может произойти.


А Костя чувствует себя слабым, ненужным. И думаю, вы понимаете почему. Таким же ненужным, как чувствовали себя вы, кстати. Его родили, чтобы оживить брак. Он, конечно, не справился, его мать разочаровалась в нем. Пришел Сато и все стало намного лучше. Сато ведь круче Кости.


На какое-то время Костя возвращался, когда вам показалось, что ваши отношения наладились. Но он быстро понял, что он по-прежнему никому не нужен. Школа это ощущение только усугубила. Тогда пришел Сато и взорвал вашу жизнь. Он принес такое оживление, что вы с ним не справились. Выполнил миссию!


Вернулся Костя, и что? Он снова никому не нужен, он инструмент в разборках родителей. Он разочаровывает папу, облажавшись на допросе. Нужен Сато. Но его больше нет. И ребенок пытается его вернуть.


Повисла тишина. Саша покачал головой. Даша наблюдала, при этом крутя в голове одну мысль. Сато больше нет, потому, что я его убила.


– Я понял. Не буду голову пеплом посыпать, боюсь опять начнется старая песня о главном. Что делать? Отдать детей Марине?


– Я не знаю что вам делать. Для начала попробуйте спросить у детей.


– В каком смысле не знаете? – Нахмурился Саша.


– В прямом. Я психолог, а не гадалка.


– Не гадалка... – С насмешкой протянул Саша. – Так вот, уважаемая негадалка. Вы не заметили одну важную вещь. Все началось с вас!


– Да б***ь, когда ж ты уймешься? – Едва слышно устало прошептала Даша. Ладно, это мы видели недавно у Кости. Программа поломалась ждем истерику.


– Все пошло через жопу после того как Марина притащила нас к вам! Все эти ваши психологические штучки, разговорчики! Все было нормально, когда мы два года к вам не ходили! – Саша все повышал голос. – Это все вы!


– Остановитесь. Таким тоном мы точно не будем разговаривать. – Прервала его Даша.


– Будем! – Рявкнул Саша. – Ты развалила мою семью! Ты моего сына дебилом сделала! Я сам тут чуть на сопли не изошел!


– Выйдите из кабинета. – Почему-то, она и сама не знала почему, очень спокойно, вовсе не испугавшись попросила Даша.


Саша вскочил с дивана и указал на девушку пальцем.


– Ты мне указывать собралась?! Ты?! Да кем ты себя возомнила?!


А ты кем? Отстранено наблюдая на происходящим подумала Даша.


– Ты меня слышишь?! Слышишь?! – Сашу все больше бесило ее спокойствие и отрешенность. – Отвечай мне! Отвечай!


Саша просто ревел, явно себя не контролируя. Он вдруг рванулся вперед и схватил Дашу за горло. Кресло повалилось. Он насел сверху и все так же крича одно лишь слово «отвечай» вцепился девушке в горло.


Да, тоже истерика, как и у Кости. Отметила Даша. Но почему я не подумала, что Саша не ребенок, а взрослый мужик, который может не только истерить? Забавно. Спокойно думала она. Я думала когда тебя душат, ты задыхаешься. А тут просто в глазах темнеет.


Она не поняла, сколько прошло времени. Ее привел в себя знакомый голос, с незнакомыми, тревожными интонациями.


– Дарья, голубушка! Ох как же так, как же так?!


Даша открыла глаза и увидела встревоженное лицо Филиппа Викторовича. Она какое-то время смотрела на него не моргая.


– Очнулась! – Буквально возликовал он, но потом, видимо понял, что это как-то не соответствует образу импозантного, уважаемого психолога и поумерил пыл. – Как вы себя чувствуете?


– Это мой кабинет, Филипп Викторович. Тут я вопросы задаю. – Протянула она.


Мужчина уставился на нее удивленно, пару секунд молчал, потом рассмеялся.


– Недурная шутка! Это конечно защитная реакция, но тем не менее, шутка весьма не дурная.


– Да как вы тут вообще оказались? – Даша не спешила вставать. Ей на полу было как-то удобно.


– К меня тут рядом симпозиум был, я решил воспользоваться оказией и зайти к вам. Хотел обсудить того мальчика, помните? С диссоциацией? Ну как там его зовут? Запамятовал.


– Помню. Костя его зовут.


– Ну вот я сидел в вашей приемной коротал время с Алиночкой – он замялся.


Ну-ну, мысленно хмыкнула Даша. Ко мне он пришел. Бабник старый.


– А потом крики, ну и вот это вот. Я просто вынужден был поступить как мужчина – Он невольно оглянулся, видимо в сторону Алины, которая, очевидно, и принудила его к такому поступку, – Я ворвался сюда и навел порядок!


– Что вы сделали?


– Ударил его по голове. – Виновато пожал плечами Филипп Викторович. – По виску если точно.


– Чем?


– Ну, чем получилось. – Почему-то оправдывался он. – Кубиком в общем-то, каким-то. Жить будет, если это вас беспокоит. Сидит в приемной, ждет полицию или скорую... А вообще...


– Филипп Викторович. – Позвала его Даша.


– Да-да? – Он умудрялся разговаривать с ней так, будто она не лежит на полу полупридушенная, а просто пришла на супервизию. С другой стороны, подумала Даша, примерно так же я и чувствуя себя на супервизиях.


– Я впервые по-настоящему рада вас видеть. Хотите чаю?


(с) Рагим Джафаров


https://www.facebook.com/RagimD

https://t.me/DzhafarOff