20

Самый счастливый момент

У всех, кого ни послушаешь в интервью и прочих беседах, самый счастливый момент всегда связан с семьёй, рождением ребёнка, любовью или какими-то эпическими успехами на работе. А у меня какой-то неудобняк получается.

Не то чтобы кто-то меня спрашивал, но в те редкие случаи, когда я пытался понять, какой момент в моей жизни я считаю самым счастливым, я всегда приходил к одному конкретному моменту. И все эти годы я переживал и мне было стыдно, что этот момент не имел никакого отношения ни к рождению моих детей, ни к успехам на работе или в личной жизни. И даже не имел отношения к любви.

Все произошло летом, когда мне было лет 12—13. Тогда мы уже больше года жили на Большой Спасской в Москве, и я успел обзавестись во дворе и друзьями, и врагами. Наша квартира находилась на 13-ом этаже, что обеспечивало мне определённое господство в воздухе, которым я активно пользовался и регулярно бомбил чем попало с балкона своей комнаты своих врагов, а иногда и друзей. И вот зимой того года у меня появилась топовая идея налепить 10—15 снежков, положить их в морозилку и летом, в какой-нибудь очень жаркий день, обстрелять ребят снежками. Ну типа у всех будут удивлённые лица: “Вау, откуда у чувака летом снежки?”, ну и словить плюсиков за креатив и смекалку. Да и звучало весело и не требовало сверхусилий.

Настало лето, и в один действительно жаркий день, как раз после дождика, я вспомнил про свой план. Первым делом вышел на балкон провести аэроразведку и понять, есть ли достойная цель, поскольку тратить такую идею на мелкие сошки я был не намерен. И здесь мне сразу повезло по-крупному, поскольку во дворе, весело щебеча, прогуливалась компашка из 7—8 девочек разного возраста. Среди них выделялась ростом Аня, светленькая, худенькая девушка из Польши с веснушками и голубыми глазами. Аня была моим злейшим врагом, и я её ненавидел лютой ненавистью. Она всегда вела себя не по возрасту дерзко, постоянно меня подначивала и смотрела на меня с чем-то вроде снисхождения. Сейчас я понимаю, что скорее всего она мне нравилась, но тогда я был на тропе войны, а враг гулял по полю боя.

Я метнулся пулей к холодильнику, взял снежки и без объявления начала военных действий стал обстреливать компашку со своего балкона. Расстреляв весь боекомплект, я вдруг с досадой обнаружил, что долгожданная акция не принесла мне ожидаемой сатисфакции. Во-первых, с высоты 13-го этажа я, конечно же, не смог рассмотреть удивлённые лица, если они и были. Во-вторых, я ни в кого не попал. (На самом деле мне повезло, что ни в кого не попал, поскольку снежок, просидевший пару месяцев в морозилке, уже не снег, а скорее лёд. А ебнуть по башке ребёнка куском льда с 13-го этажа — так себе перспектива). Ну и в-третьих, поняв, что их обстреливают снежками, девочки перестали особо уворачиваться от моих снарядов и вся компашка во главе с Аней принялась меня активно дразнить.

Я судорожно перебирал в своей голове наличие возможных боеприпасов в доме для продолжения боевых действий, и тут меня осенило! Яйца! Они же белые, как снежки, а девочки перестали уворачиваться, так что если очередью засадить 4—5 яиц в центр толпы, то точно будет демидж.

Пулей метнулся обратно к холодильнику, где меня в гордом одиночестве встретило единственное оставшееся яйцо. Ну что ж, видимо, битва проиграна, решил я. Расчёт был на массированный обстрел одной внезапной очередью возмездия, а куда теперь с одним яйцом? Но просто удалиться под дразнилки девочек я тоже не мог и решил сделать прощальный выстрел для сохранения чести и мальчишеского достоинства. Взял яйцо, вышел на балкон. Компашка была не под окнами, а далеко впереди. Т.е. кидать нужно было не вниз и прямо, а по параболе — вперёд и вверх. Примерно прикинул расстояние и бросил. Дальше всё происходило как в кадрах замедленного действия. Яйцо, двигаясь по совершенной дуге, устремилось вниз к толпе и разбилось об, осыпанный веснушками, лоб Ани, которая стояла в центре компании. От неожиданности она сделала пару шагов назад, споткнулась и красиво села жопой в лужу.

Я думаю, что есть ситуации, когда организм инстинктивно действует как органический фотоаппарат, фиксируя всё вокруг, очевидно понимая, насколько важно запомнить данный момент. Я отчётливо помню запах лета и асфальта после дождя. Я помню залитый солнцем фасад гостиницы "Ленинград". Я помню звон в ушах. Я помню, как первым делом повернулся направо и налево в надежде, что там будет кто-то из соседей (даже из взрослых), чтобы этот момент остался запечатленным хоть у кого-то ещё (девушки не в счёт, они так и не осознали эпичность момента). Я даже помню окрас голубя, сидевшего на перилах через балкон.

С тех пор прошло много лет. У меня было много прекрасных событий в жизни. Но такого чистого ощущения триумфа у меня не было больше никогда.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества