Найдены возможные дубликаты

+199
Шава-тян.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+106

Меня сейчас из кабинета выгонят за ржач

раскрыть ветку 2
+24
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+8
-4
Я думал Хованского прилепят
+103
раскрыть ветку 27
+50
раскрыть ветку 6
+4

Ой, а я видел фулл.. хе-хе.

+9

ммм неко-трап. олдфаг одобряет

раскрыть ветку 4
+1

Топовая манхва, жаль к концу скатилась (на мой вкус).

раскрыть ветку 19
+1
К середине, имхо
раскрыть ветку 1
0

Что за манхва?

раскрыть ветку 16
+21
Но -кун используется не только по отношению к мужчинам. Это, скорее, выражение дружелюбия к уже знакомому человеку. К женщинам тоже применяют, хоть и реже.
раскрыть ветку 9
+5

то же самое хотела написать.

раскрыть ветку 4
+3
Типа "милый друг"?
раскрыть ветку 3
+4
То есть, кун - дружище, а тян - милаха?
раскрыть ветку 1
+1
Скорее «-кун» аналог обращения по имени, а «-тян» аналог обращения в уменьшительно-ласкательной форме.
-3
выражение дружелюбия к уже знакомому человеку
К женщинам тоже применяют

Хм...

раскрыть ветку 1
-3
неувязочка
+37

"взрослых мужчин можно называть "тян" если они милые и привлекательные"

наверно грустно мужику прожить всю взрослую жизнь не услышав "Юзернейм-тян"

раскрыть ветку 2
+19

Я думаю чаще всего так говорят мамани, им похрен 10 или 40 тебе лет)

0

Услышав такое он срочно должен отрастить бороду, стать ростом под два метра и зарегаться на пикабу.

+17

Бейонсе-сенсей

раскрыть ветку 1
+25
+16

Ещё же "сама"

И ещё "семпай"

И ещё...

...И ещё мне стоит смотреть меньше аниме, пожалуй

раскрыть ветку 9
+4
И еще "доно"
Но с этим-то все понятно, как в общем-то и с "сама"
А что насчет "семпай"? Где его границы применения?
раскрыть ветку 6
+3

Вообще, раньше я думал, что "семпай" годно только для учеников, что учатся дольше, чем ты, но в "Welcome to NHK" гг называл семпаем коллегу, что выше него по карьерной лестнице. Так что, похоже, оно применимо для всех людей, разделяющих с тобой род занятий, но выше тебя рангом. "Кохай", соответственно, работает в обраточку.

Опять же, это моё мнение с дивана, я японский не учил и не разбираюсь во всем этом, сужу только по тем 30-40 тайтлам аниме, что смотрел.

раскрыть ветку 4
+1

Насколько я помню, "Семпай" и "кохай" это что-то вроде "старший" и "младший". Классический пример - ОЯШ из средней школы будет называть семпаем старшеклассника, старшеклассник назовет семпаем студента университета. Или новичок в офисе может называть семпаем более опытного работника на той же должности. То бишь, семпай - это более опытный представитель той же соц. группы, иногда помогающий "младшим" или покровительствующий им.

0
"Сама" это не тоже самое что "сан" только к женским персонажам?
раскрыть ветку 1
+2

нет, "сама" , насколько я (обыватель, не эксперт) понимаю - это максимально уважительное обращение из всех возможных, крайний уровень почтения. Годен для всех полов.

+11

Шува-тян

+7
Терминатор тян
+4
Шварцитянгер
+3

"Кавайный милашка" звучит как "Мерси, благодарю тебя" или ещё "Досвидос гудбай амиго"

Потому что "кавай" так и переводится, как "милый"

раскрыть ветку 1
-1
Но понятно это только анимешникам или тем, кто учил японский
-11

Прекрасный шрифт, в аду будешь им таблички рисовать, своей кровью 

-18

В аду есть особый котел для любителей Comic Sans.

раскрыть ветку 5
+14

Предложи более адекватный кириллический шрифт, близкий по стилистике к оригиналу

раскрыть ветку 4
+10

Проблема не в comic sans, а в жирном шрифте и в отвратительном сглаживании (точнее, в его отсутствии).

раскрыть ветку 1
+2

ChinaCat.

+2
ещё комментарии
Похожие посты
96

Merry Beetle / Жукового Рождества!

Merry Beetle / Жукового Рождества! Перевел сам, Скандинавия и мир, Комиксы, Англия, Австралия, Жуки, Рождество

Примечание автора: Австралия, дружок, тебе стоит остановиться.

Примечание lumbersexual: жук, на самом деле, не белый, а коричневый. Рождественским назван из-за времени активности - подобно европейскому майскому жуку.

Моим 80 подписчикам: первый мой перевод комикса "Скандинавия и мир" был сделан 2  лишним года назад. И несмотря на то, что выходили они крайне редко, а сами переводы помогли мне вылечиться от депрессии, я решил, что с меня достаточно.

Во-первых, комикс, на мой взгляд, стал скучнее и в нём всё чаще проскакивают русофобские настроения, что мне неприятно. Во-вторых, за это время Пикабу изменился настолько, что я потерял интерес к этому ресурсу.

Остаётся лишь сказать спасибо всем, кому были интересны мои переводы.

@KofaIoh, спасибо за то, что доверил мне модерацию сообщества. Похоже, пора забрать у меня права.

Ваш покорный слуга lumbersexual.

Всех с наступающими! :)

Показать полностью
183

Saddest Party / Грустная-грустная вечеринка

Saddest Party / Грустная-грустная вечеринка Перевел сам, Комиксы, Скандинавия и мир, Сан-Марино, Лихтенштейн, Европа, Satw, Satwcomic

Примечание автора: Нелегко быть одной из самых маленьких стран Европы. Даже страны, пострадавшие от войны, популярнее, чем эти малыши.

Примечание переводчика: Пострадавшие от войны в данном контексте - страны бывшей Югославии

397

Представь себе картину / Can you imagine the clipshow?

Представь себе картину / Can you imagine the clipshow? Перевел сам, Скандинавия и мир, Англия, Комиксы, Швеция, Норвегия, Дания, Америка

Примечание автора: существует целая куча британских и скандинавских шуток о том, что викинги любили порабощать британцев и ирландцев. И это приводит американцев в ужас, которые исторически не застали эти времена. Как же мы можем шутить о такой вещи, как рабство?

Во-первых, это было ужасно давно. Во-вторых, в Северной Европе принято отношение к истории по принципу "не забудем, но простим". Поэтому мы замечательно квасим с немцами (прим. lumbersexual: автор комиксов - датчанка) и можем даже позволить шутки о Второй Мировой войне. За время существования наших народов мы причинили друг другу столько гадостей, что никогда ничего бы не добились совместно, если бы постоянно припоминали это друг другу.

Примечание переводчика: Хумона, вероятно, имеет в виду оккупацию Германией Данию во время обеих Мировых войн и завоевания викингов-данов соответственно

Показать полностью
88

Wouldn't call that a waste of time / Я бы так не сказала

Wouldn't call that a waste of time / Я бы так не сказала Перевел сам, Скандинавия и мир, Австралия, Паук, Комиксы, Satw, Satwcomic, Уборка

Примечание автора: в комментариях к предыдущим комиксам мне напомнили, что я давно собиралась сделать комикс об этой австралийкой поговорке. В основном она используется в значении "Я за этим и пришёл" или "Я уже этим занимаюсь"

Примечание lumbersexual: Как все уже поняли, это альтернатива нашим "в бирюльки играть" или "баклуши бить".

Все женские персонажи являются сёстрами основных, это объяснялось в ранних комиксах.

Кроме Таиланда - он трап XD

52

Брошь-велосипед.

Брошь-велосипед. Брошь, Велосипед, Золото, Рубин, Бриллианты, Англия, Перевел сам

Предположительно Streeter & Co., LTD,  Англия 1890-е года.

Материал:
золото, эмаль, бриллиант(старой огранки) и рубин.

Размер:

приблизительно  4 x 6,5 x 1 см (1 и 9/16 x 2 и  9/16 x 3/8 дюйма)

Велосипед имеет усредненную стандартную алмазную /в оригинале - алмазную, я так понимаю, это английское название подобной рамы, хотя, по мне, обычная мужская рама - прим. пер./ раму примерно 1894-1897 годов.

Согласно Скотфорду Лоуренсу из английского Национального Музея Велосипедов(National Cycle Museum), датировка основывается на том факте, что верхняя перекладина идет с уклоном от трубки сидения(а после 1895-го эту перекладину стали делать горизонтальной)

Велосипед соответствует британской конструкции с тормозом и двумя брызговиками(в американских велосипедах с подобной рамой не было этих деталей).
Строение велосипеда показано очень детально, включая спиральный элемент на рулевом стакане(часть тормозной системы), и масляную лампу на руле/в ней то и видно тот самый рубин - прим. пер./

Брошь имеет несколько подвижных частей - переднее колесо вращается, педали поворачиваются, вращая велосипедную цепь и заднее колесо.

Николас Одди из Школы Искусств Глазго (Glasgow School of Art), Шотландия, говорит, что у него весь облик так называемого "коба" - небольшой, короткорульный, с мужской рамой, аппарат, разработанный специально для женщин в велокостюме. Эта брошь для современной по тем меркам модницы, суфражистки, которая следит за веломодой, увлекается велосипедом, и имеет достаточно средств для покупки подобных украшений.

Взято тут:

https://collections.mfa.org/objects/527455

Перевод мой, но может не везде корректный.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: