«Сам/Сама виновата»

В этой социти, где имя лучше не называть, потому что сразу вычислят, откуда ты родом и кто твои родители, царит какое-то странное отношение к малоимущим. Будто бедность – это личный грех, клеймо, которое выжигают на лбу еще при рождении. И как будто это клеймо автоматически лишает тебя права на достойную жизнь.

Когда речь заходит о переезде в город побольше, где якобы больше возможностей, так и хочется спросить: "А на какие деньги, простите?" Квартиру-то в своем родном городе не потянуть, цены взлетели до небес. А уж в большом городе… там вообще космос. И кто, спрашивается, будет оплачивать этот самый "шанс на лучшую жизнь"?

Самое обидное, что в этой социти считают, будто малоимущие сами виноваты в своей бедности. Будто это их личный выбор – родиться в такой семье, с несовершеннолетними братьями и сестрами, которым, представьте себе, тоже хочется чего-то хорошего. Например, иногда почитать бумажную книгу, ведь это их хобби. И что с того, что они не любят дешёвые вещи? Они что, не имеют права на маленькие радости?

И вот, представьте себе, родители, еле сводя концы с концами, все равно покупают детям эти книги, хотя сами себе отказывают во всем. И вместо благодарности слышат лишь упреки и осуждение. Вот такая вот "справедливость" в этой социти, где бедность – это порок, а желание жить лучше – преступление.

П. С. И живëт, человек в деревне, где работ можно, на пальцах одной руки пересчитать и да зняты все места роботы калым только ближе к лету, зп составляет 4 тыс. Куром насмех.