Самомассаж. Начало

Приветствую! Я занимаюсь массажем, коррекцией фигуры и обучением специалистов этому ремеслу. Уже писал серию постов про баню, лет так 5 назад, сейчас хочу снова поделиться с вами своим опытом и знаниями. За это время я успел развестись, жениться и буквально за год оказаться многодетным папашей, плюс сменить кучу рабочих мест, и найти свое место.

Конечно, рассказывать вам я буду не о себе, а пусть наша тема будет - самомассаж. Думаю сейчас после изоляции это будет актуально.

Ну и начнем мы с вами, с основ, но не анатомии (достаточно для начала знать, что у нас есть 2 руки, кровь течет, а мышцы крепятся к скелету), а с приемов массажа.

Самомассаж. Начало Массаж, Длиннопост, Записки массажиста

Поглаживание.

Хочешь расслабить и успокоить? Погладь! этот прием обладает общим успокаивающим и локально тормозящим действием. Снижает возбуждение участка и частично уменьшает тонус. Но вообще ни как не оказывает влияния на эластичность кожи. Прием считается выполненным правильно, если не произошло сдвига кожного покрова.

Лет 10 назад, когда проходил свои самые первые курсы по медицинскому массажу, весь вечер мы учились "гладить", более расслабленным я себя на тот момент еще ни когда не чувствовал. Ноги ватные, спать хочется, думал лягу в метро и сладко усну в обнимку с поручнем.

Растирание.

Но не "стирание"! С мощным раздражительным действием, с большим «деформационным» потенциалом.

Хочешь разогреть? - разотри.

Хочешь стонизировать? - разотри.

Хочешь улучшить эластичность? - разотри.

Хочешь уменьшить боль? - разотри.

Но! Чтобы не случилось, никогда, запомните, никогда не растирайте если видите воспаление!

На самом деле не так критично, на нахер надо.

Разминание.

Смещаем и деформируем ткани ручками, во всех направлениях, плоскостях и даже объеме. Нужен для восстановления эластичности и подвижности их же. Некоторые виды разминаний за счет сжатия тканей используются для снятия отечности (помпаж).

Интересный момент, чем более астеничный (мелкий, худой, дрыщ) человек, то более активный и сильный массаж любит. В такие моменты чувствую себя прям как этот парень из ларца.

Самомассаж. Начало Массаж, Длиннопост, Записки массажиста

Ударные приемы

Пожалуй, самый «раздражительный» прием. И по сравнению с растиранием более универсальный, позволяющий применять его в большинстве случаев и на разных участках. Однако в отличие от растирания вместо того, чтобы расширить сосуды и усилить приток крови, наоборот обладает сосудосуживающим эффектом.

Но опять же, это должны быть мягкие не травмирующие "поколачивания", не надо под видом массажа избивать человека.

Самомассаж. Начало Массаж, Длиннопост, Записки массажиста

Вибрация

Еще один прием, который, очень часто приписывают к ударным. По факту да, поколачивание тоже создает вибрацию в тканях. Но, тут мы расслабляем глубокие ткани, снимаем спастику и напряжение (гусары молчать!)

Выжимание.

История этого приема интересна. Изначально он отсутствовал в наборе приемов классического массажа, затем оказался широко распространен в практике специалистов. В последнее время его относят то к классу глубоких поглаживаний, то к продольным разминаниям. (цитата из энциклопедии по массажу)

Ахренеть как интересно. "Хоть горшком назови, только в печку не ставь"

Из всех приемов классического массажа именно выжиманию наиболее эффективно удается дренировать межклеточную жидкость. Двигаясь по кровеносному руслу и в сторону лимфатических узлов, можно получить мочегонный эффект, что называется, прямо на "столе".

Самомассаж. Начало Массаж, Длиннопост, Записки массажиста

Теперь закономерно появляется вопрос - и что нам с этим делать?

Все очень просто. Основные приемы должны занимать 60% времени от всего массажа, а остальное время отводится дополнительным.


В методике успокаивающего массажа относительно большее время отводится выполнению приемов поглаживания (до 60%), а остальное время отводится на дополнительные приемы.


В восстановительном сеансе массажа, после физической активности, на прием «разминание» отводится не менее 60% общего времени, а при преимущественном эмоциональном утомлении (чрезмерном психическом напряжении) целесообразно увеличить относительное время на выполнение вибраций и поглаживаний (до 70–80% времени).


В разминочном сеансе массажа, если будет большая нагрузка на суставы, то больше времени надо отводить на растирание. Этому приему нужно отводить до 50–60% времени, он способствует увеличению эластичности связок и подвижности в суставах.


Если же основная работа приходится на мышечный аппарат, то используется главным образом прием «разминание» (60–70% времени).

Спасибо огромное тем, кто осилил эту простыню текста. Если зайдет, то буду и дальше раскрывать тему массажа, расскажу о техниках самомассажа для здоровья и красоты.

Mens sana in corpore sano.