Самокат. Часть 7

- Марина? – Дима чуть слышно зовет жену.

- Да, милый, все хорошо. Я пришла навестить вас.

Она стоит перед ним в черном плаще, вьющиеся каштановые волосы падают на плечи. Красивая.

Марина говорит так, как не говорила с ним уже давно – в ее голосе неподдельная нежность и забота.

- Почему ты не пришла раньше?

- Мне нездоровилось.

Марина оборачивается и смотрит на Диму. Это она. Его Марина. Та, которую он знал раньше.

Марина достает из сумки какую-то банку, открывает ее и набирает жидкость в столовую ложку.

- Бульон. Пей.

Он сжимает губы, но они не слушаются. Марина вливает густую, липкую жидкость ему в рот. Он послушно глотает.

Марина прикладывает палец к губам. Тсс.

Она берет черный пакет и погружает в него правую руку. Часы. Достает часы с зайчиками, те самые, из детской.

- Что ты делаешь? – Дима щупает свой лоб рукой.

Жар. Холодные пальцы почти шипят, соприкоснувшись с его головой, будто лед плавится на поверхности печи.

- Они должны быть здесь. Так надо. Надо для нашего мальчика.

Она достает из пакета молоток и гвозди.

Один. Два. Три. Четыре. Пять. Шесть.

Шесть гвоздей.

Прибивает их над кроватью Севы. Пять вершин звезды. Одна в середине. Не такая звезда, как рисуют дети. Она вверх ногами.

«И сказал мне Ангел: что ты дивишься? Я скажу тебе тайну жены сей и зверя, носящего ее, имеющего семь голов и десять рогов».

- Что ты делаешь? – Дима хочет сказать это вслух, но с губ срывается только шипение. Он тянет к ней руки. Пытается встать со своей кровати. Тело не слушается. Будто пригвоздили к простыне. Жарко.

Она берет часы с зайчиками и прикрепляет их на прибитые только что гвозди.

Зайчики смотрят друг на друга черными глазками-пуговками и улыбаются. Они берут в лапки нарисованные молоточки и начинают бить ими по наковальням.

Тук-тук. Тик-тик.

Стрелки часов бегут по кругу, все ускоряясь.

Зайчики смотрят на Севу и улыбаются.

Дима пытается встать с кровати. Ноги будто сделаны из ваты. Мысли становятся вязкими и неподвижными. Он просто наблюдает за происходящим.

«И услышал я иной голос с неба, говорящий: выйди от нее, народ Мой, чтобы не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее».

Он смотрит на окно палаты. Скрип качелей. Очень знакомый скрип.

Он еще раз щупает голову. Такая горячая, какая же у него температура?

Дима подходит к качелям. Как оказался на улице? Какая разница. Все равно.

Человек. На них тот же человек, который дал ему самокат. Все то же самое, только качели другие. Ветер развевает полы плаща, половина лица закрыта капюшоном.

- Кто ты? Зачем ты дал мне самокат? Ты хочешь, чтобы мы все умерли?

Человек на качелях чуть замедляется, поправляет капюшон и поднимает глаза на Диму.

- Я хочу обратного. Я хочу, чтобы вы все жили, только и всего.

- Как ты узнал тогда, что у Севы день рождения?

- Это могло случиться в абсолютно любой день. Я просто выбрал повод.

- Кто ты?

- Необязательно знать. Ты должен слушать меня. Присядь.

Дима хочет возразить, но вот он уже на качелях. Раскачивается вместе с незнакомцем, пытается заглянуть вглубь капюшона.

- Ты должен слушать себя. В тебе – сила, как и в твоем сыне. Даже если происходящее кажется тебе бредом, даже если ты не веришь мне, ты должен слушать.

Сейчас ты многого не понимаешь. Хотя…ты сейчас вообще ничего не понимаешь.

А ответы так близки. Они же везде. Валяются под ногами, но ты их перешагиваешь.

Незнакомец взял палку и стал чертить то-то на песке.

Взмах палкой – они летят на качеле вверх.

Еще один взмах – и они внизу.

Дима видит, что он в больничных тапочках, которые совсем не замарались.

- Ты видишь главное зло во мне, но ты ошибаешься. Только ты можешь все остановить. И ты сам знаешь, как.

Незнакомец исчезает. Дима смотрит под ноги. На песке начертаны буквы.

«И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их,

и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое».

Дима кладет руку на голову. Жар начинает спадать. Открывает глаза. Сева проснулся и рисует в своем блокноте. Часы над его кроваткой показывают полдень.


Автор: Рита Альтер.

Самокат. Часть 7 Рассказ, Авторский рассказ, Мистика, Длиннопост

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.