Самодельная гидропоника. Часть 1

Всем привет! Я давно заинтересовался темой выращивания растений дома. В прошлом году я выращивал помидоры и огурцы на балконе.

Самодельная гидропоника. Часть 1 Самоделки, Растения, Гидропоника, Длиннопост

В этом году я решил освоить гидропонику. Изучив информацию на ютубе и в интернете, захотел собрать свою систему. Итак, приступим.

Самодельная гидропоника. Часть 1 Самоделки, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Для начала берем контейнер. От его размеров зависит количество и габариты будущих растений. Желательно взять высокий, чтобы поместить в него как можно больше питательного раствора.

Самодельная гидропоника. Часть 1 Самоделки, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Далее примеряем горшки и намечаем отверстия. Располагать их вплотную друг другу не буду, так как собираюсь выращивать помидоры.

Самодельная гидропоника. Часть 1 Самоделки, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Я проделывал отверстия следующим образом: сначала долго выцарапывал окружность, а потом дорезал канцелярским ножом. Конечно, было бы проще сделать это коронкой и шуруповертом.

Самодельная гидропоника. Часть 1 Самоделки, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Вот что получилось. Далее, чтобы раствор в контейнере не зацвел, его нужно защитить от света. Для этого нужно закрасить все прозрачные места. Шлифуем крышку и контейнер, чтобы повысить адгезию. (Хочу пояснить, что в целях экономии, я приобрел именно прозрачный контейнер, ибо он гораздо дешевле, а краска сохранилась с недавнего ремонта).

Самодельная гидропоника. Часть 1 Самоделки, Растения, Гидропоника, Длиннопост
Самодельная гидропоника. Часть 1 Самоделки, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Для аэрации раствора будем использовать аквариумный компрессор. В качестве распылителя я взял ПВХ шланг толщиной 8 мм и насверлил в нем отверстий 1 мм, вот что вышло.

Самодельная гидропоника. Часть 1 Самоделки, Растения, Гидропоника, Длиннопост
Самодельная гидропоника. Часть 1 Самоделки, Растения, Гидропоника, Длиннопост

О питательном растворе я напишу в следующий раз.


Какова же цель данного поста? В первую очередь, он создан для обмена знаниями, поскольку, на просторах интернета тяжело найти конкретную информацию по разведению раствора. Есть и готовые решения, но цены на них заоблачные. Поэтому я прошу тех, кто разбирается в этом, оставьте контакты в комментариях. Также пишите об ошибках, которые я допустил.

Сейчас у меня имеются основные компоненты.

Самодельная гидропоника. Часть 1 Самоделки, Растения, Гидропоника, Длиннопост

Спасибо за внимание!

---------------------------------------Стена защищающая от "смешных" шуток про коноплю------------------------------------