-16

Самоделкиным.

Ребята у меня есть вопрос.  Те кто делает ножи, я знаю что вы используете специальную сталь , я у себя в посёлке искал не нашёл,  не могли бы вы выслать немного,  естественно не бесплатно .

Дубликаты не найдены

+6

Вот тут, например, используют специальную сталь марки "напильний": https://pikabu.ru/story/nozhi_iz_napilnika_3928184

А так ещё из рельсия делают, из лопатия, да даже из гвоздия, бывает, делают.

раскрыть ветку 2
+2

А из червия? (червячного механизма, если что)

раскрыть ветку 1
+1

Да хоть из самого шестерёния!

+3
Напильник или рессору не нашёл?
раскрыть ветку 4
+2
напильники из углеродистой У10А перестали делать гдето в середине 70х. Современный напильник - с поверхностным цианированием, что хорошо заметно на сломе.

лучше взять обойму от подшипника, тем более речь о поселке - есть где кузню организовать, пусть даже "цыганскую" (в земле)

раскрыть ветку 1
0
Согласен
+2
Всё пропито.
раскрыть ветку 1
+1
Ну да, может быть. Тут видел на Ютюбе, Чермет теперь с металлоискателей ищут на развалинах колхозов
+2
Клапана тепловозные под молот
+1

Если нет доступа до +/- полноценной кузни

1) Напильники СССР

2) быстрорезы типа р5м6

3) ножи от рубанков

4) Гаечные ключи

5) диски от циркулярки

Ну в общем любые прямые куски железа произведенные в ссср

Если есть доступ до кузни, к списку выше добавляется:

В целом любой инструмент СССР

+1
Я не эксперт, но вроде как куску стали можно задать необходимый баланс прочности и эластичности за счет определенных действий, типа закалки и добавления углерода в состав
0
Ребят, давайте будем честными сами с собой... Классные ножи получаются из s30v, elmax, vg10....
0

почему ты ищешь на пикабу? ищи на сайте ганза или остметалл

0
У нас из штоков от компрессора или вала насоса делают)
0
Типа такого. И кромку хорошо держат
Иллюстрация к комментарию
0
Закажи на ганзе, можно найти неплохую у мастеров
0
И старой фрезы р6м5, торсион от запорожца на крайний случай, но его повело при закалке
0
Я с полотна из мехрубанка делал, в магазине брал длинной сантиметров 20 и шириной 3. Хорошая сталь попалась, победитом еле отверстия прожег.
раскрыть ветку 1
0
А зачем "победитом прожигать" если есть свёрла?))))))
0

Танкового люка не валяется нигде? А еще лучше, если найдешь торсион от танкового люка.

0
Сверло, рессора, напильник неудели у тебя этого нет в деревне?
раскрыть ветку 1
+1
Тут был пост с подборкой ножей из стального троса. Просто кто-то хочет и делает, а кто-то специальную сталь ищет)
0

да ладно специальную.

https://www.youtube.com/watch?v=q2FWeQwGV7I

-1

Классные ножи из цепей от велика или мотика получаются.

Похожие посты