Самая вкусная вода

В конце сентября прошлого 2022 года сбылась давняя мечта - я побывал на Байкале. Решение подвернулось спонтанно: в какой-то рассылке прочитал, что известная авиакомпания продает дает билеты со скидкой и пр.пр.пр. Выходило, что туда-обратно (СПб-Иркутск) обойдется меньше чем в 12 тысяч. Ну и взял! В тырнете нашел и забронировал отель в Листвянке, полагая, что для первого знакомства с озером этого будет достаточно.

И надо же: за два дня до вылета настигла жесточайшая простуда (или ковид?). Температура, сопли, кашель, в общем, в Иркутск я прилетел охреневшим. Сутки пришлось отлеживаться в гостинице недалеко от аэропорта. Байкал я увидел в полуразобранном состоянии, но увидел же!

Через день брожения по Листвянке (музеи, нерпинарий, омуль и т.д.) я решил, что, в принципе, можно и решиться на что-то более серьезное. Большая байкальская тропа! Но, трезво оценивая силы и состояние, решил не идти до Больших Котов, как все уважающие себя туристы, а подняться на перевал и отметиться на самой высокой точке маршрута.

Сказано-сделано! Погода выдалась отличная, солнечно, тепло, легкий ветерок. Но, как всегда, в сборах забыл взять ВОДУ! Так что жажда мучила - мама не горюй! "Покорив" перевал, посидел, полюбовался Байкалом и пошел обратно. Часть тропы идет параллельно речке Черемшанке, и вот когда к ней стало возможно подойти без риска убиться, я напился САМОЙ ВКУСНОЙ и чистой воды, которую довелось попробовать в этой жизни))) Спасибо, Черемшанка, спасибо, Байкал!