308

Салат на гидропонике

Почитывал тут давеча посты по тегу «гидропоника» и решил поделиться своим опытом.

На гидропонику перешёл недавно, полгода назад. До этого выращивал в земле. Надоело с ней возиться, много грязи да и земля попадалась с паутинными клещами и трипсами - вывести потом нереально.

Вот к примеру томаты вырастил, под солнцем:

Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание дома, Длиннопост

А вот арбуз выращенный под солнцем на подоконнике. Мал золотник да дорог:

Салат на гидропонике Гидропоника, Прогрессивное растениеводство, Выращивание дома, Длиннопост

А потом узнал про гидропонику и пилотным проектом у меня был салат латук. Растил в минеральной вате. Пробовал dwc, но не пошло.

Спустя месяц вымахал:

Рядом руккола. Засунул ее потом в систему «подпора». Вроде выросло, но результат не понравился.

А вот разница между землёй и гидрой на определенном этапе. Посажено в один день:

В качестве света использую кобы cxa 2530 на радиаторе:

Между ними китайская дешевая матрица, отключил ее т.к. греется как печка а светит мало.

Сейчас посадил латук, рукколу и базилик. Один в вату, второй в вату и перлит/вермикулит, третий ждёт часа пересадки в кокос. Хочу поэкспериментировать с субстратами:

В этом году хочу вырастить пассифлору(маракуйя), цветёт она очень красиво да и экзотика как никак. Своеобразный челендж.

Ах да, удобрения ghe micro,grow,bloom. И да, я понимаю что экономически это все невыгодно, это просто хобби.

Задавайте свои ответы.

Найдены возможные дубликаты

+14
Тренируйся потом пробуй выращивать марихуану
раскрыть ветку 2
+4

Мне трава не ок, предпочитаю вина выпить

раскрыть ветку 1
+2
Тогда виноград
+18

Братюня!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+7

тоже на подоконнике растил?

раскрыть ветку 1
+4
В горшках от 3л можно растить перцы.
На фото habanero orange.
Срезал ветки с разросшегося куста, посадил, а они корни дали и прижились. Теперь вот такие 2 пальмы по пол метра. В кокосе неплохо себя чувствуют. Он не слеживается и дышит.
trinidad scorpion moruga yellow и lemondrop на кокосе неплохо разрастались. По началу, медленно. Потом куститься начали. С алиэкспресс лучше не заказывать. Что бы ни заказали, пришлют тайский. На вкус - трава травой был. Семена от garlicfarm все восходили. Только там доставка 200р конская. Кооперироваться с кем-нибудь надо в 1 заказ)).
можно гроубокс из панелей для стен собрать. Для освещения пол полный спектр шторка обязательна. Иначе глаза вытекают
+3
Лига великанов?
+5
Порой так не хватает теплоты,
И почему-то тянет к подоконнику,
И в голове цветы, цветы, цветы!
Я посадил на кухне гидропонику.

Автор: Егор Труфанов
+3

А у меня уборка урожая :)

Корневой войлок с аэропоники:

раскрыть ветку 7
+2

Ого. Ну и как аэропоника тебе? Я все читал что там форсунки нужны хорошие и давление высокое.

раскрыть ветку 4
+4

Аэропоника отлично. Растихи некоторое время адаптируются (около недели), а потом стреляют в рост. Если сажать клоны из аэроклонера, то период адаптации отсутствует, так, один день переживают переход на раствор (в клонере чистая вода). На цветении и плодоношении можно давать чистый GHE Ripen с TDS 3000 (три тысячи, это не опечатка). Двухметровый помидор выпивает в сутки до двух литров и все эти два литра идут в плоды :)

Перед сбором урожая я даю им неделю на чистой воде, вся химия из плодов вымывается полностью.

Насос обычный центробежный, корпус нержавейка, пластиковый импеллер. Шумноват, но можно найти потише. Можно мембранный. Мощность 800 Вт. Хватает на 30 форсунок. Форсунки пластиковые, дырка 0,6-0,8. Размер капли 50-100 микрон при давлении 3,5 бар. Форсунки обязательно брать с клапаном от подтекания, а то на большом ТДС начинает забиваться солями в паузах.

После насоса обязательно ставить обычный бытовой фильтр на 20 микрон, проблем с форсунками не будет никогда.

Это аэропоника среднего давления. Она оптимальна для наших целей :)

Однажды делал аэропонику высокого давления (плунжерный насос, форсунки 0,1-0,2 мм, давление 60-100 бар, размер капли 1-5 мкм). Коротко: это нам не надо. Жутко геморно подбирать детали, чтобы раствор их не жрал, всё металлическое, всё образует гальванические пары. Но это все ерунда, дело в другом. При таком размере капли растение целиком уходит в корни. Корни растут как из пушки, много кислорода. А само растение торчит бодрой макушкой и не растет нифига. Наверное, хорошо растить корнеплоды, но я не любитель.

Короче, аэропоника - система супер. Стерильная, безынерционная, соплям и цианобактерии негде заводиться кроме бака (светоизоляция решает). Делается из туалетно-воднобачкового ассортимента. Могу запилить пост, опыта много.

На фото форсунка на 4 дырки с клапаном от моей системы например.  

раскрыть ветку 3
+1

Пилите шура, про Ваш опыт!

раскрыть ветку 1
+2

Опыта столько, что руки отвалятся писать:) Так сразу и не знаю, с чего начать, на вопросы охотно отвечу.

+3

Не забудьте, что маракуйя - лиана, ей нужно много пространства.

раскрыть ветку 12
+1

Да, придётся весь бокс ей отдать видимо

раскрыть ветку 11
+13

Это моя.

раскрыть ветку 10
+5

думал что гидропоника, это надо чтобы питательный раствор циркулировал с помощью насоса. и плюс надо воздух подводить как в аквариуме., а тут просто типа как другая почва что ли. или я ошибаюсь?

раскрыть ветку 25
+11

Гидропоника это выращивание растений без почвы, когда оно получает все необходимое из раствора.

Способы разные. В промышленных масштабах так часто помидоры растят в матах минеральной ваты. Салаты на dwc выращивают.

раскрыть ветку 16
+1

А существует ли какой то простой вариант раствора, который можно сделать самому, так сказать для пробы ? Вдруг не пойдет , куда потом бочку раствора девать. Ну само собой что бы дома использовать можно было.

раскрыть ветку 15
0

Видов установок для гидропоники дофига и больше. Насосы не обязательны, как и воздух. Правда с воздухом растениям лучше, если корни полностью в воде плавают. Есть простой метод, где наливаешь несколько литров раствора, сажаешь туда растение и забываешь на месяц. Без всяких насосов и циркуляций.

0

с воздухом- это аэропоника

раскрыть ветку 6
+1

Аэропоника - это распыление раствора на корни, внутри коробки считай туман.

-1

Не вводите в заблуждение. Аэрация раствора (продувка воздухом) нужна во всех системах без исключения. Чем больше, тем лучше.

раскрыть ветку 4
+2

А что за жидкость для гидропоники используется? И в каких пропорциях разбавлять?

раскрыть ветку 5
+1

Ghe удобры для гидропона. Micro, bloom &    Grow.

раскрыть ветку 4
0

Угу. Для конопли. Если растить салаты, то получится, что дешевле будет за ними сгонять самолёт в Израиль ;)

Есть лучше варианты. Выше написал.

раскрыть ветку 3
+2

почему горшки с помидорами  на книжках?в смысле это просто так или чем о обусловлено?

раскрыть ветку 2
+8

Помидоры вырастут начитанными, умными и от этого более вкусными.

+2

Просто повыше поднял, чтоб солнца падало больше.

+2

Где профессиональные  гроверы с советами?)))

раскрыть ветку 1
0
В подполье ушли...
+2
может, пригодится - у меня, когда растение двигать кони собирается - я его на посудомойку отношу. прямо на крышу ей в горшке ставлю.
посудомойка работает час примерно, и еще где-то час остывает. всё при температуре крыши где-то градусов 30 - 40.
и растение оживает. сразу листья поднимаются, побеги прут.
т.е. подогрев грунта им важен офигеть как. в случае гидропоники - попробуйте подогревать раствор. думаю, тоже попрет.
раскрыть ветку 3
+1

Спасибо, попробую. Но с раствором надо аккуратно, чтоб слизь не образовалась.

раскрыть ветку 2
+1

НЕТ!!!

Температура раствора в любой системе - не выше 21^С. 23 градуса - абсолютный предел, оптимально 17-20. Чем выше температура, тем меньше кислорода удерживает вода. Сопли заводятся как раз от недостатка аэрации, цианобактерия - от засветки. Продувайте раствор, 24/7.

У товарища с посудомойкой другие проблемы, скорее всего перелив или дисбактериоз.

раскрыть ветку 1
+2

Какой компот льешь?

раскрыть ветку 10
+3

Первые 2 недели мешаю по 2.5мл каждого на 10л. Ппм около 500. Потом по 6мл на 10л. Стараюсь не лить много, чтобы нитраты не накапливались. Периодически проливаю просто подкислённой водой, чтоб не засаливался субстрат.

раскрыть ветку 9
+1

С точки зрения классической гидропоники у вас не раствором растения питаются, а буквально святым духом. Обычная концентрация солей 1.5-2.5 грамма на литр. Сухих солей. Не раствора ghe. На литр. Не на десять.

Дайте им нормальный раствор - хоть увидите, каким салат должен быть через месяц...

На фото у вас - обычный двух-трехнедельный салат, у него только начинается фаза активного роста...

раскрыть ветку 4
+1

ППМ 500 это с учётом жесткости воды? А какой NPK и по микроэлементам состав раствора? Собираюсь салатик вырастить и помидоры тоже. А то ценник зимой конский, проще самому вырастить. Если есть какие ссылки хорошие, поделитесь пожалуйста.

раскрыть ветку 2
0

По поводу ппм осторожнее. В разных странах могут использоваться разные шкалы и все называются ппм. Вот что везде точно одинаковое, так это Сименс - указывает проводимость.

+2

Выращивала на подоконнике огурцы. Заплели всё окно на кухне. Врать не буду про богатый урожай - вызрело всего четыре штуки. Нормальные, вкусные. Наверное, надо было цветочки опылять. Дело давнее, но назывались они огурцы Рытова, запомнилось почему-то.

раскрыть ветку 4
+3

Огурцы я даже не пытался, особенно после арбуза. Им много места надо и мороки много. Вот помидоры и салат самая нормальная тема.

раскрыть ветку 3
+4

Не, огурцы - хорошая тема. Я вдохновилась тогда, увидев у знакомых зелёную стенку из деревянных реек. Красиво и с огурцами. Но у них была целая "огородная" комната в 4-х комнатной квартире. Они мне и дали семян. Вам успехов! Возня с растениями очень умиротворяющая тема...

раскрыть ветку 2
+1
Советую кокос. Очень хороший вариант. Болезней минимум, раствор держит хорошо.
+1

Кстати, по поводу "невыгодно".

Если растить салаты на полной светокультуре, без солнца вообще, то себестоимость одного куста массой 200-300 грамм (это только надземная часть, без корней) и на растворе на основе Акварина или подобного комплексного удобрения получается 8-10 рублей за штуку, причем 7-8 рублей тут стоит электричество.

На GHE, конечно, арифметика сильно другой получится, ибо это узкоспециализированные составы для тех, кому не важны деньги ;) И да, их лить нужно в разы больше, чем рекомендовано в инструкциях, чтобы получить нормальный раствор...

+1

Может дадите полезные рекомендации по правильному проращиванию семян, а то у меня обычно 80% гибнет, то ли я кривой (хотя проращиваю по советам других), то ли семена г. Интересуют овощные культуры.

раскрыть ветку 3
+2

Я купил проращиватель такой. Там есть сетка, куда закидываешь семена и включаешь компрессор. За сутки все прорастает. Раньше закидывал напрямую в вату минеральную. Ещё как вариант: семена кидаешь в контейнер, сверху ватным диском, водой заливаешь, выдыхаешь туда и закрываешь контейнер. На сутки в тёплое место. Обычно все норм

раскрыть ветку 1
+1

спасибо, поищу сей девайс. вот по второму варианту обычно и делал, но результат оставляет желать лучшего.

+1

В чем бы вы ни проращивали, главное - отсутствие примесей. Салфетки или ватные диски - только ничем не пропитанные. Вода - дистиллированная или из обратного осмоса, ТДС не выше 20 с каплей азотной кислоты (рН 6,0-6,5).  Температура 24-26’С

+1

Хорошая у вас поника растет, вкусная наверное выйдет.

+1
Посоветуй лампу, досвечивать тропический цветок, т.к не цветет совсем от оконного света.хотелось бы такую чтобы можно было вкрутить в обычную настольную лампу и включать когда нужно. Совсем. Не разбираюсь в лампах.мне ответ для валенка пожалуйста
раскрыть ветку 5
+3

Можно взять у минифермера лампу 36вт, под цоколь е27. Типа мультиспектр какой-нить. Либо эсл ватт на 40, правда она будет громоздкая. Вообще любая лампа белого свечения диодная подойдёт, чем мощнее тем лучше.

раскрыть ветку 3
+1
Я видел в магазине у них лампы фиолетовым цветом светят, стоят над цветами. Это какие лампы?
раскрыть ветку 2
+1
Только не покупай в леруа. Это шлак. На досвет пойдут обычные диодки 3500кельвин,со срезанным рассеивателем (он пластиковый).если в деньгах не стеснен, то есть свет посерьезнее. Тут уже выбирать надо.
+1

А мы пытались клубнику на балконе растить, но идея потерпела фиаско(

+1

Офигенно. Я, помню, хотел в пустующей стенной нише подвесить полок и там выращивать какие-нибудь карликовые помидорки или ещё какую вкусную приколюху, но так и не дошли руки.

раскрыть ветку 4
+1
Помидор можно в обычном горшке, у меня за пол года несколько горстей черри насобиралось
раскрыть ветку 3
+1

На балконе\подоконнике? Так я выращивал так, в горшочках и на естественном освещении. Тут была задумка именно что в стенной нише и прикрутить к этому делу какой-нибудь контроллер, типа меги, на который повесить полив, подсветку и проветривание. Для такого лучше бы был именно вариант с гидропоникой. Вот только забросил я это дела на этапе расчета питательного состава "водички" и цикла полив\проветривание корней.

раскрыть ветку 2
+1

Так на гидропонике и овощи можно растить?

раскрыть ветку 8
+3
У меня вот так растет, удобно, что моего вмешательства пока не требует. А вообще занятное это дело
раскрыть ветку 5
+1

Огонь! Это питательный слой?

раскрыть ветку 1
0

А можно экран вместо фольги покрасить супербелой потолочной краской - вырастет и освещенность на листьях и равномерность освещения. Рекомендую попробовать.

раскрыть ветку 2
+2

Почему нет? Сложно растить клубневые в воде например

раскрыть ветку 1
+1
Почему?
+1

Какая должна быть температура окружающей среды? Например для зелени

раскрыть ветку 7
+1

Я ращу дома, там от 18-22. Насколько я знаю это самая комфортная температура. Можно больше, но надо обдувать вентилем чтоб испарялась вода и охлаждала растения. Плюс если растишь в dwc, то есть шанс загнивания корней. Это то что я читал, на практике хз

раскрыть ветку 6
+1

А про опыт с dwc можно по-подробнее, хочу куст помидорок.

раскрыть ветку 1
+1
Если читать только комментарии, то можно подумать, что вы не овощи выращиваете
раскрыть ветку 2
0

Тут правило простое - чем больше света, тем более высокую температуру переносят растения не вытягиваясь. Т.е. жарко и темно - вытянутся.

У меня те же салаты отлично растут под белыми диодами при 25-28 на стеллаже. Света много, ничего не тянется. С корнями ничего страшного не происходит - они чисто белые, без посторонних запахов.

Никаких вентиляторов и прочего не требуется.

0
А DWC почему не пошло?
0

Будте добры прочитайте эту статью : https://pikabu.ru/story/krupnoe_obedinenie_issledovateley_ili_gidroponika_nashe_vsyo_6660167#comments

раскрыть ветку 1
0

Прочитал. И какой вывод следует сделать?

0

Меня всё-время удивляет когда сравнивают результат гидропоники и земли

Если в землю добавить 1/3 порции вермикулита или агроперита  и поливать тем-же раствором что используется для гидропоники (один раз раствором - один раз водой) - результат будет не хуже, PH вообще можно не мерять, и не нужно никаких компрессоров что бы насышать воздухом раствор, т.к через вермикулит или агроперит земля будет отлично насыщаться воздухом сама

0

Советую вместо ГХЕ использовать https://travki-pripravki.ru вот эти удобряхи, если самому не охота делать. И дешевле и результат не сравнить, когда на них перешел с Флоры.

0

Вот у меня закрался глупый вопрос, в губке, что посуду моют можно выращивать ? Или там корни прорастать не будут, ведь воду то она держит.

0

Коноплю и марихуану тоже много кто выращивает на гидропонике, но овощи и зелень даже вообще без солнца дома на искусственном освещении и гидропонике - это как минимум не дороже магазина. А хорошие светодиодные лампы прослужат годы

0

По поводу космической себестоимости урожая домашней гидропоники есть неплохие расчеты коллеги в инстаграме @kuhnyafarm https://www.instagram.com/p/BuYgZJyHvkW/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=7iwjiltqbbvu . Если использовать еще более экономичные светодиодные лампы, то результат будет еще ощутимее

раскрыть ветку 1
0

Глянул мельком. Он это все 58 дней растил? Жесть, конечно, оно в итоге по размерам и внешнему виду и на месяц не тянет - это последствия и ghe, и фуфлоспектровых ламп и повышенной температуры. Но установка нормальная, можно за основу взять.

По экономике результат, конечно, удручающий, но там есть куда расти. В разы.

Если заменить эти фуфлоспектры на нормальные диоды, то мощность освещения можно сократить раза в три при том же количестве света растениям. Если заменить ghe на простые соли или комплексные удобрения, то затраты на химию упали бы раз в 10-15. И сроки созревания всего этого уменьшились бы в полтора-два раза.

Вот такая простая арифметика...

0

А можно подробно, как все оборудовано?

раскрыть ветку 7
+1

Следующим постом напишу.

раскрыть ветку 6
+1

Здравствуйте, вот захотелось зелени вырастить, салатов всяких разных, корн радиччио рукколу бы, укроп. @Ravager1989, расскажите пожалуйста, куда бежать, что купить, где эта штука для гидропоники вся продается? Это надо на досветке все, или можно на солнечном балконе? У меня балкон пустует, застекленный юго-восток, там сейчас холодновато конечно, буду рада любым советам, с чего начать, что бежать покупать?

раскрыть ветку 5
-1

Я так понимаю спектр освещения не специализированный (сине-красный) насколько эффективно и какая мощность?

раскрыть ветку 11
+3

"специализированный спектр" это уже прошлый век. был хайп на эту тему, что якобы нужно 2 пика 660нм и 450нм и все держись мать-природа. на деле оказалось что не все растет под этим, да и в период плодоношения результаты так себе. + эксперименты показали что избыток красного приводит к накоплению нитратов, что не гуд.

пришлось расширять спектр, и в итоге пришли к тому что под белым растет не хуже и он универсальнее. самый тренд сейчас это qb запитанный на низкий ток. платы можно вообще не охлаждать и светоотдача там сумасшедшая 220лм/ватт при стандартных 110-120 лм ватт на 3ватных китайских диодах.

у меня мощность у меня ~45вт. светит ярко, растет все хорошо.

раскрыть ветку 10
+3

под красным цветет хорошо.

+1
Что такое qb?
раскрыть ветку 3
0

Расскажи подробнее про свет?! Растил зелень под 3 вт диодами, очень хорошо шла, под фул спектором цвет листвы хуже. Хочу попробовать помидор вырастить. Выручай!)

раскрыть ветку 4
Похожие посты