Салат "Мимоза" (+ бонус)

  1. Варёный картофель натираю на тёрке.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза

2. Вторым слоем выкладываю жареный лук. Кто не хочет жарить - просто сырой нарезанный можно обмакнуть в кипяток, чтобы он не был слишком острым.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза

3. Берём банку рыбных консервов. Любые в масле. Я взял сардину. Можно взять скумбрию, тунца, горбушу - на ваш вкус. Излишки того, что производитель называет маслом слил в отдельную чашку. Рыбу размял вилкой и выложил третий слой салата.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза

4. Четвёртым слоем - морковь. Её я тоже жарил на масле. На том самом, что слил из консервной банки. Видимо, переусердствовал - надо было лить в два-три раза меньше. Пока лук и морковь жарились, заодно отварил яйца.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза

5. Пятый слой - майонез. И лучше потоньше. Я вообще стараюсь в салаты класть поменьше майонеза. Например, в селёдке под шубой у меня только два слоя майонеза.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза

6. Чистим яйца, достаём сыр.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза

7. Разделяем яйца на белок и желток.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза

8. Шестым слоем выкладываем тёртый белок. Весь сыр нам не нужен, отрезаем небольшой кусочек.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза

9. Натираем этот кусочек на мелкой тёрке и седьмым слоем выкладываем сыр.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза

10. Как вы уже наверняка догадались, восьмым слоем выкладываем тёртый желток.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза

11. Поставить этот салат в холодильник как минимум на один час.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза

12. Можно подавать.

Обычно если намечается пьянка, этот салат идёт как замечательная закуска к водочке. Вниманию алкашей: такая закуска сильно "крадёт градус", поэтому если цель накидаться до зелёных соплей, использовать подобную закуску не рекомендую. Те же, кто хочет хорошо посидеть, отмечают прекрасный вкус такого салата. Такая порция примерно на трёх человек.

А теперь обещанный бонус. Меня тут упрекали, что я готовлю мало мясного. Так что представляю на ваш суд типичный ужин пятнадцатилетней девочки.

Салат "Мимоза" (+ бонус) Салат, Закуска, Ужин, Рецепт, Приготовление, Длиннопост, Кулинария, Салат мимоза
  1. Я лентяй, поэтому варю картофель в мундире, очищаю и натираю на тёрке (как и для салата). Кладу соль, масло, лью молоко - и вместе с котлетой разогреваю в микроволновке.

  2. Листья салата, редис, огурчик.

  3. Кусок хлеба и бутерброд с копчёной колбаской.

  4. Чай. Под чайным пакетиком утоплен кусочек лимона. Прижат ложкой, чтобы не всплывал.

Да, дочка ходит в школу ко второй смене (к обеду), поэтому просыпается поздно - и ужинать приходит часов в 9-10 вечера.

Итадакимас!

P.S. Если кто-то захочет угостить ребёнка чем-нибудь вкусным - донаты у меня подключены 😍

P.P.S. Если изложение понравилось, могу сделать серию постов с рецептами.

Поваренная книга Пикабу

7.8K поста20.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Действуют основные правила Пикабу https://pikabu.ru/information/rules