Рыбалка: 2.0

Клиент опаздывал. И это было досадно, поскольку за углом меня уже ждали...
Вся затея, как обычно, началась в выходные, под пиво после бани. Ехать на рыбалку решили посреди недели, с вечера вторника до четверга, на машине, чтобы можно было стать недалеко от города, но народа там было поменьше. Никита, правда, не смог поехать - работал, а Женьку на вторник позвали поиграть в волейбол: как всегда, отстоять честь какого-то завода, в среду же у него начиналась рабочая смена. Дима с Таней в отпуске - тут проблем вообще никаких, у Андрея завалялась пара уже отработанных отгулов, у меня по графику среда-четверг выходной, поэтому и решили выдвигаться в ночь на среду. А клиент опаздывал. Хорошо, что рюкзак с вещами я благоразумно взяла с собой сразу на работу. Продукты закупили Таня и Дима, закинули в багажник стол-стулья-фидеры-рюкзаки-палатку-спальник, Андрей пришёл с работы, сварил рыбе покушать, за ним заехали, закинули в багажник стулья-фидеры-котелок-посуду-рюкзак-палатку-матрас, и все поехали за мной на работу. Клиент всё ещё опаздывал. Коллеги милостиво согласились меня отпустить и пообещали разобраться с ним сами)
Выехали из города в итоге на полчаса позже. Ну, ничего, озеро нас подождёт. Нашли место, раскидали вещи-палатки-фидеры, парни сходили за дровами для костра (правда, ивовые, но какие уж там деревья росли - такие и дрова), и на-ча-лось)))

Рыбалка: 2.0 Муж, Рыбалка, Друзья, Отдых на природе, Фидер, Палатка, Подлещик, Рыбаки, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Сначала я узнала, что у нашего мангала прогорело дно из-за чересчур уж частого и интенсивного его использования, поэтому мангал они не брали, ужин будем готовить на кирпичах. Кирпичи они тоже не брали, предполагалось, что мы найдём их на берегу - ну, а хули, город рядом, стопудово здесь часто кто-нибудь что-то жарит на кирпичах, должны ж быть!
Поэтому битый час, пока мужья ставили удочки, замеряли дно и кормили рыбу, Таня и голодная после работы я искали в кустах хотя бы обломки кирпичей. Всё добытое бережно таскалось к нашему пристанищу. Найдя торчащий в обрыве кусок кирпичины, я попыталась его выковырять сначала ногтем (прости меня, моя мастер маникюра, и спасибо тебе за крепкий гель)), потом пяткой, потом плюнула и пошла к машине за лопатой. Ценен был каждый кусок камня, поэтому упускать такой крупный экземпляр не хотелось. С помощью лопаты я добыла добрую половину валуна, как оказалось, но тоже ничего, и гордо понесла его Танюхе, которая с грустным видом из пяти кусочков пыталась выложить слово "МАНГАЛ". Потом решила пройти с лопатой чуть дальше вдоль берега... и - о, чудо!
- Таня, я клад нашла!!! - мой крик поднял в воздух несколько чаек и стаю уток, сидевших неподалёку в траве у берега. Услышали меня, наверное, все рыбаки в округе, плюс пара цыган, роющих землю в поисках металла в соседнем микрорайоне. Но не Таня. Пришлось махать руками, звать и при этом умудряться складывать найденную горку кирпичей, уже использовавшуюся кем-то в качестве мангала, на лопату. Дотащив мою находку к палаткам, мы сели передохнуть. Предстояло общее совещание на тему "где будет костёр". Тема, так-то, нешуточая - каждый раз пытаемся определить направление ветра, плюя на палец, как это делают опытные моряки, рассчитывая шаги от палаток и тропинки к берегу, вымеряя расстояние до стола... Но почти всегда дым потом идёт на стол или палатки. Потому что...

Рыбалка: 2.0 Муж, Рыбалка, Друзья, Отдых на природе, Фидер, Палатка, Подлещик, Рыбаки, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

По итогу совещания оказалось, что камни мы сгрузили не в том месте вообще. Мы гордо сказали "Зато мы их нашли. Теперь ваша очередь их носить" и сели наблюдать за слаженной работой опытных каменщиков.
Угли от ивовых дров - говно, а не угли, если кто не знает. Вроде и много сгорело, но даже курятина жариться не хотела - жара не было. Я, глядя на мееедлееенннооо жарящиеся куриные ножки, молча давилась бутербродом с колбасой, заботливо отрезанным для меня Танюхой, пока я разводила огонь, а мальчики суетились с прикормкой у воды: пару раз дзынькали колокольчики на фидерах и Андрей с Димой снимали первых рыбёшек. Как и в прошлый раз, на Днепре, это были ладненькие подлещики, чуть больше ладони. Курица жарилась. По уже тёмному небу, среди светящихся от близости городских фонарей облаков и подмигивающих нам, рыбакам, звёзд, пролетела какая-то длинная светящаяся херь. "Это хрень этого, как его, Илона Маска!" - авторитетно заявил Андрей. Мы так же авторитетно ему сказали, что хуйня это какая-то, а не спутники Маска, они по-другому выглядят и уже сто лет не летают цепочкой. В смысле, цепочкой они только один раз пролетели, при запуске, а это, скорее, какой-то маленький молчаливый самолёт, с почему-то светящимся инверсионным следом. Херь тихо пролетела, один раз моргнула какой-то голубой яркой лампочкой на носу и скрылась в облаках ближе к горизонту. Помолчали задумчиво... Перевернули курицу. Зазвенел колокольчик, вытащили рыбу, перебросили фидер. Курица жарилась. Мой нетерпеливый муж решил подбросить немного веточек, чтобы хотя бы обжарить её над огнём. "Андрей, она будет чёрная от копоти!" - наши возмущённые вопли мой муж игнорировал, иногда всё с тем же авторитетом заявляя "Не будет." "В зеркало на себя утром потом посмотришь..." - пробурчала я.

- Кстати, об утре. Нужно будильник рабочий выключить, а то зазвенит в 5.45...
Тут, спасая курицу, зазвенел колокольчик и Андрей отвлёкся на фидер, я пошла ему подсвечивать фонариком. Подлещик.

Наконец, курица перестала пускать розовый сок, а мы всё ещё продолжали пускать обильную слюну, пока наш будущий ужин выгружался с решётки на тарелку, к нарезанным помидорам.

- Ну, за рыбалку! - ёмко и вовремя процитировал Андрей Иволгина, и рыбалка наконец официально была открыта. Символично зазвенел колокольчик.

Так, сидя у огня за столиком и периодически прерывая чавканье (курица, кстати, получилась дожаренная и действительно не чёрная) неспешными разговорами, бульканьем и тостами, мы и провели остатки вечера, иногда бегая к звенящим колокольчикам с фонариком и подсаком. Разошлись ближе к полуночи - раньше рыба не хотела нас отпускать по палаткам. Сначала ушла спать Таня, затем я. Парни остались добулькивать недобульканное и обсуждать недообсуждённое. Наша палатка стояла ближе к столу, поэтому мне пришлось невольно участвовать в обсуждениях, часто вставляя неудержимые в себе едкие комментарии. Иногда я бываю язвой, да) Парни перешли на шёпот. Через полчаса в палатку тихонько вполз Андрей, пытаясь меня не разбудить, а затем громко объявил, что поставил будильник на 4.30, чтобы не упустить этот сумасшедший клёв. Зазвенел колокольчик, Андрей, матерясь, полез с фонариком обратно на берег. "Подлющик" - зевая, гордо заявил он, вернувшись. Улеглись, уснули. Через полчаса я проснулась от богатырского всхрапа. Своего... Лёжа в темноте, я стыдливо прислушивалась, проснулся ли кто-нибудь ещё. Зазвенел колокольчик. "Андрей, клюёт!!!" - шёпотом и толкая, я будила мужа, твёрдо решив не дать ему упустить возможность получить от этой рыбалки всё. "Да не может быть..." - пробормотал он, и в этот момент зазвенело снова, уже требовательней. Андрей помчался на берег, чуть не забыв расстегнуть замок палатки, но забыв застегнуть второй выход в тамбуре, отчего внутрь тут же начал задувать ветер с озера. Встать и закрыть самой мне было лень, поэтому я молча лежала и слушала, как муж перезабрасывает оба фидера. Вернувшись, он удивлённо спросил, как я во сне смогла услышать поклёвку. Я превратила смущённое лицо в загадочное (женщины это умеют, да) и посоветовала лечь спать.

В 4.00 проснулась от того, что муж тоже твёрдо решил использовать эту поездку на все 100 и пополз на берег, рыбачить. Наконец-то забрала себе весь плед и уснула. В 4.30 зазвенел будильник на забытом Андреем в палатке телефоне. Колокольчики, кстати, не звенели - муж их снял и ловил "на вока": смотрел на кивки фидеров. Уснула. Проснулась в 5.45 от рабочего будильника мужа. Да, он его не выключил... Зато появился повод всё-таки встать и сходить к дальним кустам. На обратном пути встретила Диму - видимо, звук будильника добрался и до их палатки. Дима пошёл к своим фидерам.

Встала я около половины восьмого, со скрипом разогнув колени и разжав кулаки на ногах. Без Андрея к утру стало совсем холодно - ночью было около 14 градусов. Попив чая с бутербродами и халвой в шоколаде, мы с Таней взяли поплавочные удочки и пошли делать вид, что мы тоже при деле. Справа, на мысе, недоуменно смотрели на нас издалека чужие фидеры. Ближе часам к 10-ти на озеро, невзирая на знак "Купание запрещено", между нами и чужими фидерами начала свой заплыв какая-то тётя. Плескалась она на глубине около получаса, мы даже предположили, что она потеряла нижнюю часть купальника и теперь не знает, как ей выйти на берег. Потом то ли нашла, то ли наше предположение оказалось неверным, но - вышла. У нас не клевало, на фидерах же периодически звенели колокольчики - и на наших, и на чужих. Танино терпение лопнуло и она пошла варить макароны. С тушёнкой. Через полчаса сложила удочку и я - ни опарышем, ни червём рыба у берега не прельстилась. "О, на запах пришла!" - сказали мне те, которые уже сидели в полном составе за столом и ждали, пока макароны настоятся. Поев, мы сгрузили остатки макарон в контейнер и поставили их в холодильник. В освободившемся котелке подогрели озёрной воды и помыли посуду. Немного поразмыслив, мы с Таней решили, что неплохо было бы навернуть кофейку с мороженым и какой-нибудь вкусняшкой. С кофиём проблем не было, а вот мороженое... И мы решились на поход к магазину. Снарядившись телефонами с полусевшими батареями, кошельками и пакетом, мы отправились в этот трудный путь. Выйдя в город, мы прошли через первые многоэтажные дворы. Магазинов "шаговой доступности" видно не было. Тогда мы вышли на тротуар у более оживлённой дороги и спросили у встречной дамы пенсионного возраста:

- Добрый день! Извините, пожалуйста! Вы не подскажете, где здесь ближайший магазин?.. - вспомнив, каким тоном и какими словесными вензелями у меня просят 30 копеек алкаши у магазина возле моего дома, побеспокоила я размеренные мысли этой дамы.

- Какой-какой магазин? - испуганно переспросила она.

- Ближайший! - повторила Таня,

- Продуктовый! - уточнила я.

Женщина развернулась и показала нам рукой на синюю машинку где-то вдалеке. Помните мост через Днепр из позапрошлого поста? Мы ощутили дежавю...

- Воооон возле той машины свернёте направо, там будет много разных магазинов!

Мы пожелали даме хорошего дня и отправились добывать пропитание. И вкусняшки. Позвонил Андрей - "Купите соли, рыбу засыпать. А то, боюсь, протухнет до завтра." Ок, соли так соли. Дошли до магазинов, их там действительно было много - рядом друг с другом стояли два супермаркета, с обратной стороны одного из них был и ФиксПрайс, что там ещё было вокруг - уже не рассматривали: нас манил внутрь запах свежей выпечки. Кажется, я знаю, что ощущали дети рядом с пряничным домиком, только они не знали, что за вкусняшки всегда нужно платить, а мы, взрослые, об этом осведомлены. Но внутри магазина нас ждало разочарование - то, что пахло так вкусно, ещё пеклось в печке рядом с витриной. А вот то, что на витрине лежало, настолько дисгармонировало внешним видом с ощущаемыми ароматами, что отбивало всякий аппетит. Что ж, не судьба - вслух подумали мы, покрутившись в кулинарном отделе, и отправились в первую очередь за солью. Пока помнили. Потом - свежие зефирки в шоколаде, крекекры к кофе, багет для бутербродов (паштет из куриной печени ещё оставался на берегу, колбаса - тоже), минералка и мороженое - и для кофе, и поесть. Выйдя из магазина, я сделала непростительную ошибку и позволила Татьяне проложить курс на обратную дорогу. Зря, пришлось сделать небольшой крюк) Позвонили мальчикам, чтобы поставили кипятиться воду. Принеся добычу и попив кофе, все как-то разомлели. Рыба тоже взяла тайм-аут. Я пошла в палатку полежать и неожиданно задремала, успев сделать от ничегонеделания вот это фото:

Рыбалка: 2.0 Муж, Рыбалка, Друзья, Отдых на природе, Фидер, Палатка, Подлещик, Рыбаки, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Проснулась я от равномерного стука где-то слева от палатки, у костра. Иногда стук сопровождался бормотанием "Я тебя разрублю, ссука... Ух, сучок долбаный, а!" - стук. Стук.

Заинтересовавшись, что же я пропускаю, я выглянула и увидела запыхавшегося Диму, сражающегося мачете с сухим поленом. Полено он в итоге бросил в костёр целым. "Что ж, - подумала я. - Полено+сучок/Дима+мачете - 1:0". Зазвенел колокольчик. Начался второй тайм.

Андрей очистил несколько рыбёшек, Таня - картошку, морковку и лук, я налила воды в котелок и поставила на огонь. Мы начали варить Уху)

Рыбалка: 2.0 Муж, Рыбалка, Друзья, Отдых на природе, Фидер, Палатка, Подлещик, Рыбаки, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Когда уха сварилась, Андрей посетовал, что накануне вечером забыли оставить рюмочку "крепкого" для ухи, а вливать бокал пива - это прям совсем не то, поэтому придётся есть "ненастоящую уху". Мы с Таней переглянулись и согласились на ненастоящую. Дима промолчал. Пока Андрей наливал ароматную юшку по мискам, зазвенел колокольчик. Вернувшись с берега со скромным "Подлещик!" и полюбовавшись нашими довольными хлебающими лицами, он взял в руку ложку. Зазвенел колокольчик. "Да блядь!" - воскликнул голодный уховар и побежал снова к фидерам. "Этот покрупнее будет!" - радостно заявил он, усаживаясь и отламывая хлеб. Зазвенел колокольчик. Мы доели уху, помыли миски, а Андрей всё чередовал ловлю новой рыбы с поглощением уже приготовленной. Приближались сумерки...

Поужинав, мы все вышли на берег, помогать Андрею сражаться с нападением подлещиков - его два фидера стояли, видимо, ну уж в очень хорошем месте. На Димины, стоя́щие чуть правее, тоже клевало, но гораздо реже. В небольших промежутках между поклёвками Андрей решил почистить уже пойманных рыбёшек. Подготовив пакеты, нож, ещё один стул и раскрыв садок, он уселся левее фидеров, в то время, как Таня ходила с телефоном и снимала красивые закаты, Дима перебрасывал свои удочки, а я смотрела за Андреевыми. Поклёвка. Я сняла колокольчик, чтобы не звенел, подсекла и вытянула подлещика в подсак, который принесла Таня (после предыдущей поклёвки он был возле Димы - подсак у нас один)).

- Блин, в кои-то веки я вытянула наконец сегодня хоть одну рыбу, а меня никто не снимал! Непорядок, - посетовала я громко. Тут клюнуло у Димы и Таня с подсаком побежала к нему. А я вспомнила мультфильм про девочку, собирающую ягоды, про дудочку и кувшинчик. Тут снова клюнуло у нас, Таня принесла подсак, Андрей бросил чистить рыбу, забрал его и сказал Тане снимать на камеру))) Как только я закинула подлеща в подсак, мы заметили, что из садка, брошенного Андреем без присмотра, две рыбины выбрались и резво скачут к воде. "Блядь!!!" - хором выдохнули Андрей и Дима и помчались их догонять. Я пока сняла с крючка "своего" подлещика и тоже понесла его в садок. "Пока одного ловили, двух чуть не проебали" - сказал мой чуток запыхавшийся супруг)) Зато видос получился отменный:

Клевало часов до 10 вечера, потом колокольчики звенели всё реже. Поубирав со стола и повесив остатки непортящихся продуктов в пакете на дерево, остальное - в багажник машины, и мы разошлись по палаткам. Улеглись, согрелись... Зазвенел колокольчик.

"Ну бляяаааа..." - хныкнул уставший муж, полежал, подождал - а вдруг это просто слепая рыба или утка врезалась в леску? "Дзынь-дзынь" - убил его надежду колокольчик. Назвался рыбаком - вылезай из-под тёплого пледа. Взял фонарик, пошёл. "Ну, что там?" - спросила я, когда он вернулся. "Да блин, я таких называю 'лавровым листом', выпустил. Только перекидывать пришлось заново..."

Уснули. Ночью просыпались от шуршания ёжика, бегающего где-то вокруг палатки в поисках предусмотрительно спрятанного пакета. Гад. И топотун.

Утром Андрей снова встал в 4, но будильники повыключал. Я осталась спать до половины седьмого, когда меня уже разбудил свист спиннинга. Заинтересованная неожиданной снастью, я выглянула из палатки. Дима. Ну да, видимо, хобби у него такое - меня будить разными звуками. Вздохнув, вылезла и пошла собирать веточки для костра. Чаю хотелось. Проходя мимо палатки, в которой спала Таня, я спросила "Чай будешь?" и услышала "Я сплю!" Ок. Набрав в кустах тонких сухих веточек и идя обратно мимо палатки, очень случайно вспомнила вслух "Мммм, зефирки!" - через минуту послышался треск открываемой молнии выхода. "Умею я уговаривать, правда?" - довольно улыбалась моя морда. А нечего её мужу меня будить!))

В четверг с утра почему-то клевало не очень. "Рыбный день", блин. И кто его только так назвал... Попив чая с бутербродами и зефиром, мы всё-таки попытались ещё что-то ловить. Получалось не очень. Ни на Димины фидеры, ни на Димин спиннинг, ни на мою поплавочную ничего не ловилось. У Андрея ещё до чая один глупый подлещик только попался какой-то. То ли вчера опоздал, то ли дни попутал - хз. В общем, часов в 11 начали собираться, в 12 уже закинули вещи домой, а в три часа дня уже были в новой бане у Тани и Димы)

Экшена особо не было. Было хо-ро-шо и весело. Никто не пострадал, ничего не сломали, не потеряли, рыба клевала, продуктов и воды хватило - отдых удался. Рыбалка тоже. Почаще бы так...

Рыбалка: 2.0 Муж, Рыбалка, Друзья, Отдых на природе, Фидер, Палатка, Подлещик, Рыбаки, Мат, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост