Рубрика ,, коротко о животных ,,

Рубрика ,, коротко о животных ,, Опрос, Животные, Квезаль, Птицы, Вокруг света, Длиннопост

Всем здрасьте и начинаем (зимородок)

Речь сегодня пойдёт не о зимородке которого вы уже знаете а о другой птичке.

Вот она!

Рубрика ,, коротко о животных ,, Опрос, Животные, Квезаль, Птицы, Вокруг света, Длиннопост

Знакомьтесь его зовут ватемальский квезал.( самец)

Вид и ещё немного о нём

Это самый крупный из квезалов и вообще всех трогоновых птиц. Общая длина тела с хвостом достигает 40 см, а вместе с длинными перьями надхвостья может превышать 70 см. Масса 210 г.

Описание

Четыре пера надхвостья (верхние кроющие перья хвоста) у самца очень длинные, лентовидные, особенно длинные два средних пера, они в три раза длиннее корпуса птицы и могут достигать длины около 90 см. На голове у самца встопорщенные, вспушённые перья образуют невысокий, но широкий хохолок. На щеках пучки рассученных перьев. Хвост из 12 рулевых перьев. Они однотонные. Клюв сравнительно короткий с небольшим крючком на конце. Зев очень широкий. Ноздри округлые. Крылья относительно короткие и закруглённые.

Окраска

Окраска оперения верхней части тела, головы и верхней части груди яркая бронзово-зелёная с золотистым оттенком и металлическим блеском, при боковом освещении с заметным синим отливом. Нижняя часть груди, брюшко и подхвостье яркие насыщенного малиново-красного цвета.

Рубрика ,, коротко о животных ,, Опрос, Животные, Квезаль, Птицы, Вокруг света, Длиннопост

(Самка)

Окраска верхней части тела самки также бронзово-зелёная, но без золотистого оттенка.Голова и грудь коричневатые, брюшко серое, подхвостье красное. Перья хвоста тёмные, бурые с белым рисунком. Клюв более низкий и тёмный.

Молодые птицы менее яркие

Распространение

Гватемальский квезал распространён в Центральной Америке от юга Мексики до запада Панамы. Встречается на крайнем юге Мексики, в южной половине Гватемалы, на большей части территории Гондураса (кроме востока страны), крайнего севера и северо-востока Сальвадора, на северо-западе Никарагуа, в Коста-Рике и на западе Панамы.

Рубрика ,, коротко о животных ,, Опрос, Животные, Квезаль, Птицы, Вокруг света, Длиннопост

Ареал

Обитает в ненарушенных, влажных вечнозеленых горных тропических лесах и туманных (облачных) горных лесах, встречаясь в густо заросших лесами ущельях и на лесистых скалах

Образ жизни

В целом квезал, как и все трогоновые, малоподвижная и спокойная птица, большую часть времени он сидит вертикально на ветвях в кронах деревьев, втянув голову и опустив хвост.

Питание

Квезал питается в основном крупными плодами (ягодами) дерева окотея, достигающими 3—5 см в длину, которые глотает целиком и которые ядовиты для многих других животных. Квезалы употребляют плоды около 18 видов окотей. При случае квезал поедает также мелких древесных лягушек и ящериц, улиток и насекомых.

О размножении

Размножаются квезалы в марте—августе[11]. Гнёзда устраивают в глубоких дуплах в стволах засохших и гниющих высоких деревьев, на высоте до 27 м над землёй.

В кладке 1—2 однотонных глянцевитых яйца, которые самка откладывает на дно дупла без подстилки. Насиживает яйца только самка, насиживание длится 17—19 дней. Птенцы  — вылупляются голыми, слепыми и беспомощными. Выкармливают птенцов оба родителя, полупереваренной отрыжкой, в течение 23—31 дня.

Продолжаем рубрику ?
Всего голосов:

Лига орнитологии

6K поста5.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Прежде, чем выкладывать пост, ознакомьтесь:


Найдите клинику в вашем городе в случае, если птица выглядит больной или ранена!


Не подбирайте слётков (молодая птица, только что начавшая вылетать из гнезда)! Они учатся летать! Родители за ними следят!


Если всё-таки подобрали, вот пост о кормлении различных птиц.

Если подобрали хищную птицу (сова/ястреб/сокол)кто это и чем кормить.

Если подобрали стрижа.


Про опасность голубей


Бан можно получить за:

- Оскорбления.

- Политику.

- Спам.

- Многократные посты не по теме.


Рекомендации:

- Будьте вежливы.

- Воздержитесь от провокаций.

- Любите птиц!


Соблюдение этих простых правил поможет сделать лигу уютной и ламповой.