Рубанок-шлифтик

Давно я не писал никаких постов и за это время я многое сделал. Хочу представить Вашему вниманию мою новую работу - рубанок-шлифтик (торцевой) изготовленный из дуба и клёна.

Делался данный рубанок для набора "Столярный ящик", о котором  вы в скором времени узнаете.


Вот он виновник торжества:

Рубанок-шлифтик Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост, Инструменты, Рубанок

Вот таким он в итоге получился. Потратил я на него неделю послешкольного времени, но результатом очень доволен.

Рубанок-шлифтик Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост, Инструменты, Рубанок

В начале нашли и распечатали его строение, после чего перенесли рисунок на древесину и вырезали по контуру на ленточной пиле.

Рубанок-шлифтик Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост, Инструменты, Рубанок

После собрали все детали воедино поняли, что данная конструкция нам не подходит, поэтому решили использовать клин.

Вырезали пластинку метала, закалили её и заточили.

Хорошенько выравняли нижнею поверхность.

Сделали упор который будет удерживать тот самый клин.

Склеили все детали и покрыли маслом от MAZ-SLO

Рубанок-шлифтик Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост, Инструменты, Рубанок
Рубанок-шлифтик Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост, Инструменты, Рубанок

В тоге у нас получился вот такой вот маленький но аккуратный рубанок  который пополнит мой набор инструментов

Рубанок-шлифтик Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост, Инструменты, Рубанок
Рубанок-шлифтик Столярка, Своими руками, Работа с деревом, Изделия из дерева, Длиннопост, Инструменты, Рубанок

спасибо  за внимание !!!

Работа с деревом

2.8K постов14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева