Россия, Украина и коррупция

Немного информации. Мне 26 лет. Родился в России, республика Татарстан, Казань. В 2011 переехал на историческую родину в Одессу(мать белоруска, отец украинец, вся родня живет в Одессе). Себя считаю русским. Изначально был уверен, что идеи майдана дальше слов не пойдут и абсолютно не удивлен шкурам у руля в данный момент. Но есть один нюанс - назначение Саакашвили губернатором Одесской области. Думаю не для кого не секрет, что Власть стоит на работе исполнительных органов, в первую очередь силовых. Новая полиция во всю патрулирует мой город, и мне приятно это явление. Портят впечатление отряды нацгвардии и правосеков. Саакашвили уже поборол коррупцию в Грузии, методы не играют роли. Важен результат. К сожалению коррупция является обязательной составляющей частью жизни в России и Украине. Настолько обязательной, что население заинтересованно в равной, а иногда и большей, мере, чем власть имущие. Ведь никто не хочет лишний раз отдать ребенка в армию, если есть возможность не давать(есть исключения, это очевидно). Дать на лапу, чтоб проверками не доставали или чтоб гаишник не муторил. Я говорю не про 100% часть населения, но про большую его часть. Коррупция, на мой взгляд, является воспитателем русского духа. Когда ты вопреки всему делаешь то или иное. Выживаешь, там, где не должен. Приспосабливаешься в той ситуации, где иной бы спасовал уже давным давно. В таких условиях и закаляется известная, русская гибкость ума. Но коррупция не дает развиваться обществу. Она пожирает его изнутри. И я надеюсь, что у Украины, в этом плане есть шанс, пока еще есть. Да, президент Олигарх, но и Путин входит в топ 100 форбс мира. Хотя не от президента мы тут ждем действий. В общем будем посмотреть. Простите за сумбур, второй раз перепечатываю пост(рукожоп), а под конец ушел в другу степь немного. Больше поделиться было не с кем, с радостью выслушаю конструктивную критику. Топите на здоровье.