97

Росавиация - вместе помогаем следователю!

Всем привет! Судя по тому, что у меня уже столько подписчиков, теневая сторона жизни российской гражданской авиации интересна многим, так что Вашему вниманию - следующий пост рубрики "в помощь следователю".

В России есть такой орган, называется он «Росавиация», ну или по научному - Федеральное агентство воздушного транспорта. Чисто теоретически этот орган должен выполнять крайне важную задачу развития отечественной гражданской авиации, работать над повышением безопасности и доступности воздушного транспорта для граждан нашей страны. Но вот что происходит на практике?

Вот несколько штрихов, которые заставляют задуматься - а не пора ли Росавиации переименовать в Специализированное рейдерское управление по борьбе с авиацией?

1. Трансаэро

Свежо предание, а верится с трудом - была у нас такая авиакомпания. Я не хочу углубляться в детали ее банкротства, потому что это тема для слишком обильных войн по переписке (я вот считаю, что если убрать господдержку «Аэрофлота», то «Трансаэро» показалась бы нам примером гиперприбыльности, но это, повторюсь, мое мнение). Но есть факты, которые говорят о том, что Росавиация уж пару-то гвоздей в крышку гроба авиакомпании забила.

Как говорят СМИ, в 2018 году правоохранительные органы очень заинтересовали две подписи в одном любопытном документе. Любопытный документ лишал «Трансаэро» более 600 миллионов рублей, а подписи принадлежали господину Сапрыкину (топ-менеджер «Аэрофлота», который по каким-то крайне подозрительным обстоятельствам стал кризисным управляющим авиакомпании-конкурента) и главе Росавиации Александру Нерадько.

Росавиация - вместе помогаем следователю! Авиация РФ, Трансаэро, Nordwind Airlines, Аэрофлот, Шереметьево, Домодедово, Коррупция, Олигархи, Длиннопост

Господин Сапрыкин (слева), давний соратник генерального директора Аэрофлота В. Савельева, и господин Нерадько (справа)

То есть в то время, как одним авиакомпаниям просто так отдают «пролетные» деньги, у других эти самые деньги отнимают. Интересно, да?

Впрочем, это не единственная «подстава» - когда появилась информация о заинтересованности владельцев S7 в покупке «Трансаэро», Росавиация тут же отняла у авиакомпании сертификат эксплуатанта, фактически ее обесценив (20 октября узнали о заинтересованности, 26 октября лишили лицензии - могут же у нас быстро работать, когда захотят!). Ну, итог закономерен - еще на одну крупную авиакомпанию в РФ стало меньше, большая часть маршрутов ушла «Аэрофлоту», самолеты достались ее дочерней «России».

Росавиация - вместе помогаем следователю! Авиация РФ, Трансаэро, Nordwind Airlines, Аэрофлот, Шереметьево, Домодедово, Коррупция, Олигархи, Длиннопост

2. Нордвинд

Сразу после зимних сходов самолетов с неподготовленных полос «Шереметьево», но еще до того как в «Суперджете» «Аэрофлота» сгорел 41 человек, и уж тем более до инцидента с задымившимся «Нордвиндом», когда наземные службы Шереметьево, по всей видимости, нарушили технический регламент обслуживания воздушного судна и заставили новенький самолет превратиться в генератор дыма для рок-группы, вызвав панику и приведя к травмам восьми человек (можно еще приводить примеры, но мне лень), Росавиация крайне озаботилась безопасностью пассажиров, и ограничила «Нордвинду» сертификат эксплуатанта. Ну что, спасибо, заботливые вы наши.

Только это не все. Авиакомпания не может оформить поставку своих новых Boeing-777, потому что Росавиация не выдает на это разрешение. Странно, первый раз слышу, чтобы у «трех топоров» были проблемы (ведомство, например, спокойно разрешает летать тем же «Суперджетам»), но именно у «Нордвинд» возникли трудности. Новые самолеты где-то стоят и сиротливо ждут, когда чиновники, сходящие с ума от волнения за нашу с вами безопасность, разрешат им подняться в небо. В то же время «Аэрофлот», «Россия» и «Победа» новые самолеты получают без каких-либо проблем.

Но не только «три топора» стоят на приколе - 22 мая этого года аннулировали спецификацию А321, 22 марта - А330 (ну нравится им видимо роковое для России число «22»). Почему, зачем, за что - неизвестно, на любой вопрос следует отмашка и фраза «это все для вашей же безопасности». Ну, говорили бы уже прямо - в целях безопасности летайте только «Аэрофлотом», авось в следующий раз трос заземления в Шереметьево убрать не забудут (хотя подумаешь, несколько дыр в фюзеляже, вон в войну штурмовики и не такое видели, да? Простите уж за черную иронию).

Пока я писал этот пост, в Шереметьево в очередной раз бабахнули трапом самолет Нордвиндам. Ну что за бедовый аэропорт! Каждую неделю что-то происходит!

3. Домодедово

Эта история происходит прямо у нас на глазах, но уверяю - мы еще не до конца оцениваем ее эпичность и масштабность. СМИ сообщают, что Росавиация сорвала реконструкцию перрона, из-за чего аэропорт не может использовать свой новый терминал Т-2. Понимаете в чем соль? Терминалы стоят очень больших денег, строительство такой инфраструктуры - очень серьезные вложения. Эти вложения (в случае с Домодедово это, на минуточку, более 38 миллиардов рублей) аэропорт должен отбивать, и начать лучше как раз в летний сезон. Но увы - не получилось. Теперь в качестве даты запуска полосы осторожно называется 2020 год, правда эксперты считают такой прогноз слишком оптимистичным. Зная любовь ведомства к цифре «22», я бы поставил на 2022 год, но тут очень зависит от того, кто к тому времени будет хозяином этого аэропорта (и да - если через пару лет вы услышите, что неэффективный собственник разорил Домодедово, но к счастью на пятый день с первым лучом солнца с востока в сияющих белых облачениях на горизонте появился Ротенберговский оффшор «TPS Avia» - вспомните этот материал).

Росавиация не просто затянула с работой. Она не только полностью провалила строительство новой полосы, но и вывела из эксплуатации одну из действующих (!). Итог закономерен - авиакомпании побежали из Домодедово в Шереметьево, один аэропорт несет колоссальные убытки, а на подлете ко второму самолеты кружат в очереди, ожидая, когда же наконец-то появится возможность сесть. Это не очень удобно для пассажиров, зато крайне выгодно для хозяев Шереметьево.

Кстати, почему бы не поговорить о нем подробнее…

4. Шереметьево

Этот аэропорт не совсем правильно ставить в наш список - мы пишем про пострадавших, а он тут явно выгодоприобретатель. Но ничего не сказать о нем в рамках взаимоотношений с Росавиацией просто нельзя.

25 декабря 2018 года господин Нерадько, наверное, находился в хорошем настроении. Думаю, как и любой государственный чиновник, он был рад пополнению бюджета России. И как тут не радоваться, если именно в этот день Росавиация на 49 лет отдала уже ставшему частной компанией аэропорту Шереметьево весь аэродром в концессию за целую одну тысячу российских рублей в год.

Министр транспорта Дитрих внимательно смотрит, как Нерадько (сидит слева) подписывает концессию, обеспечивая Российской Федерации одну тысячу рублей в год. За генеральным директором аэропорта Михаилом Василенко (сидит - пока еще на кресле - справа) стоит человек, который с 2012 года говорит ему, что и как подписывать - олигарх Пономарь Александр Пономаренко.

Ну, теперь хоть пенсии повышай, или зарплаты бюджетникам, честное слово. А говорят, что злые олигархи только и делают, что воруют да в оффшор уводят! Нет же, смотрите - тысяча рублей каждый год! Интересно, за 2018 год заплатили тоже тысячу? Нет наверное, ведь соглашение в декабре подписали, там рублей восемьдесят максимум… Зато за 2019 год бюджет получит свой законный «косарь»! Еще полгода потерпеть осталось, в принципе не критично.

Стороны, кажется, довольны сделкой.

Людей, которые решат повторить аргументацию Росавиации и рассказать, что мол олигархи будут содержать и чинить инфраструктуру (а такие - что повергает меня в особый ужас - находятся не только в кабинетах профильных министерств), я отправлю читать сравнимые по объему с «войной и миром» новости о проваленном грузовом терминале «Москва Карго», неадекватно спроектированном и построенном туннеле, бедовом новом терминале и прочих прекрасных примерах, когда эти же люди создавали, вводили в эксплуатацию и содержали аэропортовую инфраструктуру.

Можете еще почитать, как олигарх Пономаренко фактически угрожал Российской Федерации, требуя еще больше денег на третью полосу (это для тех людей, которые до сих пор верят в деда Мороза и заодно по каким-то причинам думают, что прекрасные инвесторы строят для граждан РФ полосу на собственные деньги). Без них, мол, нормально мы не построим, будет ограниченный функционал. Гхм. Кстати, если кто еще не знает - в принадлежащем Ротенбергу аэропорту третью полосу строит компания-подрядчик, принадлежащая Ротенбергу.

Правда никак не достроит - вот вам выдержки из газет:

«В Росавиации заявили, что строящаяся третья полоса в Шереметьево будет готова принимать самолеты к началу чемпионата мира по футболу» - февраль 2018 года.

«Третья взлетно-посадочная полоса (ВПП) в аэропорту Шереметьево будет построена в 2018 году. Об этом журналистам заявил глава Росавиации Александр Нерадько. «В этом году точно будет построена», — сказал он» - апрель 2018 года.

«Третья взлетно-посадочная полоса в Шереметьево может заработать в марте 2019 года. Об этом сообщил глава Росавиации Александр Нерадько» - октябрь 2018 года.

«Руководитель Росавиации Александр Нерадько поставил задачу обеспечить строительную готовность комплекса новой взлетно-посадочной полосы Международного аэропорта Шереметьево в полном объеме и получение ЗОС к 01 июля 2019, принять все необходимые меры для скорейшего его ввода в эксплуатацию» - май 2019 года.

Впрочем, честно скажу, я рад что ее еще не ввели в эксплуатацию. Вот помяните мое слово - мы еще наслушаемся новостей про эту самую третью полосу. И новости эти будут не самыми радостными.

Дубликаты не найдены

+5

Все правильно говорите. По данным от Московских бизнесменов могу сказать, что сам наитемнейший учавствовал на ключевом заседании суда по Трансаэро. И развал этой компании его поганых рук дело(будь проклят он и его дети во веки веков)

+2
Класс. Подписываюсь!
0

А какая АК перебежала из Домодедово в Шереметьево из не достроенной полосы ?

раскрыть ветку 8
+4

Там ссылочки в тексте есть. Вьетнамские авиалинии, брюссельские, еще какие-то компании

раскрыть ветку 7
0

А вы не знаете почему тогда Air Astana наоборот перешла из Шереметьево в Домодедово (официально из-за код-шера с S7) ?

-1

а чем им полоса недостроенная помешала?

раскрыть ветку 5
0
Ну это нормально.
-2

да, подлая росавиация отобрала лицензию у авиакомпании у которой все самолеты поарестовывали за долги за топливо и обслуживание,, и отобрала пролетные деньги у авиакомпании которая не имела на них право

раскрыть ветку 6
+4

Александр Васильевич, ну я же написал - тема банкротства сложная, не будем ее касаться, говорю исключительно про факт лишения авиакомпании 600 миллионов рублей афиллированным с "Аэрофлотом" топ-менеджером. Это раз. А про отнятие пролетных я не понял... Никто ни у кого пролетные не отнимал. Их как в нарушение всех законов логики, конкуренции и здравого смысла получал "Аэрофлот", так и получает, ничего нового.

раскрыть ветку 5
0

трансаэро попыталась получить пролетные не имея на это права, не осуществляя полеты поэтому ей и не дали их. что касается проверки то она была осуществлена по просьбе экс владельцев авиакомпании, криминала не нашли, евли вы не в курсах то в последние месяцы трансаэро осуществлял полеты только за деньги аэрофлота, он даже зарплаты платил пилотам

раскрыть ветку 4
0

летаю как могу, да, есть такое. пробовал без грантов и прочего финансирования?))

Похожие посты
12915

Детективная история про маски и олигархов... И причем тут наши налоги

Я тут наткнулся на интересную (но прошедшую незамеченной) новость о том, что некая американская компания New Fortune подала в Федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка иск к «Аэрофлоту» и транспортной компании Apex Logistics.

Детективная история про маски и олигархов... И причем тут наши налоги Аэрофлот, Москва Карго, Шереметьево, Олигархи, Аркадий ротенберг, Политика, Длиннопост

Сумма вопроса - более полутора миллиона долларов.

Сейчас расскажу, какое отношение к этой истории могут иметь «наши» олигархи Аркадий Ротенберг, Александр Пономаренко и экс-депутат Государственной Думы Александр Скоробогатько.

Детективная история про маски и олигархов... И причем тут наши налоги Аэрофлот, Москва Карго, Шереметьево, Олигархи, Аркадий ротенберг, Политика, Длиннопост

Итак, это трио в 2013 году через свой кипрский оффшор TPS Avia купило небольшой авиационный склад в Шереметьево под гордым названием «Аэропорт Москва». Для большего гламуру склад переименовали в «Москва Карго» и тут начались чудеса.

Сразу после того, как у терминала появились влиятельные (шутка ли - известный хоккеист, чемпион Украины по боксу и на тот момент депутат «Единой России») хозяева, государственная авиакомпания «Аэрофлот» по одной ей ведомым причинам выбрала терминал в качестве своего единственного партнера, обрубив на корню всю конкуренцию.

Все бы ничего, но это привело к нереальному количеству проблем. Тратить время читателя не буду, все это элементарно гуглится по запросу «Москва Карго коллапс» (или подобному) - в результатах выскакивают и статьи, и фотки, и даже выпуски теленовостей. Ну, типа такого:

Всего лишь через 11 дней работы нового грузового оператора (если так можно назвать действия ООО "Москва Карго") "Аэрофлот" решил взять "паузу" - объявил об эмбарго на перевозку грузов на отдельных направлениях. Запрет был снят только 17 января нынешнего года. К середине марта финансисты компании подсчитали убытки от смены оператора. По их оценкам, они составили 349 млн 868 тыс. рублей. Отраслевые эксперты сомневаются, что даже столь внушительная сумма адекватно отражает реальный ущерб. По их предварительным прикидкам, смена грузооператора обошлась еще дороже.

Итак, дабы не забыть - вот какой был порядок действий:

- Олигархи покупают склад,

- Склад ВНЕЗАПНО становится эксклюзивным партнером крупнейшего убийцы котов госмонополиста,

- Склад ожидаемо год за годом не справляется,

- Госмонополист несет серьезные убытки, но помалкивает,

- Контракт заканчивается, но госмонополист забывает прежние обиды и заключает новый, все с тем же складом,

- ???

- PROFIT (еще какой).

Прокуратура, СК, депутаты, Минтранс, Минэкономики и прочие ответственные помалкивают. Ну правильно, это же не мороженое неправильных цветов. Тут серьезные люди!

Но перенесемся в коронавирусный 2020 год. Американцы из New Fortune решают заняться поставками актуального товара - масок - и заключают договор с покупателем из Лос-Анжелеса на поставку одного миллиона масок из КНР. Покупатель осторожничает и предлагает - если миллион масок привезете вовремя, то сделаю еще два заказа, покрупнее, а там посмотрим. Стороны ударяют по рукам, и начинается работа логистов. New Fortune нанимает логистов из APEX, поставив им условие привезти маски в США не позднее 27 апреля и доплатив за срочность. Срок реальный, стороны согласны, тем более что как раз в этот день есть подходящий рейс напрямую из КНР в США.

И все бы ничего, но на рейс попадает лишь половина товара. А остальная почему-то отправляется транзитом через Шереметьево. И пропадает там почти на месяц, до 19 мая.

New Fortune в пролете, 500 тысяч масок не оплачены, крупные заказы сорваны, репутация подмочена. Обидно… Но кто виноват?

В иске фигурируют «Аэрофлот» и «Шереметьево». Грузами «Аэрофлота» в «Шереметьево» эксклюзивно занимается «Москва Карго», остальных к ним не подпускают (в аэропорту есть и другие склады, но они не принадлежат олигархам, а потому, видимо, генеральному директору «Аэрофлота» Виталию Савельеву глубоко неприятны). Читаем прессу:

Есть и еще один интересный нюанс. Несмотря на, мягко говоря, необязательность, клиенты ПАО "Аэрофлот" не имеют права выбирать обслуживающую компанию и передавать груз другому оператору. Вот такие они, "авиакрепостные Шереметьево".

«Москва Карго» хвастается, что грузы масок с «Аэрофлота» обрабатывает, тем самым внося свою лепту в победу над пандемией. Ну-ну.

Учитывая репутацию терминала как самого проблемного партнера во всей истории «Аэрофлота», никаких сомнений не остается. Все претензии по доставке грузов подаются авиакомпании - ведь это она выбирает себе партнеров и следит за качеством их работы.

Будет ли «Аэрофлот» подавать ответный иск олигархическому коллапс-складу? Я думаю что нет. Если они и до этого терпели все выкрутасы партнеров, то почему должны разозлиться теперь? Благо, государство «Аэрофлоту» помогает, дает субсидии (естественно, на особых условиях) - коронавирус же! - ну подумаешь, выплатят по иску, с кем не бывает.

Тем более что история малоизвестная, никто о ней особо не пишет, налогоплательщики не осведомлены, на что именно и кому конкретно идут их деньги.

Коронавирус все спишет.

Показать полностью 2
455

Виноват ветер: полиция не стала возбуждать дело после гибели кошек в Шереметьеве

Сотрудники Управления на транспорте МВД России отказались возбуждать дело по факту гибели двух животных на рейсе "Аэрофлота".

Профессиональный зоокурьер Максим Чумаченко рассказал РБК о сложившейся ситуации. По его словам, в ведомстве считают, что переноски получили незначительные повреждения из-за ветра. При этом мужчина отметил, что за все время с ним якобы не смог связаться полицейский, занимающийся расследованием произошедшего. По словам Чумаченко, все его контакты в отказном материале указаны правильно. Кроме того, хозяин пострадавших животных утверждает, что к делу не приобщены все материалы по гибели.

В настоящее время Максим Чумаченко готовит обращение в прокуратуру и другие ведомства. Он намерен установить причастных к смерти животных.

О вопиющем инциденте в Шереметьеве стало известно в январе текущего года. Мужчина летел из Нью-Йорка в Москву с несколькими породистыми кошками. Две были с ним в салоне, две — в багажном отсеке, а еще одна летела другим лайнером с пересадкой в Болгарии. В столичном аэропорту Чумаченко выдали деформированные контейнеры с животными. От полученных травм кошки скончались. Кот, находившийся в багажном отсеке, получил обморожение.

В "Аэрофлоте" отметили, что искренне сожалеют о случившемся. По данным компании, инцидент находится в зоне ответственности "Шереметьево-Хендинг", осуществляющей обработку багажа всех рейсов авиаперевозчика.

1110

Отвечаю на претензии к посту про украденный аэропорт

Поскольку на Пикабу появился пост-«ответ» на мое сообщение «у нас сперли аэропорт?», где некий пикабушник с активом ровно в один пост выбрал из всех обвинений только несколько наиболее «удобных» для «опровержения», я решил все-таки ответить ему.

Хотя разум говорил - не лезь, там тридцать плюсов, люди не поддержали, ты его только пропиаришь… Но мы же за честный и прямой диалог, так? Тем более чего нем бояться, когда за нами правда…

Окей, уважаемый представитель Аркадия Романовича, позвольте скромному мне все-таки ответить, и доказать, что полуправда и полуложь - это про Ваш пост. Вы лжете.

«Здесь автор умолчал, что том, что в уставной капитал новой компании передавался не весь аэропорт, а только его часть и что самое важное ПЕРЕДАВАЛИСЬ И ДОЛГИ»

Во-первых - не переживайте так за Вашего работодателя-миллиардера, его брата-миллиардера и новоиспеченного сына-миллиардера. И Сбер, и ВЭБ уже согласились этот долг реструктуризовать с понижением ставки.

Во-вторых, как Вам правильно ответили в комментариях, все несколько сложнее. Вхождение Вашего работодателя в актив началось - как и всегда - с неформальной части, то есть с установления собственной администрации. Ваш работодатель взял из некогда "забранного" (и перепроданного - как знакомо, да?) им Новороссийского порта тамошнего генерального директора Сергея Ярышева, который по совместительству - о чудеса - является местным депутатом, что впрочем не помешало ему активно заниматься бизнесом. И вот этот самый Сергей Ярышев вместе с двумя своими партнерами с 2012 года является замом генерального директора Шереметьево, после чего порт - Вы не поверите - начал приносить убытки. Вот Вам цитата из одного аналитического материала - «Так, например, если в 2013 году чистый убыток АО «МАШ» составил порядка 800 млн рублей, то уже через год — минус 16 млрд рублей. В 2015 году — почти 8 млрд рублей. Это при том, что выручка аэропорта постоянно росла».

Отвечаю на претензии к посту про украденный аэропорт Ответ, Шереметьево, Аркадий ротенберг, Аэропорт, Олигархи, Длиннопост, Срач

Сможете что-нибудь ответить на это, дорогой «правдоруб»?

К слову, после официального вхождения Вашего работодателя в состав собственников, Ярышева отправили курировать сначала эти самые две стройки - тоннеля и терминала (ну вы поняли, да? Надежный человек, можно не беспокоиться за "бухгалтерию") - а потом отправили в «Шереметьево-Безопасность», где он занимается какими-то своими делами, не обращая внимание на значительные проблемы с безопасностью в аэропорту.

«Именно поэтому новые акционеры и не платили живых денег, но обещали инвестиции около миллиарда долларов»

Спасибо что признали, от пиарщика на ставке у Ротенберга такое признание особо ценно. Подарите мне свою ипотечную квартиру (если там не очень много платить осталось), я обещаю сделать в ней шикарный ремонт.

«И кстати, если инвестиции "затянутся" то в соглашении о приватизации предусмотрены штрафы вплоть до возврата акций»

Выложите текст соглашения, пожалуйста. В интернете его нет, а Вам просто в договорном отделе копию попросить - ну чего Вам стоит…

«Второе, к моменту приватизации государственное Шереметьево стагнировало, уступая конкуренту из Домодедово (кстати частному) 2 миллиона пассажиров в год.
То есть за 2014 год Домодедово перевезло 33 миллиона, а Шереметьево - 31.
За 4 года с момента приватизации ситуация изменилась кардинально:
Шереметьево перевезло в 2018 году - почти 46 миллионов пассажиров, а Домодедово только 29. Как говорится почувствуйте разницу.»

Да, конечно, это неудивительно - когда Росавиация, после покупки Шереметьево Ротенбергом, начала вставлять Домодедово (собственника которого, кстати, посадить пытались - помните?) палки в колеса, и оставила «Домик» с одной полосой, фактически «выключив» их новый терминал.

Цитата из "Ведомостей" (ссылка выше) - "Росавиация не построила и не реконструировала перроны с системой светосигнального оборудования, инженерными системами и коммуникациями – это фактически обесценило вложения инвестора (аэропорт «Домодедово» Дмитрия Каменщика) в строительство нового пассажирского терминала Т-2, которые составили 38 млрд руб., говорится в отчете Счетной палаты, опубликованном 23 июля".

Вот так работают "эффективные менеджеры" в реальной России, а не в Вашем мире единорогов и радуг, дорогой мой.

И это в то время, как всеми силами строили третью полосу Ротенбергу, наплевав на закон, наплевав, что вокруг полосы живут невыселенные люди - плевать что домики прямо рядом с перроном, лишь бы успеть, скорей, скорей!

Не хотите посмотреть в глаза тем людям, кстати? Съездите, Вам недалеко наверное. Расскажите им про эффективных собственников, что пассажиропоток увеличился…

Короче, тут классический административный ресурс, а никакая не «эффективность». Стыдно.

«Отсюда вывод - структура собственности еще ничего не гарантирует, важно качество управления этой собственностью»

Бггг. Ну, на это я ответил выше, но все равно смешно)

«Не очень понятно почему автор говорит об инвестициях с известной долей сарказма?»

Потому что автор знает определение терминов «откат», «распил», «двойная бухгалтерия» и «несоответствие реальной эффективности заявленной»?

Отвечаю на претензии к посту про украденный аэропорт Ответ, Шереметьево, Аркадий ротенберг, Аэропорт, Олигархи, Длиннопост, Срач

А еще потому что именно так строят Ваши дорогие "инвесторы"... Это терминал С, если что. Новенький. Или Вы скажете, что это тоже исправят в рамках плановой модернизации?)))

«Непонятно почему два полноценных тоннеля длиной более 2 км названы полудохлыми»

Потому что они полудохлые. Олигархи настолько экономили на РЕАЛЬНЫХ инвестициях (не на тех, что на бумаге, которые Вы так восхваляете), что даже не предусмотрели в проекте систему контроля за влажностью - и это в России, в подземном объекте. Хваленый туннель встал после первого же дождя, а вот его ремонт и прочее содержание легло уже на пока еще совместный государственно-частный актив. Вот такая вот «эффективность».

«Возможно автор имел в виду, что провозных мощностей этих составов сейчас не хватает»

В очередной раз представитель официально подтверждает очевидное - да, они спроектированы так тупо, что их уже не хватает.

«но тогда он умолчал о том, что это придет в норму с пуском аэроэкспресса в новые терминалы Б и С, и пассажиропоток в межтерминальном метро упадет до расчетных величин»

Ой, да ладно! Вы даже не скрываете, что Вам РЖД из бюджета РФ пристроит Аэроэкспрессы, потому что Ваши работодатели серьезно сэкономили на реальных инвестициях?)) Я бы про такое помалкивал на Вашем месте - сами против себя идете…

Да, кстати - нужно ли говорить, кто сейчас реально контролирует РЖД и их главу Белозерова?))

«По второму тоннелю возит трансферный багаж инновационная система перевозки багажа, где каждое место багажа доставляется отдельным шаттлом. Раньше, в государственном аэропорте, возили багаж в навал газелями по летному полю»

По факту возят и сейчас - только не газели, а составы с маленькими желтенькими машинками «Шереметьево Хэндлинг» и тележками, перегруженными чемоданами, потому что Ваш хваленый «инновационный» туннель не справляется. Вам в PR отделе, перед тем как желтуху писать, экскурсии по перрону не устраивают?

«Совершенно непонятно почему новый склад дохлый на 3/4. Смахивает на немножко беременна, но это ладно. Новый комплекс способен обрабатывать до миллиона тонн в год»

Объясняю. Я написал «на 3/4» из жалости, потому что «Москва Карго» нормально работать не может априори - Ваши работодатели в очередной раз сэкономили на проекте инфраструктуры. Но эти склады административными методами забрали себе тендер «Аэрофлота» сразу после того, как этот склад купил Ротенберг - и тут же обосрались. Потом еще раз обосрались, и еще, и еще - и до сих пор там постоянные проблемы.

Это на случай, если моему оппоненту все еще непонятно, почему склад "Москва Карго" "полудохлый".

А самое смешное, что "Аэрофлот" теряет из-за их косячной работы кучу денег, но продолжает страдать. Действительно, при чем здесь административный ресурс...

Никакого «миллиона тонн» там нет и в помине - даже официально (то есть Вашими коллегами-пиарщиками) признано, что этот «миллион тонн» - это после некоего ввода «второй очереди», которую отложили кажется до 2024 года (вопреки обещаниям инвестиций, кстати, ну и ладно, ничего страшного, свои же люди). Сейчас там и близко нет никакого «миллиона тонн» - зато там продолжают воровать грузы. Причем неоднократно.

«Исходя из этого, нормальному человеку совершенно понятно, что модернизация терминалов изначально заложена в проект и не означает что будут отрывать старую плитку в туалетах и клеить новую»

Конечно понятно - если терминал сделан через задницу, то это априори означает нацеленность на дельнейшую модернизацию)) А то, что терминал С разобрали всего после 10 лет его работы, лишь бы «инвестировать» и акции заполучить - это Вас, конечно, не смущает…

В общем, не пишите больше, пожалуйста, разоблачений. Очень слабенько, а особенно то, что во всем Вашем посте ни одной ссылки, но одного подтверждения, только обвинения в «раскачивании лодки» и «либерализме», хотя я не либерал, я просто не люблю, когда какие-то непонятные люди утаскивают в оффшоры государственную собственность.

Показать полностью 2
9915

У нас спёрли аэропорт?

У нас спёрли аэропорт? Шереметьево, Олигархи, Петиция, Аэропорт, Длиннопост, Негатив, Бюджет, Налогоплательщики, Политика

Крайне позабавила «своевременная» новость о грядущей полной продаже аэропорта Шереметьево в частные руки. Внезапно на страницы газет снова попала информация, что на оставшийся госпакет акций претендует какой-то непонятный кипрский оффшор «TPS Avia». Открыли глаза, называется.

Подготовил небольшой перечень занимательных фактов в формате мини-вопросов для тех, кто только что с удивлением узнал, что крупнейший российский аэропорт - больше не российский:

А ничего, что этот самый оффшор перед «покупкой» этих самых несчастных тридцати процентов каким-то чудесным образом получил целых семьдесят? Нет, правда, некогда полностью государственный аэропорт Шереметьево чудесным образом переместился в оффшор, при этом никаких денег за это бюджет не получил.

А как вам тот факт, что в приватизации поучаствовал оффшор? Не с этим ли связано, что передачу в Кипрскую юрисдикцию семидесяти процентов крупнейшего российского аэропорта оформили через непонятное «привлечение стратегического инвестора»?

А ничего, что вообще-то аэропорт Шереметьево находится в официальном перечне стратегических объектов, и его передача оффшору таким образом незаконна вдвойне, и является по сути саботажем?

Как вам тот факт, что в качестве платы за 70% акций Шереметьево, «кипрские» бизнесмены построили (коряво построили, но об том отдельно) некую инфраструктуру? То есть по сути сделали инвестицию в свой же актив, никоим образом не принеся прибыль бюджету?

Все еще считаете это нормальным? Странно, но что поделать… Тогда такой вопрос - а почему при всех этих «инвестициях» в полудохлый межтерминальный переход, на 3/4 дохлый склад «Москва Карго» и уже (сколько там прошло, с мая 2018 года?) требующий модернизации терминал В (да, они реально вынуждены его модернизировать, этот только что введенный и распиаренный терминал), действительно ценный актив - то есть новую взлетно-посадочную полосу - финансировало государство?

А нормально ли то, что строительные работы по возведению этой полосы (которая, естественно, опоздала к ЧМ по футболу, и разумеется значительно подорожала за время строительства - ну, как без этого) были отданы компании того же олигарха-киприота Аркадия Ротенберга? То есть он и аэропортом владеет (ему, по сути, государство оплачивает полосу, просто в подарок), и при этом на подорожавшей стройке зарабатывает? Это как, норма?

Все еще терпимо? Хорошо, идем дальше. Почему Росавиация и Росимущество, при тотальном молчании следственных органов и антимонопольщиков, отдает олигархам перрон аэропорта в концессию за издевательскую сумму в одну тысячу рублей в год? Мы - налогоплательщики - потратили миллиарды на эту полосу, а Ротенберг тратит на нее косарь в год, законно ли это?

А знаете ли вы, что все эти стенания про цену оставшихся 30% заведомо театральны, так как бонусная цена на оставшийся у государства пакет была прописана еще в том соглашении, по которому Ротенбергу отдавали (именно отдавали, продажей там и не пахнет) изначальные 70%? То есть государство уже тогда решило, что отдаст олигархам весь аэропорт, но нужно немножко потерпеть…

Потерпеть зачем? Пока полосу достроят на бюджетные? А теперь можно и из капитала выходить, да?

…это был блок «кто виноват». Дальше можно не читать, ибо бесполезно, но я все же сформулировал мысли о том, что еще не поздно сделать, чтобы исправить сложившуюся ситуацию.

Прежде всего - возбуждение уголовного дела по факту пропажи из государевой кубышки 70% крупнейшего аэропорта России. То, что это именно пропажа, факт - бюджет за нее денег не получил, а значит у налогоплательщиков де-факто украли акции. Что там олигархи сами себе строили - это уже их дело, пусть сначала купят аэропорт по рыночной (а не специально-льготно-эксклюзивно прописанной) цене, а там уже сами себе строят хоть космодром, это будет уже их дело.

В рамках уголовного дела - блокирование до его окончательного рассмотрения всех операций с оставшимися у государства акциями. Чтобы хоть их не пришлось потом мучительно выкорябывать из оффшорной юрисдикции.

Опять же, в рамках уголовного дела - запрет на пересечение государственной границы Российской Федерации в отношении лиц, которые воспользовались своим должностным положением и согласовали передачу государственной собственности, находящейся в перечне стратегических объектов, в юрисдикцию иностранного государства, вплоть до проведения полной проверки, в составе которой - проверить соответствие имеющегося имущества законному заработку, а также - проверить возможные контакты с представителями иностранных разведок, стремящимися дестабилизировать ситуацию в Российской Федерации и нанести ей ущерб (по новостям постоянно говорят, что нас все хотят раскачать, вот и давайте проверим).

В рамках этого пункта оставаться в границах РФ должны все те, кто подписывали передачу - это руководство Министерства Транспорта, Росавиации, Росимущества, Федеральной Антимонопольной Службы и прочих должностных лиц, получающих свою зарплату за сохранение и развитие Российской экономики, а не за ее уничтожение.

Далее - добавить в материалы уголовного дела документальное подтверждение фактов резкого снижения качества и безопасности аэропорта Шереметьево и бездействия должностных лиц. Это, к примеру:

- Неудовлетворительная работа служб аэропорта при катастрофе воздушного судна «Сухой Суперджет»

- Неоднократные угрозы авиационной безопасности, допущенные ставленниками олигархов (пронесение на борт оружия, перцовых баллончиков, угон из запретной зоны автомобиля, пересечение на автомобиле полос с риском катастрофы, проникновение на борт недосмотренного лица и т.д.

- Значительное ухудшение качества работы (багажный коллапс «Шереметьево Хэндлинг», грузовые коллапсы «Москва Карго», потопы, проблемы с техникой и оборудованием и т.д.)

- Резкое ухудшение положения наемных работников (обманный перевод из «Аэрофлота» в «Шереметьево-Хэндлинг» с ухудшением условий труда, нарушение требований охраны труда, сокрытие травм персонала, допуск необученного персонала, сокращение программ стажировки и т.п.)

- Повышение тарифов (например, введение некоей «инвестиционной составляющей», повысившей основной тариф взлета/посадки в два раза).

После этого следственные органы смогут сделать вывод, который авиаэксперты и пассажиры сделали уже давно - такие «подарки» Кипру нам не по карману, возвращайте аэропорт.

Но времени на это у нас почти не осталось. Единственное что я могу придумать - это подписать петицию к правоохранительным органам с просьбой вмешаться в процесс непонятной передачи крупнейшего российского аэропорта в оффшор.

Если Вам тоже непонятно, как так это вышло - присоединяйтесь и подписывайтесь

Показать полностью
238

Учебник для олигархов

Вместо предисловия.

Как известно, после того как уважаемый Аркадий Романович Ротенберг приобрел себе издательство «Просвещение», Министерство Образования выпустило «зеленые списки» учебников, допущенных к приобретению Российскими школами…

Угадайте, из учебников какого издательства состоял этот список?

Людей, которые умеют проворачивать такие дела, называют у нас «талантливыми бизнесменами», «эффективными менеджерами», «умелыми руководителями», «людьми с предпринимательской жилкой» и так далее. Ну и тема, в которой слились Ротенберг, издательства и школы навела меня на необычную мысль - написать учебник для аллигато… То есть олигархов. Не как шуточный проект, а как вполне серьезную книгу. Есть же учебники по английскому языку, или по математике. А учебников по олигархии - нет! Непорядок.

Вот, попробовал сделать тестовую главу. Оцените.

Учебник для олигархов Олигархи, Учебник, Аркадий ротенберг, Шереметьево, Успех, Длиннопост

Типо олигархи окда. Фотошоплю я еще хуже чем пишу, извините

УЧЕБНИК ДЛЯ ОЛИГАРХОВ

ГЛАВА <…> - «Соковыжималка»

Принцип работы соковыжималки не совсем верно отражает правила работы с захваченными активами, однако если правильно его представить, то он дает неплохую визуализацию дальнейшим шагам по использованию актива после его захвата (см. Главу <…> - захват и удержание. Методы рейдерской атаки после 2008 года).

Что есть соковыжималка? Цельный фрукт (представим себе апельсин) разрезается на части, подвергается воздействию механизмов, и в итоге мы получаем стакан сока и изжеванную, неприглядную кожуру. Теперь представим себе, что стакан - это территория Кипра, а Апельсин - расположенный в России актив, вывезти который невозможно (например - аэропорт). В таком случае и происходит процесс «соковыжималка», в результате чего чистые денежные средства («сок») попадают в выбранную вами оффшорную юрисдикцию, а в России остается экс-Апельсин - «изжеванная неприглядная кожура» (актив, потерявший возможность выполнять свои функции на том же уровне, что был до процесса «соковыжималки»).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Для выполнения этого приема требуется достаточно высокий уровень цинизма, так как превратить полезный для всех объект в неприглядное нечто - это как отрезать себе небольшой кусочек торта, спустив оставшийся продукт в унитаз, глядя в глаза сидящим вокруг стола голодным детям (да не доставайся же ты никому). Впрочем, если Вами успешно произведены действия из «Главы <…> - захват и удержание. Методы рейдерской атаки после 2008 года», наличие у Вас необходимых античеловеческих качеств сомнению не подлежит.

Рассмотрим эталонный пример аэропорта Шереметьево. После успешного получения актива, аэропорт прежде всего получил прямой «слив» для прибыли, уходящий в кипрский оффшор «TPS Avia». Это - «стакан». Дальше «Апельсин» - то есть сам аэропорт - «разрезали», то есть разбили все его функции между множеством дочерних предприятий.

ЭТО ВАЖНО! Обратите внимание на то, что дочерние предприятия должны быть в форме «ООО» - обществ с ограниченной ответственностью (ООО «Шереметьево Хэндлинг», ООО «Москва Карго», ООО «Шереметьево Паркинг»). Такие юридические лица лучше всего справляются с ролью «громоотвода» при последующем неизбежном падении качества. Форма «АО» -акционерное общество - нежелательна, но допустима для юридических лиц, которые были не созданы с нуля, а «позаимствованы» у предыдущих владельцев, уже имевших налаженные контакты с активом (АО «Шереметьево Безопасность»).

Процесс «выдавливания сока» индивидуален для активов разных типов, и может быть оговорен только в общих чертах. Как правило это сочетание экономии на персонале (пример «Шереметьево Хэндлинг» - создание невыносимых условий для высококвалифицированного персонала, найм на его место неквалифицированного персонала, снижение выплат, отсутствие льгот, замена полноценного обучения и стажировки формальным «выполнением» требований законодательства (формальные подписи в журналах), сверхнагрузка на персонал и сокращение и т.п.), экономии на обслуживании (Отсутствие контроля и ухода за техникой, отсутствие нужных для нормальной работы технических средств и так далее), повышения тарифов (введения дополнительного тарифа за «строительство инфраструктуры» и рост тарифов в два раза, лоббирование в Государственной Думе законопроектов о выводе тарифного регулирования из списка полномочий Федеральной Антимонопольной Службы, введение отдельных тарифов в каждом дочернем обществе, позволяющее взимать за одну и ту же работу несколько раз, и т.п.). Одновременно с этим применяются и другие методики, к примеру - связанное с бюджетом строительство новой инфраструктуры (см. Главу <…> - подключение бюджетной «трубы» к активу для вывода и переработки прибыли в оффшор на примере строительства ненужных терминалов в Шереметьево), тендеры на заведомо абсурдные позиции вроде «ребрендинга» и «анализа мнений в соцсетях» (см. Главу <…> - техника «Пила» и наиболее подходящие паттерны для «распильных» тендеров).

Логичным продолжением процесса «соковыжимания» является резкое снижение качества «Апельсина». Это хорошо заметно на примере Шереметьево - за один только 2019 (год, в который процесс «соковыжимания» вышел на свой пик) проявились последствия бездарной экономии на содержании средств спасения (опоздавшие пожарные без пены), закончившаяся гибелью людей, несколько смертей необученных сотрудников, громадный багажный коллапс, рекордное количество поврежденных воздушных судов (зафиксированы случаи повреждения трех самолетов за один день) и так далее.

В современных Российских условиях в некачественной работе «Апельсина» нет ничего страшного в случае следования следующим рекомендациям:

- PR - сопровождение (в случае отечественных активов наиболее подходящий ответ на любую критику - «вы просто ненавидите все Российское», несмотря на то, что актив-«Апельсин» уже по факту принадлежит оффшору (к примеру, Шереметьево теперь - официально Кипрский аэропорт). Особо наглые личности могут перекладывать расходы по PR-сопровождению на компанию официально (как это делает Савельев в «Аэрофлоте»).

- Не забывайте хвалить каждый свой «чих», даже если этот физиологический процесс напоминает «чих» только принципом выхода воздуха из организма (пример - заказные похвалы тоннеля между терминалами в Шереметьево, который не только протекает, но и становится регулярной причиной очередей и опозданий пассажиров).

- Административный ресурс. Если Вы - состоявшийся олигарх, то Вам простят и позднее прибытие пожарных, и багажный коллапс, и рекорды по повреждениям самолетов. Вы должны отдавать себе отчет, что любое лицо, допустившее такой неадекватно высокий уровень катастрофических проблем, оказалось бы в лучшем случае на скамье подсудимых. Помните, что олигархов без административного ресурса не бывает, а олигархи со слабым ресурсом долго <на свободе> не живут

Если Вы правильно выполняете указанные выше рекомендации, то резкое снижение качества, за которое любого другого уже бы посадили, пройдет для вас почти незаметно.

Необходимо учитывать, что в случае если «Апельсин»-актив выполняет социально важные либо опасные для жизнедеятельности людей функции, к указанным выше примерам должен применяться увеличивающий коэффициент. Например, заставить «детективов» сказать, что в катастрофе виноват только пилот, не обратив при этом внимание на нарушение норм IATA о заливании полосы пеной и процедуре тушения пожара значительно дороже, чем оправдаться за отсутствие перегородок между унитазами в туалете, построенном к Олимпиаде.

<…> Конец ознакомительного фрагмента <…>

Ну что, как думаете, получится у меня книга в таком формате? Возьмет ее в печать издательство «Просвещение»?

Показать полностью 1
334

Как сбежавшие из России олигархи оказываются изгоями в Англии

Как то мы обсуждали, что одна из основных проблем борьбы с коррупцией в России это то, что почти все УСПЕВАЮТ СБЕЖАТЬ из страны с деньгами. Но есть же еще и просто богатые люди, которые получили всяческими путями свои доходы в России, но жить предпочитают потом в Англии. Причем именно Англия считается самым надежным местом, откуда не выдают ни по каким судебным претензиям. Но англичане тоже не глупы.

Как сбежавшие из России олигархи оказываются изгоями в Англии Политика, Россия, Олигархи, Деньги, Коррупция, Длиннопост

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина оказалась в Лондоне персоной нон-грата. Как сообщили СМИ, президент корпорации Inteco Management, которую считали самой богатой женщиной в России, не приняли в британскую элиту. И на днях попросту уволили с поста члена правления благотворительной организации Mayor`s Foundation for London (MFL) – элитарного кружка знаковых персон британского истеблишмента, возглавляемого мэром Лондона Садиком Ханом.

Как известно, попасть в этот круг избранных Батурина поначалу смогла благодаря…

… единовременному акту благотворительности в виде чека 138 тыс. фунтов. Но вот, несмотря на известную сентенцию о том, что «деньги не пахнут», оказалось, что в суровой капиталистической реальности неприятный запашок сомнительных капиталов может все-таки стать веской причиной для исключения из «высшего общества». Что теперь на собственном печальном опыте испытала успешная прежде бизнес-леди.

Состояние Батуриной перед отставкой Лужкова в связи с утратой доверия оценивалось журналом «Форбс» в $3 млрд. Но уже через короткое время после отставки оно скукожилось до $1 млрд.

Началась распродажа земель и других активов – частей империи Батуриной, которая разваливалась на глазах. Одновременно стали назревать уголовные дела. Батурина предпочла ретироваться сначала в Австрию, а потом в Лондон. Там она ввязалась во множество проектов, принялась продвигать «зеленую энергетику» в Балканских странах, строить сеть отелей в Марокко, но ее банально «кинули» соотечественники. Словом, без мужа-мэра бизнес у нее не пошел и теперь и из «высшего общества» Лондона прежнюю «королеву Москвы» тоже попросили «на выход». Печальный итог, хотя сушить сухари на подоконнике своей виллы ей все-таки вряд ли придется…

На положении изгоев

Впрочем, не одна госпожа Батурина из числа российских олигархов оказалась «за бугром» на положении изгоя в «приличном» обществе. Тучи стали сгущаться даже над самим Романом Абрамовичем, который с его капиталом в 9 миллиардов фунтов стерлингов считается 13-м богатейшим человеком Британии. Как сообщили недавно газеты «Гардиан» и «Дейли Телеграф», для получения новой британской визы, возможно, придется объяснить происхождение его состояния. Олигарх живет в Лондоне на основании так называемой инвесторской визы, которая выдается состоятельным людям, тем, кто инвестировал в британскую экономику более £2 млн, что позволяет въезжать в Соединенное королевство на 40 месяцев.

Согласно новым правилам, власти могут отказать в выдаче визы, если посчитают, что заявитель в действительности не управляет собственным состоянием, заработал его незаконным путем или вложение им средств не будет способствовать общественному благу.

По сведениям СМИ инвесторские визы были выданы примерно 700 россиянам, но после введения новых правил количество выданных виз сократилось на 84%.

«В настоящее время мы по-новому смотрим на то, как работает этот способ получения виз, и предпринимаем новые проверки инвесторов», – сказали «Гардиан» в правительстве. В результате в прошлом году из-за истекшей визы Абрамович не смог даже посетить финал Кубка Англии по футболу, на котором «Челси» обыграл «Манчестер Юнайтед».

В конечном итоге, визу Абрамовичу все-таки дали, но вот у многих других, особенно у тех, кто в России имел дело с Фемидой, положение становится аховым. Евгений Чичваркин, например, который в России владел крупнейшей сетью сетевых магазинов «Евросеть», сбежал после того, как его заподозрили в торговле «серыми» телефонами, теперь в Лондоне он владеет всего лишь небольшим винным магазином.

Богатейший банкир Сергей Пугачев тоже оказался на мели. Если ранее его состояние превышало миллиард долларов, то теперь, по его собственному признанию, оно скукожилось до 70 миллионов. Не сложился бизнес за границей и у такого эпатажного миллиардера, как Полонский. Кончил он тем, что очутился в Камбодже в тюрьме, был выдан России и в итоге оказался на родине за решеткой.

Богатый опыт отъема капиталов

Знакомые с историей британского капитализма люди предупреждают беглецов, что англичане имеют богатый исторический опыт по отъему денег у иностранцев. В Индии, например, они позволили в бытность ее колонией Англии, сформироваться местной «элите», которая ограбила свой народ. А когда эти нувориши, радостно потирая руки, прибыли с украденным в Лондон на ПМЖ, то бравые британцы, в рамках закона, тут же проворно изъяли у них краденые капиталы.

Готовят ли сегодня такую же судьбу в Британии и бежавшим из России? Этого нельзя исключать. Недавно английские СМИ обнародовали местоположение и стоимость квартир, домов и поместий российских олигархов в Лондоне. Газета «Гардиан» настаивала, чтобы вся эта собственность была конфискована в пользу Великобритании.

Сообщали также, что власти Англии активно обсуждают новый законопроект, предполагающий экспроприацию собственности российских олигархов и чиновников, если она имеет «коррупционное происхождение».

По данным «Гардиан», сейчас выходцам из России в Лондоне принадлежит недвижимость на сумму в 1,1 миллиардов фунтов стерлингов. Если закон будет принят, ее могут экспроприировать в пользу государства.

Показательно также, что за всю историю еще ни один русский, сбежавший или просто переселившийся с капиталами в Англию, до революции или много позже, не занял там в обществе высокого положения.

И угроза для жизни

Но быть исключенным из «высшего общества» или остаться без денег, – это еще далеко не все несчастья, с которыми приходится сталкиваться беглецам с деньгами из России на «благословенном Западе». Нередко им приходится там расстаться не только с прежним положением в обществе и с капиталами, нажитыми «непосильным трудом», но и с самой жизнью. Самый известный пример такого рода – печальная судьба махинатора Бориса Березовского, который в марте 2013 году был найден в своем роскошном доме в Лондоне с петлей на шее.

Поначалу заговорил о самоубийстве, но потом появилось множество свидетельств того, что беглый олигарх был убит и за этим, скорее всего, стояли британские спецслужбы. Дочь Березовского привела веские свидетельства того, что олигарх на самом деле не повесился, а стал жертвой убийц. Впрочем, ранее об убийстве Березовского уже заявлял бывший начальник безопасности олигарха Сергей Соколов. Как сообщила английская газета «Дейли Мейл», он считает, что к смерти Бориса Березовского причастны ЦРУ и английская спецслужба MI-6.

И такая печальная участь постигла не одного беглеца из России.

В Англии внезапно ушёл из жизни неразлучный друг Березовского – Бадри Патаркацишвили. Предприниматель скончался от сердечного приступа. В ноябре 2012 года вышел на ежедневную пробежку недалеко от своего дома в графстве Суррей Александр Перепеличный, главный информатор швейцарского фонда Hermitage Capital международного авантюриста Вильяма Браудера. И вскоре его нашли мертвым. Экспертиза поначалу не выявила ничего подозрительного и признала – смерть произошла из-за остановки сердца. Однако спустя три года, при повтором вскрытии патологоанатомы обнаружили в его желудке остатки ядовитого растения гельземий.

О загадочной смерти связанного с Березовским бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, отравленного в Лондоне полонием, много писали. Но через месяц после Литвиненко погиб другой беглый россиянин из круга Березовского – Юрий Голубев, основатель нефтяной компании ЮКОС. Одной из причин смерти считают сердечный приступ. Такой скорбный список смертей прежних русских олигархов в туманном Альбионе можно продолжать еще долго.

Ну что скажешь? Они сами выбрали свою судьбу. Несчастен любой, кто по той или иной причине покидает Родину, даже те, кто пытается там обрести счастье, тщетно надеясь, что его ему дадут чемоданы украденных долларов.

Но и даже их можно пожалеть, поскольку они потеряли самое дорогое, что есть в жизни каждого человека. Великий русский философ Иван Ильин сказал о таких: «Люди без Родины становятся исторической пылью, блёклой осенней листвой, гонимой с места на место и втаптываемой чужеземцами в грязь».

Вот, кажется, Лужков это понял, вернулся из «австрий и лондонов», и возится себе где-то в российской глубинке на пасеке, разводя пчел.

https://masterok.livejournal.com/5664356.html

Показать полностью
190

Убыточные дочки Шереметьево

Наконец-то в информационных системах появилась финансовая отчетность дочерних «ООО» аэропорта Шереметьево за 2018 год. И это удивительная информация. Удивительна она тем, что монополия, повысив тарифы и добившись весомого увеличения выручки, в итоге вместо прибыли показывает чистый убыток, причем довольно значительный.

Не умеют работать? (да) Возможно, но нет ли тут более тонкой игры? Вот смотрите. Берем ООО «Шереметьево-Хэндлинг», то самое, из-за которого весь аэропорт был завален чемоданами, а по новостям крутили сюжеты о коллапсе, о страдающих без своих вещей людей и - самое главное - о «строгих» мерах, предпринятых Министерством Транспорта…

Вот с них мы и начнем. «Строгие меры» - несмотря на обещанное увольнение генерального директора компании Никулина Андрея Олеговича, его фамилия по прежнему остается в строчке «Генеральный Директор». Нагло, правда? Видимо, человек этот знает что-то, из-за чего его нельзя увольнять, даже несмотря на коллапсы и сотни миллионов рублей убытка за 2018 год (об этом чуть позднее).

Убыточные дочки Шереметьево Шереметьево, Шереметьево Хэндлинг, Экономика, Аэропорт, Аэрофлот, Длиннопост

Откроем финансовый график - и просто ахнем от удивления. Смотрите, какая «красота»:

Убыточные дочки Шереметьево Шереметьево, Шереметьево Хэндлинг, Экономика, Аэропорт, Аэрофлот, Длиннопост

Феноменальный (учись, Илон Маск) рост выручки (ещё бы - компания единолично забрала себе обслуживание всего «Аэрофлота» в базовом аэропорту) соседствует с печальным падением чистой прибыли, которая уже вовсе и не прибыль, а совсем убыток. Пять с половиной миллиардов выручки элегантным движением превращаются в четыреста миллионов чистого убытка… Как-то довольно грустно, не находите?

Есть у меня на этот счет пара теорий:

Теория 1 - уход от налогов.

Самое очевидное. Нет прибыли - не с чего и налоги особо платить, уменьшение налоговой базы текущего налогового периода на сумму полученного убытка никто не отменял. Да и цифры… Компания, получившая более пяти с половиной миллиардов рублей выручки, заплатила всего 630 миллионов рублей налогов. Я не то чтобы спец (каюсь), но это как-то мало, многие компании с меньшим оборотам платят в казну значительно больше, а тут… Можно взять пример из той же отрасли - «Домодедово Хэндлинг» (тоже кстати оффшорные ребята) при выручке в 8.3 миллиарда налогов заплатили на 1.7 миллиарда. Одна отрасль, один регион, но одни отдали государству около 11 процентов от выручки, а другие - все 20.

Теория 2 - Они сломали слишком много самолетов

…ну и в целом несут издержки от некачественной работы. Наверняка есть множество претензий от пассажиров, от того же «Аэрофлота» (их тут почти на 300 тысяч рублей оштрафовали, надеюсь они не обанкротятся после этого), от других пострадавших авиакомпаний. Я думаю, это довольно дорого - сломать самолет. А они их иной раз по три штуки в неделю ломают. Понятно что пик эпидемии рукожопия пришелся на 19-й год (о, это будет "веселый" годовой отчет), но они и в 18-м чудили.

Но не Хэндлингом единым. Давайте посмотрим на отчетность другого «ООО» - «Москвы Карго», грузового терминала, который несколько лет назад забрал себе грузы «Аэрофлота» (знакомая схема, правда?).

Думаю, никого не удивит, что и для этой «дочки» Шереметьево 2018 год стал убыточным. Получить почти 330 миллионов рублей убытка при росте выручки, имея при этом доступ к эксклюзивному контракту с государственным авиамонополистом - это надо постараться. Не находите?

Прибыль еще одной «дочки» - «Шереметьево Паркинг» - упала с 300 миллионов до «жалких» 125 миллионов. Возможно в этом виноваты жадные водители, не желающие платить полторы тысячи рублей (или сколько там уже - несложно запутаться) и стремящиеся выехать из аэропорта до истечения 15-минутного бесплатного срока. А может быть дорого обходятся услуги ЧОПовцев, которые избивают таксистов, размахивая пистолетами.

Особняком стоит «Шереметьево Безопасность» (те самые, которые пассажиров с травматами и баллончиками пропускают, и от которых убежал человек, погибший на взлетной полосе), получившая в 2018 году прибыли на 200 миллионов рублей больше, чем в 2017. Я бы рад порадоваться за ребят, но…

Получается, что производственные «дочки» (багаж, грузы, обслуживание) теряют деньги, зато местный (и, будем честны, довольно разгильдяйский) ЧОП гребет деньги лопатой. Это к вопросу приоритетов «эффективных менеджеров» и теме повышения издержек, ложащихся в итоге на пассажира.

Подведем итог. Прошлый год (еще до багажного коллапса, к слову) стал для дочерних предприятий ныне частного аэропорта Шереметьево не самым успешным. Грустно и в Федеральной Налоговой Службе - бюджет явно недополучил. По прежнему солнечно и весело на Кипре, где в уютных объятиях офшорного законодательства спокойно живет и процветает материнская компания «TPS Avia». Частная армия в виде кольца ЧОПов сжимается вокруг аэропорта, периодически избивая людей, и ожидая, когда же им позволят уже с чистой совестью стучать дубинкой по фюзеляжу самолета и грубо кричать «не положено, граждане!», дополнительно зарабатывая деньги, которые авиакомпании вынуждены оплачивать в виде постоянно повышающихся тарифов…

Да, к слову про тарифы - уважаемые пассажиры, призываю вас готовиться к тому, что дополнительный рост тарифов в аэропорту приведет к росту цен на билеты, а неудачи грузовой дочки «Москва Карго» отразятся на стоимости перевозимых через нее товаров.

Ну а там если выручка «Хэндлинга» дойдет миллиардов до десяти-пятнадцати, глядишь, в ноль выйдут…

Показать полностью 1
355

За что уволили бортпроводницу? | Забастовка в Шереметьево

Забастовка бортпроводников в Шереметьево вылилась в настоящую информационную войну! Лояльные Аэрофлоту издания пытаются дискредитировать в прессе борющихся за свои права сотрудников! Илона Борисова лидер Шереметьевского профсоюза бортпроводников рассказала, в каких условиях приходится работать лётному составу, от которого зависят жизни сотен пассажиров.

641

Шереметьево - вместе помогаем следователю!

Всем привет! Сегодня у меня открывается новая рубрика, я дал ей название «В помощь следователю». Тут много всякого запутанного, но, как гласит новый девиз этой новой рубрики - «когда придет время, следователь разберется».

Итак, говорим про Шереметьево.

Шереметьево - вместе помогаем следователю! Шереметьево, Аркадий ротенберг, Олигархи, Коррупция, Расследование, Детектив, Длиннопост

Здесь я нарисовал принцип увеличения тарифов за счет новых компаний, а также способы, благодаря которым эти самые новые компании получили статус монополистов (вот, например, про слоты). По факту все права, связанные с организацией работы аэропорта и ранее осуществлявшиеся либо государственным АО «МАШ», либо другими государственными органами, сейчас вместе с приватизацией перешли к олигархам. И несмотря на то, что в Шереметьево еще остались частные компании (а их могло бы быть значительно больше, если бы и не выгоняли рейтарскими методами), приоритет всегда отдается «дочкам» аэропорта, что есть монополия. И это касается не только «крупняка» типа багажа, грузов и заправки, но и рекламы, парковок, дьюти-фри, обслуживания вип-пассажиров и так далее…

Простейший пример - приходит авиакомпания к руководству Шереметьево и говорит, что не хочет подпускать грузчиков «Хэндлинга» к багажу своих пассажиров, на что получает неудобные слоты и совершенно другой тариф.

А вы думаете что тому же «Аэрофлоту» прямо так до безумия хотелось закрыть свою багажную службу и отдать эту работу олигархам???

Так, с этой схемой все понятно, следователь разберется. Давайте дальше - перейдем к совету директоров.

Шереметьево - вместе помогаем следователю! Шереметьево, Аркадий ротенберг, Олигархи, Коррупция, Расследование, Детектив, Длиннопост

Тут не все - я пока еще не знаю, в чем задача члена СД Любови Нисенбойм, Начальника Департамента бизнес-консультирования АНО «Аналитический центр при правительстве Российской Федерации». Но вот с остальными все понятно.

Если вкратце - членов совета директоров можно разделить на ставленников олигархов и формально лояльных государству (формально - потому что плоды их работы заставляют в этом сомневаться). Государственные структуры представлены у нас Министерством Транспорта (напомню, что министр транспорта Евгений Дитрих буквально месяц назад был членом совета директоров, но вовремя из него ушел) и Росимущество.

Также должен напомнить, что олигархи официально признавали свои планы по дальнейшей продажи части акций аэропорта, и публично подтвердили возможность перепродажи всего аэропорта.

Также замечу, что Скоробогатько и Пономаренко платят огромные деньги американским лоббистам для того, чтобы их исключили из санкционных списков. Ведь как только внутриполитическая ситуация в стране изменится, они рискуют потерять все (как в свое время потеряли Березовский, Ходорковский и прочие). И аэропорт нужно скорее продавать…

А американцы тоже не дураки, я вас уверяю - и если любой из их фондов претендует на покупку Шереметьево, сбивать цену на него будут до последнего. Впрочем, я уже углубляюсь в конспирологию, но лоббирование интересов Пономаренко и Скоробогатько в США - это не моя выдумка, а документально подтвержденный факт.

Ну и на сладкое - Правление порта

Тут все еще проще - трое прямых ставленников оффшора TPS (один из них, Олейник - один из той самой «тройки», которая пришла помогать «прихватизировать» аэропорт), выходец из Сочи Виктор Ермаков (на самом деле в Шереметьево есть и другие ставленники из Сочи, например - новый начальник таможни Алексей Тимофеев, который давал «добро» грузам для олимпийской стройки в среднем за 9 минут. Ах да, забыл - Ротенберг стал, кажется, самым крупным подрядчиком олимпийской стройки. И да, Ермаков отмечен благодарностью Минтранса за помощь в организации этих самых олимпийских игр - вот и думайте) и остальные. Больше всего населению страны печально известен человек-багаж Андрей Никулин, которого все никак уволить не могут (да да, в реестре он все еще числится генеральным директором «Шереметьево Хэндлинг», и уж в любом случае останется замом генерального директора всего аэропорта), а в профильных органах неплохо знают фигуру Виктора Кобылко, который находится в крайне тяжелом (и опасном) положении из-за постоянных отклонений «Шереметьево» в сфере безопасности полетов, и первым кандидатом на СИЗО в случае, если в Шереметьево что-то опять произойдет с безопасностью полетов.

Ну и про финансы - в схеме указано, но я отдельно отмечу. Если нарисовать график прибыльности аэропорта, то все становится понятно и без слов. Смотрите:

2009 - прибыль. 2010 - прибыль. 2011 - прибыль. 2012 - пришли ставленники олигархов. 2013 - убытки. 2014 - убытки еще больше. 2015 - убытки, аэропорт приватизировали олигархи. 2016 - ПРИБЫЛЬ! И далее жили они долго и счастливо, выводя дивиденды в оффшор.

P.S. Буду рад, если у кого-нибудь есть информация по всему этому бардаку, которой я не обладаю. Давайте собирать материалы для следователя вместе!

Показать полностью 2
940

Как на самом деле приватизировали Шереметьево

В прошлый раз меня совершенно справедливо укоряли за слишком запутанную линию повествования, в которой без поллитра не разобраться. Согласен полностью - увы, перед сценаристом-жизнью задачи сделать понятно и увлекательно не стоит, да и «эффективные» менеджеры любят, когда все максимально и запутанно. Но тем не менее я попробую.

Итак, продолжаем разговор о превращении некогда государственного аэропорта Шереметьево в оффшорный инфоповод для трэшовых новостей. Как всегда, рассказ сопровождаю подтверждающими ссылками.

Итак, в 2011 году группа из трех олигархов - Александра Пономаренко, Александра Скоробогатько и Аркадия Ротенберга продают свою долю в Новороссийском Морском Торговом Порту (НМТП). Как они эту долю получили - тема для отдельного разбирательства, нам оно сейчас неинтересно. Итак, вот эти трое красавцев-спортсменов (как-никак, физруки по первому образованию):

Как на самом деле приватизировали Шереметьево Шереметьево, Москва Карго, Шереметьево Хэндлинг, Аркадий ротенберг, Коррупция, Олигархи, Аэрофлот, Длиннопост

Порт продали дороже рынка и деньги жгли карман, надо было их куда-то деть. Поэтому в 2012 году из НМТП увольняется человек, который при этих троих стал генеральным директором - некто Сергей Ярышев. На минуточку - депутат Заксобрания Краснодарского края.

Как на самом деле приватизировали Шереметьево Шереметьево, Москва Карго, Шереметьево Хэндлинг, Аркадий ротенберг, Коррупция, Олигархи, Аэрофлот, Длиннопост

После этой крайне выгодной продажи, господин Ярышев вместе с двумя другими специалистами (гражданин Александр Олейник, чей брат Павел работал в НМТП вместе с Ярышевым, и адвокат Александр Ильин) становятся заместителями генерального директора аэропорта Шереметьево. С этого момента принято отсчитывать начало экспансии олигархов в на тот момент еще государственном аэропорту.

Итак, трое заместителей генерального директора начали подписывать разные документы. Например, комиссия под руководством вновь прибывшего специалиста - господина Ильина - подписывает ряд документов, например Протокол заседания комиссии ОАО «МАШ» от 11 сентября 2013г. №268/13, заключающий договор на 117 миллионов рублей с компанией, в свое время помогавшей олигархам продать свою долю НМТП… Но главное - они добились того, что кипрская компания TPS Avia стала так называемым «стратегическим инвестором» аэропорта.

Кажется, пришло время схемы. Заранее извиняюсь за свое полное неумение рисовать.

Итак, первая фаза плана была успешно реализована. Пора было переходить ко второй - олигархи начали скупать компании, занятые связанным с аэропортом бизнесом. Скупали всякую мелочевку - парковки, рекламу, дьюти-фри, никому на тот момент неизвестный грузовой полуколхозный склад «Аэропорт Москва» (про него отдельно позже).

Как они их «скупали» - это отдельный вопрос. Forbes в то время написал очень интересную статью о покупке этих активов. Прямо написать о методике они, конечно, не могли, но количество намеков на одно предложение превышает все допустимые приличия. Оцените посыл между строк, вчитайтесь:

«Денис Рожко, бывший хозяин этой фирмы и нынешний владелец еще нескольких в терминале, не стал общаться с Forbes. Как только речь заходила о приходе TPS в паркинговый бизнес, неразговорчивыми становились владельцы и других паркингов»

«Компания считала, что действие контракта началось в 2009 году, когда терминал открылся. Однако руководство Шереметьево (напомню - туда были внедрены трое топ-менеджеров, в том числе и для такой работы - прим. Valler) рассудило иначе: в 2012-м «Медиапорт» известили, что их время истекло. Ирландцам ничего не оставалось, как ликвидировать рекламную фирму, которая, по словам их партнера, все годы отдавала аэропорту около 45% выручки. Продолжавшие действовать договоры с рекламодателями они передали пришедшей на их место «МАШ Рекламе», команда которой работала до этого в интересах Пономаренко в московском метро, рассказал собеседник Forbes»

«Менеджер одной из компаний вспоминает, что руководство «Интерпорта» «понимало, что аэропорт уже отдан Ротенбергу, и, когда люди, заранее посланные из TPS в Шереметьево, объяснили, что доля аэропорта в грузовой компании — это их доля, они все поняли».»

Оценили, друзья? Вот так у наших трех олигархов появились компании, связанные с аэропортовой деятельностью. Казалось бы - и что?

Ответ прост. Была придумана схема, когда олигархи и государство «скидываются» в общий котел. Олигархи вкладывают эти мелкие компании, а государство - лучший аэропорт в России. И в итоге олигархи должны получить контрольный пакет…

Очевидно, что картинка не складывается. Как ни заставляй юристов изворачиваться, а кучка небольших предприятий не перевешивает целый аэропорт. И тогда была придумана гениальная идея - давать обещания.

Олигархи пообещали, что они построят в аэропорту тоннель, грузовой и пассажирский терминал. В России принято верить пацанскому слову (тем более столь уважаемые люди), и стороны ударили по рукам. Обещание оформили двумя совместными компаниями, гендиректором которых стал… Уже знакомый нам Сергей Ярышев.

Итак, на одной чаше весов - обещание построить инфраструктуру и небольшие компании, на другой - лучший аэропорт России. Все это складывается, перемешивается, и…

Медведев и Путин подписывают два указа (ссылка на первый, ссылка на второй), и государству остается 31,56%, олигархам - 68,44%. Занавес.

Что было дальше - всем хорошо известно, безумное падение качества в совокупности с ростом тарифов. Для примера можно взять грузовой склад «Аэропорт Москва». Ему быстренько поменяли название на красивое «Москва Карго», после чего он ВНЕЗАПНО выигрывает тендер на обслуживание крупнейшей авиакомпании - «Аэрофлота». И начинается трэш.

(еще до кучи чемоданов, сваленных в подвале, олигархи бросали в снегу груз. Тут могут быть и скоропорты, и гробы, и животные, и лекарства - что угодно)

Грузовые завалы, бардак, сюжеты по телевидению. Ситуация с грузом в 2015 году развивалась по тому же сценарию, что и проблемы с багажом в нынешнем 2019м. Аэрофлот (сам по себе тот еще монополист) вынужден объявить что, извините, обосрамс, и полностью запретить перевозить грузы в своих самолетах (!). Убытки исчисляются сотнями миллионов только официально, а сколько потеряли клиенты, завязанные на грузы (например, магазины, которым не могут привезти товар), посчитать просто невозможно.

Причем эта ситуация продолжается и в последующие годы. Истории, которые рассказывали в Шарике в то время, леденят воображение. Потеряли лекарство для онкобольных детей, ставили гробы с покойниками на голову, теряли животных, которые гибли от холода на перроне…

Через пару лет олигархи таки построили грузовой терминал, но… Его введение в эксплуатацию «отпраздновали» новыми коллапсами, новыми эмбарго, новыми миллионами и миллионами убытков. Ну и все это вяло продолжается до сих пор…

В частности потому что после окончания договора с «Аэрофлотом» наш гордый национальный перевозчик ОПЯТЬ отдал победу в тендере все той же «Москве Карго». Дружба дороже денег, вот уж точно. Есть у нас еще бескорыстные бизнесмены!

(и зимой и летом - весь перрон завален грузом. Доводилось ждать свою посылку неадекватно долго? Возможно, она как раз где-нибудь на этом фото запечатлена :) )

Постоянные проблемы не помешали чудо-терминалу взять недавно какой-то приз. Ну, все мы знаем, как эти призы получают, но все равно забавно.

Так что коллапс с багажом далеко не первый. И, поверьте мне - не последний.
Показать полностью 5
1971

Шереметьевский театр абсурда

Ситуация с Шереметьево и вмешательством Минтранса настолько комична, что я просто не могу не рассказать об этом поподробнее.

Итак, вот в чем юмор, следите за руками. В Шереметьево произошел первый багажный коллапс, газеты раструбили, телевизор показал - по всем правилам настало время грозного «ай-яй-яй» со стороны государства, и эту почетную миссию взял на себя глава Минтранса Евгений Дитрих.

Исполненный праведного гнева, министр стукнул кулаком по столу, дрожащим от ярости голосом провозгласил «доколе будет страдать несчастный народ расейский от вас, извергов проклятых!» (ну хорошо, хорошо, я утрирую, не совсем так он сказал) и дал срок до конца июня. Помню, некоторые журналисты еще удивлялись, мол, довольно значительный срок, неужели настолько все плохо?..

Ну и ровно 1 июля они облажались во второй раз. Только вот проблема в том, что теперь пустой стук по столу кулаком и высокопарные фразы будут выглядеть уж совсем по-идиотски. Пришлось принимать, гхм, реальные управленческие меры.

Следите за руками. У генерального директора аэропорта Шереметьево целая куча заместителей (тут тоже не все так просто, ибо Михаил Василенко с 2012 года - «Хромая утка», а реальное управление осуществляет олигарх Пономаренко через тех самых заместителей из компании «Шереметьево Холдинг», подчиняющейся напрямую кипрскому оффшору «TPS Avia»). Один из них - господин Никулин - параллельно был назначен генеральным директором «Шереметьево Хэндлинг», дочерней компании, облажавшейся с багажом (если бы только с багажом, к слову…). Я даже не говорю о том, что это подразумевает конфликт интересов, монополизацию сферы обслуживания воздушных судов и прочие грехи - у нас такое «кумовство» вполне в порядке вещей, вспомните хотя бы как «Аэрофлотовца» Сапрыкина посадили «выводить из кризиса» его гибнущего конкурента «Трансаэро». Впрочем я отвлекаюсь, простите.

Итак, Никулина увольняют из «Шереметьево Хэндлинг», но при этом он по прежнему остается заместителем генерального директора всего аэропорта. А «царствовать» на «Шереметьево Хэндлинг» просто ставят другого заместителя, госпожу Яковлеву, между прочим - кандидата психологических наук (видимо чтобы проще было успокаивать зареванных пассажиров). Замов много, можно в принципе периодически их тасовать. Банальная, ничего не меняющая рокировка, позволяющая газетам визжать в стиле «Ой как сурово, все руководство сняли, вот она, справедливость то! Восторжествовала!».

Это первый слой правды. Снимаем его и идем глубже. Тот самый господин Дитрих приезжает ругать руководство «Шереметьево» в статусе министра транспорта, что понятно. Непонятно при этом то, что он является председателем совета директоров «Аэрофлота» (компании, которая зачем-то отдала обслуживание своего багажа никому не известной компании) и членом совета директоров… самого аэропорта Шереметьево (на данный момент в СД АО «МАШ» сидит его заместитель, господин Юрчик, но ещё в июне там заседал сам Дитрих)!

То есть, Евгений Иванович, вы приезжаете наказывать сами себя? Какая странная рекурсия… Совет директоров - высокопоставленный орган управления, такие глобальные решения как передача обслуживания багажа и создание нового юридического лица для выполнения данной работы мимо него пройти не может. Да и без надзора Минтранса оно невозможно… А тут везде Дитрих.

Шереметьевский театр абсурда Шереметьево, Олигархи, Дитрих, Минтранс, Коллапс, Коррупция, Аэрофлот, Длиннопост

Историческая фотка - Министр транспорта (посередине) согласовал олигарху Пономаренко (крайний слева) передачу всего аэродрома в концессию... За 1000 рублей в год. Нет, я не опечатался, не миллион и не евро - за одну тысячу российских рублей в год. 83 с небольшим рубля в месяц. Ну это так, чтобы вам забавнее было смотреть на эти суровые отмазки "я не знал, но теперь то мы разберемся"...

Еще раз - косяк с багажом допущен неумением Шереметьево работать, необоснованным решением Аэрофлота отдать свою работу другим и недостаточным надзором Министерства Транспорта за всей этой ситуацией. Мне кажется, уже одного этого достаточно, чтобы к Евгению Ивановичу в гости заглянули следователи.

Что же официально предлагает делать Минтранс в текущей обстановке. Во-первых, он дает новый срок для исправления, и теперь это… 15 августа!

Без комментариев.

Ну и, конечно, просто гениальное предложение от Минтранса - перенести часть рейсов из пикового временного промежутка 18:00-20:00. Эй, веселые ребята! А знаете, почему этот промежуток пиковый? Да потому что он востребован пассажирами! То есть дело не в том что идиоты-авиакомпании, повинуясь голосам в голове, дружно поставили кучу рейсов в одно и то же время. Просто это нужно людям! Но вам на людей в очередной раз наплевать.

Там еще много всякой ерунды говорилось, типа недостаточной проработки регламентации технологических процессов и перетасовки рейсов между терминалами. Я правда так и не услышал о главной причине, о которой знает, наверное, уже вся страна - об обмане грузчиков с зарплатами. Ну это как раз понятно, ибо олигархи-собственники аэропорта скорее умрут, чем поднимут зарплату какому-то быдлу. Не для того они в 90-х с кровью и потом пробирались через заросли дикого капитализма, чтобы сейчас просто так платить нормальные деньги каким-то чудакам, которые даже из «ТТ» стрелять не умеют. Ха!

Поэтому про зарплаты ни слова. Говорим о найме еще 500 человек, что окончательно дает понять о легализации процедуры найма в закрытую зону авиационной безопасности гастарбайтеров. Я вам по секрету скажу, их и сейчас нанимают, но стараются это не афишировать. Но видимо скоро прийдет время, когда эпизоды «Нашей Раши» можно будет снимать прямо в запретной зоне перрона международного аэропорта.

На самом деле эта веселая компания уже не в первый раз устраивает всякие коллапсы, просто багаж - слишком социально значимая тема, мигом подняли шум. Я уже рассказывал и про через пень-колоду построенный новый терминал, где по полчаса не могут пожарную сигнализацию отключить, и про вечно отказывающий багажный туннель, который боится влаги больше чем моя страдающая ревматизмом коленка, и про пожарных, которые в нарушение всех правил приехали к горящему самолету без пены, и про пассажиров, которые из закрытой зоны угоняли машины и выезжали на полосу, и про дочерние ЧОПы, которые бьют невинных людей, но не могут остановить бегущего к полосе человека с непонятными намерениями.

А то что с 2015 года «Аэрофлот» передал дочерней компании «Шереметьево» - «Москва Карго» - все свои грузы и теперь каждую зиму у нас грузовой коллапс - это знают не все. Хотя ситуация ровным счетом такая же, государственный «Аэрофлот» по каким-то непонятным причинам несет убытки ради того, чтобы группа олигархов обогатилась. Правда Евгений Иванович Дитрих по столу кулаком не бьет, да и по телеящику ничего не показывают. Ну ладно, как-то в самом начале показали разок, потом перестали.

Может и с багажом прокатит?

P.S. На совещании в Минтрансе Василенко заявил, что в июне грузчикам якобы платили по 200-290к в месяц. Бравые журналисты это тут же растиражировали, и заглавная страница Яндекс.Новостей сообщила мне о росте зарплат грузчиков в пять раз. Через какое-то время пресс-служба Шарика это опровергла, но дело сделано, ждем новые потоки людей с лапшой на ушах, выстраивающихся в очереди у отдела кадров аэпопорта.

Показать полностью 1
343

Потеря багажа в Шереметьево/аэрофлотом

Пикабушники, привет!

Попал в очень дурную ситуацию. 28 июня прилетел по рабочей визе в ОАЭ. Рейс был Пулково-Шереметьево-Дубай. На получении багажа в точке назначения, я и ещё один пассажир ждали свои чемоданы на ленте. Так и не дождались. Подали претензию в местную компанию в аэропорту, которая занимается обработкой багажа (dnata). От меня приняли всю информацию по багажу, оформили заявку и сказали, что будут связываться с компанией-перевозчиком (аэрофлот). Параллельно, я пытался и пытаюсь до сих пор связаться с аэрофлотом (обращение на сайте по розыску багажа, горячая линия, инстаграмм и т.п.). Мало того, что на горячей линии меня благополучно динамят, переводя на линию розыска багажа (а тех, в свою очередь, приходится ждать на линии по пол часа и никакого ответа), так ещё и удаляют комментарии недовольных пассажиров, которые потеряли багаж, под постами.

Короче говоря, сейчас в шортах и футболке нахожусь в отеле, из вещей на руках - только ноутбук. В потерянном чемодане, помимо одежды, много других материальных ценностей и лекарств. По временной симке местной просрана куча минут, в попытках дозвониться до перевозчика. В заявках - пресловутый статус «в работе», “tracing continues”.

Может быть, кто-то ещё оказался сейчас в подобной ситуации? Слышал, что весь июнь в Шереметьево коллапс с обработкой грузов. Может есть какая-либо инсайдерская информация?

753

Про эффективных менеджеров

Всем привет! На связи человек, который рассказал вам про массовое увольнение грузчиков из Шарика и начинающийся багажный коллапс за несколько дней до всех газет :)

Я тут прочел новость про то, что наши Шереметьевские управленцы на курсы сходили, и что-то мне прям так весело от этого стало, что не могу молчать. Итак, пресс-релиз:

«Сотрудники «Шереметьево» прошли обучение в Академии. Завершился третий очный модуль Innovation Team Leader – совместной программы Корпоративного университета аэропорта «Шереметьево» и Центра корпоративных программ Института бизнеса и делового администрирования (ИБДА) РАНХиГС»
Казалось бы, очередной скучный отчет о прохождении обучения, «припудренный» тематикой эффективного менеджмента. Но нет! В нем прекрасна каждая строчка!
«В рамках третьего модуля ведущие специалисты аэропорта осваивали тему лидерства. «Отличие лидера от менеджера в том, что один делает правильные вещи, а другой делает вещи правильно», - отметил гендиректор венчурной компании РЭСИИ, преподаватель-практик бизнес-школы СКОЛКОВО Евгений Плаксенков»
Поскольку я никогда не проходил обучение на «эффективного менеджера», я тут же запутался, кто именно должен делать правильные вещи, и в чем разница между этими двумя утверждениями. Вот, например, сокращение зарплат грузчикам аэропорта, вызвавшее массовые увольнения и грандиозный коллапс - это правильная вещь, или вещь, сделанная правильно? Лидер придумал обобрать людей или менеджер? Непонятно.
«Он обозначил основные навыки лидера будущего, среди которых – концентрация и управление вниманием, цифровая и эмоциональная грамотность, кросскультурность, экологическое мышление, способность к обучению и творчеству»
Тут недавно в аэропорту опять произошел сбой системы регистрации, в интернете даже видео появилось с очередями, но начальник пресс-службы заявил, что все в порядке. Может, чтобы такой конфуз не повторялся, и учили цифровой грамотности? Хотя бы в «Гугле» научится искать новости и видео из родного аэропорта.
Курсы грамотности эмоциональной, без сомнения, пригодятся людям, смеявшимся над сгорающими заживо в самолете людьми.
Кросскультурность понадобится ответственным за территорию - может тогда стоящие в охраняемой зоне Шереметьево таксисты перестанут «надувать» иностранцев на огромные суммы.
Экологическая грамотность в аэропорту, который сливает остатки ядовитой обливочной жидкости в Клязьму, по которой потом рыба вверх брюхом плавает - это пять баллов. Актуальная тема!
Способность к обучению и творчеству не менее важна для сотрудников аэропорта, которых в авральном режиме выгоняют из кабинетов и заставляют за тысячу рублей в час таскать чемоданы. Времени учиться нет, а необученный человек в аэропорту рискует как своей жизнью, так и жизнью окружающих. Нужно уметь быстро адаптироваться.
Ну а творческий подход поможет, если содержимое одного из чемоданов понравилось особенно сильно.
«Директор Центра корпоративных программ ИБДА РАНХиГС Анна Морозова провела для участников деловую игру «Инвест-Фонд Шереметьево». Каждой команде представилась возможность получить финансирование в виде шербаксов. Далее участники «продавали» свои проекты инвесторам, в роли которых вступили модераторы и сами команды. Победила команда, обозначившая безопасность полетов в качестве основного критерия качества обслуживания пассажиров»
Этот абзац прекрасен от начала и до конца, в нем прекрасна каждая буква, каждый знак и даже каждый пробел. Позвольте разобрать по порядку:
- «Инвест-Фонд Шереметьево» в реальной жизни называется «TPS Avia», является кипрским оффшором, принадлежит олигархам Ротенбергу, Скоробогатько и Пономаренко и ответственен за всю ту веселую жизнь, которая за последние годы «наладилась» в Шереметьево- «Шербаксы», а не «Шеррубли» - это очень точно, потому что доходы от деятельности аэропорта идут в оффшор, надо заранее готовить к этой методике работы будущих эффективных менеджеров. - Продажа своих проектов инвесторам - замечательно! Все как. жизни! Ведь кипрский оффшор Инвест-фо… То есть, простите, TPS Avia, получил контроль над портом именно представив инвестпроекты развития. Правда, Шербаксы он за это не получил. Он получил за это сам аэропорт - а чего мелочиться! Да, и очень мило, что сами команды участвовали в оценке инвестпроектов. Когда компания Пономаренко представила свои предложения руководству Шереметьево, их одобряла комиссия, которой по факту «рулили» старые подчиненные этого самого Пономаренко, заранее (еще в 2012 году) «внедренные» в руководство аэропорта.
«Победила команда, обозначившая безопасность полетов в качестве основного критерия качества обслуживания пассажиров»
В аэропорту, где к горящему самолету, из которого уже убежали выжившие пассажиры (и разбежались по всей запретной зоне, к слову), приезжает пожарная машина без пены, безопасность полетов и правда должна быть на особом контроле. Молодцы, ребята!
«На протяжении всего обучающего курса ведущие специалисты и руководители подразделений аэропорта освоили развитие клиентских сервисов, управление лояльностью клиентов, рынок беспилотников, цифровую идентификацию личности и новые производственные технологии, глобальные отраслевые тренды, навыки стратегического видения и системного мышления. Занятия провели преподаватели Президентской академии»
Развитие клиентских сервисов - это когда система регистрации обрушивается, или когда вода с потолка терминала капает, и ее полчаса вырубить не могут?
Управление лояльностью клиентов - это когда руководители «Шереметьево Хэндлинг» прячутся от разъяренных клиентов в служебных кабинетах?
Рынок беспилотников - а их что, разрешили применять в аэропорту? Ого! А я думал, что крупнейшие компании, производящие беспилотники, наоборот блокируют на программном уровне их возможность полетов в аэропорту… Или имеются ввиду наземные беспилотники? Тогда другое дело, это же не грузчики, им и платить не надо. Правда, надо содержать и обслуживать, но у них хоть профсоюза нет.
Цифровая идентификация личности - это когда у вас непризнанный никем человек шатается по полосе, и его самолет сбивает? Или когда пьяный пассажир гоняет по полосе на угнанном автобусе? Или когда пассажир без досмотра выходит на перрон и залезает по стремянке в самолет? Какой из этих случаев наиболее цифровой? Я еще много могу вспомнить.
Новые производственные технологии - это помощников машинистов метро согнать на склад, чемоданы грузить? Неплохая технология, можно еще зеков попросить помочь (ну вот, я начинаю мыслить как эффективный менеджер).
Глобальные отраслевые тренды - это как за огромные (на бумаге) деньги строить инфраструктуру, которая потом толком не работает? Ну как ваш тоннель, например. Или имеются ввиду другие тренды, например, на монополизацию и распределение тарифов между множеством дочерних обществ, уводящих прибыль в оффшор? Эти тренды? Или есть еще? Расскажите.
Навыки стратегического видения и системного мышления - это, сто процентов, как замучать своих работников обманами с зарплатой и невыносимыми условиями труда, чтобы они увольнялись по 90 человек за смену, а ты потом с бледным видом отчитывался дяденькам из Администрации Президента, что вы там накуролесили, стратеги доморощенные. Уж преподаватели Президентской академии-то могут посоветовать, как вести себя в такой ситуации.
«В межмодульный период команды дорабатывали свои проекты. Группа «Логистика и пассажиропоток» в проекте SVOi traсk искала возможность выбирать индивидуальный маршрут в аэропорту»
От гейта к багажной ленте и далее - к стойке розыска?
«Вторая группа решала задачи транспортной безопасности с помощью систем видеоаналитики и геолокации»
Чтобы видеть на экране, как ЧОПовцы бьют таксистов? Имеется ввиду эта транспортная безопасность? Или я перепутал?
«Проект группы Air-Travel Tech был направлен на эффективное внедрение инновационных идей»
Эффективное внедрение инновационных идей в вашем случае, ребята - это держать наготове ведра и тряпки в терминале «B», чтобы быстро собрать воду, когда его опять зальет по причине тотальной экономии на установке и эксплуатации жизненно важных систем и общего разгильдяйства при строительстве.
«Задача проекта «SVOй_ассистент», который разрабатывает группа «Клиентская среда, лояльность и потребительские сообщества» – помочь пассажиру при помощи мобильного ассистента добраться до выхода на посадку»
…живым. Не получив в нос от ЧОПовца, не утонув в терминале «B», не застряв на месяц в межтерминальном туннеле, не попавшись в лапы рекрутеров, ищущих новых жертв для трудоустройства грузчиками в «Шереметьево Хэндлинг»… Ну и не столкнувшись с самолетом, естественно.
«А пятая группа занималась разработкой и внедрением единой системы распределения человеческого капитала»
Готов поспорить, сидели у карты и отмечали галочкой регионы, из которых еще не набирали работников, массово сбегающих от невыносимых условий труда. Человеческого капитала… Когда уже эффективные менеджеры перестанут стесняться своего любимого слова «быдло»? Ну правда, если вы у людей зарплату отнимаете, почему бы и не называть их так, как вы о них думаете? А то - капитал…
Короче, так держать, Шереметьево! Опробовали на симуляции, а теперь пора в реальную жизнь, где вместо Шербаксов и инвестфондов - бюджетные дотации и оффшоры.

Показать полностью
94

В Шереметьево обманули грузчиков. Терпеть стали не все.

Вопрос авиапассажирам, путешествующим через аэропорт Шереметьево - как часто у вас бывали случаи задержки или утери багажа?
Вопрос не праздный. Буквально на днях из дочерней компании аэропорта Шереметьево - ООО «Шереметьево Хэндлинг» - уволилось более девяноста сотрудников. Причины, если говорить русским языком, очень просты - скотское отношение, обман, невыносимые условия труда, разные цифры в трудовом договоре и СМС-ке о зачислении заработной платы…
Вот пара скринов с сайта отзывов. Кому интересно - можете также зайти на сайт с вакансиями, воочию понаблюдать, кто требуется аэропорту.

В Шереметьево обманули грузчиков. Терпеть стали не все. Шереметьево, Аэропорт, Олигархи, Аркадий ротенберг, Авиация, Шереметьево Хэндлинг, Длиннопост
В Шереметьево обманули грузчиков. Терпеть стали не все. Шереметьево, Аэропорт, Олигархи, Аркадий ротенберг, Авиация, Шереметьево Хэндлинг, Длиннопост

Нужно понимать, что такое «Шереметьево Хэндлинг». Это новая компания, организованная в Шереметьево после приватизации аэропорта олигархами Ротенбергом, Пономаренко и Скоробогатько. Данные граждане, получив в свои руки контрольный пакет акций АО «МАШ», не остановились на достигнутом и продолжили забирать себе все сферы деятельности аэропорта. Одной из таких сфер стало наземное обслуживание, которое аэропорт решил отнять, в частности, у своего главного клиента «Аэрофлота».
Как говорят работники, им предложили очень простую (пусть и не самую законную) схему перехода. Дабы не копаться в бумажках (а заодно и не нести ряд установленных Трудовым кодексом обязанностей), людям предложили просто и элегантно подать заявление об увольнении по собственному желанию в «Аэрофлоте», а потом написать новое заявление на прием в «Шереметьево Хэндлинг».
Насколько мне известно, Минтруд тогда компанию Аркадия Ротенберга никоим образом не стеснил, но проблема пришла откуда не ждали. Люди (внезапно!) шли работать не из чистой и светлой любви к авиации, а (о ужас!) за деньги. А где эти самые деньги достать?
Со стыдом должен сообщить, что до недавнего времени считал наших олигархов людьми сверхбогатыми, способными бросаться деньгами налево и направо. Теперь же понимаю, что слухи о баснословных богатствах как минимум «Шереметьевских» миллиардеров сильно преувеличены (надеюсь, Forbes проведет соответствующую корректировку). Частные владельцы аэропорта просто не могут своевременно расплачиваться с работниками. Мне доводилось слышать, что некоторые получали на руки меньше половины от обещанной суммы. То есть никаких 40 тысяч заработной платы даже близко! Как вам такое?
Устав от обмана и отсутствия перспектив, многие люди забрали свои документы (паспорта при трудоустройстве в «Шереметьево Хэндлинг» пока отнимать не научились, уж простите что подал им идею) и отправлялись искать нормальную работу. Результат плачевен - в некоторых сменах не хватает 40% персонала (!), а многие из оставшихся неопытны, ибо огромная текучка кадров делает свое грязное дело.
Любой новостной агрегатор с радостью завалит вас печальными историями пассажиров...

Новостей про недоставленный багаж в последнее время и правда очень много. Объединяет их одно - аэропорт Шереметьево в них обязательно является одной из точек путешествия. Неважно, началом, концом, пересадкой - уставшие и обманутые люди, несущие на своих плечах тяжелые последствия «эффективного управления», теряют багаж, физически не успевают довезти его или банально воруют. Да, не каждый выдержит, когда сумму твоей привычной зарплаты поделят без твоего участия…

Да и окружающая обстановка не особо благоприятна для эффективной работы. Уж сколько раз говорили про межтерминальный туннель! Еще когда его только начинали строить необходимо было насторожиться, уж больно много бравады доставалось рытью дырки в земле. Простите что так грубо, автор сего опуса, конечно же, в курсе необходимости применения в подземных туннелях сложных инженерных систем… Автор в курсе, а вот «стратегический частный инвестор» видимо нет - как еще обьяснить отсутствие систем по контролю за влажностью, из-за чего образующийся конденсат периодически останавливает вагонетки, и чемоданы пассажиров продолжают возить по старинке, в тележках?

Трудно что-то требовать от грузчика, если его начальник в кооперации с государством вываливает в яму миллионы. Как-то даже неудобно высказывать претензии об очередном чемодане, по которому проехались спецмашиной.

Если я правильно понимаю, расчет руководства аэропорта и его дочерних компаний сделан на то, что на улице кризис. Вот уж воистину - кому война, а кому мать родна. Я очень живо представляю себе, как сидят важные дядьки, держат в руках по стаканчику хорошего виски и саркастически ухмыляются над всем, что происходит в аэропорту. Украли деньги у пассажира? Ха-ха! Работник в интернете написал, что пожаловался в инспекцию по труду на загаженные туалеты, куда страшно войти? Хи-хи, вот неудачник! Водителя автопоезда с тележками лишили премии за потерю чемоданов, потому что прогнившие крепления у тележки на повороте вырвало? Муа-ха-ха, лузер по жизни, прикиньте, у него еще и двое детей, расплодилась нищета…

Думаете это злобная шутка? Да я на сто процентов уверен, что так оно и происходит. Кучка этих хохотунчиков перестанет скалить свои зубы только в СИЗО наверное, хотя не факт что даже это пошатнет их самоуверенность. Да и потом, соответствующую среду они уже создали. Видели жуткое видео, где предположительно работники аэропорта смеялись над огненным шаром, который еще недавно был воздушным судном с пассажирами? Такие вещи - они не просто так происходят, это закономерное следствие гниения, происходящего, как известно, с головы.

Так что как в следующий раз получите на четвертый день начавшегося отпуска свой чемодан со следами шин - не спишите проклинать грузчиков. Им итак с кармой не особо повезло. Для вашего праведного гнева есть более подходящие цели.

P.S. Сжалился и решил дать хозяевам аэропорта несколько бесплатных советов:
- Перестаньте относиться к обычным людям как к скоту. Не все смогли и далеко не все захотели в 90-е годы распорядиться сложившейся ситуацией в стране так, как вы.
- Сходите куда-нибудь на курсы, чтоли, или читайте умные книги про авиацию, наймите репетиторов в конце концов. Нужно хоть немножко понимать в авиации, чтобы руководить даже ее наземной частью. А то так и будете в мирное время дырявить самолеты, как будто на дворе 43-й.
- Достойная зарплата во времена проблем с работой заставляет человека держаться за свое место. Человек получает достойные деньги, вы получаете качественно проделанную работу. Это цивилизованно и выгодно для всех. Хватит мыслить категориями областного вещевого рынка середины 94 года.
Удачи! Она вам понадобится.

Показать полностью 2
131

ДТП в Московском аэропорту Шереметьево, автомобиль врезался в самолет Airbus A321 б/н VQ-BOD авиакомпании “Nordwind airlines”.

ДТП в Московском аэропорту Шереметьево, автомобиль врезался в самолет Airbus A321 б/н VQ-BOD авиакомпании “Nordwind airlines”. Шереметьево, Самолет, Аэропорт, Nordwind Airlines, ДТП, Авария, Длиннопост
ДТП в Московском аэропорту Шереметьево, автомобиль врезался в самолет Airbus A321 б/н VQ-BOD авиакомпании “Nordwind airlines”. Шереметьево, Самолет, Аэропорт, Nordwind Airlines, ДТП, Авария, Длиннопост

Водитель потерял сознание  (не пострадал)

От сюда: https://vk.com/wall-5751308_942543

Показать полностью 6
101

Первым делом самолёты

Первым делом самолёты Таможня, Коррупция, Самолет, Авиация, ОПГ, Домодедово, Уголовное дело, VIP

По многим СМИ молнией пролетела новость о том, что в аэропорту «Домодедово» была выявлена целая ОПГ, в которую входили сотрудники разных коммерческих фирм и даже таможенники.

В чём соль? На протяжении нескольких месяцев четыре воздушных судна, имеющих иностранную регистрацию, осуществляли перевозку пассажиров внутри нашей необъятной Родины. Без уплаты таможенных платежей такие перевозки осуществлять как бэ нельзя. Но вопреки установленным запретам, бизнес-джеты развозили VIP-персоны и приносили доходы владельцам российских компаний, которые взяли данные самолётики в аренду.

По факту уклонения от уплаты таможенных платежей в размере 636 миллионов рублей возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 194 УК РФ, а воздушные суда Gulfstream G150, Embraer Legacy 650, Bombardier GL300 и Gulfstream G450 были изъяты.

Некоторые издания отмечали, что сотрудники таможни и службы по организации воздушного движения никак не препятствовали полётам иностранных судов внутри страны. Как они должны это делать, не понятно. Законодательством не регулируется процесс ограничения перемещения временно ввезённых транспортных средств. Прописано, что нельзя осуществлять внутренние перевозки. А вот механизьм контроля за этими перевозками не проработан.

На самом деле, ежедневно по стране летают десятки таких бизнес-джетов. Бизнес авиация - весьма серьёзный и прибыльный бизнес. Самолёты прилетают в страну, таможня оформляет временный ввоз. Нельзя назвать редкостью ситуацию, когда железные птички, словно такси для солидных господ, совершают рейсы по аэропортам этой страны. И особо никто ничего не делает. Почему именно эти 4 бизнес-джета попали под прицел, загадочка...

© Злой таможенник

190

Чубайс обвинил россиян в неблагодарности к олигархам

Чубайс обвинил россиян в неблагодарности к олигархам Политика, Россия, Олигархи, Бизнес, Коррупция, Народ, Власть

"Генеральный директор «Роснано» Анатолий Чубайс упрекнул «инфантильное» российское общество в том, что за последние 25 лет оно не удосужилось поблагодарить так называемых олигархов за то, что они сделали для страны. Такое заявление прозвучало во время выступления главы госкомпании на сессии «Бизнес — общество — власть: старые проблемы, старые ожидания», которая проходит в рамках Общероссийского гражданского форума."

-И это заявляет рыжее создание , которое в открытую продвигало реформы направленые на развал страны и в ущерб государственности. Одно не понятно, что же он такого знает , что позволяет ему до сих пор так смело чесать языком?

110

Продажные рейтинги и Бизнес по русски - Аэрофлот

И так наткнулся недавно на новость "17 июля 2018 года, Москва. — Аэрофлот награжден международной премией Skytrax World Airline Awards в двух престижных номинациях. Он вновь признан лучшей авиакомпанией Восточной Европы". И честно говоря обомлел.

Всё же не стоит верить ни одному международному рейтингу. 80% престижных рейтингов составляться по принципу кто больше занёс, и даже на Западе. так,что коррупция есть везде.

Ниже приведу свои наблюдения об Аэрофлоте и их жадности,  и способа ведения бизнеса по русски.

Лишнее подтверждение не верьте рейтингам, как авиакомпаний,лучших камер .самых надёжных автомобилей и так далее. пробуйте, советуйтесь со знакомыми...

1)Цена

И так 24.09.2018 рейс Москва-Ираклион самолёт Аirbus A320 на 158 посадочных мест. В самолёте летело всего 15 человек. Ведь цена билета была около 150 евро(11 115 рублей), когда другие авиакомпании, тот же AEGEAN (основной авиаперевозчик Греции) предлагал билеты по 50 евро (3705 рублей).

Продажные рейтинги и Бизнес по русски - Аэрофлот Аэрофлот, Жадность, Авиабилеты, Рейтинг, Коррупция, Обман, Длиннопост

Видя, что сейчас не сезон, что самолёты летают пустые, а летят они на Крит скорее всего, чтобы забрать путешественников домой – снизит ли аэрофлот цену, чтобы хотя бы выйти в ноль – конечно же нет.

P.S. У меня была рабочая командировка и билет покупала фирма, взял удобный мне по времени и не смотрел на цену. Увидят пустой самолёт я решил посмотреть почему же так происходит.

Продажные рейтинги и Бизнес по русски - Аэрофлот Аэрофлот, Жадность, Авиабилеты, Рейтинг, Коррупция, Обман, Длиннопост

20.05.2018 Баку-Москва

Снова та же картина полупустой самолёт.

(Другого ракурса увы нет...)

2)Сервис

Авиакомпании привлекают клиентов либо ценой, а как мы выяснили у Аэрофлота с этим всё плохо, либо сервисом: мультимедией в экранах, хорошей едой, большими расстояниями между сидениями. Есть ли всё это у Аэрофлота – нет.

20.02.2018 Москва-Тель_Авив перелёт 4 часа 15 минут. Рейс далеко не короткий., но ни мультимедиа, ни зарядки. просто ничего

Вот вам пример сидения Turkish Airlines: Подножка, Зарядка, Мультимедиа с фильмами и книгами на всех языках. Вкуснейшая еда.

Как видим даже на коротких рейсах Стамбул-Каир: 2ч 15 минут есть развлекательная система и зарядка.

Дополнительно: у TURKISH при пересадке более 5 часов – бесплатный тур по Стамбулу. Более 8 – бесплатно предоставляют отель. Я такой услугой пользовался при перелёте Буркина Фасо-Стамбул-Кишинёв.

3)Еда

Тут скажу сразу претензий современен не имею. Но по мнению Business Traveller «Лучшее бортовое питание" выглядит так:

Аэрофлот 24.09.2018 рейс Москва-Ираклион

Turkish Алжир-Стамбул 3:35 полёт

Aegean Ираклион-Москва 20.08.2018 3:50 длительность

Как видим ничего не обычного у Аэрофлота нет.всё стандартно.

3)Клиенто-ориентированность

13.05.2018 Прага-Москва перелёт компании Аэрофлот - повредили багаж. Ответ аэрофлота приведу ниже.

Вкратце вы обязаны отправить БУМАЖНОЕ ПИСЬМО НАПИСАННОЕ ОТ РУКИ в течении 7 дней с момента прибытия. При этом за каждый год вашего багажа вы теряете 10%

И так перелёт 07.04.2018 Париж-Алжир компании AirFrance - повредили багаж. Написал, приложил фотографии,  и мне вернули полную стоимость. Пруф ниже

P.S. надеюсь Аэрофлот станет менее жадным.А люди впредь не будут верить рейтингам,  включая skytrax, dxomark и многие другие

Показать полностью 11
922

Уральские сводки #88. Вот это поворот! Сынуля местного олигарха обезглавил полицию. Достойно славы!))

За ушиб его (сынули) мягких тканей стали бывшими и пошли под суд начальник и три зама МВД города Сухой Лог.

Фабула дела: в городе Сухой Лог Свердловской области предстали перед судом подполковник и 3 офицера, представлявших до недавнего времени все верхушку местного МВД.

Бывшему начальнику Юрию Басову, 2 его замам и начальнику УгРО: Павлу Шабурову, Артему Ляшукову и Тимуру Саджаю вменяется "неформальная воспитательная работа с вывозом на кладбище))" одного непочтительного перед отцом, сына.

80 - летний папаша Володенька Карбовский, местный олигарх, владелец заводов, газет, пароходов)) попросил руководителя местного МВД обуздать сынульку-роднульку, ибо тот просит отчуждения в его пользу некоего недвижимого имущества.

Что делает руководитель МВД п/п-к Басов?

Опергруппы нет. И он с тремя замами выезжает на "исполнение" на служебном транспорте.

Берут в оборот сыночку местного олигархата и везут "воспитывать" на кладбище близ села Таушканское, периодически его прессуя!

После "воспитательной беседы" его вернули в отчий дом, где сыночка попросил прощения.

Но!! Карбовский младший,  Сережка, снял побои и обратился куда следует.

Теперь 4-м офицерам полиции светит 286-я ст. УК РФ.

Олигархи кусаются, только нас тешат! Может и поубавится контингент как оборотней, так местных Корлеоне! 

Сотрудники МВД, ВАМ БЛЯ ЧЁ НЕ ЖИВЕТСЯ??

Подробности в репортаже. Смотрите сами, судите сами.

7533

Домодедовским чиновникам плевать на людей и на закон!

Собрались как-то Двойных А.В. (глава гор. округа Домодедово), Селуянов Д.В. (заместитель домодедовского прокурора), Татаренков Р.А. (и.о. домодедовского прокурора), Голошумова И.А. (зам. председателя домодедовского суда), миллиардер Василий Анисимов (владелец компании Coalco), Белухин Г.А. (и.о. заместителя главы округа), Колобов И.В. (заместитель главы округа).

- Ну че, мужики, как нам еще поднять бабла?

- Есть одна идея... Давайте сельскохозяйственные поля переведем в промышленные, один факт чего мгновенно увеличит их кадастровую стоимость в 85 раз (с 40 руб/м2 до 3400 руб/м2), порежем на маленькие участки и перепродадим их в сто раз дороже под склады. И назовем это "Центральный промышленный парк", "Сухой порт".

Домодедовским чиновникам плевать на людей и на закон! Коррупция, Домодедово, Чиновники, Длиннопост, Двойные стандарты

- Круто, молодец! Выпиши себе еще одну премию на 20 млн за классную идею.

- Но постойте, ничего не получится. По закону нельзя строить склады на сельхоз землях!

- Вообще-то есть одна лазейка... Можно провести публичные слушания, и если местные жители не против, то мы, как орган местного самоуправления, можем по ст.1. п.2, ФЗ-131, в их интересах изменить вид разрешенного использования этой земли с сельскохозяйственной на промышленную. И все будет ок.

- А все-таки, что если местные жители не согласятся? Это поле окружает кольцом целую деревню и пару садовых товариществ. Это ж каким ебанутым надо быть, чтобы согласиться выращивать грядки на острове внутри промзоны.

Домодедовским чиновникам плевать на людей и на закон! Коррупция, Домодедово, Чиновники, Длиннопост, Двойные стандарты

- Да и инвесторы могут не клюнуть, при таком-то недовольстве местного населения. Они ж там на митинг выходили, сходы какие-то делали, 1500 подписей собрали. Да и вообще, инвесторы просто глянут на карту, и не рискнут вкладываться в такое безнадежное дело. Полно же безлюдных полей, какой смысл окружать людей как в концлагере. Репутация пострадает от скандалов.

- (представитель Coalco) Спокойно, все продумано. Мы заменим в фотошопе дома на лес, чтобы места выглядели спокойными и безлюдными. Смотрите, какая красота, где здесь ваше село Кузьминское? Нет его!

- А если это всплывет наружу?

- Да и пофиг. Нам ведь главное впарить это инвесторам, а там уже поздно будет, хоть трава не расти. Администрация Домодедово (кивок в сторону главы Двойных А.В.) везде называет нас, Coalco, добропорядочным партнером местной администрации. Скажем, что ничего такого не было. Удалим ролик с youtube и все. Поверят нам, домодедовским чиновникам, а не жителям. Двойных А.В., подтвердишь, что мы такую презентацию не делали, если что?

- Подтвержу.

[и подтвердил, что характерно. потом на встрече с жителями Двойных А.В. перед прессой отрицал существование такой презентации и обвинил жителей во лжи. так вот, Алеша, лжец здесь - это ты! наслаждайся несуществующей презентацией с замененным селом Кузьминское на лес, которой якобы нет: https://www.youtube.com/watch?v=IuBiE9BpDxg].

- А все-таки, что будем делать, если на публичных слушаниях 22.03.2017 г. жители выскажутся против? По ст.1.п.2 ФЗ-131, нашему главному закону, регламентирующему нашу деятельность как органа местного самоуправления, мы не можем принимать решения против коллективного мнения местных жителей. Особенно с учетом 1500 подписей, чего более чем достаточно для выражения коллективного мнения и помимо слушаний.

- Спокойно. Впишем липовые голоса "за" в протокол слушаний №10, а в Заключении о результатах слушаний №9-1/10 от 07.04.2017 г. тупо напишем, что по результатам слушаний перевод земли одобряется. И все! И хрен они что докажут (взгляд на домодедовского прокурора. тот кивает). Эти холопы наша собственность, кто им вообще поверит? Если что, спрашивать будут у нас, а мы скажем, что тут насрано так и было.

- А вдруг они потребуют показать этот протокол? Ведь по Конституции, ст. 24, п.2, и по федеральным законам об обращении граждан ФЗ-59 и ФЗ-200 гл. 1, ст. 1, п. 1, положено показывать документы по нашей работе.

- Срать я хотел на вашу Конституцию и законы-маконы! Скажу, что местным домодедовским порядком не предусмотрено показывать протокол, и все тут! А что федеральные законы имеют приоритет над местными, меня не ебет.

- Все равно стремно... Не отправимся ли мы все по нарам? Подделка документов, превышение должностных полномочий, нарушение целой кучи законов... Это вам не хухры-мухры.

- Да не ссы, я так уже тыщу раз делал. Вон рядом в Вельяминово в прошлом году так землю перевел, никто и не пикнул.

- Всем все ясно? Тогда за работу!

(спустя какое-то время)

- Бляяяя... Эти тупые селяне умудрились записать публичные слушания на видео. Теперь забрасывают нас обращениями, что составленное нами заключение о результатах слушаний №9-1/10 от 07.04.2017 г. не соответствует действительности. Что так делать запрещено пунктом 3.5. порядка проведения слушаний в Домодедово №304/57, а также Определением Конституционного суда РФ 931-О-О. Которое еще и прямым текстом требует, чтобы мы учитывали мнение жителей при вынесении решения. Протокол, опять же, требуют для сверки с видео. Видео с доказательствами у них, видите ли.. Откуда вообще у этих безмозглых рабов такая высокотехнологичная техника?

- Так, не паникуем! Морду кирпичом и идем в отказ. Все эти обращения никто не увидит. Они складируются у меня в столе, где и останутся навечно. В ответах пишем, что все сделано по закону. Любые вопросы и доказательства тупо игнорируем и никак не комментируем. Всем ясно? Смотрите, не проколитесь!!! (испуганные судорожные кивки)

- Босс, беда! Колобов И.В., который вел слушания, жестко лопухнулся. Зачитал наши липовые записки после выступления ведущего, в этих записках говорится, что ведущий нам рассказал то-то и то-то, и мы, мол, его и весь этот проект всячески поддерживаем. А по видео видно, что за это время никто к столу комиссии не подходил, а значит эти записки у Колобова И.В. были заготовлены еще до начала слушаний. Что доказывает их сфабрикованность, учитывая их текст, выдающий себя за нормальное выступление жителей. Мы их еще в протоколе слушаний выдали за выступления настоящих участников слушаний. Чё делать-то будем? Жители меня уже заебали присылать свое видео с доказательствами.

- Мммм... может спихнем на представителя Coalco? (тот напрягается на стуле, нервно выпрямляет спину) Типа это он подсунул эти записки, а мы их просто зачитали, не обратив на это внимание.

- Не прокатит. Там ведь все настоящие выступившие жители, все до единого, были против. А "за" есть только эти наши несколько липовых записок. И решение мы приняли не в пользу подавляющего большинства, тех десятков выступивших против, а в пользу этих нескольких сфабрикованных записок. Это же явно доказывает, что мы как администрация были в сговоре с Coalco.

- Черт! Они еще и в надзорный орган над администрацией - в прокуратуру написали! Со всеми этими доказательствами. (все хмуро смотрят на домодедовского прокурора)

- (с нотками паники) Пацаны, да вы чего? Я же своих ни за что не сдам. Мамой клянусь! Век воли не видать! Щас отвечу, что все проведено законно, нарушений не выявлено. Присланные вопросы и доказательства буду тупо игнорить. Если все вскроется, нам же всем пиздец. Это ведь мои прямые должностные обязанности следить, чтобы вы, ребята, действовали по закону. Нам, как макаронам в кастрюле, лучше держаться вместе.

- А кстати, с Министерством имущественных отношений Московской области все улажено? Оно ведь тоже проверяет, чтобы такие операции с землей проводились в соответствии с законодательством.

- Да, все норм. Они это проверяют только по протоколу слушаний. А мы им прислали наш сфабрикованный протокол с внесенными липовыми голосами "за". А для гарантии, чтобы не выглядело подозрительным, что все до единого выступившие участники высказались против, а "за" были только наши записочки, мы часть из них поместили в протоколе в раздел личных выступлений. Ну и негатив остальных выступлений поубавили, перефразировав их или вообще не включив в протокол.

- А в протоколе, помнится, была еще запись, что жители принесли подписи от 1200 человек с требованием не переводить землю. Что с ней?

- Наш косяк, не надо было добавлять ее в протокол. Придется забить и игнорировать.

- Во сколько все это обошлось?

- Секрет. (хитро улыбается и рисует в воздухе пальцами цифры с несколькими нулями)

- Эй, оказывается кто-то из этих недоумков написал в Министерство имущественных отношений, мол, какого фига вы согласовали перевод, если даже в таком сфабрикованном протоколе большинство участников все равно против, да еще подписи 1200 человек, не сумевших прийти на слушания, тоже против? Что делать?

- Тупо не отвечай. Ты и так уже достаточно накосячил. Кто в прошлом письме №13тг-14575 от 14.07.2017 ответил, что согласовали, потому что в предоставленном администрацией Домодедово протоколе слушаний есть как отрицательные мнения местных жителей, так и положительные, и типа с учетом этих положительных и согласовали? Это же, сцуко, доказательство нашей подделки протокола, если сравнят его с видео! Больше так не пиши, понял? На все последующие обращения отвечай общей фразой "слушания проведены в соответствии с законодательством". Все понял?

- Понял (сидит, виновато понурив голову)

- Черт, как же они меня заебали! Я хотел отмазаться, сказав что этот участок окружен другим, а его владелец не был против перевода земли. Типа, тогда на мнение остальных жителей можно забить. Отбрешемся про этот участок под Сухой порт, а потом и остальную зону по плану захаваем. Но они просекли, что на слушаниях имеют право участвовать все, до кого дотягиваются возможные негативные последствия, так что не прокатило. Да еще пишут, что генеральный директор у обоих участков один и тот же человек, а я ведь написал, что нашей прокуратурой никаких аффелированных сговоров обнаружено не было. Что делать-то?

- Прикинься дурачком, не отвечай, а просто пиши: "нарушений не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается". Вечно тебя, дурака, учить приходится.

- Тебе легко сказать. А у нас ведь русские названия собственников всех этих земель только для вида. Типа ООО "Большое Домодедово" (ОГРН 1085009003562), которое продало эти участки для ООО "Центральный сухой порт" (ОГРН 1165009055199). Оно на 84.88% принадлежит кипрскому оффшору ООО "АМСТАЛЕР ИНТЕРПРАЙЗЕС ЛИМИТЕД". И на 15.12% ООО "Вельяминово" (ОГРН 1065009018348). Вот только само ООО "Вельяминово" на 100% принадлежит тому же кипрскому оффшору ООО "АМСТАЛЕР ИНТЕРПРАЙЗЕС ЛИМИТЕД". Выходит, что ООО "Большое Домодедово" на все 100% (84.88+15.12=100) принадлежит кипрской иностранной фирме. А ведь это, на минуточку, бывшие совхозные земли. Которые по закону должны были быть распределены по паям между работниками совхоза. Как так получилось-то? При этом ООО "Центральный промышленный парк" (ОГРН 1145009006240), внутри корого находятся участки ООО "Центральный сухой порт", тоже на 99.98% принадлежит ООО "Большое Домодедово". Которое продало эти участки "Центральному сухому порту". И которое, как мы выяснили, на 100% принадлежит кипрскому оффшору (как и предыдущий владелец участков ООО "Бетонка" (ОГРН 1055001507307), впрочем). Ну и напоследок, генеральным директором смежных ООО "Центральный сухой порт" и ООО "Центральный промышленный парк", по состоянию на 10.10. 2017, являлся один человек - Дмитриева Ольга Владимировна. Но я, домодедовский прокурор, признаю себя слепым утконосом и пользоваться налоговой базой ЕГРЮЛ не умею, поэтому никаких коррупционных и аффилированных связей между всеми этими фирмами не вижу. Короче, засада. Мы в начале 90-х, когда переводили эти колхозные земли в оффшоры через такие подставные фирмы, следы не до конца замели.

- Ну придумай что-нибудь, ты же у нас домодедовский прокурор, а не я.

- О, я тогда могу сказать, что по закону Российской Федерации прокурор сам принимает решение, давать делу ход или нет. И что в данном случае я НЕ ЖЕЛАЮ ничего предпринимать и НЕ ЖЕЛАЮ рассматривать присланные жителями в обращениях доказательства нарушений со стороны домодедовской администрации. Кормилицы моей ненаглядной. Если и такой жирный намек этот грязный скот не поймет, то я даже не знаю, что с ними еще делать.

- А это реально законно? Звучит как бред, если честно. Это ж типа твоя прямая работа. Да и закон об обращениях граждан требует рассматривать каждое обращение и давать ответ по существу. А ты так лихо отмазываешься.

- Да не, все норм. Зуб даю.

- Ух, ты ж моя молодчинка. Что бы я без тебя делал! (жмет руку и пытается лезть поцеловаться, но тот отстраняется)

- Да, народ, вы еще не забывайте, чуть что - будем валить на Генеральный план - мол, в нем эти земли вписаны как промышленные.

- Не понял, как это? Участки ведь сельскохозяйственные, с видом разрешенного использования только для сельского хозяйства. Любые промышленные объекты типа складов на них строить по закону ЗАПРЕЩЕНО. А в генеральном плане они что, записаны как промышленные?

- Ну да. Круто же?

- Но ведь Генеральный план сам по себе не может изменить сельхоз участки на промышленные, верно? Это можно сделать только через публичные слушания, и только в интересах местного населения. И только если местные жители одобрят, так как мы не орган государственной власти, а орган местного самоуправления. Мы что-то вроде сельского старосты, наша задача только представлять интересы местных жителей перед государственными органами, не более того. Поэтому по ФЗ-131, ст.1, п.2, мы не можем принимать решения против них.

- Верно. Но нам похуй. Будем ссылаться на генплан и не ебет. Голошумова И.А. - запоминай. (та кивает)

- А как эти участки вообще оказались в Генеральном плане?

- Дык мы же их туда и добавили.

- Эм?

- (представитель Coalco) Ну смотри: была в 2005 году такая программа по развитию промышленных округов в подмосковье. Чтобы в ней поучаствовать и попилить гранты, мы свои сельхоз участки внесли в генеральный план под видом промышленной зоны. Правда, по условиям той программы, мы должны были это делать в равном партнерстве с местным населением и вносить как орган местного самоуправления, только в интересах местных жителей. И с целью повысить их уровень жизни. Ну и еще куча похожих пунктов, красивых на словах, но на которые мы забили. Там вообще необязательно было записывать их как промышленные, сельскохозяйственные тоже принимались. Но сами же понимаете, с промки можно больше поиметь.

- Поэтому получилось такое дурацкое расположение этой будущей промзоны, окружая кольцом целый населенный пункт и садоводов?

- Ну да. Что у нас было в наличии, то и внесли в генплан. Единственный косяк - в самом генплане указали номер постановления с этой программой. А то вообще все прошло бы мирно и тихо, никто бы не узнал причины.

- Но по Градостроительному кодексу, ст.28, изменения в генплан можно внести только в интересах жителей? Да и еще и известив их заранее выставками и экспозициями, и тоже только по результатам публичных слушаний?

- Да что вы ко мне привязались? Кодексы-шмодексы. Внесли и все. Главное - теперь у нас есть аргумент! А аргумент это сила (Голошумова И.А. и прокурор что-то записывают и кивают). Конечно, не все пошло гладко и вплоть до 2018 года мы продолжали использовать эти земли как сельскохозяйственные. Сажали там все, как обычно. А вот нате, пригодилось.

- (гордо) Мы еще и в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в 2017 году эти зоны внесли как промышленные! Конечно, нам на публичных слушаниях поступило более 1000 предложений от местных жителей (в письменном виде, заверенные подписью секретаря) с требованием оставить эти земли сельскохозяйственными. По закону мы должны эти предложения учитывать (см. Определение Конституционного суда РФ 931-О-О и раздел о местном самоуправлении в ФЗ-131), но нам похуй, забили как обычно. Эти крепостные схавают что дают, никуда не денутся. Мы и в новых слушаниях по изменениям в Генеральный план в 2017 году тоже все оставили как есть, проигнорировав поступившие предложения местных жителей. Верно я говорю (смотрит на домодедовского прокурора), никаких прокурорских проверок нам ожидать не надо?

- Нет конечно. Все будет тихо.

- Ахтунг! Аларм! Они написали жалобу в Генеральную прокуратуру. Да еще и не одну. Если там рассмотрят, нам пиздец!

- А, не, пронесло. Все жалобы из Генеральной спустили обратно к нам. Я им напишу какую-нибудь дичь в ответ, все равно там никто не читает. Да здравствует правоохранительная система России!

- Но ведь это тоже нарушение федерального закона об обращениях граждан? Повторные обращения с приложением предыдущей переписки должна ведь рассматривать Генеральная прокуратура?

- Да и похуй. Выше жаловаться все равно некому. Если Генеральная прокуратура кладет болт на законодательство, то на нее пожаловаться уже некому.

- Ой, они еще и в приемную президента написали!

- И что оттуда ответили? (все напряженно замерли, вспоминая как выглядит тюремная роба и нормально ли там кормят)

- Гы! Эти идиоты при проверке сделали запрос к нам же! А нам лгать не привыкать, щас напишем как надо. Так что к жителям из приемной президента в итоге ушел ответ: "в результате проведенной проверки, по данным, предоставленным администрацией Домодедово, она (администрация) публичные слушания провела в соответствие с законодательством". Нет, ну ты глянь на этих олухов! По нашим же данным! Ха-ха-ха!

- Гы-гы! ХА-ХА-ХА!!! (дружный ржач и гогот, переходящий в хрюканье)

- Лол, они подали на нас в суд!

- (встает зам. председателя домодедовского суда Голошумова И.А.) Ребята, ну разве я вас когда-нибудь подводила? Ерунда это все. Я тупо уберу из протокола заседания все упоминания нарушенных пунктов законов. Будто про них никто и не говорил. И в своем решении и обосновании тоже не буду упоминать их. По тексту все будет выглядеть нормально, поверьте мне. Представлю все так, будто кучка недовольных дачников жалуется на жизнь, не предоставив никаких доказательств и не ссылаясь ни на какие нарушенные вами, засранцами, законы. Для надежности напишу, что они отказываются от всех своих претензий и подтверждают, что публичные слушания прошли законно. Ведь в этом ваша большая проблема, вы зачем заключение о результатах слушаний сфабриковали на противоположное? Это же всю процедуру слушаний перечеркивает. Ну и еще нарушение закона о местном самоуправлении. О котором я тоже умолчу. А что никто в реальности такого вообще не говорил, а доказывали как раз обратное, похуй.

- Ого! А что, так можно было?

- А кто мне судья? Я сама себе судья.

- Стоп! Там же по административным делам по КАС ведется аудиозапись заседания, все это легко всплывет, если нужно.

- Фигня, никто ее не проверяет. Мой текст, как судьи, по определению считается правдивым и достоверным. Расслабьтесь уже, не первый раз ведь я с вами. Про земельные паи напомнить?

- А как же видео с доказательствами фальсификации протокола слушаний?

- Я СУДЬЯ! Хочу принимаю в материалы дела доказательства, хочу - нет. В данном случае я не хочу. Пусть носят свое видео на флешке с собой каждый раз, в материалы дела я ее не добавлю.

- Но ведь они вызовут свидетелей, которые подтвердят, что результаты слушаний сфабрикованы, а значит и мое постановление на основе этих слушаний станет недействительным?

- Хоспади, ну чего вы такие наивные? У нас же в России самое лучшее законодательство. Вызывать или не вызывать свидетелей решает судья. То есть, Я. А я откажу в их вызове. Ну, может одного разрешу для проформы. Один человек все равно ничего не значит. А потом в решении напишу, что это сами жители не предоставили доказательств того, что законная процедура слушаний не была соблюдена. Классно же, согласитесь? Мы тут сами себе царьки.

- Да-да-да (все кивают).

- А то, что к коллективному иску присоединилось 430 человек не вызовет резонанс? Нечасто ведь в России случаются такие массовые коллективные иски.

- Ага, присоединилось, как же! Держи карман шире. Прикинусь плохо видящей дурочкой, будто бы увидевшей цифру 41 вместо 42, и откажу части присоединившихся, будто их заявление не соответствует статье 41 КАС по групповым искам. Хотя в самих заявлениях четко написано статья 42 по коллективным искам, которой они полностью соответствуют. Но какой с меня спрос, любой может ошибиться. Даже такая великая и честная судья как я. А по остальным напишу какую-нибудь чушь, например что в заявлении не указано кого они назначают своим представителем. А что это написано в самом тексте иска, как и требуется по КАС, мне похуй. Так что оставлю самый минимум, необходимый для такого иска, около 25 человек. А на десяток человек у нас в стране всем насрать.

- Голошумова И.А., какая вы молодец! Аплодируем стоя.

- А апелляция в мособлсуде как же?

- Пфф, пустая профанация. За те несколько минут, что она длилась, чисто физически невозможно даже прочитать материалы дела, не то чтобы разобраться в них. Оставят мое решение и все. Статистика решений мособлсуда сама за себя говорит. Да и вообще, все последующие рассмотрения базируются на моем, как первой инстанции. Так что все будет норм.

- Ладно, вроде все нормально... Вот идиоты, они думали будто в нашей стране есть какие-то права. Правосудие. Правозащитные и надзорные органы.

(дружный смех)

- А делить-то как будем? Не за спасибо же мы работали для Coalco. Да еще и рисковали загреметь на нары. Пусть и с незначительным риском, учитывая правовую ситуацию в нашей стране, но все же... Любая работа должна оплачиваться.

- Как обычно, поровну, по-братски. Каждый берет себе по 80% от общей суммы.

- Ээээ... чего?!

- Вы как хотите, пацаны, а я свою долю уже потратил.

Показать полностью 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: