Родилка и первые шаги к самостоятельности

Родилка и первые шаги к самостоятельности Профессия, Работа, Сельское хозяйство, Ветеринария, Деревня, Село, Корова, Теленок, Ветеринар, Роды, Врачи, Лечение, Длиннопост

Толстая или беременная?) И то и другое...

Третья и четвертая недели моего испытательного срока проходили на родильном отделении. Я была очень рада, когда меня направили туда, потому что изначально меня очень интересовала тема акушерства и гинекологии, этот предмет в университете был у меня одним из любимых.

Я даже во время трудоустройства говорила, что хотела бы работать осеменатором или на родильном отделении, но, как уже выяснилось, меня определили работать на внезапно "осиротевший" телятник, после того, как местного врача повысили до глав.врача.

Врачом на родильном же отделении работала девушка примерно моего возраста. И, зная это, я тоже радовалась, ведь молодых ребят на ферме практически нет, только пара скотников на всё отделение. Поддерживать диалог с моей закрытостью с людьми старшего возраста мне было довольно трудно.

Как оказалось, с Настей, так звали врача родилки, у нас тоже было не много общего. У нее, как и у многих здесь, были вредные привычки, огород и ребенок, что и становилось основными темами для обсуждения. Мне же, не имея всего этого, и рассказать особо было нечего. По этому, я старалась просто говорить о работе, которая мне была очень интересна.

Интересна ли она была Насте? Не особо, к сожалению. Работа велась спустя рукава, без всякой нежности к животным и озабоченности их состоянием и будущим. При этом, постоянные тычки от начальства ее вообще не волновали.

Ее задачей было также показать мне ход работы, обучить манипуляциям и ознакомить с документами. Если заполнением журналов и актов вакцинации она со мной делилась, то вот к животным она меня, почему-то, пускать особо не хотела. Ни отел принять, ни теленка полечить, ни матку промассировать. Возможно, это было из-за того, что я ей высказывала свои сомнения по поводу методов ее лечения и взаимодействия с животными.

Родилка и первые шаги к самостоятельности Профессия, Работа, Сельское хозяйство, Ветеринария, Деревня, Село, Корова, Теленок, Ветеринар, Роды, Врачи, Лечение, Длиннопост

Девушки с причёсками в очереди на дойку в родилке

Меня крайне не устраивали не только ее методы лечения, но и подход к вопросу гигиены. Допустим, во время дойки и проведения профилактики и лечения метритов, она могла работать в одной гинекологической перчатке на всех коровах за заход (всего зал был на 4 станка). То есть, после лечения коровы с гнойным метритом, она могла грязной перчаткой полезть к чистой корове, которая только отелилась.

И это только одна из многих вещей, меня возмутивших. Я обсуждала эти моменты с глав.врачом, на что он мог либо возмутиться, равно как и я, либо махнуть рукой, мол, а как иначе работать с животными? Иначе – будет дорого... А на мою фразу, что ведя своего ребенка к врачу, хотели бы они столкнуться с таким же отношением от врача, мне просто говорили "не сравнивать!!!"

Гигиена в мире человеческой и животной медицины как-то отличается? 🤔 Не думаю... Но в их мире, видимо, так и есть... А для меня животные именно сопоставимы с детьми. Они глупенькие, они боятся и многого не понимают. Вот представьте, что вы приводите ребенка первый раз в незнакомое ему место, шумное такое и суетливое. Ему страшно и он прячется за вами. Разве вы будете орать на него за это и бить? Или же стоит успокоить и дать понять, что здесь безопасно? Мне кажется, ответ очевиден.

Родилка и первые шаги к самостоятельности Профессия, Работа, Сельское хозяйство, Ветеринария, Деревня, Село, Корова, Теленок, Ветеринар, Роды, Врачи, Лечение, Длиннопост

Все любят обнимашки. Тепло и уютно

Тем временем, на телятнике взрослых телят выгнали на улицу, а здание начали готовить к новому набору. В этот момент телятник стал считаться моим объектом. Однако, пока набор новых телят не проводился, я продолжала "работать" на родилке.

Но теперь я могла забегать на свой объект, наводить порядок теперь уже в своем кабинете, разбираться с препаратами, общаться с работниками. Могла общаться, но особо не общалась 😅

И так, начиная от часа за рабочий день, я постепенно сбегала из-под крыла Насти к самостоятельной работе. Помимо перечисленного выше, в мои обязательства входил контроль над проведением "ремонта" телятника. После каждого выгона, все клетки вычищаются от соломы, из кормушек выгребаются корма, после чего всё тщательно замывают, белят горячей известью, после чего проводится обязательная дезинфекция каустической содой с помощью ДУКа и телятник закрывался на сутки. А перед самым набором, я должна была провести газовую дезинфекцию с помощью однохлористого йода и алюминия. В общей сложности, телятник пустовал в среднем 2-3 недели.

Собственно, последнюю неделю перед набором я практически безвылазно находилась на своем объекте. Для обретения чувства самостоятельности, чтобы привыкнуть к своему месту и чтобы больше не заполнять бесконечные "родильные" документы, к которым я отношения иметь скоро не буду. ИБД* как она есть. О, в этом деле я преуспела... 😄

*ИБД – имитация бурной деятельности.

В прочем, дезинфекция и дератизация были проведены, необходимые препараты для приема телят и ведения лечения я заказала, что-то узнавая от телятниц, что-то от глав.врача. Имеющиеся препараты и инструменты я перебрала, выбросив просрочку и ненужное, заказав свежее и нужное. Перемыла весь кабинет и холодильник от толстого слоя пыли и испражнений мух. Проверила наличие необходимых журналов и тетрадей для своих заметок... Осталось лишь дожидаться поступления моих первых подопечных.

Родилка и первые шаги к самостоятельности Профессия, Работа, Сельское хозяйство, Ветеринария, Деревня, Село, Корова, Теленок, Ветеринар, Роды, Врачи, Лечение, Длиннопост

Корова сбежала с молочного комплекса, забрела ко мне на телятник и загадочно смотрит вдаль, ожидая освобождения.

Лига Сельского хозяйства

4.7K поста13.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно постить все что касается дачи и садоводства (огород тоже сюда входит)

Например: фото строительства бани, беседки и тд.

•Посты об обустройстве земельных участков.

•Фото того, что растёт у вас на подоконнике или в саду.

•Посты о облагораживании участка.

•Посты о фермерстве и содержании животных (коровы, кролики, куры и т.д.)


🍏🌿🍅🥕🐥🍓🐛🍋🍃🍊🍇🌾🥝


Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

За нарушение правил сайта бан