Роберт Хайнлайн. "Классики фантастики". Все экранизации

Всем привет!


Сегодня мы поговорим об одном из самых великих американских писателях-фантастах, многократном лауреате премий «Хьюго» и «Небьюла» Роберте Хайнлайне.


Роберт Энсон Хайнлайн родился 7 июля 1907 года в Батлере, Миссури.


Являясь первым профессиональным писателем-фантастом Америки, Хайнлайн оказал огромное влияние на всю мировую научную фантастику.


«Декан писателей фантастов», как до сих пор называют его любители фантастики, Роберт Хайнлайн входит в Большую американскую тройку писателей-фантастов вместе с Артуром Кларком и Айзеком Азимовым, ролик о жизни и творчестве которого вы можете посмотреть на моем канале.


Любовь к чтению еще в детстве Роберту привил его дедушка Альва Лайл, в честь которого, в дальнейшем, Хайнлайн назовет главного героя своей повести «Если это будет продолжаться».


В школе Роберт увлекался астрономией и интересовался эволюционной теорией Дарвина. А в 1925 году, вслед за своим братом Рэксом, пошел в военно-морскую академию в Аннаполисе.

Дебютный рассказ Хайнлайна «Линия жизни» вышел в Журнале «Amazing stories» в 1939 году.


В 1947 году издательство Скрибнера опубликовало роман Роберта Хайнлайна «Ракетный корабль «Галилео», поведавший нам о трех подростках отправившихся на Луну и наткнувшихся там, на секретную нацистскую военную базу.


В 1950 году на экраны выходит фильм Ирвинга Пичела «Место назначения – Луна» снятый по мотивам романа Хайнлайна «Ракетный корабль «Галилео». Из произведения режиссер возьмет лишь саму идею полета на Луну, оставив за кадром друзей, увлекающихся радиотехникой, фашистов и историю обитающих на Луне пришельцев, уничтоженных ядерной войной, сконцентрировавшись на технической и научной достоверности и личных взаимоотношениях астронавтов.


«Место назначения – Луна» стал культовым и одним из первых цветных научно-фантастических фильмов, наглядно показав все исторические вехи того времени: и холодную войну, и космическую гонку, и гонку вооружений.


Фильм собрал богатый урожай кинонаград. И даже Стэнли Кубрик использовал некоторые приемы из фильма во время создания своей культовой «Космической одиссеи 2001 года» (2001 год: Космическая одиссея), о которой мы поговорим в одном из следующих обзоров.


В 1951 году Роберт Хайнлайн приступает к написанию романа «Кукловоды» о противостоянии спецслужб и коварных паразитов-пришельцев, пытающихся поработить Землю, только что пережившую ядерную войну между СССР и США. Паразиты стремительно распространяются, завладевая телами не только простых местных жителей, но и военных.


В 1994 год Стюарт Орм экранизирует роман «Кукловоды» немного изменив сюжет. В роли отца Сэма Главы Спецслужбы Эндрю Ниверса снялся лауреат премии «Оскар» Дональд Сазерленд.

К сожалению, некоторые фильмы и сериалы, созданные по мотивам произведений и сценариев Роберта Хайнлайна, остались незамеченными нашими зрителями.


В 1950 году вышел сериал «Космический кадет Том Корбетт», о приключениях молодых стражей солнечной системы.


Так же в 1994 году вышел мультсериал по сценарию Роберта Хайнлайна «Красная планета».

В 1953 году Роберт Толмедж снимает еще один фильм о покорении Луны «Проект – «Лунная база». На этот раз, американцы, решив построить на спутнике Земли военную базу, отправляют на Луну трех космонавтов, не подозревая, что среди них есть шпион.


Через пять лет Бруно ВеСота снимает фантастический ужастик «Пожиратели мозгов», о злобных пришельцах, пытающихся поработить разум жителей небольшого городка Ривердейл.


В 1992 году Валерий Обогрелов экранизирует роман Роберта Хайнлайна «Дверь в лето». Режиссер очень бережно отнесся к оригинальному произведению не раз занимавшему высокие места в списке лучших научно-фантастических романов с 1975 по 1998 год по версии журнала «Локус».


Автор знакомит нас Дэниелом Буном Дэвисом, талантливым изобретателем-робототехником, переживающим ужасное предательство, и вместе со своим котом ищущим дверь в лето, преодолевая все появляющиеся на пути препятствия.


В 1997 году Пол Верховен приступает к созданию, возможно, самого известного фильма по произведениям Роберта Хайнлайна – «Звездный десант».


Фильм снят по одноименному роману, написанному мэтром в 1959 году. Впервые опубликованный в журнале «The Magazine of Fantasy @ Science Fiction» в сокращенном варианте, роман является одним из самых спорных произведений Роберта Хайнлайна.


Не смотря на то, что роман стал лауреатом премии «Хьюго», автора обвинили в пропаганде милитаризма и даже фашизма.


Возможно, из-за этого Верховен кардинально изменил сюжет, оставив лишь имена главных героев и основную сюжетную линию.


Нам рассказывают историю «золотого» мальчика Джонни Рико, ушедшего добровольцем на войну с арахнидами после того, как он узнает, что его девушка решает стать военным пилотом.

Верховен снял прекрасный образец боевой фантастики с хорошими актерами, с юмором показав штатским армейские будни.


В прокате фильм показал себя достаточно скромно, однако был номинирован на премию «Оскар» и получил премию «Сатурн» за «Спецэффекты и дизайн костюмов». А также занял двадцатое место в списке ста лучших фильмов девяностых годов на сайте «Slant magazine».


В 2004 году двукратный лауреат премии Оскар режиссер Фил Типпетт снимает продолжение оригинального фильма под названием «Звездный десант 2: Герои Федерации». Как и снятый через четыре года Эдвардом Ноймайером «Звездный десант 3: Мародеры», картины даже рядом не стояли с оригиналом.


Третью часть не спасли ни Ноймайер, являющийся сценаристом первой части, ни Каспер Ван Дин, исполнивший роль Джонни Рико в первом фильме.


Продолжение не имеет ничего общего с фильмом Верховена, к тому же, у фильмов был скромный бюджет и, возможно, как следствие, посредственная компьютерная графика и не лучшая игра актёров.


В 1999 году выходит мультипликационный сериал по мотивам романа «Звездный десант: Операция «Плутон», достаточно тепло приятный зрителями.


А еще раньше, в 1988 году японский режиссер Тэцуро Амино не смог пройти мимо истории Джонни Рико, выпустив мультфильм по одноименному роману «Звездный десант», а в 2012 году вышел мультфильм «Звездный десант: Вторжение» режиссёра Синдзи Аранаки.


В 2011 году появились слухи, что компанией «Sony Pictures» запущен в работу сценарий ремейка «Звездного десанта».


В 2007 году стартовал сериал «Хроники будущего», калейдоскоп научно-фантастических сюжетов о возможном, а иногда даже невероятном будущем, созданный по сюжетам произведений известных писателей-фантастов, в том числе, и на основе романов Роберта Хайнлайна.


В 2013 году братья Спириги снимаю фантастический триллер «Патруль времени», взяв за основу рассказ Роберта Хайнлайна «Все вы зомби».


Автор обращается к теме временных парадоксов, которую подробно раскрыл в своем романе «По пятам», вышедшему в 1941 году.


Хайнлайн знакомит нас с миром будущего, в котором все исторические события можно легко исправить с помощью машины времени.


Главный герой, сыгранный Итаном Хоуком, офицер Полиции Времени, занимается предотвращением преступлений.


Рассказывать весь сюжет нет смысла, чтобы не портить вам впечатление от развязки фильма.


Многократный лауреат самых престижных литературных премий Роберт Хайнлайн оставил после себя бессмертное литературное наследие, а также, рассказал нам о пяти правилах писательского успеха.


На этом пака всё.


До новых встреч!


Группа вк "ОколоФантастики" с анонсами выхода обзоров: vk.com/okfant