Риелтеры не нужны.

Хочу поддержать товарищей, написавших про ненужность риелторов.

Личный опыт:выставила на продажу комнату за 700тысяч(цена высоковата для города),за два месяца нашлись желающие посмотреть,но не нашлись желающие купить,причины отказа были разные: от стандартного "мы подумаем", до разнообразных "мы сами продаем,как продадим,так сразу к вам" и "нам отказал банк". Попутно я сделала паспорт бти (дорого- 1.5тысячи, недолго-неделя), про остальные справки могу сказать,что поездка за тремя справками(лицевой счет,архивная справка,отсутствие долгов)в жкх может быть одноразовой,если вы прихватите с собой красивую шоколадку и добрую улыбку. Еще хочу сказать,что очень удобно,если вы продаете жильё в ипотеку, так как банк берёт на себя всё заполнение договоров и вам фактически ничего не надо делать, да и изменить вам там все равно ничего не дадут (вы можете редактировать только предварительный договор купли-продажи, который будет по шаблону банка). В случае с ипотекой есть один минус -это оценка жилья (дорого- 3тысячи,быстро- один день).

Продолжаю свою историю. В момент душевного бессилия и истекания уже второго срока размещения жилья на авито, примерно где-то в середине августа я сдалась и позвонила риелторскому агенству с предложением заняться продажей моего жилья. Условились о двух вещах,что цена остаётся той же(700тыс),но уже на руки я получу 670,а они в свой карман 30 и второе-если к январю они не продадут -то наш договор заканчивается и я обращаюсь в другое агенство. Тем же вечером я обзвонила всех кто интересовался моим жильем и сообщила,что снизила цену. Так сказать вела двойную игру: я против моего же риелтора. Результат не заставил себя ждать : одна студентка оживилась и на след.день выдала согласие своё и банка - сходили вдвоём в банк,где нам выдали бумаги необходимые со стороны продавца и покупателя, и ещё неделю мы их собирали. Причем забавно,что даже в процессе оформления бумаг мне звонили по поводу жилья. (Потом объявление я уже удалила.) День за днём,неделя пролетела-две...

И вот начало сентября... ;) Продажа комнаты осуществлена успешно, как и моё перемещение в новую квартирку.

К чему сей длинный опус...

Прошло три месяца и от агента пришло сообщение: "За все время не было ни одного звонка,может имеет смысл сбросить цену?".

Посмеялась от души,сказала что верю в них пусть продают дальше.