RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды

Сегодня производители разных устройств пакуют в свои девайсы всякого рода подсветки и прочие финтифлюшки чтобы выпендриться среди других или просто для красоты...
Но не всегда во всех устройствах есть просто подсветка, а тем более RGB, но такое новшество можно внести в ЛЮБОЕ устройство, все зависит от фантазии...
Любой RGB светодиод состоит ВСЕГДА из 3х кристаллов - RedGreenBlue или КрасныйЗеленыйСиний снизу фото такого светодиода.

RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Но так ли все просто? стоп, а как заставить их переливаться?
Для этого нужен контроллер ну или простая схема из нескольких транзисторов и емкостей...
Но таким заниматься - ну его куда подальше!
Можно как вариант взять Ардуинку или подобный МК и сделать все по красоте

RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Но зачем таким заниматься? если мы просто хотим красивую переливающуюся подсветку и больше ничего... В общем кто-то это уже придумал и запихал схему управления светодиодами вовнутрь корпуса , а запаивать такой светодиод можно как любой другой, всего 2мя контактами...

Самые дешевые светодиоды, которые будут переливаться разными цветами можно найти на том же алике по цене с доставкой за 100 штук ДЕШЕВЛЕ чем 1 $

RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Либо можно взять сразу RGB ленту
О боже мой, самая дешевая лента с разъемом для монтирования в корпус компьютера, пультом и контроллером, длинной в 1 Метр стоит всего ~1.6$ (кстати себе такую заказал как только нашел во время написания статьи)

RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Но если мы хотим добавить в какое-то иное устройство помимо компьютера, то ... стоит вернуться к одинарным, если место будет мало - их можно будет подпилить ...

Минус конкретно этих светодиодов - корпус, он чистый и не рассеивает свет, можно конечно заказать матовые, как у меня снизу, но можно и наждачкой пройтись по ним, либо поместить в своего рода отражатель или рассеиватель - но так сложнее...

Допустим я хочу добавить RGB подсветку в свой роутер после моддинга, кстати если хотите увидеть пост с моддингом - то стоит только попросить ;)

Собрал минимальный набор того что нам понадобится:
Пара светодиодов(у меня просто больше нет)
резисторы (хотя можно и без них)

проводочки для прокладывания путей питания для светодиодов
тумблер (или кнопка с триггером)
флюс
какой-нибудь изолятор и крепежный материал желательно (можно скотч, изоленту, я буду пользоваться термоклеем - сразу двух зайцев.)
ну и припой с паяльником и прочие инструменты...

RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Подопытный:

RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Разбираем девайс.
Убеждаемся в том, что включение девайса в таком состоянии никак не повредит его( ни замкнем ничего и будем осторожны)
-ну и сразу наметим место для переключателя, сделаем так сказать "секретную опцию"

RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Далее будем думать куда тыкнуть мультиметром чтобы узнать куда припаять наши светодиоды.

Светодиоды логичнее всего припаивать на те линии питания, которые будут максимально  близки к тому, от чего светодиод должен питаться, например:


Ured = 2.0 Вольт

Ugreen = 3.5 Вольт

Ublue = 3.5 Вольт

Но сразу скажу, что производитель светодиодов должен был подумать над напряжением , дабы получить полный охват , так что в теории светодиод должен питаться 3-3.5 Вольтами (ибо глупо было получить rgb светодиод, в котором красный охватывает явно больше области чем другие цвета)


В теории работы импульсных преобразователей, в них используются дроссели или трансформаторы, несколько таких можно найти с местом входа питания (1,2)
Тут из 12 вольт внешнего источника появляются 5 и 3.3 вольт 
RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Если вы допустим будете добавлять RGB в свою мышку, клавиатуру, флешку? - то логичнее всего будет кинуть их через резистор в 150-250 ОМ на линию в 5В, чтобы не сгорели =)
На примере я выделил синим область USB, куда можно было бы припаять светодиоды через резистор.

Припаиваться лучше всего сразу на конденсатор, вот что у меня вышло:

RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Запаял светодиоды через резистор, то как можно это реализовать, в будущем я выпаял резистор, т.к. это линия 3.3 вольт и необходимости в нем нет.

RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Желательно кстати убедиться что светодиоды не перегреваются
Проверили - идем дальше.

RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Вот и результат , светодиоды и провода с переключателем крепил на термоклей, чтобы провода не портили настроение - можно покрасить черным цветом

RGB'шнемся, моддинг роутера и про светодиоды RGB, Моддинг, Светодиоды, Подсветка, Роутер, Длиннопост

Днем видно плохо, зато ночью сей девайс переливается очень здорово, если мешает - можно выключить иголкой или чем-то тонким типо скрепки через корпус сзади роутера.

Кстати по поводу одиночных "RGB" светодиодов, т.к. характеристики деталей схемы встраиваемой в корпус светодиода будут плавать, то допустим 2 светодиода со временем будут рассинхронизироваться и светить разными цветами не смотря на 1 линию питания.
А там, где на всю ленту 1 контроллер - такого наблюдаться не будет.