Репетиторские истории #1

Пару дней назад написал пост о том, как стал репетитором, и по полной неожиданности получил удвоение количества подписчиков. Никак не ожидал подобного развития событий, но раз уж подписалось 70 человек, придется попытаться оправдать их ожидания.

Вот ссылка на головной пост этой темы:

https://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_repetitorom_6276225


Вообще, не планировал серию постов на эту тему, так как по-моему, ничего экстраординарного на занятиях особо не происходит. Никакого жесткого трешачка с неадекватами пока не было.

Но интересные моменты, ситуации иногда возникают.


Итак, устроив жёсткий демпинг на рынке преподавателей я получаю свой первый заказ.

Алгебра, 6 класс, девочка.

(Да-да, знаю, педоистерия, все дела, но это было ещё до этой волны повышенного внимания к этой теме).

Добираться до адреса клиента мне от дома около часа. Полчаса из которых - пешком. И так же обратно. И все это происходило зимой. И всё это за 300 рублей/1,5часа.

Ну а как я хотел? Демпингуешь - будь добр соблюдать свои условия и правила.


Что касается самой алгебры, то тут вообще никаких проблем нет. Но когда я осознал, что нужно будет прийти к чужому ребенку и хорошо объяснить какую-то тему, то немного стал переживать. Да какой там немного? Хорошенько так накрыло.

Блин, 6 класс, а я нервничаю:) Но все дело было конечно не в самом предмете, сколько в факте первого урока, факте общения с незнакомыми людьми (ненавижу это делать).

Да и в программе обучения тоже. Я же понятия не имею, какая тема там за какой идёт, что они знают, что ещё только будут учить, какие термины в ходу в этом классе.

Ведь шестикласснику наверное не очень зайдут мои объяснения решения задачек с помощью дифференциалов?

Поэтому созвонившись с клиентом (это был дедушка этой школьницы), я спросил, по какой программе обучаются, кто автор учебника.

Когда он назвал автора, я ответил: "А, да-да, спасибо, по ней я уже веду занятия у других учеников, хорошо с ней знаком".

Вообще первый раз эту фамилию слышал.

Ну да ладно, делов-то. Нашел книжку в интернете, быстренько пролистал по оглавлению - ну, вроде все понятно, что и как у них.

А переживания все не отступают. И ещё как назло, во время одного из созвонов с дедушкой, он разговорился (хотя я его об этом не просил), и сказал: "Вообще, я сам закончил мехмат МГУ, но вот хочу, чтоб со внучкой занимался профессионал. А я сам в комнате посижу, поприсутствую при занятии".

Заебись ты сказал.

Ну класс. И обязательно вот это всё нужно было вывалить на меня на мое первое в жизни занятие? Надо мной ещё и стоять будут.


Шел на это занятие как школьник к доске.


Но на мое счастье, первое занятие прошло гладко, все неясные моменты разъяснял девочке сходу. Если не понимала сразу - подбирал другие варианты, примеры, и тогда она схватывала суть. Полтора часа пролетели незаметно, о присутствии за спиной дедушки-математика даже забыл. А после окончания занятия мы с ним даже разговорились на какую-то общую техническую тему.

И я его спросил: "а как так, Вы же хорошо знаете предмет, почему приглашаете репетитора?".

Он отвечает: "Я-то знаю, но я для нее любящий дедушка, а не преподаватель, она не воспринимает меня как учителя, а я ее как ученицу. Она халтурит, а я ее жалею, вот ничего и не выходит".


Вот оказывается как бывает.

А сами занятия у нас продолжились, девочка за три-четыре занятия догнала программу (она перешла из другой школы и не попала в процесс).

А я и рад, что этот заказ оказался коротким.

Итак после каждого занятия выходил и бубнил себе под нос, идя через метель: "накой я в это ввязался за 300 рублей???".

Но я себя успокаивал. Это задел на будущее, нужно потерпеть. Сначала ты работаешь на репутацию, а потом она на тебя.


Продолжение следует.

19
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал на одном дыхании... Автор, не дразните, еще, еще !!!!

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если совсем длиннопост писать, то тяжело читать. Да и я вспомню пока.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В итоге то задел на будущее оправдал себя?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Напишу:)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А в каком году была эта история с девочкой и её дедушкой?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

2016