Репетиторские истории #1

Пару дней назад написал пост о том, как стал репетитором, и по полной неожиданности получил удвоение количества подписчиков. Никак не ожидал подобного развития событий, но раз уж подписалось 70 человек, придется попытаться оправдать их ожидания.

Вот ссылка на головной пост этой темы:

https://pikabu.ru/story/kak_ya_stal_repetitorom_6276225


Вообще, не планировал серию постов на эту тему, так как по-моему, ничего экстраординарного на занятиях особо не происходит. Никакого жесткого трешачка с неадекватами пока не было.

Но интересные моменты, ситуации иногда возникают.


Итак, устроив жёсткий демпинг на рынке преподавателей я получаю свой первый заказ.

Алгебра, 6 класс, девочка.

(Да-да, знаю, педоистерия, все дела, но это было ещё до этой волны повышенного внимания к этой теме).

Добираться до адреса клиента мне от дома около часа. Полчаса из которых - пешком. И так же обратно. И все это происходило зимой. И всё это за 300 рублей/1,5часа.

Ну а как я хотел? Демпингуешь - будь добр соблюдать свои условия и правила.


Что касается самой алгебры, то тут вообще никаких проблем нет. Но когда я осознал, что нужно будет прийти к чужому ребенку и хорошо объяснить какую-то тему, то немного стал переживать. Да какой там немного? Хорошенько так накрыло.

Блин, 6 класс, а я нервничаю:) Но все дело было конечно не в самом предмете, сколько в факте первого урока, факте общения с незнакомыми людьми (ненавижу это делать).

Да и в программе обучения тоже. Я же понятия не имею, какая тема там за какой идёт, что они знают, что ещё только будут учить, какие термины в ходу в этом классе.

Ведь шестикласснику наверное не очень зайдут мои объяснения решения задачек с помощью дифференциалов?

Поэтому созвонившись с клиентом (это был дедушка этой школьницы), я спросил, по какой программе обучаются, кто автор учебника.

Когда он назвал автора, я ответил: "А, да-да, спасибо, по ней я уже веду занятия у других учеников, хорошо с ней знаком".

Вообще первый раз эту фамилию слышал.

Ну да ладно, делов-то. Нашел книжку в интернете, быстренько пролистал по оглавлению - ну, вроде все понятно, что и как у них.

А переживания все не отступают. И ещё как назло, во время одного из созвонов с дедушкой, он разговорился (хотя я его об этом не просил), и сказал: "Вообще, я сам закончил мехмат МГУ, но вот хочу, чтоб со внучкой занимался профессионал. А я сам в комнате посижу, поприсутствую при занятии".

Заебись ты сказал.

Ну класс. И обязательно вот это всё нужно было вывалить на меня на мое первое в жизни занятие? Надо мной ещё и стоять будут.


Шел на это занятие как школьник к доске.


Но на мое счастье, первое занятие прошло гладко, все неясные моменты разъяснял девочке сходу. Если не понимала сразу - подбирал другие варианты, примеры, и тогда она схватывала суть. Полтора часа пролетели незаметно, о присутствии за спиной дедушки-математика даже забыл. А после окончания занятия мы с ним даже разговорились на какую-то общую техническую тему.

И я его спросил: "а как так, Вы же хорошо знаете предмет, почему приглашаете репетитора?".

Он отвечает: "Я-то знаю, но я для нее любящий дедушка, а не преподаватель, она не воспринимает меня как учителя, а я ее как ученицу. Она халтурит, а я ее жалею, вот ничего и не выходит".


Вот оказывается как бывает.

А сами занятия у нас продолжились, девочка за три-четыре занятия догнала программу (она перешла из другой школы и не попала в процесс).

А я и рад, что этот заказ оказался коротким.

Итак после каждого занятия выходил и бубнил себе под нос, идя через метель: "накой я в это ввязался за 300 рублей???".

Но я себя успокаивал. Это задел на будущее, нужно потерпеть. Сначала ты работаешь на репутацию, а потом она на тебя.


Продолжение следует.