450

Ремонт техники в Сургуте #7

Принесли в ремонт ноутбук Asus X555B, с проблемой "постоянно вываливается в синий экран смерти" . При проверке memtest валит ошибками.

Ремонт техники в Сургуте #7 Ноутбук, Ремонт техники, Сургут, Оперативная память, Длиннопост

На этом ноутбуке оперативная память распаянная на плате, схемы чтобы отключить встроенную ОЗУ не нашлось, будем менять память.

Ремонт техники в Сургуте #7 Ноутбук, Ремонт техники, Сургут, Оперативная память, Длиннопост

Температура на плате в районе 220гр. сдергиваем память с обоих сторон платы, чистим посадочные места

Накатываем шары на донорские чипы

Садим все по обратной схеме, охлаждаем плату и на проверку

Аппарат успешно прошел все тесты, и вернулся здоровым к владельцу.

Найдены возможные дубликаты

+65

пиздец щас ноутбуки уёбищные, скоро диски жёсткие распаивать начнут прямо на материнке

раскрыть ветку 39
+41

так уже есть такое, 32гб распаивают и винду 10 ставят, в итоге ты можешь загрузить 3 картинки на рабочий стол и все

раскрыть ветку 15
+8

32 это ещё много. Бывает и 16. )

раскрыть ветку 7
+1

Дак там наверняка сата или м.2 есть - покупай и ставь …

раскрыть ветку 3
-1

Или поставить линух

раскрыть ветку 2
+3

ирбис nb65 32гб ссд на плате

раскрыть ветку 10
+1
ПФ. Oysters t104w. С завода emmc на 16 Гб. Ни обновить ни в инет не выйти с такой памятью. В итоге сдохла и заменил на 64гб с донора и прекрасно работает.
раскрыть ветку 9
+1

Вы опоздали со своим коментом лет на пять

+1

Память распаивать начали со времён asus k40, а ссд несъемные в новых Макбуках.

-2

по идее в форм-фактор ультрабук можно только впаянную память впихнуть иначе он будет толще и это уже не ультрабук, а жесткие в них теперь NVMe ставят - такая маленькая очень быстрая плата (быстрее SSD) и ее можно заменить на другую. 1Тб стоит всего-ничего - $500

раскрыть ветку 6
+8
NVMe не быстрее SSD хд
раскрыть ветку 4
0

dell xps13, можно ставить любой ssd m.2.

-2

Это ипхон получится. )

раскрыть ветку 2
+3

Это уже к макбукам...

-3

Ипхон. Спасибо, поржал. =)))

+8

кстати, тот же вопрос: если там их тупо сдуть и выкинуть, планка в слоте не работает?

раскрыть ветку 12
+6
Не работает, пробовали) там страпы нужно менять чтобы инициализация проходила, а схемы нету
раскрыть ветку 11
+1
Можно было поправить БИОС и сдувать не надо и со страпами возиться. 5 минут работы)
раскрыть ветку 1
0
Как с вами связаться, хочу к вам свой ноут на ремонт принести
раскрыть ветку 1
0

Мое уважение. Колдунство какое-то пайка плат.

0
Привет земляк, подскажи сможешь заменить встроенную видеокарту  Acer Aspire 5551G?
раскрыть ветку 4
0
ну для асусов и борда за счастье...
+3

кстати, чипы может живы и достаточно было бы реболла?

раскрыть ветку 7
-1
Скорей всего сбоила какая то 1 банка из 8, но найти какая - проблематично.
раскрыть ветку 6
0
На vlab или notebook1 както находил картинку с нужным страпом для отключения внутренней памяти
0

Очень просто, зная немного математики и mats.

0
Чего, он же пишет адрес ошибки, осталось понять где этот адрес
0

ещё в порядке бреда - нагружаем диамазон адресов, чтоб в одной банке был и смотрим как сольвент испаряется

раскрыть ветку 1
0

в порядке бреда  - одну охлаждаем, а другие греем и смотрим быстродействие

+2

А это обязательно? Просто не убрать?

+2

В чём смысл вообще распайки памяти на самой материнке (для производителя в смысле)?

Чисто, чтобы усложнить апгрейд и ремонт, простимулировать к покупке нового ноута? Или в этом есть и какието менее меркантильные фишки?

раскрыть ветку 4
+4
Обойти форм фактор, можно в любое место впихнуть оперативную память, не нужно два слота делать. Апгрейд делать не сложнее, тут зависит сколько слотов памяти есть, а не есть впаяная память или нет. Опять таки, своя оперативная память даёт возможность понизить потребление этой памяти.
+5

Что бы быстрее купили новый ноутбук.

+1

этому решению уже сто лет в обед, причем доп. слоты под нормальную память есть почти всегда... может, изначально и хотели как лучше

0

Этой одной волне хватит

+1

А ремонт в Сургуте как-то отличается от ремонта.....скажем в Калининграде ? Или в Сургуте своя аура более благодатная для ремонта ?) Главное же человек, а не место )

раскрыть ветку 2
+1
Ага, и паяльник лучше греет, и флюс не так воняет)
раскрыть ветку 1
0
А с вами как-нибудь связаться можно, или узнать где вы занимаетесь ремонтом?
0
Как нарисовать сову
0
А поиск донора в таких случаях случаях это проблема мастера или владельца техники?
раскрыть ветку 1
0

а чего владелец? он платит за конечный результат (ну или за компромиссное решение - по обстановке). другое дело если он сам проявит инициативу, чтобы ускорить или удешевить процесс. но в 80% случаев он только под ногами путается.

0
Из личного опыта. Asus k53sv, начал падать в синий экран во время игр, грузящих видеокарту, в рандомное время. Затем эти игры просто перестали запускаться (а третья "Демократия", например, работала) с общей ошибкой. Гугл указал традиционное общее направление: винда (10-ка), память, видео или магия. Смена дров не помогла, память рабочая, видеокарта... Подождите-ка, почему это Интел, а не Нвидиа? Ага, Нвидиа просто не видится никак. Снова в гугл: параметры биоса, какая видеокарта по умолчанию? Смотрим... Никакая, нет такого пункта, биос старый. Версия? Самая новая, с год назад обновлено. Увы. Снова в гугл.
Решение нашлось внезапно и для меня, ламера, показалось странным: сбросить настройки биоса. Однако помогло, после перезагрузки видеокарта отобразилась неопознанным ёжиком. Джифорс экспиренс, драйвер, полгода - полет нормальный.
0

если из инструментов есть только топор, таки можно доломать припаяные чипы и поставить нормальную плашку?

раскрыть ветку 1
0

одного топора не хватит, надо ещё паяльную лампу

0

я Asus принципиально обхожу стороной. Lenovo туда же.

раскрыть ветку 2
+1

Асус Асусу рознь

-1
Я когда в 17 году выбирал ноут, понял что из нормальных надежных остался только DELL, рраньше был еще самсунг
0
Гомнище еще то. Хорошо в Сургуте такой спец. А так никто не будет этим заниматься.
0

И где таких мастеров найти в своем городе?

0
Новая планка в любом слоте даёт синий экран

жопа ей

0
ТС, извини, что сюда лезу, но ты шаришь, а я не знаю, к кому обратиться. Решил увеличить оперативу на компе (не бук). Имею 8гб, хотел сделать 16. Специально купил ТОЧНО ТАКУЮ ЖЕ планку памяти, какая у меня стоит. И фирма такая же (гудрам) и объем и герцы (2133). Ставлю планку и всё - синий экран. Моя планка и в первом и во втором слоте работает. Новая планка в любом слоте даёт синий экран. И когда стоит одна и когда стоит в паре с моей. Дрова обновил, биос вернул в дефолт - похер всё. Сам биос видит планку. Показывает её объем, показывает, что общий объем стал 16, но винда (10ка) просто не запускается и всё.
раскрыть ветку 11
+6

мемтест тебе в помощь - тока это надо было делать до того как ты надумаешь перекатать винду. Бывает кстати что просто контакта нет - тогда юзай ластик

раскрыть ветку 5
0
Я не хочу винду переустаеавливать. А что мне даст мемтест? Покажет, что планка рабочая, например. А дальше что? Винда то от этого запускаться не начнет.
раскрыть ветку 4
0
В первую очередь ластиком - дальше мемтест, ну в принципе что и остальные пишут, скорей просто планка дохлая и все дела
раскрыть ветку 4
0
Но биос её то видит... В любом случае я её сдал обратно в магазин. Думаю другую купить, но если опять такая же песня будет то точно не в планке дело.
раскрыть ветку 3
0

Вот где таких как вы искать? Когда требуется что-то починить такого плана, в 10 случаях из 10 вне зависимости от неисправности предлагают менять материнку.

раскрыть ветку 2
+3

предлагают менять потому что ваша материнка стоит 3, а тут возни на пять - принеси мамку за сорок и предложи десятку так от желающих прятаться придется

раскрыть ветку 1
+2

Мамки за 40 не особо-то и ломаются. (Как-то двусмысленно...)

0

А скажите можно ли допаять память в ноутбук. Есть DELL XPS 9360 на 8гб, можно ли в него припаять еще 8гб. Есть DELL XPS 9360 на 16гб и соответственно вопрос можно ли сделать из 8 гигабайтной версии 16ти?

раскрыть ветку 4
0
Можно, вопрос в рентабельности, старую память нужно будет снимать, искать новые совместимые банки, а 16гб ОЗУ обойдётся довольно дорого. + это все накинуть обратно. Редко кто на такое действо соглашается чисто ради увеличения объёма памяти.
раскрыть ветку 3
0

так на будущее спросил - возможно очень даже рентабельно, судите сами:
на 8гб стоит 98 500 руб
на 16гб 122 000 руб

раскрыть ветку 2
0

а что если чипы памяти отпаять и обычную планку памяти поставить?

раскрыть ветку 4
0

как думаешь, если с дима отпаять хотя-бы один чип памяти, и воткнуть его в комп, что произойдёт? )

раскрыть ветку 3
+2

Откроется портал в ад, оттуда выйдет Чарльз Бэббидж и лично пожмёт тебе руку

раскрыть ветку 2
0
Какова конечная стоимость ремонта?
раскрыть ветку 10
+2
5к замена памяти + установка ос. + к этому стоимость планки памяти с подходящими чипами
раскрыть ветку 9
+1

А без установки ОС?

раскрыть ветку 8
-1
Вопрос, а сдернуть чипы и поставить планку можно?
-2
Какой содержательный пост. Неисправна память - поменяли.
-2

Садим

Сажаем.

раскрыть ветку 2
+6

Здравствуйте господин прокурор

раскрыть ветку 1
0

Привет, внук комиссара.

-3
Ноут гавно.
-6

Я не понимаю, за что минусуются комменты про то, что весь пост это гавно-реклама?

Одно дело, когда действительно хорошие мастера долгое время пилят посты об ИНТЕРЕСНЫХ случаях ремонта, со всеми подробностями и занимательными фактами/забавными историями, и лишь потом, между делом, делятся своими контактами. Приятное с полезным.

И другое дело, когда описывается плевый ремонт тремя словами, добавляются три никчемные фотографии, и в конце поста тут же лепится ссылка на группу. И судя по комментариям, уже пару клиентов ребята себе нашли.

Причем все посты ТСа в одном стиле.

@moderator, реклама

раскрыть ветку 8
+3

А то, что плюсуют в основном замены разъемов или ремонт петель в ноутах? Это не плевые ремонты? Сам то что умеешь в этой жизни, только пиздеть? Закрой страницу и больше не заходи, умник.

ещё комментарии
+1
Я не понимаю, за что
в правилах все это уже регламентировано

уже пару клиентов ребята себе нашли
а, так вы просто любите чужие деньги считать?
раскрыть ветку 3
-2

Я очень не люблю настолько топорную рекламу. И да, где гарантии, что это невероятно качественный сервис, а не очередная ашот-мастерская? Ах да, они же ПИКАБУШНИКИ, значит умельцы от Бога, значит можно доверять.

раскрыть ветку 2
-6

Бойцы, а пост не считается рекламой?

Я интересуюсь не для нытья и призыва модераторов, я чисто технически.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: