Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2

Замена процессора.

Разрешение на работы получено. И прежде чем заменить процессор, я ещё раз проверяю его физические и электрические характеристики. Скажу сразу – не так сложна физическая замена процессора, сколько возня с прошивкой микросхем SPI (биоса в простонародье) потому как я всегда стараюсь сохранить DMI данные устройства. Что бы не было проблем с сопоставлением серийных номеров между тем, что указано в самом устройстве, и на корпусе (вдруг корпоративный ноутбук, мало ли), так же там часто храниться информация с MAC-адресом (возможна привязка устройства в сети по МАКу), лицензионный номер Windows (активация Windows, многие пользователи, а особенно компании к этому строго относятся), UUID информация пользователя (активация 1С, например, и пр. ПО. цепляет этот параметр). То есть прошивку нам нужно будет перебрать. А оставить предыдущую мы не можем так как там уже сконфигурирован МЕ-регион конкретно под тот процессор, что был установлен. И при замене процессора необходимо менять прошивку (или чистить МЕ регион), дабы получить корректный запуск и последующую работу.

Вначале демонтируем и подготовим исправный процессор с платы-донора. Есть некоторые неприятности от компании Lenovo в виде «чёрного компаунда», которым они любят клеить свои BGA микросхемы, с целью снизить ремонтопригодность своих устройств. При неумении работать с этим компаундом можно легко испортить микросхему и/или плату логики – но это не про нас. Ставим плату на ИК станцию, выставляем режимы, ждём и аккуратно снимаем процессор. Компаунд остаётся на процессоре (не всегда).

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Можно заметить, что парочка пятаков из-за компаунда всё-таки оторвалось. Но это не критично, так как плата донор и пятаки эти без назначения (NC). Аккуратно чистим процессор от компаунда и остатков олова. Перед тем как ставить трафарет, я накидываю «разметочные» шарики по углам, что бы трафарет не уехал пока мы будем реболить шары.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

А вот, кстати, как выглядит «банановость» процессора о которой я писал ранее. Работа с процессорами данной линейки и требует определённого подхода, опыта и инструмента.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Далее наносим флюс, устанавливаем трафарет накатываем шары и греем для усадки шаров, чистим, сушим. Получаем готовый для монтажа процессор.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Откладываем процессора в сторону, дабы его не повредить. Теперь необходимо подготовить оригинальную плату. Ставим ее на прогрев на ИК станцию, что бы разом снять повреждённый коннектор USB (второй выломанный коннектор на дополнительной плате, тоже поменяем по ходу работ), микросхему SPI (у меня это UC2), ну и сам процессор. Пока вся эта компания греется, снимаем коннекторы USB с доноров. И, кстати, я не нашел коннектора в таком же форм факторе для USB 2.0, на донорах были только для USB 3.0. А отличаться они не только цветом (иногда) и скоростью передачи данных. Отличие так же в наличии дополнительных 5 контактов.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Поскольку форм-факторы одинаковые, и распиновка, примерно, тоже, кроме дополнительных 5ти выводов, то мы их просто обрезаем, и изолируем корешки. Иными словами: на оригинальной плате, выломанный порт поддерживал только USB 2.0, на плате-доноре был реализован USB 3.0.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Оригинальная плата логики снята со станции. Процессор и прочее демонтировано. Чистим остатки олова под процессором и в районе порта USB, чистим отверстия, что бы новый коннектор легко вставлялся. Наносим флюс, ставим процессор, позиционируем, и снова отправляем на прогрев. Порт USB и микросхему SPI мы установим потом при помощи паяльника позже, для этого нам не нужна ИК станция. И пока усаживается процессор, я приступаю к работе с прошивкой.

Кодинг!

Слово то какое подобрал. Типа я сейчас, такой весь умный, буду сидеть и писать код с нуля. Но нет. Я всего лишь буду резать и склеивать из того, что есть. Ноно это важная часть в данной работе.

Снятую «флешку» (микросхему SPI) устанавливаю на программатор.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Микросхема памяти MX25L6473У. Запускаем софт программатора и нахожу данную микросхему в библиотеке. Выполняю операцию чтения.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Сохраняю файл на локальный носитель. Открываю файл в WinHEX. Вижу типичную для бинарного файла прошивочку.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Стараюсь качать прошивки с официального сайта производителя. Если она там имеется, то, априори, она «чистая». А если там не найду, то на форумы мне дорога. На сайте производителя, в разделе Поддержка вбиваю серийный номер (или модель) устройства и попадаю на страницу загрузки ПО для этой модели, где на первом месте красуется пункт «Системная микропрограмма». Качаю файл в отдельную папку, распаковываю. Внутри вроде как что-то похожее на бинарные файлы прошивки с именами 080C1.FD, 080C6.FD, 080CD.FD и 08135.FD

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Но который из них необходим? На самом деле информация о нужном файле уже находиться в прочитанной прошивке, в явном виде, и найти её можно, выполнив текстовый поиск по идентификатору платформы (BID). Обычно, данная информация, храниться почти в конце прочитанного файла. Получаем «BID080C1».

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Вижу совпадение в именах файлов. Открываю нужный, и вижу, что там не совсем то, что видел в прочитанной прошивке, а какая-то билеберда. И размер файла отличается от размера прочитанного.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Все дело в том, что, данный файл скомпилирован под другой исполняемый код (в точности под программу автономного «прошивальщика»). Надо бы его декомпилировать. В этом поможет очень простая утилита Phoenix Tool. Открываю и указываю ей нужный файл из скаченного и распакованного архива.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Пошуршав, Феникс выплёвывает в папку со скаченными файлами ещё парочку файлов и папок. Мне необходим файл с расширением *.DEC, а в точности 080C1.FD.DEC. Открываю его и вижу, что теперь он наиболее похож на тот файл, что был прочитан, и размер теперь совпадает, значит его можно записывать без какого-либо «обрезания».

Далее необходимо перенести необходимую информацию о серийном номере и пр. Номер лицензии Windows, в данном случае не прописан, так как эта модель на рынок поставлялась с бесплатной ОС DOS. А вот остальное, что найду, буду переносить. Благо, серийный номер храниться, обычно, в явном виде. А вся остальная, необходимая для переноса информация, храниться в той же области, что и серийный номер, модель и пр. Но в любом случае тут нужно полагаться на опыт и переносить информацию так, чтобы прошивка инициализировалась. Иначе получу головняк с непониманием что именно пошло не так (процессор, прошивка или ещё что).

В теле прочитанного файла выполняем поиск по модели, той, что указывается через октоторп на шильдике устройства. У меня так: N2K31EA#ACB.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Смотрю, что у меня выше и ниже данной области. Выше пустые значения, по-видимому область параметров начинается как раз с адреса 210000. А ниже область забита нулями, вплоть до адреса 210FFF. Размерность 4096 байта. В принципе логично. Выделяем данную область по указанным адресам и копируем блок в память как HEX-значения.

Перехожу на вкладку со скаченным и декомпилированным файлом. Для перехода на адрес 210000 жму Alt+G, ввожу значение и попадаю в нужную область. Смотрю что там по указанным областям. В начале данной области красуется надпись $HEBTEST EEPROM DATA AREA. Как раз область данных EEPROM указана тут же. Производители, как правило, редко меняют адреса областей параметров в коде. Это даже не от производителей зависит, а от самого компилятора. Но это тонкости.

Выделяем ту же самую область в скаченной прошивке, и удаляем ее. Затем вставляем то, что в памяти, с адреса 210000. На все вопросы отвечаем утвердительно.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Получил файл с некоторыми изменениями. Обращаю внимание на размер, он должен совпадать с размером исходного файла (8МБ), вплоть до байтов. Сохраняю файл в отдельное место.

Вновь открываю приложение программатора, указываю готовый файл, даю команду на запись. Пока прошивается флешка, снимаю с плиты тот пирог, что готовили. Осматриваю на зазоры, кривизну и прочее. Вроде все село красиво и идеально.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 2 Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Поломка, Материнская плата, Ноутбук, Длиннопост

Тут я прервусь. Надо бы перекусить. Продолжение будет чуть позже.

Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 1
Ремонт с заменой процессора и моддингом HP 15-ac012ur. Часть 3

Москва.
Мой контакт в ТГ: rz_stan

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.