Ремонт дивана

Есть диван, куплен три года назад за 30+/- тыс. Использовался и в хвост и в гриву, одна комната а потому это и посидеть, и спать, и попрыгать для детей (хоть и редко, но бывало). Всё началось где-то через полгода, в одном месте ямка, небольшая потому и не парились. Но последнее время терпение рухнуло и принято было решение вскрывать и менять наполнитель. Так как до этого был диван с ППУ наполнителем и прослужил лет 10, а этот пружины, то принял решение менять пружины на ППУ. Позвонил в мастерские ценник 13+... Залез на сайты посчитать материалы 5300, разница в цене огромная, а судя по ютубу делов там на день максимум. Принято решение в выходной заказав материалы сделать самому.
Вот пациент.

Ремонт дивана Мебель, Ремонт, Поролон, Длиннопост

Даже на фото видны проблемные места. Начал с большой подушки, делал следующим образом: вскрыл, обнаружил сюрприз, убрал всё лишнее, нарезал новый, приклеил, зашил. Делал так со всеми 4 подушками, где-то состояние пружинного блока было лучше, где-то хуже.

Ремонт дивана Мебель, Ремонт, Поролон, Длиннопост
Ремонт дивана Мебель, Ремонт, Поролон, Длиннопост

Вот тот самый сюрприз и как я думаю причина ямки через полгода использования. Размер пружинного блока меньше (дальше будут размеры) чем место под него.

Ремонт дивана Мебель, Ремонт, Поролон, Длиннопост
Ремонт дивана Мебель, Ремонт, Поролон, Длиннопост

6+/- см пустоты, а по хорошему ещё один ряд пружин. Второй сюрприз это подкладка под пружины. Если сверху она по всех площади прикрывает ППУ от пружин, то снизу лишь шлепок синтепона.

Ремонт дивана Мебель, Ремонт, Поролон, Длиннопост

Потом отрезать и приклеить. Фоток этого процесса нет, потому что клей ядрёный и было не до этого.

Ремонт дивана Мебель, Ремонт, Поролон, Длиннопост

Как итог, в меру твердый диван, которому сносу не будет. ПРУ брал ST3542, но думаю идеально было бы 3040.

Ремонт дивана Мебель, Ремонт, Поролон, Длиннопост