Религия, поступки, атеизм

Читаю иногда тут про атеизм, про верующих... Съехалась как-то семья со всей страны к одному уважаемому родственнику нашему. За столом с сидящими сбоку завязался разговор... Сидели долго и зашло всё в итоге в обсуждение религии... Подключилось к разговору по итогу человек 10. В этом вопросе я разбираюсь частично. Но сразу сказал, что изученного мне хватает, чтобы понять - не мое это. Дальние родственники допекли аля "как это ты не веришь?", "как так живешь?", "зачем так говорить"? Большинство из них вообще увидел впервые... Поэтому горячее обсуждение не входило в планы вообще, но что делать... Часть родичей (атеисты наверное), после предъявы верующих, принялись было меня защищать... Но напор возрастал, особенно со стороны мусульманской ветки семьи... И тут меня понесло... Я, говорю, математику изучал в ВУЗе, физику, технические дисциплины... И в итоге пришел к своему мнению (благо родители ничего не навязывали, хотя было что). Кто-то создал все то, что мы видим. Это (на мой(!) взгляд) рукотворное. На это указывают законы природы, распределения, да вообще куча всего, что описывает математика. Что бывает так, что открывают математические законы, уравнения, а затем, спустя много лет находят их применение при рассмотрении течения жидкостей, в газодинамике, часть законов открытых еще в середине 20 века, оказывается описывает даже вероятности в социальных процессах в обществе людей... Но, увы, точно на 100% ничего не известно. Все эти законы и прочее, описываемые математикой, могут быть лишь сбывшейся вероятностью в эволюции и развитию нашей природы, которая и обеспечила нам жизнь. Сказал, что только полная картина мира даст однозначный ответ, но ее никогда не будет, поэтому этот спор вечен и глуп. Сказал, что допускаю наличие Создателя/создателей. Что не может попасть в адище "неверный", не верующий дикарь из джунглей, кормящий свою семью охотой и не знающий религии только потому что он не христианин/мусульманин и т.д. по решению того самого Бога, если вдруг он принимает такое решение... Что на мой взгляд, Бог, если он есть, будет судить по поступкам, потому не грозит мне кострище)))) Сказал, что вероятность вашей правоты также есть и, возможно, гореть мне вечно в адском пламени. Хотя Создатель/создатели всего этого вокруг, скорее всего не могут станут судить за непоклонение в храмах... Знаете, что случилось после этого??? Верующие вообще посмотрели на меня как на говно, обида в глазах - слабо сказано! Атеисты с недоверием поглядели в мою сторону, кто-то ничего не понял вообще... И только два чела, после перекура, сказали "садись к нам за стол, потолкуем". Говорили просто обо всём, легко и без пены у рта. Адекватно и по сути. Учитесь понимать друг друга. Я ведь религиозных не осуждаю. Дело ваше. Может вы и правы, покажет время. Живите по совести и всё будет хорошо.