Религия или самовнушение

Я вообще агностик и во всяких там Иисусов не особо верю. Зато бабушка и мама верят. Радует только то, что мне не навязывают. И вот, на днях, просыпаюсь я с утра, и вещает мне мама котоламповую стори.
Наш кот сейчас живёт у бабушки (так вот получилось) и мы периодически справляемся о его самочувствии по телефону. На этот раз вести получала мама. Рассказывает, мол, кот чуть не помер. Лежит, орёт, глаза мутные, ходит задом, в общем - мрак. Т.к. бабуля медик, естественно, в ход пошла и пальпация, и всякое в стиле "побольше воды, чтоб желудок промыть". Ничего не помогло. И тогда она решила, что самый верный вариант - напоить и помазать кота святой водой. И - о, чудо! - как только внутри животного оказалось "волшебное зелье", к нему вернулся ясный взгляд, заодно и орать перестал и ходить начал нормально.
За обедом бабушка выпивает пару глотков святой воды (ну, такая у неё своеобразная профилактика) и говорит себе, мол, лучше бы у меня так болело, чем у него. Что логично, к вечеру она слегла с болью в кишечнике.
И, вот, ситуацию с бабушкой я ещё могу объяснить самовнушением, но кот?

P.S. нет, с бабушкой уже всё в порядке.