Реквием ожирению

-А почему студенты-чеченцы все время пешком ходят на занятия? -без задних мыслей спросила одногруппница меня с моим товарищем, когда мы распаренные от беготни, ввалились в кабинет «кафедры топографической анатомии и оперативной хирургии», тютелька в тютельку до начала занятия, пытаясь не опоздать.

Я уже было хотел выложить нехитрую правду-матку.

-Потому что мы за спортивный и здоровый образ жизни! -опередил меня мой земляк.

-Странно… -молвила, весело улыбаясь, наша однокашка, и дополнила вопрос, -А почему вы и в дождь пешком ходите?

Вошедший преподаватель прервал нашу беседу, однокашка забыла о своем вопросе, а у меня ответ на него периодически всплывает в памяти. На самом деле мой друг постеснялся сказать как есть, мол, мы ходим пешком на занятия (на минутку, по полчаса ходьбы от клиники до клиники 3,5-4км — в день по 4 пары в разных концах славного города Баку, а это получается мы накручивали 15-20км в день). У нас просто большую часть времени не бывало денег на проезд (500 манат стоил проезд), а те деньги что появлялись мы тратили на еду (500 манат стоил чöрек - лепешка самого дешевого хлеба). Вот и весь секрет.

Сегодня, будучи на утренней ходьбе, когда пошел дождь, я вспомнил тот случай, и поймал себя на мысли, что четверть века назад я был очень худой, и ходил пешком даже во время дождя, чтобы сэкономить на лепёшку хлеба размером с ладонь и не умереть с голоду, а спустя 25 лет я увеличился в объеме в два раза, и теперь хожу пешком в дождливую погоду, полностью перестал есть хлеб, чтобы не полнеть и не умереть от ожирения.

Вот такой вот интересный поворот судьбы.