Ребуха (Часть 2 Принятие) Глава 4. Я счастлив?

В эту ночь, я очень долго не мог уснуть. Я был взбудоражен. У меня создавалось такое ощущение, что все, что происходило в центре до – происходило ради этого. Даже сейчас спустя время, я хорошо помню ту ночь. Тысячи фанфар взрывались в голове торжественной музыкой. Я ликовал. И хотя я до сих пор помню каждую минуту той ночи, я до сих пор не понимаю, что со мной произошло. Этакая метаморфоза из раба в свободного человека. Я делаю вывод, что все, что с нами происходит зависит от угла зрения. Человек обладающий способностью менять свой взгляд на вещи обладает поистине удивительным даром. Можно быть счастливым когда угодно. Но мы с упорным садизмом выбираем быть несчастными. Мы сами это выбираем. Эти выводы не дают мне уснуть. А еще мне безумно приятно, что те люди, которые окружают меня последние полтора месяца, хорошо ко мне относятся. Это для меня довольно непривычное состояние. Чего греха таить, в моменты употребления алкоголя я становился редкостной сволочью и рушил отношения с каждым, кто в этот период со мной пытался контактировать.

Несмотря на почти бессонную ночь, утром я был бодр и энергичен. Ощущения были схожи с отдыхом у костра после длительного пути с битком набитым рюкзаком. Рюкзака больше нет, вокруг все спокойно. Такие дни для центра большая редкость. Хотя возможно это был обычный день, просто теперь для меня все изменилось.
С тех пор прошло десять месяцев, и я каждый день думаю о том, что именно в тот момент я полностью переломил свою жизнь на до и после. Это необычные ощущения. В те дни вершилось настоящее чудо перерождения, и я это чувствовал. Когда идешь по правильному пути – редко встречаешь сопротивление.

Дни пошли своим чередом, я окончательно оклемался от интервенции. Первое время было тяжело находить слова для беседы. Я начал активно выступать на итогах дня и группе самопомощи. Теперь мне не нужно было ничего выдумывать, я говорил все, что думаю. Я пытался быть максимально честен с собой, и к тому же призывал остальных.
К сожалению, произошла и еще одна неприятная метаморфоза. Познав некоторые вещи о жизни, я стремился донести эти знания до каждого реабилитанта. Прекрасно понимая, что выгляжу как шарлатан или коуч. Но ничего с этим не мог поделать. Мне внезапно стали важны все эти люди. Я смотрел в их глаза и больше не видел в них «бесполезности». Я видел грусть, страх и жажду к жизни.
Теперь я мог часами сидеть и слушать. Слушать что говорят другие. Проникаться их переживаниями и радостями. Это такие же люди, как и я сам – с каждым днем это знание укреплялось сильнее и сильнее.
И это дало свой эффект. Я как эгоцентричный человек всегда любил внимание к своей персоне. Всегда страшно жаждал, чтобы о мне заговорили. Мои методы для этого всегда были одни и те же. Я просто делал больше, чем другие, я стремился научиться делать то, что другие не могут. О, как я ждал этого признания и как был счастлив, когда это замечали. Это работало, но не всегда. Иногда мои потуги так и оставались никем не замеченными и, разумеется, в центре так до этого и было.
Но теперь, обо мне заговорили. Почти на каждых итогах, от кого-нибудь обязательно звучало мое имя. И самое интересное, что я больше не стремился к этому. Точнее, действовал не ради этого.

Вся эта эйфория оборвалась внезапно.
В среду ко мне подошел консультант и попросил составить список для жены. Она собралась привезти посылку.
Я написал всего три позиции. Два дезодоранта – он расходовался со страшной силой, килограмм пять различных вкусностей к чаю и штук десять распечатанных аккордов песен, которые я обычно играю.
Причем последний пункт для меня был особенно важен, я очень хотел играть на гитаре. Мой мозг благополучно стер все аккорды из головы, как бесполезную информацию, так как всегда под рукой был или компьютер или телефон. Мне так было удобно. Теперь же, телефона и компьютера рядом не оказалось, а играть хотелось.

В субботу я получил долгожданную посылку, прямо незадолго до звонка. Аккордов не было. Было много сладостей, дезодоранты, но не аккорды.
Когда выдавали сладости, мне поставили большую вазу – мол нужно обязательно отсыпать консультантам. Я отсыпал и конфет, и вафель. Потом сдал их чайханщику. Он жутко обрадовался, так как чайхану уже давно было не с чем делать.

Чуть позже меня пригласили на звонок. Пригласили в консультантскую. Это меня здорово расстроило. Я очень ждал перекура во время звонка. Но делать было нечего. Трясущимися руками я взял телефон.
Привет.  
- Привет. А что вы аккорды не привезли?
За десять минут разговора я несколько раз сказал жене, что изменился и теперь все будет иначе, а еще один раз спасибо и пять раз огорчился по поводу аккордов.

Когда я закончил разговор, ко мне подсел Дмитрий консультант и спросил меня, как я себя чувствую. Я ответил, что значительно лучше, чем в свой первый звонок. Он подробно меня расспросил про первый звонок. Я рассказал – старательно намекая на важность перекура прямо сейчас.
И тут Дмитрий разрушил все, что я себе надумал за последнюю неделю.
Сначала он объяснил мне, что вся моя боль исходит только от моего эгоцентризма. Что если бы я прекратил ждать от людей, то что хочу для себя – то за этим не следовало бы никаких разочарований. Люди не обязаны делать то что хочу я. На первом звонке, я хотел, чтобы меня пожалели и сообщили как я нужен и как меня не хватает. А что я сделал для того, чтобы стать нужным? Что я сделал для того, чтобы по мне скучали? Бухал?
Скучают по человеку не просто за факт его существования. Это неприятно признавать, но это факт.
Даже сейчас, я несколько раз отчитал жену за не привезённые аккорды, и абсолютно проигнорировал тот факт, что она встала в свой выходной день очень рано, чтобы потом два часа ехать до меня, потом два часа обратно, чтобы просто передать мне посылку. То есть по сути – не получив ничего взамен.

Ты не изменился Андрей – сказал меня Дмитрий. У тебя совершенно прекрасная жена, а ты её продолжаешь пинать в свой эгоцентризм. Ты такой же как и был, только теперь ты еще и начал лгать, что ты счастлив.

(Эта история - личная история выздоровления, с неким художественным оттенком. Все имена и события происходящие здесь художественный вымысел, все совпадения с реальным - случайны)

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей