263

Реанимация - как особый мир медицины.

Сколько уже я работаю в ОРИТ, не перестаю восхищаться бывалыми коллегами, способным новичками, профессиональными (да-да) санитарками. Многие, кто работает в реанимационной среде, согласятся, что это поистине уникальное отделение. Уникальное не по своему функционалу, а по своей самобытности, персоналу, эдакому костяку, работающему не по одному десятку лет. По специфически- терминологическому юмора.
Я давно уже заметил и по рассказам совсем новых коллег (кроме "ветеранов", которые давно уже на эту ерунду внимания не обращают), что после дежурства, особенно если оно было тяжелым, уже находясь дома слышат шум дыхательной аппаратуры, писк кардиомониторов, перфузоров и другого оборудования реанимации.
Я кстати тоже раньше страдал эдакими звуковыми галюнами, но уйдя из суток, все прекратилось.
Ах да, еще часто, просыпаясь ночью, если более -менее спокойное дежурство, и удается поспать, ты никак не можешь понять где находишься, а самое хреновое, что понимаешь что на работе, и жутко расстраиваешься. Вообще много чего связано с ОРИТ, и своих примет и рассказов, тем более мистики. В нашей среде даже закоренелые секретики начинают сомневатся если не в собственной адекватности, то в существовании потустороннего мира. Ну это уж в других постах.

Дубликаты не найдены

+30

Помню, как-то 3е суток на работе провел, может часов 6 поспал за это время. Пришел домой, спать лег (вернее - впал в кому). Просыпаюсь - уже светло на улице! Проспал работу!! А я же и. о. заведующего отделением и главного реаниматолога города! Бегу умываться, смотрю - подруга жизни (тоже реаниматолог) сидит на кухне, смотрит на меня с выпученными глазами и ржет:

- ты чего бегаешь по квартире?

- так проспал же!!

- ты чё, придурок? Ты пришёл 20 минут назад.

+25

Никогда не забуду как в первый раз в реанимации столкнулся с потусторонней хренью: ночью на дежурстве переписывался с девушкой в ICQ и решил по-быстрому сходить перекурить в санитарную комнату, остановился в коридоре, набираю сообщение и тут мимо меня кто-то неторопливо прошёл... Только вот видно его (или её) не было, а в остальном- просто пздц... тихие шаги босых ног, негромкое тяжеловатое дыхание, в общем- весь набор ощущений от присутствия. Хотел было гаркнуть "Куда встал?!", но что-то передумал. До этого дня я всегда удивлялся, когда старшие коллеги открывали в коридоре окно ненадолго после каждой смерти, вроде как чтобы "душа вылетела"- взрослые же, думал я про них, люди, с медицинским образованием, биология, труды Дарвина и Сеченова в голове на уровне рефлексов вбиты, ну что за чушь религиозная? Но отчего-то мой "здравый скептицизм" с годами практики потихоньку улетучился. А вообще, не стоит забивать себе голову подобными вещами, лично я в какой-то момент завёл себе за правило относиться к этому спокойно, не задумываться глубоко, не обсуждать, не рассуждать- ну случилось и случилось- хрен с ним. Но окно тоже стал открывать с тех пор... Желаю всем крепкого здоровья, умирать в глубокой старости и быстро, при своём рассудке и на своих ногах, дабы в реанимацию не попадать- нечего там делать.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+13
Месяц пролежал в орит. И там потустороннего всякого насмотрелся просто до крайности. И шаги, и силуэты, и звуки всякие. А самое классное было, когда огромного деда с пачкой инсультов, инфарктом и некрозом кишечника (не уверен что именно так называется, но не суть), увезли ногами вперёд. Он пролежал на соседней койке две недели, очень капризный, всё время просил пить, а потом блевал зеленью вокруг. И пить он просил мерзко, монотонно, с нарастающей громкостью "пить, пить, Пить, ПИТЬ!!!". Когда он умер была очень плохая погода и окно не открывали. В общем мы с санитаром и неспящей бабулей всю ночь слушали, как он просит пить и блюёт потом. Причём он лежал в коридоре, завёрнутый в простыню, а звуки шли с его кровати. Это был пиздец.
+16
У меня одно из самых любимых воспоминаний это уже весна во всей своей силе,рассвет,первые трамваи перезваниваются на улице, а ты сидишь на огроменном подоконнике в санитарке, куришь, пьешь ароматный кофе,в окно дует уже теплый ветерок неся запах молодой листвы и первых цветов,а на заднем плане перепискиваются мониторы и гудят ИВЛ ,значит всё в норме и есть ещё немного времени до следующих назначений и забора на контроль утренних анализов.
раскрыть ветку 1
+8
Аж увидела картину, как в кино, и даже запах кофе и табака услышала, и звуки трамвая... вам бы повести-романы писать...
+17
И что вот так резину тянуть ? Сразу бы выложил бы нормальный пост. А так подписывайтесь и ждите?
раскрыть ветку 2
+5
Не все сразу. Да я и не прошу подписываться
раскрыть ветку 1
+11

а я подпишусь

и подожду

+23

Я когда-то 6 лет проработал анестезиологом в одной районной реанимации. Однажды на моём дежурстве была старенькая тяжёлая бабушка не то с инфарктом, не то с инсультом, уж и не помню. Она всё время просила пить и медсёстры по чуть-чуть давали ей водичку. Где-то в обед бабуле поплохело, и она благополучно преставилась. А так получилось, что на тот момент она была единственной пациенткой в отделении. Остальные койки были свободные. Отлежав положенные 2 часа труп бабули переместили в морг. Новых больных не поступало, хирурги не свирепствовали и мы всей сменой вечерочком сели попить чайку на кухоньке. Пьём мы значит чай и тут я слышу голосок той самой усопшей бабули который раздаётся от коечки где она усопла пару часиков назад и коей её унесли в морг. И тот голосок просит водички. Я уж было подумал, что у меня крыша поехала, и я слышу галлюцинации, но мои медсёстры сказали мне, что они тоже такое слышат. Мы зашли в палату, где была бабуля, но естественно ничего не увидели и всяческие звуки тоже прекратились.

раскрыть ветку 3
+5

Мой коллега собирает такие реанимационные байки. В нашей реанимации считалось, что в ожоговой палате водятся привидения. Но т.к. я в привидения не верю, спокойно спала там, когда была возможность.

раскрыть ветку 2
+6

Это бы тоже было байкой, если бы я не слышал своими собственными ушами.

раскрыть ветку 1
+7

2 года на Пикабу и 1 пост? Это бесчеловечно по отношению к подписчикам)))

раскрыть ветку 1
+6

Особенно от врача-реаниматолога.

+5

Жду постики про мистику.

+4
Брат в 4 года лежал в реанимации. Огромное спасибо персоналу за то, что позволили на протяжении всех 3 недель быть рядом с ним с 8 до 20. Мы с мамой по очереди сидели на стульчике в уголке и не отсвечивали.
И даже после этого я в тишине ночи дома слышала пиликанье датчиков. А мир вокруг, стал меньшей реальностью, чем мир в реанимации. Это какие-то параллельные миры.
Никогда еще мои проблемы не казались мне настолько никчемными.
раскрыть ветку 3
-2
Так сколько брат в реанимации лежал? 4 недели или 4 года?
раскрыть ветку 2
+2

"В возрасте 4 года лежал в реанимации 4 недели".

раскрыть ветку 1
+7

Оо, про мистику давайте! (предвкушающе заворачиваюсь в одеялку, стуча зубами).

раскрыть ветку 2
+1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+6

Да полно таких случаев.

Я в куче фильмов такое видела.

Вот Шерлок в третьем сезоне так сделал, например.

+11

Я отработала в ОРИТ полгода. Поняла, что не мое. Однако, да, просыпалась от любого тихого необычного звука ещё какое-то время после того, как ушла. Типа звука падающих капель.

Немного о мотивах. ОРИТ - сумеречная зона. Это отделение, располагающееся на границе миров, как и приёмник хирургии крупной больницы, как и онкологическое, к примеру, отделение.

Но. Вот что я увидела: ОРИТ - пристанище психопатов. Не все, подчеркиваю, таковые, но 1 — 2 ярко окрашенных есть. То отделение, в которое я попала, будучи студенткой меда, было таковым. Возглавлял его «человек войны» - мужчина, который был во всех горячих точках того времени (90-е и около): он всегда вызывался работать врачом на передовую, сам собирал свои рюкзаки и... Просто задумайтесь, он лез на передовую, потому что «...Заприте двери - я в своей стихии!!!» В остальные периоды межвоенные он просто скучал. Куда может направиться скучающий и очень неглупый мозг? Это походило на какой-то сюрреалистический фильм. Он довлел над всеми человеками на вверенной ему территории. Большинство врачей не выдерживало и спивалось. Я могу их понять: когда душа торгуется за собственную профессиональную реализацию в ущерб собственной человечности и моральным установкам (те, кто этот момент отвергают, не стояли перед подобным выбором). Медсестры, да... Часть с ним еблась и соответствовала его ожиданиям, но большая часть - фору ему бы дала, а не пизду. Я, прям, не шучу. Медсестры реанимации могли бы стать консультантами по съемкам ужастиков, покеру и по тренингам бизнес-обучения: ни одной эмоции (потому, что на них нет внутренних резервов: либо сопли жуёшь, либо интубируешь). Потом - меня всегда пугал этот переход от «ёбанарот, спасаем» к «ну и понравился ему твой педикюр».

Отделение бухало. Нет, не так ОТДЕЛЕНИЕ БУХАЛО так, шопесдетс. Сам уровень эмоционального напряжения реанимации гнойной хирургии областной больницы, предрасполагал к какому-либо варианту шопесдетса. Напомню: были 90—е: шапито замерзало, героев пристреливали, героин властвовал.

Психопаты не дураки, поэтому наш заведующий, заработав на том, что героин властвовал над дураками из шапито, снимал нам турбазу раз в пару месяцев. Всему отделению, включая санитарок. Баня-водка-разговоры-баня-водка-«ой, то не вечер, то не вечер»-баня-водка-извинения за вчерашние разговоры, действительно, помогали коллективу выйти из атсрала и начать говорить, и снова найти силы вернуться и выполнять свою работу.

Я многое, конечно, могла бы рассказать обо всем там оставленном, но я сейчас собираюсь поведать историю, почему у меня при моей адреналиновой зависимости, не срослось с реанимацией.

Были новогодние праздники. Почему-то пойти было некуда и я предложила пойти ко мне в общежитие (моя соседка уехала). Все заявились ко мне и вели себя достаточно непринужденно: было весело, чтоб вы, пикабушники/цы не подумали. Все болтали, веселились, танцевали.

Я сейчас вспоминаю это как коридор: люди, стоящие возле меня, вдруг разошлись в стороны. Вошёл он - грандпсихопат, заведующий. Его тогдашняя любовница плескалась в моей ванной и он вышел оттуда. Может, она что-то сказала, может, я пошутила неудачно (не помню), но, по-моему, я была собой — девочкой - ромашкой. Короче, он достал откуда-то скрученную веревку, набросил мне на шею и поволок к двери по полу. Метра два - три я могла хрипеть и пытаться сопротивляться. Никто его не остановил. Все стояли, как обосравшиеся. Он сам понял, что сейчас вечеринка закончится весьма оригинально и, хлопнув дверью, ушёл. Я спрашивала потом его любовницу: «Что я сказала или сделала, чтобы вызвать подобное?!» Она ответствовала, что ничего, просто НАСТРОЕНИЕ ИСПОРТИЛОСЬ.

Я решила что все, ПИЗДА. На этом моя карьера реаниматологши закончена. У меня саднило связки - говорила шепотом, на шее была странгуляционная борозда. Будете смеяться, но ко мне приехал друг из далекой военной части и заразил меня гепетитом А. Просто представьте, блядь, глубину моего охуевания: я желтая, сиплая, с синей бороздой вокруг шеи. Вселенная как будто говорила мне: «Ааааааа, валиииии!!!» И я свалила.

Романтика реанимации (она очень мощная, поскольку ты - вроде Харона), не дала мне забыть рабочую сторону моего знакомства с отделением и, когда я уже стала врачом в далеком городке, я пришла в отделение реанимации за другими впечатлениями. Чего я хотела получить?! Ко мне вышел заведующий: на вполне обыкновенном симпатичном лице царили знакомые холодно-изверговые глаза. Хуй знает! Может, другие люди и не могут вообще работать в подобном филиале ада.

Я сбежала. Все.

раскрыть ветку 11
+2

интересно было почитать. Вопрос который заинтересовал: а что за глаза то такие? Ну просто действительно ли по ним вы второго доктора прочитали или есть другие личности с такими глазами? Суровые, но другие

раскрыть ветку 2
0

Знаешь, наверное, я просто испугалась и в дальнейшем додумывала то, чего, возможно, нет.

раскрыть ветку 1
0

Я думаю ты зрелого циника довела своей наивностью и зеленой тупостью. Вот он тебя и придушил. Чтобы очнулась от своей зелености и вернулась к реальности. Лучше один раз показательная экзекуция чем 100 часов бесед. И тут лучше сразу тебя перед выбором поставить - либо ты впрягаешся и не трахаешь муму - реанимируешь и бухаешь со всеми, либо уходишь. Лет через 10 думаю переоценишь, а может еще и спасибо скажешь.

0
У нас в школе бывший афганец подростку - школьнику чуть хребет не проломил за то,что он бросил полторашку и случайно попал ему в спину,его учителя - мужчины и женщины оттаскивали, а вы говорите...
Была во всех трёх больницах, ничего мистического,а я обычно хорошо чувствую,но никто не умирал при мне.Хорошо ,что с деменцией привязывают,а то бы они дел натворили бы похлеще,чем мертвые.
раскрыть ветку 4
0

Да  я говорю только о моем личном переживании. Я не пытаюсь сравнить со степенью охуевания отдельных товарищей, Веревки на шее мне хватило, чтобы расстаться с собственными иллюзиями.

раскрыть ветку 3
0

накатала на пост целый)

раскрыть ветку 1
0

Да.

+3
Я тоже проработала год, я думаю молодой девченке только после мед.коледжа было рановато туда.
а тогда хватило через край.так как была не замужем и без детей работала сутки через сутки.
помню эти состояния когда просыпаешься и не понимаешь ты до или после а может и вместо...
там палата на 4-6 больных на медсестру и если все спокойно и есть место то можно немного поспать.
так если кто то "уходил"ночью, то только перестеливаешь постель , труп на каталку и сама в постель.
когда рассказываешь все в ужасе, а тогда..лишь бы часик отдохнуть.
было еще много чего.
расскажу может когда
+3

Дядя работает анестезиологом - реаниматологом, заходил к нему частенько на работу.. очень не уютно мне там, а он давно уже спокоен как удав.. сам работаю стоматологом хирургом и с анестезиологами в том числе, но в реанимации до сих пор не по себе.. в морге спокойнее

раскрыть ветку 2
0

Надеюсь в морге вы бываете для отработки мануальных навыков, а не на вскрытия своих клиентов ходите, стоматолог?

раскрыть ветку 1
0

Не, ну это давно было))

+2

Я в своё время работала секретарем в крупной фармкомпании. И помогала организовывать научно-развлекательные выезды врачей (опинионлидеров). И сама ездила, на месте чтобы всё контролировать, ну и погудеть тоже) так вот, реаниматологи - самые лучшие. Сильные, умные, только пьют как черти, я столько алкоголя в людях не видела ни до, ни после. Ну и шуточки конечно... сначала глаза на лоб лезли, потом привыкла.

Ещё запомнились урологи - в большинстве своём ужасно неприятные люди, открыто говорящие о своей подкупности и вообще.

И гинекологи - в основном женщины - смешливые и удалые ;) остальные специальности не оставили ярких воспоминаний)

+1
Орит это хуевое отделение. Люди там умирают. И я не хочу видеть, как каждый день кто-либо умирает
+1
А мне сегодня не спится. Вроде пациенты норм. Стабильные, без интубации, а сон никак не идёт...
+1
А меня как раз только вчера из реанимации в палату перевели!))))
+1
Как же вообще с такой психологической нагрузкой справляться?

Тут более менее спокойная работа и все равно нервы, бессонница, а у вас вообще Спарта просто.
раскрыть ветку 2
+6

Народ в реанимации суровый. Слабые не выдерживают, нагрузка мощная на персонал. Не зря у нас стаж для пенсии 12,5 лет в реанимации для врачей и медсестер. Правда, просто выходить на пенсию не получается - слишком маленькая пенсия. Но многие идут на более спокойную работу.

раскрыть ветку 1
0

особенно весело труп 30 минут реанимировать

0

Мб скептики, а не секретики?

0

давно хотел спросить - почему реанимация идет именно 30 минут. А не 25 или 40

0

че-то вроде и текст есть, но буквы вообще ниочём. Что читал что не читал.

0

Все с точностью до наоборот. Матёрый персонал орит уже не верит ни во что, делает на ночь сибазон особо буйным привидениям и спокойно пьёт чай и травит байки после часовой реанимации в двух метрах от новопредставившегося.

0
закоренелые секретики

это кто?

0

Это, как я понимаю,затравочка перед интересным постом?)) в обще интересно, читал полунаучные статьи про людей после клинической смерти, кто-то видел что-то.... а в обще как я понял люди вернувшиеся “оттуда», проявляют агрессию?

раскрыть ветку 9
+1
Неа, если что-то и проявляют, то непонимание или страх. В основном - непонимание.
раскрыть ветку 8
0

Интересно и ничего не помнят?

раскрыть ветку 7
-2

о чём пост то?

раскрыть ветку 9
+11
О закоренелых секретиках
раскрыть ветку 5
0
Видимо все же "скептиках"
-1

не выносите труп сор из избы. обычно эти истории для узкого круга.

раскрыть ветку 3
+3
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

О твоём дефисе.

раскрыть ветку 1
-1

поищи его у себя, где-нибудь

Похожие посты
958

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ

Привет, 1860 подписчиков!
Собственно из названия всё понятно. Как и планировалось со 2-го июля мы вернулись к своей плановой работе. Для любителей статистики следующие цифры:
Всего, за время работы с ковидом, в ОРИТ пролечено 66 человек. 16 из них умерли (24%). На ИВЛ были 33 человека ( т.е. смертность при ИВЛ 50%). Общая летальность по нашей больнице 4,7%. Из всех заболевших наших сотрудников только 1 человек был в реанимации (без ИВЛ), и все выздоровели. Не плохой результат, как мне кажется.
Хочется сказать огромное спасибо всем тем, кто откликнулся на призыв помочь с изготовлением переходников для снорклинговых масок. Спасибо всем кто читал посты, задавал вопросы и вступал в дискуссии!

В планах есть несколько постов про обычные будни нашей больницы, так что, надеюсь, скоро вновь встретимся на Пикабу.
Берегите себя!

ОРИТ. КОРОНОВИРУС. ОКОНЧАНИЕ Медицина, Реанимация, Карантин, Коронавирус
529

С разницей в 2 дня...

Две истории 2х прошлых недель. «Поступили девочки разницей в 2 дня…»

Вообще я хотел еще вначале всей истории написать о разговоре с матерью одной, а жизнь повернулась так что пишу историю про двух матерей и их дочерей. В общем история о том, что все бывает через сраку, а может мы ходим под богом.

Я специально не пишу диагнозы или какие-либо уточнения. Это моя прихоть.

Обозначим больных как Принцесса №1- потому что поступила раньше на 2 дня, и принцесса №2. Каждой принцессе по 10 лет.

Так вот №1 поступила к нам в отделение в очень тяжелом состоянии, это далеко не простой ребенок, и уже не однократно лежал в нашем отделении, и даже с высоким калием ее спасали и доставали с того света. Операций перенесла она уже уйму, и в столице, и в других местах. Ребенок очень болен с рождения.

Через пару дней к нам поступила принцесса №2. Своими ногами. Просто пришла. Как обычный здоровый ребенок. Вообще до недавнего времени она не знала, что больна, да и никто не знал. Но есть такие коварные болезни, которые не видно пока компенсирует все организм. Но в самый неожиданный момент появляется декомпенсация, и человека не стает.

Значит первая история принцессы №1 в начале была очень трудна, ребенок ухудшается каждую минуту, за счет болезней ей многое делать нельзя. И мы вызываем маму на диалог, я их просто ненавижу. О этом диалоге я и хотел написать, но сейчас расписывать его не буду. Суть ясна, нужно объяснить маме что ребенок, который вот сейчас лежит и с ней разговаривает, умирает. И когда он умрет не известно. «Но мы делаем все что в наших силах, связываемся с кем только можно, но пытаемся предотвратить….» мама плачет, но понимающе кивает в ответ.

На следующий день я смотрю перед операцией вторую принцессу, веселая девочка, ходит по коридорам, общается с детьми. Рассказываю родственникам суть операции, что будет происходить, как долго будет лежать в реанимации, в общем стандартная беседа анестезиолога с родными перед операцией. (операцию перенесут на пару дней в результате).

Я упущу все моменты, которые происходили, а их было много. И перейдем на неделю спустя. Принцесса №1 тяжелая, но лежит и улыбается. Принцесса №2 прооперирована, и уже экстубирована, и даже кушает и пьет.

Но тут все пошло не по плану. Прямо вообще мимо. №2 резко становится хуже. Начинает прогрессировать ее болезнь. И так быстро что нужно было только успевать реагировать на все. Через пару часов вновь аппарат ИВЛ, седация и новые дырки в грудной клетке. И вновь разговор уже с другой мамой на ту же тему… 5 дней борьбы, все что только могли, отдача персонала на 120%. И крах, ничего не помогло. Ребенка нет. А принцесса №1 через 2 дня выписывается домой с улыбкой на лице.

Поступили девочки с разницей в 2 дня, и с больницы ушли с такой же разницей. Только по-разному. И вот что я хочу сказать, с одной мы прощались, а в результате выписали домой, а со второй никто не думал, что так произойдет.

С разницей в 2 дня... Реанимация, Медицина, История, Смерть, Негатив
395

ОРИТ. Завершение. Размышления ч.2

1845 подписчиков, вы восхитительны!
Прошу прощения за долгое отсутствие, для него были объективные причины, не связанные с медициной.
Я понимаю, что тема ковида уже не актуальна, но хотелось бы закончить её. Постараюсь быть кратким.

5. Мазки. Лаборатория не справляется с наплывом тестов. Ведь проверяют не только тех, кто болеет, но и тех, кто был в контакте, а это огромный поток материала. Базы данных результатов нет, результаты сообщаются либо по телефону, либо развозятся машинами по учреждениям. Путаница, истерики, бросание трубок, хамство.

Это прямое следствие пункта про бюрократию и следствие оптимизации. Причём второго тут больше. Одно из достижений оптимизации это перевод инфекционных больниц (и лабораторий) в систему ОМС и последующие их сокращения. Всё это здорово работало в обычной жизни и, возможно, справилось бы с эпидемией, но с приходом пандемии мы получили то, что мы видим. Физически невозможно закупить оборудование и реактивы - их не успевают производить (и такая ситуация во всём мире). Добавьте в сотни раз возросшую нагрузку, нехватку персонала и... бинго! Мы не справляемся... При этом бюрократическая машина требует новых и новых тестов. При чём для лечения эти тесты не очень-то и нужны, но нужны для статистики и прочих бюрократических целей (тоже нужных).
6. Коронавирус реален. БОльшая часть моих соседей по палате были легкие и бессимптомные. Но в соседних палатах лежали с тяжелыми пневмониями, высокой температурой, со спутанным сознанием. Люди умирали от воспаления легких, остановки сердца и т.п. и не попадали в статистику. Говорят, что патологоанатому на установку причины смерти требуется до трех недель.

Реален и сомнений в этом никаких нет. Правильнее было бы задать вопрос «а опасен ли?». Опасен. Опасен тем, что вызывает не только простуду. Я уже писал, что по своим проявлениям это какой-то тотальный эндотелиит. Конечно поражения дыхательной системы самые заметные, но ни ОППН, ни тромбофилии для гриппа не характерны совсем. Отсюда достаточно высокий процент тяжёлых случаев, и результаты лечения тем лучше, чем лучше налажено взаимодействие между различными специалистами (ревматологи, гематологии, специалисты по экстракорпоральной детоксикации и др.). Плюс он (вирус) очень заразен. Заболевали и те, кто сидел дома никуда не выходя, и те кто соблюдал все предосторожности, и те кто ходил в полной защите. Именно это создаёт неконтролируемый рост больных в одном месте и в одно время.
7. Наличие диабета, ожирения, плохого иммунитета, онкологии, туберкулеза и т.д. - почти гарантия осложнений при коронавирусе.

Скорее да, чем нет. Однако лично видел немало примеров того, как пациенты, имеющие несколько таких патологий переносили болезнь в среднетяжёлой форме, а молодые люди заезжали к нам в ОРИТ. По всей видимости, очень много зависит от исходного состояния этих патологий.

Вот как-то так и складывалась картина ковида глазами одного из участников событий. На сегодня всё, темы для следующих постов буду искать в обычной жизни. Спасибо всем за внимание.

774

ОРИТ завершение. Размышления

1795 человек - вы восхитительны!

09.06.2020 года из нашего отделения перевели последнего пациента с ковидом.

Этот пост - попытка подвести какие-то первые итоги, ответить на вопросы и прокомментировать некоторые мнения. Не буду  скрывать - очень меня вдохновил пост пикабушника @demonword. Остальных прошу не обижаться, но в этом посте отражены многие задаваемые вопросы и заблуждения. Поэтому, для начала, давайте прямо по пунктам разберём вопросы и утверждения, опираясь на пост demonwordа от 12.06.2020 года. Это не разбор и не ответ именно на этот пост, просто автор очень удачно собрал множество вопросов и заблуждений.

1. 

От короновируса не защититься несмотря на изоляцию, маски, антисептики...

Скорее да, чем нет. Действительно, опыт работы с ковидом и другими инфекционными заболеваниями вирусной этиологии показывает, что защититься не то, что на 100%, но даже на 75, очень и очень трудно. Невозможно заставить всех сидеть дома, невозможно организовать к каждому индивидуальную вентиляцию с фильтрами. Да и этот вирус сам по себе очень заразен и способен жить на поверхностях помещений, одежде, вещах до 5 суток. И оставаться при этом способным вызывать заболевание. Но, тут надо понимать следующие моменты: Во-первых, ресурсы любой системы (и системы здравоохранения РФ) ограничены. И одно дело, если все будут болеть одновременно, и совсем другое, если болеть будут все, но по очереди. И основная масса ограничений направлена именно на это. Во-вторых - несмотря на то, что основная масса заболевших болеет в лёгкой форме, за счёт массовости заболевания, количество тяжёлых пациентов (в абсолютных цифрах, а не в %) очень велико, что и создаёт нагрузку на больницы. В третьих - невозможно даже с 50-ти процентной вероятностью предсказать в какой форме это заболевание будет протекать именно у вас, поэтому рисковать всё же не стоит. В четвёртых - этот вирус новый, он появился (в рамках медицины как науки) вот только что. Поэтому никто не знает что именно поражает этот вирус, как он это делает, что можно противопоставить ему, да и вообще, вопросов чуть больше, чем до хрена, а ответов как таковых нет... И, как мне кажется, лучше уж болеть когда эту гадость хоть как-то изучат.

2.

Лечения от вируса до сих пор нет, все лекарства назначаются просто потому, что так где-то ещё делают/нельзя же ничего не делать/заговор компаний/испытания на людях...

Отчасти да. Действительно, лекарства именно от этого вируса нет, и не будет ещё долго (вы же помните, что он только что появился?). Однако это не отменяет того, что мы (я имею ввиду медиков) должны попытаться как-то помочь пациенту. И отсутствие лекарства от самого вируса не мешает нам бороться с его проявлениями и проводить профилактику возможных осложнений. Именно поэтому и появляются самые разные назначения препаратов, на первый взгляд не имеющих никакого отношения к вирусу, пневмонии и т.д.

- гепарин и низкомолекулярные гепарины - антикоагулянты. Они препятствуют свёртыванию крови. При 95% заболеваний (за исключением гематологических, некоторых аутоиммунных заболеваний и продолжающихся кровотечений) этот препарат доказал свою эффективность. В том числе при различных пневмониях. Лично мне повезло - я уже более 6-ти лет работаю в клинике, где мне не приходится объяснять необходимость профилактики тромбо-эмболических осложнений. Это аксиома: если пациент ограничен в движениях (в том числе постельным и палатным режимом) - он должен получит антикоагулянт или антиагрегант (в зависимости от его состояния), разумеется, при отсутствии противопоказаний и род контролем свёртываемости крови. Т ем более, что при ковиде мы действительно сталкиваемся с гиперкоагуляцией. Сам я болел в лёгкой форме (однократный подъём t до 38,7 на 8 часов, ансомния  и слабость около 3-х суток) колол НМГ.

- Хлорохин и Гидроксихлорохин - антималярийные препараты, которые весь мир стал использовать по "наводке" Китая. В последнее время стала появляться информация о том, что эти препараты не эффективны и, более того, у них много серьёзных побочных эффектов. Однако, исследований (с высоким уровнем доказательности) пока нет (и быть не может - для них минимум два года необходимо) и, при отсутствии показаний и под контролем ЭКГ (нарушение ритма - одно из самых частых и тяжёлых побочных действий) эти препараты применяются. Сам их принимать не стал - на момент осмотра врача данных за их необходимость не было, а потом уже и показаний не было.

- АЦЦ и другие бронхолитики - препараты разжижающие мокроту. Эффективны и имеют смысл при бронхите и пневмонии, для лёгких (ОРВИ) и бессимптомных форм бесполезны.

- антибиотики - препараты против бактерий (не вирусов!). Тут тоже не всё однозначно. Дело в том, что они не действуют на вирусы (в том числе и ковид). И их применение для лёгких и бессимптомных форм, вызывает некоторые вопросы. Но, начиная с бронхита, а тем более при пневмонии они необходимы. Поражённый эпителий (а он поражён вирусом) бронхов и лёгких это входные ворота для бактерий. Причём ворота открытые (эпителий поражён и барьерную функцию выполняет плохо) и оооочень большие ( по площади). К тому же на момент постановки такого диагноза, как правило, ещё нет данных о возбудителе, поэтому в таких ситуациях это назначение более чем оправдано.

- арбидол, кагоцел и прочие фуфломицины - даже комментировать не буду.

- омепразол - ингибитор протонной помпы (снижает секрецию желудочного сока). Имеет смысл при наличии в анамнезе Язвенной болезни или гастрита и/или применении препаратов повреждающих слизистую желудка.

- Тоциллизумаб и пульс-дозы гормонов (метипред и гидрокортизон) - препараты с иммуносупрессивным действием. Они угнетают иммунитет. Тот самый "цитокиновый шторм" - реакция организма на чужеродное внедрение. Иногда настолько сильная, что организм перестаёт понимать где свои, а где чужие и начинает воевать во все стороны. При тяжёлых формах эти препараты помогают его успокоить. Эти препараты доказали свою эффективность. Коллеги из ГКБ 52 (Москва), надеюсь, порадуют нас своими разработками (там городской гемоцентр и ревматология - основное поле применения этих прапаратов).

- Плазма крови, переболевших людей - она содержит в себе антитела к ковиду, которые после переливания должны включится в борьбу. Со слов коллег из ГКБ 52, не имеет ожидаемого успеха, но работы по изучению этого ведутся. К слову сказать, у нас в стране, плазма перед переливанием должна пробыть в заморозке 6 месяцев - карантин. Но тогда смысла в её переливании с целью привнести антитела никакого нет. Интересно как решается вопрос с юридической стороны?..

3.

Инфекционистов не хватает, лечат хирурги, гинекологи и т.д....

Да. Действительно инфекционистов не хватает. Другой вопрос нужны ли они? Мы же не вызываем инфекциониста на грипп, на аденовирус, на ангину или на аппендицит. А все эти заболевания вызваны вирусами или бактериями. С этим прекрасно справляются терапевты, хирурги и другие профильные специалисты. От "инфекционности" тут только высокая контагиозность и, как следствие, необходимость изоляции больных и контактных. И то, это больше эпидемиология. Для того, чтобы лечить бОльшую часть ковидных пациентов не обязательно быть инфекционистом. Разумеется у нас была теоретическая и практическая подготовка перед тем, как начать принимать пациентов и её вполне достаточно. К счастью, ситуация у нас не пошла пошла по сценарию Италии. У нас не было массового поступления тяжёлых пациентов, всем хватило коек, аппаратуры, лекарств и, самое главное, персонала. Хочется отметить тот факт, что все достойно справились со своей работой.

4.

Бюрократия....

Да, да и ещё раз да!!! Это бич нашей современной медицины, да и всего общества. С одной стороны я прекрасно понимаю, что возможность такой эпидемии, а уж тем более её сценарии никто не мог себе представить даже в январе, и действовать приходилось в ситуации когда данные, поступившие в Минздрав, на момент прочтения уже утрачивали свою актуальность. С другой стороны никто даже не попытался как-то упростить и ускорить их передачу. Про бумажную волокиту вообще молчу - вместо двух историй болезни (электронной и бумажной, благо бумажная копирует электронную) мы получили три - электронную, бумажную в грязной зоне и бумажную в чистой зоне. Списание наркотиков - тоже тот ещё квест. В целом, конечно терпимо, пока мы всё-таки имеем возможность лечить пациента. Но сама по себе такая система показало свою полную неготовность к такого рода условиям. Российская даже оказалась лучше, чем американская, итальянская и испанская, и не хуже французской и немецкой.

Блин, простыня-то получилась... А ведь даже половины не написал. Давайте так, на сегодня я заканчиваю, а через несколько дней напишу продолжение.

Спасибо всем за внимание, не болейте!

ОРИТ завершение. Размышления Карантин, Медицина, Реанимация, Коронавирус, Длиннопост, Текст
Показать полностью 1
1298

Ну сколько можно врать министр?

Сегодня министр здравоохранения РБ выдал вот такое:

Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр
Ну сколько можно врать министр? Медицина, Реанимация, Коронавирус, Здравоохранение, Республика Беларусь, Витебск, Обман, Министр

Фраза про то что у нас не было лежащих в коридорах... да это символ нашей медицины больные в коридорах лежащие, а уж тем более во время эпидемии. Больные иногда после ночного дежурства, не то на коридоре лежат, они там сидят на стульях под капельницами

Как вообще такое можно говорить?
Витебск. Областной кардиологический центр. Отделение реанимации на 12 коек, и ДВА аппарата ИВЛ !!!
У нас регулярно стоит выбор какой больной тяжелее что бы его подключить
к ИВЛ , а кому то ограничиться носовыми кислородными катетерами.

https://gazetaby.com/post/karanik-u-reanimatologov-ne-bylo-t...

Показать полностью 1
637

ОРИТ завершение

1771 человек, Вы лучшие!

Этот пост - подведение итогов и первая попытка осмысления. Любителей статистики сегодня порадовать нечем.
Итак, мой больничный закончился, осталось дождаться окончания карантина по контакту (с младшей дочерью), думаю, что в понедельник 08.06. будет последний день моей изоляции. Ура? Нет. Дело в том, что нашу клинику перепрофилируют обратно на плановую работу. Перед этим должна быть произведена тотальная мойка и дезинфекция всего. Эта мойка начнётся с 15.06. Всех врачей отправляют в простой на две недели. Сёстрам предложили работу по дезинфекции. Так себе управленческое решение, по моему мнению. Это к вопросу о том, как нам нужны врачи. Никак.

ОРИТ завершение Медицина, Реанимация, Коронавирус, Карантин

Фотка старая.

По первым итогам: Мы справились и справились не плохо. Отдельно хочется отметить тот факт, что из всего количества сотрудников (а это около 1500 человек), уволившихся можно пересчитать по пальцам (не подумайте ничего плохого про них - это их право и их выбор). Остальные остались на местах и работали. Также хочется отметить, что несмотря на довольно таки высокую заболеваемость, из наших сотрудников никто не умер и даже до ИВЛ дело не доходило.
По поводу самого заболевания окончательные выводы делать рано, предварительных уже очень много сделано, они все в открытых источниках, поэтому все перечислять не буду. Основные:
1. Этот вирус способен вызвать генерализованный воспалительный ответ организма (тот самый цитокиновый шторм).
2. Пневмония - только одно из проявлений ковид-19.
3. Клинически мы видим картину тотального эндотелиита. Сначала поражаются слизистые оболочки верхних дыхательных путей, потом бронхи и лёгкие, далее у всех наших пациентов отмечалась почечная недостаточность и у многих печёночная. Также характерно трудно объяснимое изменение АД от стойкой гипертензии (до 200/115 мм рт.ст.), которая практически не поддаётся медикаментозной терапии, до не менее стойкой гипотензии (до 60/30 мм рт.ст.), которая также очень плохо реагирует на вазопрессоры. У всех пациентов нарушение стула (слизистая ЖКТ?). Также от коллег репродуктологов были сведения о резком снижении спермогенеза. Всё это эндотелий.
4. Как следствие 3го пункта, очень хорошо показали себя препараты с иммуносупрессивным действием (Тоцилизумаб, пульс-терапия гормонами) - те, что используются в ревматологии. Также очень высокая роль заместительной почечной терапии - все наши аппараты гемофильтрации работали не переставая.
5. Ограничительные меры были необходимы. Я сейчас не берусь рассуждать об их формате, но их необходимость очевидна. Благодаря им мы не получили взрывного роста заболевших и мы избежали итальянского сценария, когда не хватало коек, аппаратуры, препаратов и мед.персонала.

На этом пока всё. Берегите себя, не болейте.

Показать полностью
69

Мой неудачный аппендицит

История о аппендиците одного из пикабуржцев натолкнула на мысль написать свою.
И так, настоятельными просьбами супруги и мамы я был вынужден вызвать себе скорую. Особо не болело. Ну да был дискомфорт когда сгибал ногу в колене пока сидел. Пару дней на это смотрела супруга и в итоге как уже говорил настояла на скорой,не без поддержки мамы.
Приехал я на скорой в больницу. Ну а как же, ничего не нащупают - вернусь домой. а то уже как то напряжно становиться.
Там его все таки нащупали и вот я голый на каталке жду обещанную лапроскопию в три дырки.
Пришёл в себя блюющим на плечо сестры в операционной. Доктора было двое сообщили что операция была сложной из-за положения апендикса за кишками и тем что он был гангренозным вообщем очень не круто но операция прошла успешно.
Через пару тройку дней когда я уже еле перемещался (было дико больно вставать потому что трубка дренажа упиралась в мочевой пузырь) я стал ощущать что немного пройдясь я ощущал себя вымотанным. Появилась отдышка.
Ещё через пару дней почувствовал боль в спине как будто защемило мышцу под лопаткой. Пожаловался. Сказали мол резко курить бросил вот и болит ну хз. Ок.
Через день пришла супруга. С порога палаты спросила мол чего такой серый то? Я хз. Долгое время чувствовал металлический привкус во рту. И вот почему то именно тогда решил не сглотнуть что откашлял а сплюнуть в унитаз что то отхаркавшееся. Салюнул и замер. Алая кровь. И все.
У меня дар речи пропал.
Ничего не смог объяснить жене. Молча ещё раз в руку кровью харкнул. Она у меня молодец) пошла раз... бала докторов.
Засуетились. Отправили на пару этажей выше сделать узи что ли... Хз. Обратно сам уже не смог идти. Иду чувствую слабость. Шатает. Пасадили на коляску привезли обратно (на тот момент я уже не мол лежать. От боли в спине дышал рывками) подозрение на тромбоэмболию. На тот момент, со слов жены, я был уже жутко серого цвета. Повезли сидячего на кт там кое как лёг. Диагноз подтвердился. Двусторонняя тромбоэмболия одно лёгкое тотально. Инфаркт пневмония лёгкого. Меня бегом в реанимацию. Там доктор сказал что они бояться за мою жизнь и сделали тромболизис. Для меня так дико было слышать такое да было неочень но умирающий себя не чувствовал. Что такое тромбоэмболия? Это закупорка тромбами(сгустками крови) артерий и мелких ветвей сосудов лёгких. Одним словом я дышал но кислорода мой организм получал мало. Неделю провалялся в реанимации) кстати рана была ещё не совсем затянувшаяся, и оттого что меня кололи кровьразжижающими препаратами, сочилась и сочилась. Пожже каким то лекарством это течение угомонил и. Через неделю перевели в пульмонологию и там ещё пару недель пробыл) спустя время сдел анализы все на кровь и повторно кт.в лёгком где был инфаркт соединительеая ткань теперь. Лёгкие в порядке.
Самое интересное началось после выписки.
Сидим смотрим с женой фильм и я решил встать за вкусняшкой.
Встал и почувствовал что сердце стало сильно биться. Часто и сильно. Как будто кто то кулаком мне бил в грудь изнутри. Пульс 115.я дико испугался.
Через минут 5 успокоилось
После ещё такого раза записался к кардиологу. И пока месяц ждал своей очерели во всех красках испытал эти новые ощущения.
Стоило мне подняться на третий этаж как моё сердце былось как после пробежки. Периодически накрывало на работе
Ощущение в голове как буд то дали по темени и толчки в груди либо сильные просто, либо так же сильные и невпопад. И все сопровождалось странным ощущением как буд то где то в пищевде шла отрыжка и остановилась на полпути. Забавное ощущение.
В эти периоды начинались как буд то панические атаки. С каждым таким приступом.
Кардиолог отправил к неврологу проверил кстати сердце и заключил что здоров. Невролог сказал что это всд. Вегетососудистая дистония.
Пил магний и все такое и вроде было легче.
Периодически эта фигня возвращается. Те же ощущения недошедшей отрыжки которые сопровождаются теперь уже просто сильными точками невпопад. (раньше начиналось сильно биться просто. Очень сильно мощно )

Недавно дико ржали с супругой и буквально на следующий день началось заного. Периодические с льные толчки невпопад. Так пару дней.

Решил отжиматься приседать планку делать. Укрепляться. Вроде бы все наладилось. Но вот вчера сижу перед комаом и два толчка невпопад раз раз)) я незнаю что это ((( забыл упомянуть что с того дня как впервые это почувствовал стал ощущать биение пульса. Поначалу приходилось торчать в телефоне пока глаза не слипнуться иначе тупо не уснуть. Вот лежишь и чувствуешь как внутри тебя пульс то в горле то в груди.

Вот было же у вас такое что набок голову кладёте и чувствуете свой пульс??? Так вот тоже самое только ненадо ничего делать.

Прошло два года после той операции и этот пульс не ушёл просто стал чуть тише.

Люди добрые может кто сталкивался с таким?

Пы. ССы. Простите за ошибки)

Мой неудачный аппендицит Длиннопост, Аппендицит, Сердце, Пульс, Всд, Неврология, Реанимация, Медицина
Показать полностью 1
2695

29.05.20 Исподтишка

Отделение по-прежнему битком. Если зовут в инфекционное на консультацию, то обязательно попросят посмотреть ещё пару-тройку больных. Если беспрекословно следовать критериям перевода в реанимацию, указанных в рекомендациях, то, пройдясь по четырем этажам госпиталя, можно совершенно точно насобирать больных на ещё одну реанимацию, а может и не на одну. Снимаются карантинные меры, в телевизоре говорят, что пора. Наверное, пора, чтобы спасти экономику и ещё раз поддержать пенсионный фонд. Что на самом деле происходит с кривой заболеваемости - решительно непонятно. Тестов не хватает, а те, что есть, дают 30% ложноположительных и 30% ложноотрицательных результатов. Вполне рядовая ситуация, когда у больного с интервалом в неделю берутся тесты и первый и последний оказываются положительными, а промежуточный - отрицательным. До нас результаты и вовсе не доходят. Забавно читать отчеты заведующего вроде: "В отделении 13 человек. 2 поступило. 1 умер. 9 на АИВЛ, 2 на НИВЛ. Подтвержденный COVID - 0." Если ему верить, то не совсем понятно, чем мы вообще занимаемся, если в отделении никто не болеет коронавирусной инфекцией. А главное, статистика изумительная и госпиталь можно закрывать.

На улице, куда выходят окна отделения, полно народа, и народ этот не стесняясь собирается группами на остановке и почти не носит уже масок. В то же самое время я принимаю смену в грязной зоне. Среди прочих, уходящая смена сдала мне женщину 1966-го года рождения, без хронических заболеваний, всю жизнь она проработала воспитателем в детском саду. Из проблем только некриминальное ожирение (при росте 170 см весит она 90 кг). 20 мая у неё поднялась температура, 25-го её госпитализировали в районный «ковидарий», свозив на КТ, где обнаружили КТ-3. Вечером того же дня - одышка в покое с сатурацией 85% и лежа на животе с кислородной поддержкой 10 л/мин. 26-го её перевели к нам и устроили ей неинвазивную вентиляцию через лицевую маску. Утром 28-го мне её сдавали с сатурацией 91% и одышкой 25/мин. Со словами: "Ну вот тут мы пока вот так вот справляемся, думали проскочить и пока проскакиваем". Хотя совершенно очевидно, что нифига никто никуда не проскакивает и пациентку с такой дыхательной недостаточностью нужно было сразу трубить без игрищ с неинвазивными вентиляциями. Вообще за полтора месяца работы я по пальцам одной руки могу перечислить пациентов с КТ-3, которые вывезли на неинвазивке. Чаще всего это 2-4 дня - и у них начинает течь крыша, и всё это всё равно заканчивается интубацией, седацией и релаксацией. В конкретном случае руки до неё у меня дошли уже за полночь. Я подошел к ней, она дремала, положив голову на руки. На мониторе сатурация была 80% с частотой дыхательных движений 30. В общем, её дыхательная недостаточность совсем её разобрала. Услышав меня, она открыла глаза.

- Как дела у вас?

- Замерзаю. Накройте меня одеялом.

- Воздуха хватает? Дышать сильно тяжело?

- В маске вроде хватает, но тяжело. Не ела толком ничего, без маски не могу. Не знаю, как поспать получится.

- Можно укол сделать, чтобы выспаться нормально.

Она охотно согласилась. Я вышел в коридор и сказал сестре, чтобы готовились к интубации, трубка 8,0, набирать пропофол, фентанил, листенон.

- Трубить будем? Может, справится? - спросила она и посмотрела на меня грустными глазами.

- Нет, - говорю. - Уже не справится. Сатурация 80.

Реанимационные сестрицы. Вот уж у кого сердце на ладони. Сколько трешатины на их долю выпадает, а выгорают они всегда до определенного предела и никогда до конца.

Препараты набраны, ларингоскопы проверены. Прошу женщину лечь на спину, она легла и пожаловалась на то, что так сразу стало хуже. На мониторе сатурация 68.

- Ничего, - говорю, - сейчас вы заснёте и всё будет хорошо.

И она заснула.

Впереди у неё несколько недель вентиляции и, по-честному, я не знаю, чем всё это закончится.

Будь я честен с ней, все мои объяснения патологических процессов в её организме и подробности вмешательств с вероятными осложнениями звучали бы для неё примерно следующим образом: "Дела ваши очень плохи. Сейчас мы введем вам препарат, от которого вы заснёте а проснетесь выздоравливающей. Вполне возможно, что у вас будут пролежни размером с Марианскую впадину, возможно, что навсегда будет утрачена способность двигать какими-нибудь конечностями или вы не проснетесь вовсе. Приступим?" Она бы решила обождать (все выбирают обождать), и всё мною описываемое случилось бы, когда пневмония разобрала бы её до комы и глубоких метаболических нарушений, что, само собой, не самым положительным образом повлияло бы на исход. Патернализм чистой воды. Ложь во благо. И, если вдруг ей и придётся умереть, то, как мне кажется, лучше это сделать, так и не поняв, что произошло. Самое дерьмовое, что эти решения приходится принимать мне и мне же потом со всем этим жить.

Показать полностью
226

Карантин. Версия 2.1

1751 подписчиков, спасибо большое всем вам за поддержку.
Продолжается карантин, так, что вестей из ОРИТ пока не будет. Могу только сказать, что ЛРЦ работает, пациенты лечатся и в большинстве своем выздоравливают.
Физическое состояние отлично. АД, ЧСС, ЧД, t, SpO² в норме, даже обоняние возвращается. Фактически t была только один раз (22.05) до 38,7 и не дольше 8 часов. Так, что, будем считать, что антитела сработали. 22.05, вызванные из поликлиники врач и сестра, взяли мазок, выдали постановление и кучу разных фуфломицинов.

Карантин. Версия 2.1 Реанимация, Медицина, Карантин, Коронавирус

Честно говоря, принимать это рука так и не поднимается. Начались 14 дней болезни, всё шло не плохо. До 24.05. В тот вечер позвонили с неизвестного городского номера и сообщили, что мой мазок положительный. Ну, в принципе, стоило ожидать... В понедельник несколько раз звонили из разных инстанций (поликлиника, штаб, ещё кто-то) узнавали про самочувствие, сверяли контакты, приехали (вот даже не знаю кто из поликлиники) сфоткали меня, ещё раз адрес уточнили (да, стоя в квартире). Сегодня прислали смс с требованием установить программу СоцМониторинг. И, собственно говоря, всё... Человек перестал быть человеком. В обязательном порядке (за неустановку штраф 4000рублей) какое-то непонятное приложение, которое постоянно в фоновом режиме данные обо мне куда-то передаёт. Из квартиры выйти нельзя, спасибо что хоть доставка работает (хотя крепче кефира ничего заказывать нельзя). Вызвать специалистов для повторного мазка (для выписки необходимо два отрицательных) тоже не получается - в поликлинике ,,доктору виднее", а частников звать - жаба душит (минимум 5000 рублей). Карательная медицина во всей красе.
Психологическое состояние ниже плинтуса. Наверное, надо было ехать болеть в больницу и помогать там по мере возможности, не выходя из грязной зоны.
В общем берегите себя и не болейте.
РS. @AndjeyZagre, на самом деле пост был запилен чтобы узнать - Новая серия пОляка когда будет?

864

Карантин. Версия 2.0

1676 человек - вы супер.
Товарищи, в это сложно поверить, но я опять на карантине. Вчера вечером (около 23.зо), внезапно позвонили из детсада. У кого-то в группе нашли ковид. Строго настрого наказали сидеть дома и ждать Роспотребнадзор... Ну ок, с утра никуда не идём (не очень-то и хотелось). Погоревали, что опять 14 дней мимо. Решили позавтракать. Ок. Делаю шакшуку...

Карантин. Версия 2.0 Медицина, Реанимация, Коронавирус, Карантин, Длиннопост

Рецепт не претендует на попадание в книгу о вкусной и здоровой шакшуке, но остановлюсь чуть подробнее. Греем сковороду, льём в неё масло (у меня оливковое), лук четвертькольцами, обжариваем. Нашёл в холодильнике одну сосиску - режем кружком и добавляем, два зубца чеснока мелко рубим. Пол чайной ложки зиры и пару горошин душистого перца трём в ступке. А сейчас тонкий, но важный момент - специи надо добавлять в масло, тогда они весь свой аромат передадут ему и он будет в готовом блюде отчётливым. Но очень важно не передержать их там - сгорят и испортят вкус. Поэтому заранее нарезаем помидор (он на сковороде сок отдаст и t понизится). И теперь закидываем в сковороду чеснок и специи, я ещё чуток копчёной паприки добавил. Перемешиваем, дожидаемся аромата... Дожидаемся... А аромата нет! Вообще нет!! У зиры и чеснока!!! Приехали.
Зовём жену - говорит, что пахнет здОрово, дети подтверждают.
Смолол кофе - запаха нет. Водка не пахнет, спирт тоже... Иду в ванную комнату, беру тюбик с мятной пастой - ноль. Гуталин - не пахнет. Кондиционер для белья тоже. Это уже не приехали. Это 3,14зде соvid.
Пока ждал врача из поликлиники (а вызов его это тоже тот ещё квест). Попёрла вверх температура...
Так, что пока вестей из ОРИТ не будет. Ну, разве что совсем разболеюсь...
Берегите себя, не болейте.

Показать полностью 1
131

По ту сторону двери.

Как я писал ранее, для меня реанимация поначалу была чем то загадочным и тем более страшным местом. Особенно когда проходишь мимо ее дверей. Всегда крупными буквами, или часто было прям на плафоне висящей лампы написано красной краской "РЕАНИМАЦИЯ" "ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН".
ОРИТ, ОАРИТ, АРО, ПРиИТ, РО- все это по сути названия одного и того же места, если не считать специфику принадлежности к анестезиологии.
Мое отделение очень богато на разные истории (ну и не мое тоже, я уверен) .
Пришел я в него еще в 2007 году зеленым медбратом и поразился на хладнокровие и профессионализм бывалых сотрудников, которые уже давно не работают на данный момент. Ушли на пенсию, в другое место, закончили универ и начали врачевать. Однако, много суеверий и историй они оставили нам, впечатлительным юнцам. Еще и добавили пришедшие коллеги, из других мест работы. Вот с них то и стоит начать.

Зеркальный потолок.
В одной московской небольшой больничке, которая увы попала под жернова Великой Оптимизации Здравоохранения , будь она неладна, в начале 2000-х в реанимационном отделении установили реечный зеркальный потолок, с точечными светильниками. Помните, раньше была мода в офисах и банках делать такие? Так вот. Денежки отмыли, поставили.
И тут начался кошмар. Даже не тихий кошмар, а громкий. Пациенты, приходя в себя после наркоза, и видя себя в отражении потолка просту сходили с ума, каждый естественно по-своему. Тут и так остаточные явления наркоза дают о себе знать, да и подбадриваются "веселым" отражением. Одни кричали, чтобы не отвязвали руки, ибо они упадут с этого потолка, другие просто разговаривали сами с собой, а энцефалопаты просто в ужасе смотрели на самого себя в искаженном отражении реек.
Однажды закатили из отделения зека, с остановкой, весь синий расписной как гжелевая ваза. Интубация, СЛР, все как полагается, в течении получаса, без эффекта. На мониторе изолиния. Девчонки-сестры начали "разбирать" его (это когда удаляются из организма все сопутствующие реанимации приспособления- катетеры, трубки)
Накрыли простыней, вывезли в коридор.
Спустя какое то время завозят женщину из оперблока, еще на аппарате ИВЛ, на послеоперационное наблюдение. Работа продолжалась своим чередом. Пиликали мониторы, бацали клапанами аппараты ИВЛ, шуршали листки назначений, булькали кислородные банки, звякали флаконы. Неожиданно среди этой идилии заверещал монитор у этой женщины. Брадикардия. Упало давление. Все кинулись к ней, началась интенсивная терапия. Остановка. Адреналин, атропин, непрямой массаж. Завели.
Состояние стабилмзировалось, через несколько суток экстубировали, и благополучно перевели в отделение.
Через время, анестезиолог пошла вечером в отделение на предоперационный осмотр пациента и всстречает там эту женщину. Естественно здороваются спрашивает как дела и она рассказывает:
"Знаете, сколько страха я у вас там натерпелась? Помню, привезли меня к вам, переложили, я была в смутном сознании, хоть и на ИВЛ, все хорошо. Через время подбегает ко мне какой то синий мужик, весь в наколках, и начинает меня тянуть с кровати, я пытаюсь упираться, но сил совершенно нет, потом я как провалилась в черноту.."
А зеркальные потолки так и не убрали, несмотря на многочисленные просьбы персонала. Так они и остались, вплоть до закрытия больницы.

3068

Берегите себя.

Середина второй половины марта года 2016-го, суббота, вечер, стою у плиты, помешиваю ужин в сковородке. Постепенно приходит ощущение дискомфорта в районе правой почки. "Бывает", подумал я, она отбитая и вообще, мужчина идёт к врачу тогда, когда топор в спине мешает смеяться. Отвлёкся, притерпелся и забыл.

До ночи. Спать на спине было некомфортно, тянуло справа. Завалился на бок и уснул. Проснулся под утро от жёсткой боли и невозможности дышать. Срочно перевернулся обратно на бочок.

Воскресенье. (Нет, сейчас понимаю, что сознание уже было спутанным и адекватных действий ждать не приходилось, но при воспоминаниях в оторопь бросает) Стоять хорошо, не больно.

Вечер, ложусь на спину... Пытаюсь лечь. Боль в грудной клетке сумасшедшая. Сплю сидя, во рту очень неприятный и очень знакомый привкус.

Понедельник, утро. Иду в ванную, одолевает кашель, сплёвываю в раковину кровь. Скорая приехала минут через пятнадцать, ещё через столько же я в приёмном покое. "Поздравляю, коллега, правосторонняя пневмония", "давайте-ка на снимок, мало ли...", "двусторонняя".

Реальность потихоньку меркнет, трудно двигаться, отдышка лютая. "Чего смотрите, как на препарат?" - "Дыхание и пульс считаю". "Каталку, живо! В ремотделе койку приготовьте! Раздевайтесь, в ОРИТ поедем."

Отделение реанимации, катетер в руке, три капельницы льют одновременно, на роже кислородная маска. Подходит медсестра, пытаюсь пошутить. Пристально смотрит на меня поверх маски, "люди, которым действительно плохо, часто своего положения не осознают", а то я не знаю! Подносит зеркало. В зеркале показывают всякие ужосы. Сериал "Валькин дед" смотрели? Вот оно самое - серая кожа в липкой плёнке пота, фиолетовые губы и красные белки глаз.

Тык, тык пальцем в ногу. "Это что? Отчего отёк такой?" УЗИ, "тромбоз глубоких вен, гепарин бегом ему."

Вечер того же дня - "расслабь пресс, легче будет!". Какой расслабь, ты не видишь, я занят очень - слежу, чтобы у меня глазки не выпали от ощущений! Это катетер мочевой ставили на живую.

Вторник, утро. Дёрнулся во сне, игла из руки выпала. Пока то-сё, стакан крови вылетел на простыню. Переставили, уняли дырку в вене, увезли на поклонение великому томографу, влепили контраста, привезли обратно (залитую кровищей кровать перестелили), второй внутривенный, суета, беготня, и здравствуй, медикаментозный психоз. (Это такое изменённое состояние психики, когда в кровотоке крови и лекарств примерно пополам)

В себя пришёл только в отделении терапии, через трое суток. Проснулся с чётким ощущением, что меня хотят убить, но совладал с подсознанием. Впереди были долгих четыре недели...

Официальное заключение гласило, что возбудитель не выявлен, но характерная тень на снимках говорит, что это была тромбоэмболия мелкого сосудика в правом лёгком, в самом низу. Помните ту неясную боль в почке? Маленький кусочек лёгкого умер и...

Не понимаю до сих пор, как меня сумели провести по тонкому мостику. Чуть больше воды - запенятся лёгкие, чуть меньше - встанет кровоток в ноге. А пить хотелось жёстко и до маски кислородной.

Присматривайтесь к задним лапкам, котяточки, своевременно реагируйте на внезапные опухоли, не будьте как я.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: