Развод с OLX доставкой

Навеяно постом, где было упоминание про безопасность OLX доставки.
А так как ситуация произошла со мной вчера, считаю своим долгом поделится ею.


Итак. Предыстория.

Давно хочу взять себе планшет от мелкомягких, но вот цена (~650$, или по нашему ~17к грн; ~45к руб) уж очень кусается, а ввиду работы в бюджетной сфере это для меня прям целое состояние, потому приходится ждать очень долго и очень выгодного предложения. В среднем на OLX такие продают за 9-12к грн. Но, очень редко и в меру убитом состоянии бывают по 5-7к. Вот на такой вариант я и надеялся, и он появился.

Да, как тут не отреагировать, когда планшет и с клавиатурой, и со стилусом, да еще и в идеале. Конечно, я попытал удачи. Да, признаю, хотелось халявы.

Развод с OLX доставкой Негатив, Длиннопост, Развод, Olx, Безопасная доставка OLX

До этого момента признаюсь, вообще не чуял развода. Думал мало ли, OLX глючит, даже гуглил что там может такое быть. Но вдруг пришла SMS.

И так. Первый момент: разводила просит номер телефона, якобы для вайбера. А сам присылает поддельное SMS от "OLX", которое внешне не отличить, со ссылкой на внешний ресурс. Где нужно заполнить форму, внести данные карты и подтвердить оплату.

Развод вообще хитрый, он знает, что у меня на карте есть 7,5к ведь я забронировал уже доставку, и спокойно выставляет эту суму на поддельном сайте.

Вот SMS:

Развод с OLX доставкой Негатив, Длиннопост, Развод, Olx, Безопасная доставка OLX

По ссылке находится сайт копия ОЛХ. Отличия есть, но для невнимательного пользователя могут быть не заметными.


Что заметил: поддельный адрес (olx.ua.express.st); не подтягиваются автоматически данные в форму для заказа, как это происходит на olx; различается сумма комиссии. В общем видно, что сайт подделка.


Естественно, я сразу написал жалобу в поддержку сайте, вдруг он кого-то ещё сейчас разводит.

И решил поиграть. Так как я ещё ни разу не сталкивался с разводилами, но читал про похожие случаи на Пикабу, то решил перейти в нападение, а не просто написать разводиле что он разводила.


Продолжаем:

Развод с OLX доставкой Негатив, Длиннопост, Развод, Olx, Безопасная доставка OLX
Развод с OLX доставкой Негатив, Длиннопост, Развод, Olx, Безопасная доставка OLX

Когда увидел имя скриншота, пропали всякие сомненья, у нас с ним разница в 2 часа. Как он из, предположительно, Тюменской или Свердловской области собрался товар отправлять, доставкой по Украине?

Развод с OLX доставкой Негатив, Длиннопост, Развод, Olx, Безопасная доставка OLX

В общем, ответил ему что SMS не получил, и ждал что будет дальше.

Развод с OLX доставкой Негатив, Длиннопост, Развод, Olx, Безопасная доставка OLX

И отправил подделанный скрин, где нет его сообщения.


В ответ получил "новый" скриншот, якобы его переписки со службой поддержки, в 12 ночи ха-ха:

Развод с OLX доставкой Негатив, Длиннопост, Развод, Olx, Безопасная доставка OLX

Ну что же, продолжаем:

Развод с OLX доставкой Негатив, Длиннопост, Развод, Olx, Безопасная доставка OLX

Тут уж я решил сыграть на его жадности и глупости, и попробовать развести его, закинув инфу что я получил его подставную SMS со ссылкой. Писал я всякий бред, вот что получилось:

Развод с OLX доставкой Негатив, Длиннопост, Развод, Olx, Безопасная доставка OLX

И больше он мне не ответил. Сообщение не прочитано.
Сейчас его объявление заблокировано, но профиль еще есть, видимо сработала поддержка OLX.

Надеюсь кому-то будет полезно. И не бейте за грамматику, чукча я :)

P.S: первый пост, не знаю какие нужны теги.