Разведение хаски не было нашей целью.

Начну с того, что разведение хаски не было нашей целью, просто сука решила, что хочет быть матерью и запросила кобеля. Ветеринар порекомендовала вязать. Дело это жутко не благодарное и сводить вашу собаку ради выгоды или желания потискать щенков смысла нет. Прибыли это занятие не приносит, наоборот убыток, нервы и сплошной гемор с пристройством. Уже задумываемся о стерилизации, так как здоровье собаки довольно потрепалось. Лучше оставить разведение профессиональным питомникам. Это мое мнение, подтвержденное опытом.


Новый год начался весело. 31 днем заболела, а ночью из-за нашей дурости пропал йорк. Решили во дворе запустить салют не загнав домой собак, в результате, мелкий испугался и удрал в единственную дыру в заборе. Итог, неделю с температурой и на нервах в поиске лохматого. Вернулся грязный, вонючий, но целый. А на следующий день большая решила, что пора…

Если честно, ждали в ночь, все об этом предупреждали. В последние дни, просто не спали – нервы из-за мелкого, постоянные поиски, объявления, плюс сука вела себя беспокойно, просилась то домой, то на улицу, скулила, ходила, стонала. Мы были злые и уставшие. Но и тут наша девочка оказалась не высоте. Разбудила меня в 4 утра, звала за собой и отказывалась уходить одна. И вот утро, она на «месте», смотрит жалобно, я рядом на стуле с планшетом (а что еще делать, когда подруга просит). С 6 до 7 дежурил муж, я спала. К 8 начался процесс. С визгами, щенок лезет, рванула в вольер. И вот, только оклемавшаяся после сильной простуды, на 7 месяце беременности, с животом, под собачьим хвостом, принимаю щенков. Если честно, думала сама рядом рожу. Что примечательно, в момент родов она не произвела не единого звука, молча рожала одного за другим. К 16:00 у нас было 7 здоровых пищащих медвежат.


Первые два дня они голосили, затем две недели блаженной тишины – насосутся и спят. Мы искренне радовались, не зная, что основное еще впереди. Веселье началось с открытием глаз и ушей, тогда банда начала формироваться, изучать мир и горланить на чем свет стоит, преимущественно ночью. Когда у мелких начали лезть зубы, с первым прикормом маманя решила, что с ними спать нафик не надо, да и соваться лишний раз не следует, и благополучно перекинула основные обязанности на верную хозяйку. И я ее прекрасно понимаю. Они ее не просто высасывали, а оставляли страшные черные засосы, кусали до крови и страшно расцарапывали грудь, тут любая сбежит. На помощь пришла мазь, которую я прикупила для собственных родов.


К месяцу щенки поняли, что мир гораздо больше вольера и начали активно орать, просясь на свободу. Пока все верещали, одна овца догадалась как можно перебраться через преграду и научила это делать остальных… Вот тут и пошло…


Если до этого они мило писали и какали на пеленочку-клееночку, то с возможностью передвигаться, тряпка, хлорка и вода стали нашими верными спутниками на долгие недели.


Для самых умных: да, мы пробовали увеличить высоту барьера в вольере – не помогло, они как альпинисты научились лезть по стенке, подтягиваться и переваливаться. Легче определить место в доме и ограничить движение по комнатам.


С того момента стали знакомить с улицей. Им месяц. При этом они уже переставали сикать и какать, а начали нормально так ссать и срать! Везде. Много раз. Постоянно. Жрут, ссут и срут. С каждым днем меньше спят, а значит больше гадят и озоруют. Сожрали углы резинового коврика – всю ночь блевали. Убрали. Начали воровать носки. Спрятали. Половые тряпки – отдали две. Представляете, когда банда из 7 штук летит вам под ноги? Нет? Это больно.


Йорк сначала прихренел от этого всего, потом вроде освоился, теперь он у них мудрый дядечка – дает по шеям и следит, чтобы кто-куда не попал. Был случай, когда он спас одному щенку жизнь.


Постепенно щенки стали привыкать к улице и наш двор стал похож на поле боя. Где поближе, сплошная шрапнель из желтых точек, а подальше - поляна какашек. Вот думаю, а через что проходят люди в квартирах? 7 щенков срут где-то 2 за день, а это 14 куч и еще больше луж… Народ, подумайте об этом прежде чем «уси пуси, давай нашу Маруську сведем с кобелем». Мы через это прошли, знаем. Чего только стоит два месяца вставать ночами, чтобы убираться и выгуливать.


Жрут. Не, не едят. Это мой йорк до сих пор думает, что попал в интеллигентную семью, где у каждого свой столовый прибор и частенько, из-за этого, остается голодным. Эти поросята сметают все, что попадает под зуб и можно разжевать. Еда, резина или полиэтилен – дело десятое. На днях нашли в сугробах протухшую кашу (специально выкинула подальше и незаметнее), сожрали и дриснули так, что стены окропили, и батюшку вызывать не надо, вся нечисть сбежит.


Еще они растут. Для сравнения, родились примерно по 350 грамм, к двум месяцам это уже 6-ти килограммовые вандалы. Когда пришло время раздачи, столкнулись с проблемой пристройства. Если вкратце, то 90% обратившихся хотели всего и бесплатно. Устала писать, отвечать и объяснять, что щенки тоже породистые, нам дались не задарма и уход за ними требует немалых финансовых и физических затрат.

Как итог, на сегодняшний день дома 4 щенка, трое из которых уже на днях уедут к новым владельцам (после истории с кашей оставила на пару дней для нормализации стула, не хочу отдавать дристунов), одного еще не пристроили.

Написала далеко не все. Задавайте вопросы, отвечу или продолжу в новом посте. Мыслей много, еще больше забыла))) И да, пока не родила, ждем на днях.


Ну и классические: извините за ошибки, чукча не писатель))

Разведение хаски не было нашей целью. Щенки, Щенки хаски, Сибирский хаски, Первый длиннопост, Собака, Хаски, Моё, Родители, Длиннопост
Разведение хаски не было нашей целью. Щенки, Щенки хаски, Сибирский хаски, Первый длиннопост, Собака, Хаски, Моё, Родители, Длиннопост
Разведение хаски не было нашей целью. Щенки, Щенки хаски, Сибирский хаски, Первый длиннопост, Собака, Хаски, Моё, Родители, Длиннопост