Разрушаем мифы

Давайте разберем один из древних мифов, который применялся с незапамятных времен, а именно растирание уксусом, что бы сбить температуру, чем этот метод опасен и почему его ни в коем случае делать нельзя.

Разрушаем мифы Уксус, Медицина, Вредные советы, Разрушители мифов, Температура

Кто первым это решил применять сказать очень трудно, но непросветленные умы до сих пор пользуются этим варварским способом, думая что, делают это во благо. Медицина и наука уже давно шагнула далеко вперед, но, видимо, прогресс распространяется не на всех.

Давайте пройдемся по теме физиологии простыми словами: тепло вырабатывается в нашем теле (органы, мышцы и т.д.) и излишки тепла выводятся через кожу, легкие, кал и мочу в окружающую среду (в основном через кожу). Чем выше температура окружающей среды тем меньше вырабатывается тепла и тем выше теплоотдача, в обратную сторону это тоже работает.

Когда организм подвергается воздействию  инфекции, стресса, воспалительных процессов и т.д. организм начинает выделять больше тепла и усиливать отток лишнего тепла через кожу (становится красноватой) и через легкие (увеличивается частота дыхания), это нормально.

Теперь немного физики: тепло - это энергия. Что бы остудить организм нужно быстро убрать эту лишнюю энергию из организма. Как это сделать? Да очень просто, нужно, что бы открылись поры выступил пот и он испарился и унёс нафиг не нужную энергию с собой, пока подповерхностные сосуды поставляют новую порцию кровушки, что бы она поделилась энергией с кожей, немного остыла и дальше понеслась исполнять роль охлаждающей жидкости, тем самым очень эффективно охлаждая тело.

Вернёмся к делам уксусным. Когда вы наносите уксус на кожу, то вы и правда её охладите, она станет на несколько градусов холоднее, чем была ранее, но так ли это хорошо? Не особо. Уксус опасен в 2-х направлениях:

Во-первых: он впитывается и может вызывать интоксикацию, особенно у детей, у которых процесс впитывания происходит в разы интенсивнее, чему взрослых, еще и пары, которыми можно надышаться, не сделают вас здоровее.

Во-вторых: При нанесении уксуса на кожу происходит очень быстрое испарение и охлаждение, а это значит, что организм думает, что попал в холодную среду и что бы сохранить тепло он посылает сигнал на сужение подповерхностных сосудов, которые перестают доставлять тепло изнутри организма через кровь к коже и охлаждение тормозится. По сути все тепло консервируется внутри организма и его начинает выделяться еще больше. Температура тела поднимется, но этого не будет видно, пока больной не поставит ректально градусник и не увидит, что дела стали в разы хуже. Примерно тоже самое будет, если обтереть больного спиртом или холодной водой. Если остужать, то только водой 36-37 градусов, не ниже, а если еще более серьёзно, то на рынке просто огромная куча препаратов на все случаи жизни, которые эффективно сбивают температуру, на крайний случай посоветуйтесь с врачом, что лучше дать. Так же следует пить очень много воды, проветривать помещение, не заворачиваться в одеяло и не сбивать температуру без особой необходимости.

Вывод: Если человек, которому вы делали обтирание уксусом или вы тот самый человек, то больной выжил не благодаря обтираниям, а вопреки. Не делайте так ни в коем случае. Убедительная просьба, расскажите об этом вашим родственникам и знакомым, это важно, это может спасти кому-то жизнь.

P.S. К сожалению, у меня есть знакомые, и в интернете встречаю людей, которым врачи советовали обтирание уксусом, я не знаю, почему они так говорят, возможно привирали, что бы скрыть свою неосведомлённость, когда я упрекал их, а, возможно, слуги Гиппократа мне объяснят зачем врачи это делали, интересно почитать. Всем добра, не болейте и берегите ваших близких.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добавляют с половину булавочной головки в чай: сопли, слюни и слёзы в комплекте. Не знаю, сам я такой ерундой не страдал, но есть индивиды, практиковавшие.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очешуеть... Если есть видео этого процесса, то прошу скинуть сюда)

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Знаешь, что есть такие заболевания печени и почек, при которых температуру сбивают или наружным растиранием, или капельницей в больнице. Ещё раз повторюсь: прекрати разыгрывать из себя Эскулапа и пороть чушь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, может, вы прекратите разыгрывать из себя всезнайку? Не у всех есть такие заболевания как у вас и случаи, когда противопоказаны жаропонижающие единичны. Вы сейчас говорите только за себя. Обтирайтесь хоть чем и сколько хотите, но не смейте говорить, что так можно и нужно делать любому человеку и что это лучше, чем нормальные средства.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
То есть сосулька в жопу у вас вопросов не вызывает?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут хоть теоретически можно понять для чего это, а со звездочкой реально не понятно нахрена... да и сейчас не понятно нахрена)

8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все это теоретизирование, это хорошо. Но способ, работает не один десяток лет и работает, когда ничего не помогает. Завидую таким самоуверенным людям. Пришёл и сказал - вы все дураки, слушайте сюда... )))))))))))))))))))))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Вы же не дурак, не слушайте) делайте что хотите и не расширяйте базу своих знаний) вам никто не запрещает)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ясно понятно. Сказочный.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И вам не хворать)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если помогает, и не один десяток лет, всё равно - не приемлемо " патамушта уксус" или нужно обязательно жаропонижающее принимать и сажать почки и печень?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Не обязательно. ВОЗ вообще не рекомендует сбивать у детей температуру, если она ниже 39. Пиво и любой алкоголь сажают почки и печень, но что-то ни кто не задумывается о том, чтобы не пить, а как таблеточка, так сажает все подряд...
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

если ты не понимаешь очевидные вещи...

в общем это не твоё.

ни физика, ни химия, ни медицина.

выбери занятия попроще, где несомненно достигнешь каких-то целей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вам бы тоже подтянуть всё вышеперечисленного, хотя бы до любительского уровня)

5
Автор поста оценил этот комментарий
ТС в курсе что при повышении температуры рекомендуется обтирания водой комнатной температуры с разбавленной в ней уксусе?
ТС в курсе что жидкости и вещества организма не учавствующие в биохимии организма. Не являются носителями тепла. Да они имеют температуру тела и всё ВСЁ БЛЯТЬ!!!! А это значит то что у вас содержится в прямой кишке, и мочевом пузыре имеет всего лишь температуру организма. И больше нигде не в чем, ни в какой биохимии не учавствуют. Это отработанные вещества. Как углекислый газ, отработанное вещество.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Именно о разбавленном уксусе я и писал, мне в голову не пришло, что кто-то решит растереться 70-ти процентным уксусом. Именно эти обтирания и опасны хоть комнатной, хоть какой температуры.

2. Не заставляйте расписывать меня как, где и чем передаётся энергия, это очень долго. Если коротко, то воду вы пьёте не температуры тела, на нагрев требуется энергия, которую вода забирает с собой. Больше пьёте, больше энергии израсходуете, соответственно чаще будете ходить в туалет.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем выше температура окружающей среды тем меньше вырабатывается тепла и тем выше теплоотдача, в обратную сторону это тоже работает. Это как?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Чем ниже температура окружающей среды, тем больше вырабатывается тепло и тем ниже теплоотдача
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не тешьте себя иллюзиями, скорее какой-нибудь дурак захочет доказать свою правоту, натрется уксусной эссенцией и окажется в больничке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А может найдётся другой поумневший дурак, который его остановит) Верим в лучше)

3
Автор поста оценил этот комментарий

ВОЗ признал парацетамол и все его производные, которые содержат ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЖАРОПОНИЖАЮЩИЕ, опасным веществом вызывающим при частом применении печеночную недостаточность. На этом все.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Верно. Вот только жаропонижающие нужны не так часто и редкий их прием для печени окажется слабое пагубное воздействие, после которого она восстановится без каких-либо проблем. На этом все.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю про растирания, а вот оборачивание в простыню смоченную в тёплой воде с добавлением уксуса практиковали, причём поверх простыни нужно было накрыть тёплым одеялом, это при температуре около 40 градусов, простыня высыхала, а температура снижалась..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если убрать одеяло и уксус то рецепт норм
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так что теперь, и над картошкой не дышать!? И "Звёздочку" в чай не добавлять!? Ты это, ТС, прекращай. А то ещё заявишь, что мочой нельзя ожоги лечить или сосульками — геморрой..

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп стоп, я многое слышал, но звёздочку в чай... расскажите подробнее, пожалуйста)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
ТС, где ты был 55 лет назад? И меня протирали, и я протирал, и дети мои...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Меня тогда в даже в планах не было) извините уж, что так поздно)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо он лидер нового движения антиуксусников.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ни в коем случае, уксус с пельмешками кайф)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, помни: дураков учить - только портить. А на Пикабу скорее прислушаются к человеку, который советует в жару пить ледянную воду и развешивать мокрые простыни на окна.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А вдруг какой-то дурак немного поумнеет, этого будет достаточно, а если еще и жизнь спасёт, то будет вдвойне лучше)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ..уж. У сына почти 6 лет при орви t -ра с 24 до 5 утра 40.1 сбивалась на час и снова 40.1. В больницах, а их было несколько, перепробовали ВСЁ -эффекта ноль.Помогало только прохладный компресс на лоб и обтирание той же прохладной водой до утра, а при 41 + спирт, там же в больнице. По вашему получается все 6 лет на скорых и больницах одни дураки были ?  

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если это правда то это больше похоже на то, что медики не могли ничего сделать и создавали иллюзию бурной деятельности. Врачи не дураки, но пациенты, иногда, дурнее.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Компрессы придумали врачи задолго до ТС, на вашем языке это называется лайфхак. А агрессию здесь проявляете только вы, обзывая всех долбоёбами, с какой-то стати уверенный, что всё что было раньше, это помёт бешеной собаки.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на тему лайхаков посмотрите доктора дью и сколько из них в итоге оказываются рабочими и полезными, хоть это из другой области. Всё что было раньше скорее не помёт, но появляются научные обоснования того или иного и к этому стоит прислушаться.

4
Автор поста оценил этот комментарий

В моей семье растирались от высокой температуры не уксусом, а водкой с уксусом. Пропорций не знаю, но помогало.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Именно об этом я и писал, что делать этого нельзя

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты ни одного пруфа не привёл, это называется не поделиться знаниями, а накинуть кое чего, в чём даже сам не разбираешься
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тепло выходит с калом и мочой???? Чо блять?
Эммм, кал и моча не проводники тепла из организма во внешнюю среду. Эти вещества,отходы большого производства вообще блять никакого отношения к теплу не имеют.
Насчет уксуса, тут много народа что наносили чистый 70% уксус на кожу, поделитесь впечатлениями??? Ну и ожогами тогда уж.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они выступают теплоносителями, я и не сказал, что их вклад огромен, он крайне небольшой, но есть. Обычно советуют 6% уксус, так что 70% это уж черезчур)
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ТС, вы медик, биолог или физик?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ни то, ни другое, ни третье, но стараюсь разобраться во всем.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Причем здесь пиво и алкоголь, если разговор совсем о другом? Хватит бред нести!  Тысячу раз мне температуру уксусом и водкой сбивали, потому что парацетамол и многие жаропонижающие было просто нельзя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит проконсультируйтесь с врачом и узнайте что можно. Тысячу раз сбивали? может вы на 1001 раз помрёте.. или на 1101... Кто знает, когда организм не справится с хозяином, который не хочет прислушаться к мнению. Не хотите меня слушать? зайдите в гугл и послушайте там. В любой цивилизованной стране доктора с такими советами лишили бы лицензии и только у нас закрывают глаза. Бред несете вы, может это от температуры? Закутайтесь в тряпочку с 70% уксусом и остужайтесь до комнатной температуры.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

А смысл метать бисер?

Обтирают чтобы сбить критично высокую температуру.

водка есть далеко не на каждой кухне, в отличии от столового уксуса.

И это не лекарственное средство, а для снятия острой симптоматики в ожидании скорой.

Перегрев на детский организм, в частности головной мозг воздействует очень пагубно. Не считай себя очень умным не разобравшись что, как, зачем и почему.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дак в этом то и проблема, что сбивает температуру кожи, а внутри тело продолжает гореть и температура только растёт и тепло перестаёт отводиться. Я же именно это в тексте написал. Острую симптоматику уксусом не убрать, а только усугубить можно.
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

тебе ещё очень долго учиться чтобы понимать причинно-следственные связи и как это работает.

пока что- увы.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы можете меня поправить и дополнить, я же не против предоставить более ясную и правильную картину. Но, пожалуйста, с доказательной базой.
показать ответы