Разносторонность взглядов из-за косоглазия – случай Н.И. Пирогова

Данная статья относится к Категории 🔑 Метод – умение решать задачи

Разносторонность взглядов из-за косоглазия – случай Н.И. Пирогова Творческие люди, Личность, Врачи, Хирург, Николай Пирогов, Мышление, Системное мышление, Точка зрения, Диалектика, Видео, YouTube, Длиннопост

Николай Иванович Пирогов — русский хирург, анатом, педагог. Один из самых результативных социальных реформаторов в истории России. Также его идеи вдохновили Анри Дюнана на создание организации Красного Креста

«Я с давних пор не могу ни на что смотреть и ни в чем убеждаться с одной стороны; непроизвольно при каждом новом для меня предмете я тотчас же заглядываю на него со стороны, противоположной той, с которой смотрю.

Недаром я косил одним глазом (левым) с рождения. Эта разносторонность во взгляде на предмет, приносящая свою долю пользы, вредна действию, лишая его меткости, быстроты и сосредоточенности.

Я это испытал, к сожалению, не раз в жизни; зато она предохраняла меня от вредных увлечений, выставляя мне тотчас же на вид худую сторону того, что меня манило к увлечению. Несомненную пользу доставила мне разносторонность в хронических случаях, когда было довольно времени до начала действия взвесить и оценить обсуждаемый предмет с противоположных точек зрения».

Пирогов Н.И. Вопросы жизни. Дневник старого врача, М. «Книжный Клуб Книговек»; СПб «Северо-Запад», 2010 г. с. 91.

Комментарий И.Л. Викентьева:

Я не думаю, что косоглазие напрямую помогло сформировать мышление Н.И. Пирогова, но он явно думал об этом дефекте зрения, нашёл убедительное оправдание недостатку и хорошо запомнил. А значит – применял.

Источник — портал VIKENT.RU

Фрагмент текста цитируется согласно ГК РФ, Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях.

Если публикация Вас заинтересовала – поставьте лайк или напишите об этом комментарий внизу страницы.

Дополнительные материалы

+ Плейлист из 8-ми видео: ТРИЗ: РАЗРЕШЕНИЕ ПРОТИВОРЕЧИЙ

+ Ваши дополнительные возможности:

Идёт приём Ваших новых вопросов по более чем 400-м направлениям творческой деятельности – на онлайн-консультации третье воскресенье каждого месяца в 19:59 (мск). Это принципиально бесплатный формат.

Задать вопросы Вы свободно можете здесь:

https://vikent.ru/w0/

+ Все инструкции по работе с порталом VIKENT.RU: https://vikent.ru/instructions/

Изображения в статье

  1. Николай Иванович Пирогов — русский хирург, анатом, педагог. Один из самых результативных социальных реформаторов в истории России. Также его идеи вдохновили Анри Дюнана на создание организации Красного Креста. Фото 1870 г., фотограф П.С. Жуков / Public Domain & На фоне — изображение создано нейросетью Kandinsky 2.1

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).