каждый год успешно проходит
Пффф, да просто если не пройдет, то производство встанет, а кому оно надо? Вот и закрывают глаза. А потом читаем в новостях "Жахнуло оборудование, N погибших, все из-за того, что вовремя не провели диагностику".
Да всем плевать встанет наше производство или нет, мы не гос.контора. Так что он проходит , получает сертификат и эксплуатируется или нет. Да и сейчас не 60е годы когда все полностью зависело. Операторы , конечно, тоже контролируют процесс , но есть ещё куча автоматики. У нас пищевое производство - жахать особо нечему :). Вот пальцы/руки резануть может, если засунешь куда не следует.
В цсм-е пофигисты могут быть, отвозят им измерительный прибор, он у них полежит недельку - поставят очередной штамп, вернут и срубят за это деньжат. На разных производствах обязаны иметь разного рода измериловку(даже если ею не пользуются), обязаны эту измериловку регулярно возить в цсм на поверку(естественно и платить за это). По-моему, в последнее время весь процесс поверки заключается в том что конкретное производство покупает новые штампы для своих измерительных приборов... ну по крайне мере в нашем мухосранске.
Приказ вышел в июле 15-го года, в нем ничего особого нет, описание порядка и норм, переписанные с аналогичных приказов 94го и 10-го годов. В 2016-м уже возили в цсм партию приборов, в результате два поверенных вольтметра так и имеют разницу в показаниях на разных пределах. Какой из двух показывает верно а какой врёт - хз, мб оба врут. В принципе разница критична в основном для характеристики работы сотрудников цсм имеющих сертификаты на проведение метрологических исследований. Только все на всё закрывают глаза - в цсм чтобы не напрягаться, а у нас на фирме - чтобы не забраковали наши измерительные приборы с извещением о непригодности к применению, и не пришлось тратиться на новые.

