268
Наука | Научпоп

Рамсесу II не дали паспорт!

Рамсесу II не дали паспорт!

Рамсесу II часто называют одним из величайших фараонов древнего Египта. Он правил много лет и многого достиг при жизни. Оказывается, легенды о великом царе слагают до сих пор. В сети время от времени всплывает история про то, как в 1974 году мумии фараона был выдан египетский паспорт, с фотографией и указанием рода деятельности: «Царь (покойный)».

Суть в следующем: в 1974 году египтологи, изучавшие бесценные останки в Каирском музее, поняли, что мумия начала портиться, и решили отправить ее во Францию для исследования. В соответствии с египетским законодательством, даже мертвый человек может покинуть страну, только если у него есть соответствующие документы. Египетские специалисты полагали также, что с паспортом фараон получит правовую защиту, необходимую для его возвращения на родину. Поэтому якобы Рамсесу II и был выдан паспорт гражданина Египта. Мумия Рамсеса II покинула Египет в 1976 году, а после исследований и противогрибковой обработки, вернулась в Каирский музей.

Эту историю пересказывали приличные издания, включая National Geographic, и мы даже почти купились! Однако всё же немного сомневались, поэтому несколько лет назад обратились за консультацией к египтологу Максиму Лебедеву. И вот что мы узнали. Как часто бывает, в байке по паспорт Рамсеса правда смешана с вымыслом. В 1976 году мумию действительно возили в Париж для исследований. Но паспорта гражданина Египта покойный фараон, конечно, не получал. Легенда, по-видимому, возникла в 1985 году, когда во Франции вышла публикация, посвященная исследованию мумии (Balout L, Rouet C (eds) La Momie de Ramses II. Edition Recherche Sur les Civilizations, Paris). В тексте один из авторов, ученая Кристиан Дерош-Ноблекур, упоминала получение «паспорта», но слово взяла в кавычки. Так исследовательница хотела подчеркнуть сложность процедур, необходимых для вывоза мумии с территории Египта. Всего лишь.

А откуда же взялось фото паспорта? Его опубликовал в соцсетях осенью 2018 года Дэвид С. Андерсон. Однако подписчики сразу обратили внимание на странности и в комментариях шутили: а почему фараон на фото закрыл глаза? Это против правил. Откуда у паспорта 1974 года штрих-код? И где, в конце концов, подпись фараона?

В итоге сам археолог признался, что это всего лишь «макет паспорта фараона», но история реальная – и сослался на статью 1976 года из Нью Йорк Таймс. Однако в статье говорится только о факте перевозки мумии во Францию и ничего - о паспорте…

Наука | Научпоп

9.8K пост83.2K подписчиков

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


- Посты-ответы также должны самостоятельно (без привязки к оригинальному посту) удовлетворять всем вышеперечисленным условиям.

Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества