Радиосвязь в горах

Всем привет!
Сегодня хочу немного рассказать о радиосвязи. Сразу оговорюсь, что радиолюбительством я не увлекаюсь и использую рацию в прикладных целях. Из этого следует, что, вероятно, я не смогу ответить на какие-то вопросы или осветить некоторые технические моменты. Надеюсь, что меня смогут поправить или дополнить более компетентные члены сообщества. Поехали!


Введение

Говоря о связи в горах обычно понимают радиосвязь, как самый распространенный вариант. Есть и другие способы связи, но они, как правило, оказываются или слишком дорогостоящими (например, спутниковый телефон), или не везде работающими (например, сотовый телефон). Связь при помощи световых ракет, насколько я знаю, сейчас не применяется (во всяком случае, массово). Для чего нужна радиосвязь и почему именно она? Во-первых, это связь с внешним миром в случае ЧП (связаться со спасателями/базой и вызвать помощь). Во-вторых, это связь внутри группы (замыкающий с лидером, если группа растянулась, между связками, основная группа с разведотрядом и т.п.). Радиосвязь достаточно бюджетна, не требует внешней инфраструктуры, автономна и позволяет работать на значительном расстоянии - поэтому сейчас это предпочтительный способ связи.


Немного про частоты

Чаще всего можно столкнуться с рациями, работающими в диапазонах CB (26-27 МГц), PMR (446 МГц), LPD (433-434 МГц) и 144-146 МГц (т.н. "двойка").


CB станции довольно громоздкие, с большими антеннами и потребляют много энергии, поэтому чаще всего их можно встретить среди автолюбителей.


Для работы в диапазоне 144-146 МГц необходима лицензия, однако, эти частоты наиболее предпочтительны для связи со спасателями или лагерем, поскольку они способны преодолевать наибольшее расстояние. В практике современных альпмероприятий обычно используется именно эта частота. Такие рация, как правило, достаточно дорогостоящие. Некоторые станции позволяют работать на нескольких частотах, например, 144-146 МГц и PMR.  В этом случае следует руководствоваться здравым смыслом и соблюдать правила работы в эфире.


PMR и LPD примерно, одно и тоже, но в некоторых странах может быть запрещен к использованию один из диапазонов (для Европы скорее всего это будет LPD). Поэтому, собираясь посетить другую страну, стоит предварительно уточнить, какие частоты там разрешены. Этот диапазон подойдет для связи внутри группы, или в случае, если лагерь находится недалеко. Плюс таких раций в невысокой стоимости и свободном диапазоне работы, минус - небольшая дальность связи.


Про каналы

Наверняка многие слышали про так называемые каналы связи: 9, или, например, 23. Обычно, это касается раций PMR и LPD. Канал - это удобная для запоминания частота. То есть, чтобы не говорить (и не запоминать) - сегодня мы работает на частоте 433.225, можно сказать - работаем на 7 канале. Довольно частой ошибкой бывает, когда покупают рации PMR и LPD и пытаются работать на одном канале. Для разного диапазона каналы будут означать разную частоту и 7 канал для PMR (446.08125 МГц) не тоже самое, что 17 накал для LPD (433.225 МГц). Для PMR доступно 8 каналов, для LPD - 69. Как правило, выбирается одна частота, на которой работают и большого смысла в разнообразии каналов вне города нет.


Про мощность и длину антенны

Мне довольно часто доводилось слышать, что рация на 10 Вт намного круче рации на 5 Вт. Как правило, это говорят про дешевые китайские рации, после чего начинают выяснять, у кого длиннее антенна (гусары, молчать!). Фактически, принципиальной разницы в мощности нет, так как здесь не прямая зависимость и станция на 10 Вт не будет работать в два раза дальше, чем станция на 5 Вт. Кроме того, даже, если ваша станция и будет "добивать" куда-то, не факт, что адресат сможет вам ответить. Наконец, станция на 10 Вт разрядится быстрее, чем станция на 5 Вт. В общем, на мой взгляд, это такой маркетинговый ход, чтобы форсировать продажи. Что касается длины антенны, то прикрутить наиболее длинную зачастую будет плохой идеей, так как антенна должна подбираться исходя из длины волны. Кроме того, на качество связи влияет рельеф местности и, если оказаться, например, за гребнем горы, то никакая антенна уже не поможет.


Правила поведения в эфире

Это очень важная часть работы с рацией, о которой многие забывают. При проведении альпмероприятий связь, как правило, назначается по часам: 09:00, 12:00, 15:00, 18:00, то есть, каждые три часа. Если необходимо, то назначают дополнительные сеансы связи, например, в случае ЧП (например, несчастный случай, или группа оказалась на маршруте поздно вечером). Как правило, в этих случаях связь дается каждый час. Если пропускается два подрядят сеанса связи (группа не выходит в эфир), то организуются спасательные работы.

Как правило, стараются соблюдать некую культуру переговоров (работы): сначала называют абонента, а затем представляются сами. Например, "Эхо-1 (ответьте) Базе". В ответ, как правило, отвечают "На приеме" (например, "Эхо-1 на приеме"). Далее происходит краткий обмен информацией (прогноз погоды, состояние группы, местоположение, занятие (отдыхаем, "работаем" маршрут), состояние маршрута и прочее). Если передают критически важную информацию, например, "Резкое ухудшение погоды после 11:00, спускайтесь", то, как правило, в ответ ее повторяют. Например, "Принял. Резкое ухудшение погоды после 11:00. Спускаемся". Это нужно для достоверной коммуникации, если просто ответить "Принял", то остается непонятно, что в итоге "принял" абонент. В конце, обычно, говорят "СК" (связи конец). Засорять эфир лишней информацией (что ели на обед и какого цвета трусы у лидера не стоит). Также, не стоит вмешиваться в чужой разговор. Как правило, база вызывает все группы по очереди.

Внутри группы возможно больше вольностей в эфире и обычно связь есть все время, пока группа работает. Чаще всего, это команды кроме "Перила готовы/свободны", ситуация с отстающими ("идем медленно, будем через 1,5 часа") и доклад разведгруппы ("нашли хорошее место для стоянки, водки нет").

В различных традициях описанное может несколько отличаться, но общий смысл, думаю, понятен.


Спасибо за внимание! На вопросы постараюсь ответить в комментариях.

К посту есть уточнение: #comment_213749866

Спасибо, @alair,

Горный Туризм

1.3K постов3.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

• Пожалуйста, не публикуйте фото/видео/описания мест и маршрутов где вы не были.

• Не приветствуются публикации "бензинового" и "канаточного" горного туризма.

• Не желательны публикации "кемпингового" туризма.
• Воздерживайтесь от рекламы товаров и коммерческих услуг

• Не нарушайте правила Пикабу pikabu.ru/information/rules