Работа и военный учёт по прописке в другом городе

Уважаемые юристы или знатоки на Пикабу, обращаюсь за консультацией. Имеется следующая ситуация: я более года назад переехал из родного города России, в котором прописан, в другой город России. Не вставал здесь на военный учёт по месту пребывания. Успел здесь поработать полностью официально сроком чуть менее года. Никаких вопросов и претензий от работодателя по поводу своих документов, в частности военного билета и постановки на воинский учёт, не получал. Недавно устроился на другое место работы так же официально. Все документы собрал, всё предоставил и меня трудоустроили. При проверке моих документов опять же никаких вопросов не было. Сегодня - спустя неделю с начала трудоустройства, меня вызвал к себе специалист, который занимается передачей данных по воинскому учёту, с претензий, почему я не встал тут на учёт. По закону - резонно, за это есть административное наказание. Да, разумеется, при переезде я в последнюю очередь думал о военкомате - об этом посольстве ада на земле - и в сентябре прошлого года убедился, что не зря. Теперь, собственно, вопросы:

- я не имею ни малейшего желания вставать на учёт в местный военкомат(знаю, что желания - мои проблемы, но всё же) . Могут меня принудительно отправить? Могу ли я отказаться? Что за это будет, если я откажусь? Могут ли уволить за то, что я не хочу вставать в местный военный учёт (и по какой это будет статье?) По сути я ведь предоставил все необходимые документы. Никаких вопросов и претензий по ним не предъявила ни одна проверяющая инстанция при трудоустройстве. Почему это теперь должно вдруг создавать мне проблемы? Если надо заплатить штраф за то, что не сделал в определенные сроки - ну хорошо. Заплатил и заплатил. Не улыбается ситуация в создании мне внезапного геморроя размером в 3 жопы походоми в славный военкомат в текущее время.

Итог: что я могу сделать и чего я не могу сделать, с учётом того, что уходить в этой работы не хочу и топать в военкомат с неиллюзорной возможностью отправляться на мясопилку в будущем тоже не хочу?

Прописка осталась в старом городе. Поставил без рейтинга, если это на что-то влияет. Буду благодарен дельным советам, и если немного можно поднять пост

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.