32

Работа для русских хакеров.

Весь мир наблюдает сейчас как Международный олимпийский комитет продался США и окончательно стал политической проамериканской организацией. Первое противодействие, которое мне пришло в голову- это объединение всех хакеров, которым не безразлична справедливость и принципы международного олимпийского движения с целью добыть все, которые получится, истории "болезней" и диагнозы европейских и американских "спортсменов" перекачанных стероидами и доказать, что у всяких там венусвильямсов и им подобных нет и никогда не было болячек, благодаря которым  с разрешения WADA они горстями жрут запрещенные препараты. Только ткнув носом весь мир в их собственную наглую ложь и подлог ещё можно что-либо изменить. Извините крик души

Дубликаты не найдены

+3
Да зачем хакеров привлекать? Ну не хотят они видеть наших спортсменов, потому что бояться им проиграть, так и надо этим хвастать во всех международных СМИ. Мол, не допускаете, значит, ссыкло и хлюпики.
раскрыть ветку 1
0
В натуре, хакеры тоже люди, тоже хотят отдыхать за границей на всяких там Кипрах не боясь быть повязанными пиндосскими полицаями
+3

так это же уже было.

хакеры выкладывали данные по применению многими западными звездами спорта препаратов.

только в нашей прессе это писали.

западная пресса (я специально смотрел) молчала как партизан в белорусских лесах.

раскрыть ветку 1
-1
Когда спортсмен сам или ему тренер подсовывает это одно. А когда это одобренная государством программа это другое. Не обессудьте
+7
Хакеры сливали инфу, дохуя западных спортсменов на допинге. Всем похуй. МОК не проводил расследований
+4

Там бизнес, а Вы идите учить уроки.

+1
Я вот всё думаю, когда допекут ВВП так, что он даст команду реально отомстить. Ведь опускают ниже некуда. Обидно до слёз. Мировой общественности насрать, а наши как нагадившие котята которых в говно кунают, а сделать котёнок ничего не может.
0
Не волнуйтесь так, все всё знают. Это игра и в ней есть правила.
раскрыть ветку 2
0

Дело не в волнении, а именно в игре как ты сказал, к примеру Путя захотел бы тыкнуть носом, заплатил бы "там" комунить (купил бы предателя просто за сколько -то М$) что бы тот украл в бумаге медкарты неопровержимые "больных" американских чемпионов, которым разрешили принимать шляпу всякую- и доказал бы всему миру "нелигетимность" WADA как таковой и планируй себе другое независимое международное противодопинговое агенство (пример Сирия, если понял параллель) Это шанс менять мир такими вещами надо пользоваться

раскрыть ветку 1
0
Кому доказывать-то? Странам которые платят взносы ваде? Они итак прекрасно знают за что кому платят и как это работает. Их это устраивает. Это такая же организация как НАТО или МВФ, только в спорте. Так что своё планировать можно, а доказывать что-то бессмысленно.
+1

Весь мир сидит на диване и хавает то, что ему набросят в телеящик.

Считаю, надо чисто экономически давить тех, кто проводит такую политику.

Функционеров и спонсоров рекламных всяких. Иски персональные подавать.

0

Даже димон говорил что за призвание получай гроши, а за миллионами иди в бизнес.

раскрыть ветку 3
-1

Пожалуйста на называйте его димоном, demon американцами произносится как димон, и переводится как бес. Суеверно как то боишься когда страной управляет бес.

раскрыть ветку 1
0

Димон не американец, да и я тоже... А суеверие своё в ж..... себе засуньте. извините что так поздно

-1
Это для Вована он Димон....
0

это не крик души

это порывы из другого места очень сильно недалёкого человека (человека ли)

кому нужны доказательства, если и так все всё знают

0

На правах сильного они себе могут позволить особо не скрывать свои косяки и стыдно не будет.

0

никто не станет копать, никто не станет слушать.

0
Проходили. Все сделают вид "шта?" и все. Например все лыжники поголовно - астматики
0
Жрут или нет другие это другой вопрос,а жрали ли наши?
раскрыть ветку 1
+1
Да все жрут. Вопрос только - нужно кого-то за жопу брать или нет.
"То, что вы ещё не сидите - не ваша заслуга, а наша недоработка"
-5
Как коротка память у "патриотов", уже про кольцо забыли?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
0

И что из этого? мир рухнул? ну не открылось и что? или тебе больше вспомнить не чего? 

ещё комментарии
-2

Шалавы и есть шалавы, что с них взять. Кто девушку кормит, тот её и танцует

Похожие посты
51

Четырехкратный олимпийский чемпион Мо Фара оказался в центре допингового скандала

Знаменитый атлет солгал антидопинговым комиссарам. Случись что-то подобное с российским спортсменом, дисквалификация и лишение медалей были бы обеспечены — наших отстраняли и за куда меньшие промахи. Но Мо спокойно готовится к олимпиаде в Токио. Почему так получается, пытались разобраться британские журналисты. Впрочем, вряд ли это к чему-то приведет.

Комиссар USADA: «Вы уверены, что Альберто Салазар не советовал Вам

L-карнитин?»

Мо Фара: «Я никогда не делал инъекции L-карнитина».

комиссар USADA: «Вы абсолютно уверены, что врач не делал Вам инъекции за несколько дней до лондонского марафона?»

Мо Фара: «Уверен, это исключено».

Это уже второе расследование Би-би-си про допинг в Великобритании, которое казалось бы должно было поменять ход мировой спортивной истории. На этот раз журналисты публикуют стенограмму допроса звездного легкоатлета Мохамедда Фары, в котором он откровенно врет. Спортсмен и сам почти сразу после допроса признается: инъекции ему делали, аж целых четыре. И пусть такая дозировка препарата считается допустимой, тот факт, что Фара солгал на допросе, является грубейшим нарушением.

Бывший тренер Мо Фары Альберто Салазар был признан виновным в нарушении антидопинговых правил и будет отстранен от спорта на четыре года.

Все началось в 2015-м, когда журналист британской «Панорамы» привел вполне весомые доказательства нарушения антидопинговых правил целым рядом британских топ-бегунов, воспитанников легендарного тренера Альберто Саласара.

«У него был тотальный контроль над моей жизнью. Мы из-за этого даже стали ссориться с мужем. Но таковы правила: спорить с тренером не принято. А если споришь — значит, ты плохой, ты выбываешь», — рассказывает Кара Гучер, американская бегунья на длинные дистанции.

Согласно расследованию Би-би-си, Саласар и его команда создали целую систему массового нарушения антидопинговых правил. Зато его легкоатлеты стабильно приносили спортивные награды в копилку Великобритании. Главная звезда Саласара — четырехкратный олимпийский чемпион, непобедимый Мо Фара.

«СМИ только и делают, что твердят: «Фара, Фара, Фара», но ведь нигде не сказано, что обвинения не против меня. Я ничего плохого не делал. Обвинения — против Салазара», — говорит Мо Фара.

Удивительно, что Фара продолжал тренироваться у Саласара еще 2,5 года после выхода разоблачающего расследования. Еще более парадоксален тот факт, что расследование велось американским антидопинговым агентством и лишь против одного человека — тренера. В итоге его дисквалифицировали из спорта на четыре года лишь спустя пять лет после выхода того же фильма Би-би-си.

«Аналогичная ситуация с Россией, применяется коллективная ответственность и более того со стороны WADA происходит массовое нарушение прав человека, прав российских спортсменов. Чистые российские спортсмены имеют полное право на участие в международных спортивных соревнованиях поскольку никаких антидопинговых правил не нарушали. Имеют право на запрет дискриминации по национальному и политическому признаку, имеют право на выступление под флагом, все это грубо нарушатся со стороны WADA», — отмечает председатель комиссии по спортивному праву ассоциации юристов России Сергей Алексеев.

Абсолютно все замешанные в допинг-скандале Саласара спортсмены продолжают участвовать в соревнованиях и завоевывать медали под своим флагом. Кстати в допинг-скандалах замешаны и многие американские спортсмены. Легкоатлет Джастин Гэтлин дважды попадался на допинге, но вместо пожизненного отстранения отбыл всего пять лет и вернулся на дорожку, а Майк Роджерс получил всего лишь девятимесячную дисквалификацию. Более того, в США WADA практически не имеет полномочий по контролю за атлетами. Все профессиональные спортивные структуры, такие как НФЛ, НХЛ, НБА не допускают офицеров агентства до работы со своими спортсменами.

«Двойные стандарты здесь не уместны, WADA обязаны начать расследование в отношении британской легкой атлетики. Все мировое спортивное сообщество должно сейчас сплотиться и предъявить претензии за сокрытие улик, за сокрытие проб и за грубейшее нарушение антидопинговых правил, уже сам спортсмен сознался, уже телевидение британское государственное показывает об этом фильмы», — отмечает глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

На данный момент Британия выдавать WADA пробы звезды спорта отказалась. Никакой реакции международного антидопингового агентства на такое поведение не последовало. Сам же Мо Фара планирует возвращение на дорожку к Играм-2020 в Токио.

Кристина Левиева

Источник:

https://www.1tv.ru/news/2020-02-25/381026-chetyrehkratnyy_ol...

Показать полностью
356

Российские боксёры отказались ехать на ОИ-2020 без национального флага

Российские боксёры отказались ехать на ОИ-2020 без национального флага Боксёр, Россия, Олимпиада, Флаг, WADA, Спорт, Новости, Текст

Федерация бокса намерена самостоятельно проанализировать возможность оспорить решение WADA.

— Национальная сборная отказалась ехать на Олимпийские игры без флага. Ребята просят через суды добиться права выступать под флагом, — пояснил генеральный секретарь Федерации бокса Умар Кремлёв РИА "Новости".

Кремлёв отметил необходимость посмотреть на шаги ОКР и РУСАДА. При этом он подчеркнул, что Федерация бокса намерена самостоятельно проанализировать возможность оспорить решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) в отношении России.

Источник

2888

«Почему вы нас не защитили?» Крик души российской чемпионки

Жёсткое открытое письмо Марии Ласицкене руководству Министерства спорта и Олимпийского комитета России.

Исполком ВАДА вынес санкции всему российскому спорту. На двух ближайших Олимпиадах и всех чемпионатах мира в течение четырёх лет слово «Россия» запрещено. Ни флага, ни гимна, ни атрибутики, а спортсмены только с нейтральным статусом. 11 декабря президиум Всероссийской федерация лёгкой атлетики должен решить, каким путём вид спорта будет выходить из кризиса. Трёхкратная чемпионка мира Мария Ласицкене уверена, что ничего не изменится, и потребовала ответа от руководителей российского спорта.

Она обратилась с просьбой опубликовать своё письмо, не меняя ни слова. Маша, мы ничего не меняли – смотри. И вместе с тобой хотим получить ответы на заданные вопросы.

«Меня лишили российского флага в конце 2015 года. А окончательно его вернут, скорее всего, лишь в 2024-м. Я не судья и не палач, чтобы выносить вердикт и приводить в действие наказание для тех, кто в этом виноват. Я легкоатлет, у которого накопилось множество вопросов.

Так что же всё-таки случилось с российской лёгкой атлетикой и ВФЛА в 2015 году? Мы провели внутреннее расследование? Кто в итоге был наказан? Ну, кроме тех попавшихся на допинге спортсменов и пяти-шести чиновников и тренеров, которых отстранила сама ИААФ. Или мы просто со всем согласились и не стали ничего выяснять дальше?

«Почему вы нас не защитили?» Крик души российской чемпионки WADA, Спорт, Мария Ласицкене, Вфла, ОКР, Длиннопост, Негатив

Если были убраны главные зачинщики скандала, почему ситуация особо не изменилась? Почему в нашей лёгкой атлетике по-прежнему вовсю используют запрещённые препараты, спокойно работают тренеры спортсменов, пойманных на допинге, а чиновники-руководители фальсифицируют официальные документы?

Неужели Министерство спорта и ОКР все эти четыре года устраивала работа руководства ВФЛА? Тогда о какой тяжёлой ситуации в федерации сейчас все говорят, если Шляхтин и его команда всё это время всё делали правильно?

Устав ВФЛА начинается со слов о том, что основная цель федерации – развитие, совершенствование и популяризация лёгкой атлетики.

А вы в курсе, что сейчас большинство региональных федераций еле сводит концы с концами, а на внутренних турнирах спортсмены в основном выступают за кубки и грамоты?

Вы в курсе, что уровень результатов падает, а лёгкая атлетика уходит не только из телевизоров, но и из крупных российских городов, где уже почти не осталось открытых легкоатлетических стадионов? Разве всё это не показатели работы?

Вы не сказали ни слова, когда глава ВФЛА Шляхтин начал намекать мне на отзыв нейтрального статуса за критику в его адрес. Вам кажется это нормой? Мне – нет. Хотя о чём я говорю, если даже сейчас вас устраивает, что человек, отстраненный AIU и выгнанный из федерации, руководит спортом в Самарской области и продолжает принимать участие в делах ВФЛА, вовсю протаскивая на руководящий пост свою правую руку. Не удивлюсь, если и апелляцию в CAS он подаст за счёт Министерства спорта или ВФЛА.

Вам правда кажется, что нынешний президиум ВФЛА, состоящий всего из 10 человек (изначально их было 17), имеет право 11 декабря решать судьбу федерации на 2020 год? Мы заживём по-новому благодаря людям, которые последние годы безропотно соглашались со всеми решениями изгнанного руководителя?

Мне интересно, что конкретно сделали Министерство спорта и ОКР за последние четыре года, дабы защитить лично меня? Вы же создали такое большое количество различных комиссий, но я нигде не нашла итоги их работы. А на сегодняшний день у меня нет нейтрального статуса и даже нет возможности получить его.

Вы хотите, чтобы я подала в суд лично на Шляхтина и ВФЛА, чьи «профессиональные» действия привели к нынешней ситуации? Хорошо, я рассмотрю такую возможность. Я уже пропустила одну Олимпиаду и полтора года международных соревнований. И, видимо, это не предел. Так кто в итоге в этом виноват? И кто вернёт мне потерянное?

Почему мы докатились до той ситуации, когда наличие нейтрального статуса должно радовать спортсмена? Я российский атлет, который хочет и имеет право беспрепятственно выступать на международной арене под российским флагом, слушая российский гимн. Я не хочу и не должна просыпаться утром, думая, будет ли сегодня у ИААФ настроение допустить меня до соревнований.

Я часто слышу, в том числе и от вас, что Ласицкене только критикует на эмоциях и не предлагает, кто же должен прийти вместо проштрафившихся тренеров или чиновников. Меня удивляют подобные просьбы. Не я должна заниматься этим. Моя работа – прыгать. Я отчитываюсь перед вами своими результатами. Думаю, что в этом плане у вас ко мне на сегодняшний день нет особых претензий.

Но и вы, на мой взгляд, должны отчитываться перед нами за свои действия. Всё-таки именно ваши организации руководят спортом в нашей стране. А сердце спорта – это атлеты.

Я понимаю, что, скорее всего, не получу ответов на все эти вопросы. Кто-то скажет, что я многого не знаю, а кто-то просто пожалеет. Мне ничего этого не нужно. Я хочу быть честна перед самой собой, болельщиками и молодыми атлетами. И хочу получить то, что мне принадлежит — право выступать. Всегда и везде. За это я и борюсь!»

«Почему вы нас не защитили?» Крик души российской чемпионки WADA, Спорт, Мария Ласицкене, Вфла, ОКР, Длиннопост, Негатив

Источник.

Показать полностью 1
666

Разговаривать с ними на их языке. Иск в 6 миллионов долларов.

На прошлой неделе МОК сильно горевал насчёт отклонения швейцарским гражданским судом его апелляции на решение Спортивного арбитража в Лозанне о полном оправдании 28-ми российских спортсменов, включая лыжника Легкова. МОК сказал "Сдаёмсу-у-у!" и решил больше апелляций не подавать, по причине их бесперспективности. Сегодня стало ещё веселее.

Появилась информация, что мирному канадскому дедушке Ричарду Макларену (это он возглавлял комиссию, занимавшуюся огульным шельмованием российских спорта на основании россказней Родченкова) официально вручен иск от российских гребцов на скромную сумму 6 миллионов канадских долларов. Судя по видео, дедушке в процессе вручения иска поплохело https://twitter.com/SkifFc/status/1088005881046929408/video/1

Бывший президент Федерации гребного спорта России (ФГСР) Вениамин Бут сообщил, что было зафиксировано вручение иска главе независимой комиссии ВАДА Ричарду Макларену от российских гребцов.

— Летом прошлого года мы заявили, что подаем иск против Ричарда Макларена. На протяжении полугода пытались зафиксировать вручение иска, теперь это удалось сделать. Макларен пока никак не отреагировал на это, думаю, он оценивает ситуацию, разбирается. Я и несколько спортсменов, чьи имена пока назвать не могу, подали иск на сумму около шести миллионов канадских долларов (около 300 миллионов рублей) в Верховный суд Онтарио, — сказал Бут.

Напомним, что часть российских гребцов не были допущены до Олимпийских игр 2016 года. Причина — они были упомянуты в докладе Макларена.

17 российских гребцов во главе с бывшим президентом Федерации Вениамином Бутом просят суд провинции Онтарио обязать Макларена выплатить им в общей сложности 6 миллионов долларов в качестве компенсации за то, что их не допустили к Олимпийским Играм 2016 года. Фамилии спортсменов были упомянуты в докладе Макларена, хотя все их допинг-пробы были чистыми. По канадским законам иск можно подать только по месту жительства ответчика, то есть Макларена, причем оповестить его лично должны истцы. Несмотря на то, что документы были в суде еще летом, вручить профессору бумагу удалось только сейчас. Пока дело еще не открыто, но теперь последняя формальность устранена.

В феврале 2018 года стало известно, что российские биатлонистки подали иск против экс-главы РУСАДА Родченкова, на болтовне которого был выстроен весь "доклад" шайки Макларена.

Российские биатлонистки Ольга Зайцева, Яна Романова и Ольга Вилухина, пожизненно отстраненные от участия в Олимпиадах, подали в верховный суд штата Нью-Йорк иск к бывшему руководителю московской антидопинговой лаборатории Григорию Родченкову. Биатлонистки обвиняют Родченкова в диффамации. Иск финансирует российский бизнесмен Михаил Прохоров. Спортсменки требуют от Родченкова по 10 млн долларов качестве компенсации, а также компенсации морального ущерба и принятия мер, которые бы защитили их от дальнейших "лживых заявлений" со стороны ответчика, следует из искового заявления.

589

Россия не вошла в тройку лидеров стран — нарушителей допинговых правил WADA

Россия не вошла в тройку лидеров стран — нарушителей допинговых правил WADA Россия, Допинг-Скандал, WADA, США, Франция, Италия, Рен ТВ, Спорт

фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Всемирное антидопинговое агентство WADA представило новый отчет со статистикой допинговых нарушений за 2016 год.

Как сообщает Telepolis, странами — лидерами антирейтинга стали Италия, Франция и Соединенные Штаты. При этом Россия, несмотря на громкий допинг-скандал, оказалась только на шестом месте, которое разделила с Индией.

Всего за 2016 год был зафиксировано 1595 подтвержденных нарушений допинг-правил, которые допустили спортсмены 117 стран. Большинство из нарушителей — мужчины.

Источник:

http://ren.tv/novosti/2018-05-03/rossiya-ne-voshla-v-troyku-...

731

МОК и ВАДА: "Все русские виноваты, у нас есть свидетели". Свидетели: "Мы ничего не видели и ничего не слышали".

На слушаниях в Спортивном арбитражном суде (CAS) информатор WADA Григорий Родченков дал показания по поводу допингового коктейля своей разработки – так называемого «Дюшеса».
Слушания проходили в январе 2018 года.
Родченков сообщил, что:
– никогда не давал коктейль российским спортсменам;
– не видел, чтобы они его употребляли;
– не видел, чтобы спортсмены или тренеры получали инструкции по употреблению коктейля;
– ни разу не видел, чтобы российский спортсмен сдавал специально заготовленную «чистую» мочу;
– не видел, чтобы российские спортсмены как-то манипулировали со своими допинг-пробами

https://www.sports.ru/biathlon/1062601301.html

Во время перекрестного опроса Макларен сообщил, что:
– не проверял, выступали ли спортсмены из «Дюшес-листа» в Сочи-2014;
– не знает, когда именно спортсмены из «Дюшес-листа» могли принимать допинговый коктейль;
– не смог установить, какие именно спортсмены участвовали в допинговой схеме;
– не пытался связаться с людьми, упомянутыми в его докладе в качестве участников допинговой схемы в Сочи-2014;
– не пытался выяснить, какой эффект мог быть от употребления коктейля «Дюшес», и стоило ли его употребление таких больших рисков, связанных со сложной системой по заготавливанию «чистой» мочи и подменой допинг-проб в Сочи-2014;
– признал, что дневники Родченкова «невероятно сложно использовать в расследовании», и что они «не добавили нашему расследованию никакого веса».
– не видел оригинала дневника Родченкова, а только получил его электронные копии от адвоката россиянина. Помимо этого, Макларен не пытался установить подлинность дневника и факт его написания во время Сочи-2014;
– не пытался связаться лично с российскими спортсменами, упомянутыми в докладе. Помощники профессора пытались выйти на связь с россиянами, но «не достигли успеха»;
– не пытался получить записи с видеокамер лаборатории Сочи-2014 или информацию об их местонахождении;
– не пытался получить записи телефонных разговоров Родченкова во время Сочи-2014.

https://www.sports.ru/biathlon/1062604232.html

Собственно это все, что надо знать о честности и справедливости ВАДА и МОК.

Пост не баян, ибо является более полной новостью, даже двумя. Да и прошлый пост не набрал 30 рейтинга.

536

Астматики из Норвегии и другие инвалиды

Кто и как получает «лицензию на допинг»

Астматики из Норвегии и другие инвалиды Олимпиада, Норвегия, Спорт, Астма, Политика, Допинг, Мок, Длиннопост

Норвежская лыжница Хейди Венг, несмотря на то, что принимает допинг в виде лекарства от астмы, на сочинской олимпиаде завоевала в скиатлоне лишь бронзовую медаль.

Золото в этом виде лыжного единоборства досталось Марит Бьёрген, которую называют великим астматиком. В Норвегии вообще эта болезнь очень распространена. Или все астматики этой небольшой страны обязательно занимаются зимними видами спорта. Самые тяжелые больные становятся чемпионами мира, Европы и олимпийских игр.

Так уж совпало, что в средство от астмы входит препарат сальбутамол, который, строго говоря, не запрещен. Его можно использовать, но лишь в определенной дозировке. Специалисты считают, что норвежцам удалось придумать хитрый способ обходить это ограничение.

Если вводить препарат через небулайзер (специальное устройство для ингаляций), а не с помощью обычной аэрозольной «пшикалки», он быстрее усваивается и покрывает большую поверхность легких. Помимо усиливающегося эффекта, это дает и отличный инструмент для оправдания в случае проблем: рассчитать точную концентрацию при использовании небулайзера сложно, часть лекарства все равно оседает внутри аппарата.

Великий норвежский лыжник Мартин Сундбю (и, разумеется, такой же великий астматик, как Марит Бьёрген) был дисквалифицирован за чрезмерное употребление сальбутамола. Но ненадолго — CAS проявил гуманизм. Видимо, поэтому на зимнюю олимпиаду в Пхенчхан норвежские спортсмены взяли с собой более 6000 доз лекарственных препаратов от астмы. И теперь я в них уверен: не подведут родное королевство.

Когда об этом стало известно, врач сборной Мона Кьелдсберг почему-то засуетилась: «Это правда, что количество доз выглядит для многих очень большим. Я это понимаю. Но если разделить их, цифра не будет выглядеть такой большой. Мы сделали расчет, исходя из того, что было на прошлой Олимпиаде. Мы должны быть готовы охватить потребности 250 человек, за которых мы несем ответственность в течение всей Олимпиады».

Разве можно не войти в положение сердобольной женщины? Шутка ли, обслужить 250 астматиков! Да ей передвижной госпиталь нужен со штатом пульмонологов-реаниматоров. Все же нагрузки у профессиональных спортсменов большие, люди работают просто на износ, отвоевывая медали у здоровых конкурентов, которым допинг принимать запрещено. В смысле, средство от астмы.

Но норвежцы, надо отметить, скромно пользуются безграничными возможностями терапевтических исключений, которые выписывает WADA. Не говоря о наших лохах, привыкших выигрывать честно.

Астматики из Норвегии и другие инвалиды Олимпиада, Норвегия, Спорт, Астма, Политика, Допинг, Мок, Длиннопост

Как пишет РБК, разрешение выдается спортсмену, в случае если аккредитованная антидопинговым агентством или спортивной федерацией медкомиссия, в которую входят не менее трех врачей, установит, что без применения запрещенного вещества состояние здоровья атлета существенно ухудшится, причем альтернативного лечения не существует, а применение такой субстанции в прописанных дозировках не окажет существенного влияния на спортивные результаты.

Наши спортсмены о таких исключениях узнали совсем недавно и продолжают тренироваться, рассчитывая только на свои силы. В своей книге «Магия побед» олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина пишет, что о существовании практики терапевтических исключений она узнала только из материалов, опубликованных хакерской группой Fancy Bears в 2016 году.

А нужно всего-то числиться астматиком или организовать себе «синдромом дефицита активности и внимания», как американская гимнастка Симона Байлз. Этой патологически скромной спортсменке благодаря эффективному лечению метилфенидатом, который для остальных считается допингом, удалось завоевать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро четыре золотые медали.

Справилась с болезнью волевая девчушка. Кто-то должен еще одну повесть о настоящем человеке написать — другим в назидание. Надо ж воспитывать молодежь на положительных примерах. Хватит сидеть на тяжелых наркотиках, как дураки, нужно, как Симона Байлз, — с пользой для себя и для державы.

Полтора года назад по норвежскому телевидению прошел сенсационный сюжет. В нем несколько бывших членов сборной страны признались, что доктор команды рекомендовал им употреблять препараты от астмы, несмотря на то, что лыжники были здоровы. «Я очень удивился, когда врач сказал, что нужно использовать небулайзер просто для профилактики, хотя у меня никогда не было астмы», — рассказал один из спортсменов.

Неужто Мону Кьелдсберг подставили, этого доброго доктора Айболита нашего времени?

Как мне кажется, подходить к делу нужно радикально. Если препарат включен в список запрещенных, то разрешать им пользоваться нельзя никому. А если кому-то он все же позарез необходим по показаниям, то в большом спорте такому спортсмену делать нечего.

Но он может продолжать бороться за медали.

Есть же, в конце концов, паралимпиада. Уверен, что и норвежские астматики, и скромняга Симона Байлз, и теннисистки сестры Вильямс, и остальные две тысячи легально сидящих на допинге атлетов стали бы настоящими звездами среди таких же, как и они, инвалидов.

PS

Рекомендую прочитать или послушать интервью со спортивным юристом Артемом Пацевым на «Эхе Москвы». Он участвовал во многих судебных процессах и довольно подробно рассказывает о том, что уже сделано и что еще будет сделано для реабилитации наших спортсменов.

В частности, зашел разговор о компенсациях, которые наши ребята попробуют получить с МОК. Подавать иск предстоит в суд общей юрисдикции в Швейцарии, где он расположен. Адвоката спросили о суммах исков, но он затруднился ответить. Тогда журналист задал наводящий вопрос.

А.Нарышкин ― 100 тысяч евро – это много или мало?

А.Пацев ― Я думаю, что это мало. 100 тысяч евро – это очевидно мало. Понимаете, спортсмен элитного уровня ― это человек, который с самого детства каждый день помногу часов проливает пот, кровь, слезы и света белого не видит, чтобы участвовать в таких соревнованиях.

Мне такая перспектива нравится. Разденут МОК до нитки, и на этом олимпийское движение закончится.

Туда ему и дорога.

Не мое.

Оригинал https://pavel-shipilin.livejournal.com/780303.html

Здесь же есть интересные ссылки

Показать полностью 3
545

МОК разочаровало оправдание российских олимпийцев

Международный олимпийский комитет (МОК) прокомментировал решение об оправдании российских атлетов Спортивным арбитражным судом (CAS). Об этом в четверг, 1 февраля, сообщает Reuters.

https://lenta.ru/news/2018/02/01/russport/

«МОК разочарован, что CAS не усмотрел системных нарушений у 28 российских спортсменов. Решение суда может иметь серьезное влияние на будущее борьбы с допингом», — заявили в комитете.

Представители МОК сообщили о намерении обратиться в Федеральный суд Швейцарии после получения мотивировочной части.

1 февраля CAS удовлетворил апелляции 28 россиян, аннулировав их пожизненное отстранение от участия в Олимпиадах за нарушение антидопинговых правил на Играх-2014 в Сочи. Суд аннулировал санкции МОК, восстановив результаты, показанные ими на Играх-2014. Еще 11 спортсменов были признаны виновными в нарушении антидопинговых правил, однако суд заменил пожизненное отстранение на запрет на участие в Олимпиаде в Пхенчхане.

МОК разочаровало оправдание российских олимпийцев Политика, Спорт, Россия, Олимпиада, Мок, WADA, Допинг
204

WADA ответило на обвинения хакеров в связях комиссии Макларена с ФБР

Всемирное антидопинговое агентство назвало «устаревшими» обвинения Fancy Bear. Ранее хакеры обвинили WADA в стремлении стать «суперхищником» в спортивном мире, а членов комиссии Макларена — в связях с ФБР

WADA ответило на обвинения хакеров в связях комиссии Макларена с ФБР WADA, Мок, Олимпиада, Допинг, Российский олимпийский комитет, Политика, Спорт

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) прокомментировали обвинения хакеров группы Fancy Bear, заявивших, что ряд сотрудников комиссии агентства имеет связи с ФБР.

«Как вы знаете, Fancy Bear — преступная организация, которая стремится подорвать работу WADA и ее партнеров. Все, что они опубликовали 10 января, устарело», — заявила РБК менеджер по связям с общественностью и коммуникациям WADA Мэгги Дюран.

Вопрос РБК о достоверности сведений, опубликованных хакерами Fancy Bear, в пресс-службе Международного олимпийского комитета отказались прокомментировать. «Мы не комментируем утечку документов», — сообщили в МОК.

В минувшую среду Fancy Bear опубликовало заявление, в котором утверждалось, что истинной целью допингового расследования в отношении России было стремление получить «доступ к многомиллионным средствам и взяткам, которые составляют неотъемлемую часть спортивного мира». По утверждению хакеров, WADA хотело бы стать «суперхищником» в спортивном мире, чтобы иметь исключительное право решать, кто прав, а кто виноват.

Выводы хакеров основывались на анализе переписки руководителей Международного олимпийского комитета (МОК) между собой, а также с представителями Олимпийского комитета США (USOC) и WADA. Также в распоряжении Fancy Bear оказалась переписка чиновников МОК с руководителем независимой комиссии WADA Ричардом Маклареном. Хакеры утверждают, что нашли в ней доказательства того, что некоторые члены комиссии связаны с ФБР.

В США подозревают, что группа Fancy Bear связана с российскими силовиками и причастна к взлому серверов национального комитета Демократической партии в 2016 году. Контрразведка Германии также считает, что хакеры действуют в интересах России. Хакерская группа «Шалтай-Болтай», публиковавшая данные якобы с компьютеров российских чиновников и общественных деятелей, связывала Fancy Bear с Главным разведывательным управлением (ГРУ) российского Генштаба.

В сентябре 2016 года после разгоревшегося допингового скандала, в центре которого оказалась Россия, группа Fancy Bear взломала антидопинговую базу WADA и опубликовала информацию о том, что известные спортсмены США, включая теннисисток Серену и Винус Уильямс и гимнастку Симону Байлз, на протяжении продолжительного времени употребляли запрещенные препараты. Кремль тогда исключил причастность России к взлому базы WADA.

Авторы: Мария Бондаренко, Любовь Алтухова.

Подробнее на РБК:

https://www.rbc.ru/society/11/01/2018/5a570a6a9a794731cc2153...

Показать полностью
571

Макларен оказался орудием против России

Макларен оказался орудием против России Mclaren, Мок, WADA, Политика, Спорт, Россия, США

Хакерская группировка Fancy Bear опубликовала переписку сотрудников Международного олимпийского комитета (МОК), раскрывшую истинную цель комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена. Информация появилась на сайте группировки.

Хакеры утверждают, что целью работы Макларена была не борьба с допингом, а расширение контроля WADA над МОК. Перед юристом поставили задачу лишить Россию Олимпийских игр, дискредитировав комитет и все олимпийское движение.

Кроме того, стало известно, что представители США и Канады намеревались добиться исключения европейцев из руководства олимпийского движения. Американская сторона призывала WADA выйти из-под юрисдикции МОК, чтобы самостоятельно наказывать нарушителей антидопинговых правил.

Расследование канадского юриста Ричарда Макларена началось в мае 2016 года после того, как бывший глава Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, бежавший в США, дал интервью, в котором рассказал о существовании в России допинговой системы, благодаря которой отечественные спортсмены одержали победу на Олимпиаде в Сочи.

По итогам расследования Макларен представил два доклада, где подтвердил обвинения Родченкова. Канадец не представил весомых доказательств, позволивших ему сделать подобные выводы, даже после запроса МОК. В результате в международном комитете провели дополнительные разбирательства, лишив Россию 12 медалей Олимпиады в Сочи и отстранив сборную от Игр-2018 в полном составе. В соревнованиях смогут принять участие отдельные спортсмены, которые смогут доказать непричастность к нарушению антидопинговых правил. Они будут выступать под олимпийским флагом.

Fancy Bear начала активную деятельность в 2016 году. Хакеры получили доступ к антидопинговой системе ADAMS и поэтапно публиковали списки спортсменов, имевших терапевтические исключения и легально принимавших запрещенные препараты.

Источник https://lenta.ru/news/2018/01/10/fancybears_strike_again/

Показать полностью
389

Пожизненно отстраненный от Олимпиад лыжник Александр Легков заявил о своей невиновности

Российский лыжник Александр Легков прокомментировал решение комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) под руководством Дениса Освальда лишить его золотой медали Олимпийских игр-2014 в Сочи и пожизненно отстранить от участия в Олимпиадах. Запись спортсмен сделал на своей странице в Instagram.

«В последние годы меня проверяли более 150 раз, и я был "чист"... В то время, когда по обвинению МОК я якобы употреблял коктейль Родченкова, я вообще постоянно находился в Европе и прошел там 19 допинг-тестов, в Лозанне, Кельне и Дрездене. Все вещества, из которых был разработан так называемый "коктейль", известны. Ничего там особенного нет. Так что если бы я использовал его, то тесты бы это выявили», — написал Легков.

По словам 34-летнего лыжника, его адвокат 10 месяцев требовал анализ ДНК мочи спортсмена, но в МОК отказались его сделать. «Мы вынуждены просто принимать наказание, независимо от того, честное ли оно, свободно ли оно от чьих-то сторонних интересов. Любой спортсмен любой национальности может попасть в такую же ситуацию, как и я», — добавил спортсмен.

Легков также выразил удивление от того, что сданные им чистые допинг-пробы не повлияли на решение комиссии. «Если наши чистые допинг-пробы ничего не доказывают и не защищают нас, то тогда зачем вообще мы их сдаем? Единственное, чего я хочу — это справедливого разбирательства моего дела... Я, Александр Геннадьевич Легков, лыжник, победитель 50-километрового масс-старта в Сочи-2014. Моя медаль чиста. И я буду бороться», — написал он.

5 ноября стало известно, что Александр Легков и Евгений Белов примут участие в Кубке мира.

1 ноября комиссия МОК во главе с Денисом Освальдом пожизненно отстранила Легкова и Белова от участия в Играх, а также лишила Легкова золотой медали зимних ОИ в Сочи. Спортсменов признали виновными в нарушении антидопинговых правил.

https://m.lenta.ru/news/2017/11/07/lishennyimed

459

WADA начинает допинг-расследование против спортсменов Китая

WADA начинает допинг-расследование против спортсменов Китая WADA, Китай, Допинг, Допинг-Скандал

Руководство Всемирного антидопингового агентства дало добро на начало расследования в отношении китайского спорта. WADA начнет проверку после появления в прессе откровений бывшего врача олимпийской сборной Китая Сюэ Иньсянь о существовании государственной допинг-системы в этой стране.

"Можете быть уверены, что в данном случае будут предприняты все необходимые меры, если таковые понадобятся, — цитирует Спортс.Ru сообщение на официальном сайте WADA. – Первым делом мы попросили наших независимых экспертов начать расследование и собрать всю возможную информацию".

Сюэ Иньсянь в ряде интервью говорила о существовании некоей системы работы с запрещенными медицинскими препаратами в китайском спорте в 1980-1990-е годы прошлого века. Чиновники WADA решили, что срока давности по подобным делам не существует и собираются найти доказательства нарушений.

Источник

"Первым делом мы попросили наших независимых экспертов начать расследование и собрать всю возможную информацию"

Т.е. сотрудники WADA прошерстили все социальные сети и собрали высказывания всех анонимов на тему Китай и допинг.

На следующей Олимпиаде Китай что-ли хотят прокатить.

309

Какие ваши доказательства: МОК потребовал от Макларена объяснить обвинения в адрес россиян

Какие ваши доказательства: МОК потребовал от Макларена объяснить обвинения в адрес россиян События, Политика, Спорт, Мок, Допинг-Скандал, Доклад макларена, Доказательство, Russia today, Длиннопост
Reuters

Международный олимпийский комитет направил запрос автору доклада о допинге в России Ричарду Макларену с просьбой подтвердить вескими доказательствами обвинения в адрес упомянутых в расследовании лиц. В МОК недовольны, что доклад базируется лишь на устных показаниях Григория Родченкова, и хотят, чтобы они были поддержаны конкретными фактами. Требования олимпийских чиновников можно понять — в докладе Макларена слишком много неточностей.

Хакерская группировка Fancy Bears опубликовала новые документы, проливающие свет на доклад Ричарда Макларена о допинге в России. Из этих файлов следует, что реакция Международного олимпийского комитета (МОК) на расследование канадского юриста была отнюдь не такой резкой и скоропалительной, как у иностранных журналистов и отдельных международных спортивных федераций, поспешивших ввести санкции против российских спортсменов. Более того, в МОК дали понять, что вторая часть доклада, опубликованная в декабре прошлого года, содержит слишком мало доказательств неспортивного поведения ряда фигурантов допингового скандала.

Fancy Bears раздобыли конфиденциальное письмо от 19 декабря 2016 года за подписью секретаря комиссии по этике МОК Пакеретт Жирар Заппелли, адресованное Ричарду Макларену. В нём чиновник поблагодарила канадца за предоставленную информацию, на основе которой дисциплинарный комитет МОК начал проверку и собирается предложить исполкому ряд санкций. Однако для проведения объективного расследования МОК требуются дополнительные сведения о нескольких российских официальных лицах. Свои уточняющие вопросы Жирар Заппелли систематизировала и собрала в таблицу, приложенную к письму. В МОК попросили Макларена разъяснить ситуацию до 6 января 2017 года.

Какие ваши доказательства: МОК потребовал от Макларена объяснить обвинения в адрес россиян События, Политика, Спорт, Мок, Допинг-Скандал, Доклад макларена, Доказательство, Russia today, Длиннопост

В таблице собраны имена 16 россиян, упомянутых в первой и второй частях доклада Макларена, и расписана их роль в допинговом скандале. По двум персоналиям у МОК нет вопросов. Экс-президент Всероссийской федерации лёгкой атлетики (ВФЛА) Валентин Балахничёв указан просто как «участник уголовного расследования в Париже и Москве», а бывший глава медицинской комиссии ВФЛА Сергей Португалов обвиняется в распространении запрещённых веществ.

А вот относительно обоснованности присутствия в списке имён ещё 14 россиян у МОК закрались сомнения. Львиную долю вопросов вызвало участие в допинговом скандале Виталия Мутко. МОК запросил детали по семи пунктам обвинений Макларена против бывшего министра спорта, который сейчас занимает пост вице-премьера по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики. В частности, когда в докладе говорится, что Министерство спорта поддерживало действия экс-главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, манипулировавшего допинг-пробами, дисциплинарному комитету МОК понадобились конкретные подтверждения этого обвинения. Макларен утверждает, что Мутко был главой допингового заговора с 2011 по 2015 годы, и в МОК просят предъявить конкретные документы, свидетельствующие об этом.

Чиновники из Международного олимпийского комитета вспомнили и историю с якобы личным указанием Мутко подменить пробу одного футболиста, о чём в своё время также рассказывал немецкий журналист Хайо Зеппельт в своих нашумевших фильмах. Макларена попросили раскрыть наконец, кто был этим футболистом и как Мутко был проинформирован на этот счёт. Также в МОК интересуются, каким образом министр спорта участвовал в сочинских подменах, в подкупе Международной ассоциации легкоатлетических федераций и как он совершенствовал эту махинаторскую схему.

Схожими вопросами МОК задаётся и в отношении многолетнего заместителя Мутко Юрия Нагорных. Макларен заявлял, что именно этот чиновник давал команды «сохранить» и «карантин» в случаях положительных допинг-проб. В МОК голословным обвинениям не поверили и попросили канадского юриста предъявить выдержки из переписки. Из этого можно сделать вывод, что ни в открытой, ни в засекреченной частях доклада Макларена нет конкретной информации, как именно Нагорных руководил процессом подмены проб.

Самый подробный отчёт Макларен должен подготовить по поводу самого Родченкова. В МОК явно не согласны с тем, что устных показаний сбежавшего в США учёного может быть достаточно для предъявления обвинений. В комитете даже просят предъявить доказательства, что именно Родченков изобрёл знаменитый анаболический коктейль, которым якобы накачивал российских спортсменов во время Олимпиады в Сочи. МОК просит уточнить практически каждое слово Родченкова, вплоть до прояснения ситуации с уничтожением 1417 допинг-проб в декабре 2014 года, когда учёный ещё возглавлял Московскую антидопинговую лабораторию.

То, как МОК интересуется каждым действием фигурантов скандала, расписанном в докладе, говорит о двух вещах: о скрупулёзности олимпийских чиновников и о слабой работе Макларена, который лишь собрал воедино несколько свидетельств, не подкреплённых вещественными доказательствами.

Наконец-то в МОК обратили внимание на то, о чём российские эксперты говорили с момента выхода первой части доклада. Поскольку Макларен так и не ответил на запрос МОК, у российского спорта появляется шанс на благополучное разрешение скандала, так как ведомство Томаса Баха явно не готово предпринимать серьёзных шагов, не имея на то веских оснований.

Лишним свидетельством того, что доклад Макларена допускает слишком много неточностей, чтобы считаться истиной в последней инстанции, является недавно опубликованное Университетом Лозанны письмо. Директор местной антидопинговой лаборатории Марсьяль Сожи обратился к главе Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгу Риди, чтобы обратить его внимание на некоторые неточности доклада.

По словам специалиста, Макларен повторил ошибку своих предшественников, занимавшихся расследованием в лёгкой атлетике, и включил в свой доклад информацию о незаконном уничтожении 67 российских проб, которые из Москвы были доставлены в Лозанну. Сожи напоминает, что по результатам проверки в декабре 2015 года со стороны лаборатории не было выявлено никаких нарушений. Часть проб была абсолютно чистой и была уничтожена почти сразу с разрешения WADA. Другая часть вызвала подозрения, срок хранения этих 12 проб был продлён.

Родченков утверждал в докладе Малкарена, что подменил в десяти из них мочу в образце «А», не тронув образцы «Б». В результате два допинг-теста дали положительный результат, а остальные отрицательный. Проверка проб «Б» могла бы привести к новым разоблачениям. Однако эти образцы не сохранились, так как тоже были уничтожены с согласия WADA. Макларен же утверждает, что лаборатория Лозанны действовала самовольно, с чем Сожи категорически не согласен.

Невнимание Макларена к деталям и нежелание прислушиваться к некоторым замечаниям заинтересованных сторон подрывают доверие к его детищу. Недостаточно обоснованные утверждения уже привели к отстранению от соревнований российских паралимпийцев, помешали восстановить в правах ВФЛА, лишили Россию права провести ряд соревнований, оставили не у дел шестерых лыжников из сборной страны и заставили МОК начать расследование против 28 участников Олимпиады в Сочи. Возможно, теперь, спустя больше полугода после начала деятельности Макларена, все его слова перестанут наконец приниматься за чистую монету.

Источник: https://russian.rt.com/sport/article/355716-dokazatelstva-mo...

Показать полностью 2
454

Стыд и преднизол: Захарова ответила шуткой на слова британского дипломата

Стыд и преднизол: Захарова ответила шуткой на слова британского дипломата События, Политика, Мид, Мария Захарова, Борис Джонсон, Допинг-Скандал, WADA, Риа Новости, Длиннопост
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков
МОСКВА, 2 окт — РИА Новости. Официальный представитель российского МИД Мария Захарова в своем ключе отреагировала на заявления главы британского внешнеполитического ведомства Бориса Джонсона о том, что стыд является самым сильным оружием, которое может использовать Запад против России.

На своей странице в Facebook Захарова опубликовала анекдот, в котором намекнула на недавнее разоблачение Всемирного антидопинговорого агентства хакерской группировкой Fancy Bears. Взломщики опубликовали список спортсменов, получивших от WADA право принимать запрещенные препараты, некоторые, по словам ряда экспертов, из которых прописываются раковым больным в терминальной стадии. Всего хакеры выложили данные о применении допинга 107 спортсменами, из которых 27 в разные годы выступали под флагом Соединенного королевства.

ФБР и WADA назвали хакеров "русскими кибервзломщиками", связанными с российскими правительственными структурами, в частности с Главным разведывательным управлением. В Кремле заявили, что Россия готова помочь WADA в расследовании кибератак, если такой запрос поступит. При этом российские власти подчеркнули, что причастность к инциденту каких-то российских служб полностью исключена.

"— Сергей Викторович (Лавров, министр иностранных дел — ред.), беда. У британцев против нас новое оружие появилось — стыд. В Сколково пока ничего такого не изобрели.

— Сергей Кужугетович (Шойгу, министр обороны — ред.), попробуйте давать солдатам коктейль из формотерола, триамцинолона, преднизола и преднизолона. Комплексное средство помогает избавиться от стыда и нарастить мышечную массу. Испробовано на американских теннисистках", — написала Захарова,

При этом она озаглавила свой пост "Беспощадный Борис Джонсон. Просто порвал всех с утра".

Захарова уже не в первый раз отвечает анекдотами на неоднозначные заявления политиков. Ранее она рассказывала анекдоты об украинском президенте и Крыме, а также о бывшем главе Форин-офиса Филипе Хэммонде и перспективах прекращения насилия в Сирии.

Стыд и преднизол: Захарова ответила шуткой на слова британского дипломата События, Политика, Мид, Мария Захарова, Борис Джонсон, Допинг-Скандал, WADA, Риа Новости, Длиннопост
© РИА Новости. Виталий Подвицкий

В чем сила, сестра?

Источник: https://ria.ru/world/20161002/1478312272.html

Показать полностью 1
576

Глава МОК заявил, что до сих пор не понимает почему российских атлетов отстранили от ОИ

Глава МОК заявил, что до сих пор не понимает почему российских атлетов отстранили от ОИ События, Политика, Спорт, Олимпиада, Мок, WADA, Допинг-Скандал, Russia today

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах признался, что всё ещё не понимает, почему российские спортсмены были подвергнуты санкциям и отстранением от Олимпиады в Рио.

«Что касается подозрений по поводу возможных отклонений в российской антидопинговой системе, то я до сих пор не могу понять, почему российские спортсмены должны были подвергаться санкциям на летней Олимпиаде. Если нарушения и были, то они делались федерациями, к которым атлеты летних видов спорта не имеют никакого отношения», — приводит слова Баха ТАСС.

Глава МОК также отметил, что по словам главы комиссии WADA Ричарда Макларена, его расследование о допинге в российском спорте ещё не завершено. «Перед тем, как выносить наказание, необходимо было выслушать противоположную сторону, сторону спортсменов. Этого момента в расследовании Макларена не хватает», — отметил Бах.

Напомним, что 8 июля комиссия WADA во главе с Ричардом Маклареном представила доклад о допинговых махинациях на Олимпийских играх 2014 года в Сочи. На его основе исполком WADA рекомендовал МОК, Международному паралимпийскому комитету (МПК) и всем международным спортивным федерациям отстранить российских спортсменов от участия в своих соревнованиях. В итоге, несколько десятков российских атлетов не смогли выступить на Олимпиаде в Рио, а Международный паралимпийский комитет 7 августа отстранил всех российских спортсменов от участия в Паралимпийских играх 2016 года.

Источник:

https://russian.rt.com/article/322997-glava-mok-vyrazil-nedo...

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: